Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Какой краской перекрасить мебель из дсп


Как покрасить мебель в домашних условиях: советы и тонкости

Основную нагрузку по обустройству дома берет на себя мебель, однако и она со временем изнашивается. И ведь мы подбираем ее не просто так, а согласно своему видению дизайна и уюта! Так что рано или поздно приходится задуматься о реставрации. Иногда нужно просто убрать сколы, иногда обновить лакировку. Вопросы посерьезнее — можно ли покрасить мебель своими руками? Как покрасить мебель в домашних условиях? Это непросто, однако реально! И мы поможем вам в этом. Расскажем, как покрасить старую мебель своими руками. Чем покрасить мебель из ДСП, или как покрасить деревянную мебель – читайте ниже!

Как покрасить старую мебель?

На самом деле, покрасить мебель своими руками не так уж и сложно. Конечно, работа кропотливая. Ну что ж, значит, вам важно запастись терпением, и, конечно же, необходимыми инструментами и материалами!

Работу над реставрацией старой мебели условно делим на несколько этапов:

  1. Шлифовка, или удаление старой и изношенной поверхности.
  2. Подготовка поверхности – обезжиривание.
  3. Подготовка поверхности – грунтование.
  4. Лакировка или решение, как покрасить старую мебель своими руками.
  5. Закрепление результата.

Итак – шлифовка!

Шлифование мебели перед покраской

Так что, вы задумались, как покрасить мебель в домашних условиях? Значит, начать нужно со шлифовки. Признаемся, это самый наш нелюбимый этап. По времени он же и наиболее затратный. Однако, что бы вам ни говорили, как бы ни рекламировали новые грунтовки и краски, спасающие мастера от шлифовки, знайте – это неправда. Шлифовка нужна! Она поможет вам как можно лучше приготовить поверхность, чтобы покрасить мебель своими руками. Лучший вариант — шлифовальная машина. Если же такой машинки нет, можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу, на 80 грит под лакирование поверхности, или 120-150 грит под покраску. Тщательно «затрите» поверхность и вуаля, можно идти дальше.

Обезжиривание поверхности

Вздохнули с облегчением? Понимаем, ведь шлифовка закончена. Теперь, казалось бы, самый ненужный этап — обезжиривание поверхности. Никому не скажем и сразу загрунтуем? Не стоит! Дело в том, что после шлифовки на поверхности осталась мелкая пыль, а под пылью – остатки органических частиц, жир от наших рук, с которого будет «слазить» краска. Потому перед тем как покрасить мебель, от всего этого нужно избавиться.

Не делайте это сухими салфетками или полотенцем. Лучше всего использовать специальные салфетки, которые не оставляют за собой ворсинок. Если под рукой таких нет и в ближайший магазин их завезти забыли, воспользуйтесь обычными спиртовыми салфетками. В помощь вам специальный обезжириватель или обычнейший спирт.

Грунтовка: чем, как и сколько?

Какой краской покрасить мебель вы уже представляете, а зачем нужна грунтовка — нет? Все очень просто. Грунтовка нужна для того, чтобы покрасить мебель из ДСП своими руками и не наблюдать потом, как краска пропадает сама по себе. ДСП — материал пористый, и, если его предварительно не грунтовать, он просто впитает краску. Грунтовать нужно небольшого размера поролоновым валиком. Только следите, чтобы не образовывались пузырьки воздуха. После высыхания лучше пройтись мелкозернистой наждачной бумагой для улучшения адгезии — сцепления краски.

Как покрасить мебель в домашних условиях: основной этап

Это самая приятная часть работы! Однако, ее придется повторить минимум до трех раз. Для начала однозначно определите цвет, помня, что светлые тона расширяют пространство, темные — уменьшают его. Цвет для кухни нужно выбирать особым образом, для детской также важно не ошибиться — ребенок более восприимчив к окружающей среде.

Между каждой покраской должно пройти от 6 до 8 часов. Какой краской можно покрасить мебель? Лучше всего использовать акриловую мебельную краску или водоэмульсионную краску на латексной основе. Для покраски выберите вспененный мини-ролик, он поможет избежать полос и ворса, оставляемых кистью.

Проверяйте поверхность после каждого этапа! Если что-то вам не понравилось, какая-то неровность, пузырьки, устраните все мелкозернистой шлифовкой и повторите покраску!

Примеры покрашенной мебели своими руками на фото помогут вам найди вдохновение для обновления своего дома!

Финишная прямая

Окрашенную мебель можно оставить такой, какой она есть. Но можно ее и защитить! Финишное покрытие лучше наносить новым валиком. Можно применить лак или воск. К использованию же ваша новенькая мебель будет готова через двое-трое суток.

Ну и более подробно и наглядно, все это показано в видео, которое мы подобрали для вас на YouTube:

Ну что ж, как покрасить мебель своими руками вы уже знаете. Дело за малым – приступить к работе!

Вам понравилась статья? Делитесь с друзьями, ставьте лайки, оставляйте комментарии, а также читайте про комбинирование цветов в интерьере — важная тема для тех, кто заинтересовался перекраской домашних гарнитуров!

moisovety.com

Окраска мебели — как и чем выполни покраску? 170 фото готовых вариантов.

Перекрасить – это отличный способ обновить старую мебель и внести в интерьер некую перемену.

Восстановление и окраска деревянной мебели своими руками под силу не только профессионалам. С этой задачей легко справится даже новичок.

Такую операцию можно провести в домашних условиях, только стоит запастись необходимыми инструментами, краской и терпением. Красить можно не только мебель из дерева, но и ДСП и шпона.

Какие инструменты использовать для реставрации

Для окрашивания старой деревянной мебели вам понадобятся:

В ходе подготовки мебели к реставрации следует обновить навесы или подтянуть старые, закрутить недостающие шурупы/саморезы, укрепить разболтанные соединения.

Подготовка к окрашиванию

Для начала, мебель нужно к покраске подготовить. Первым делом, необходимо снять старое покрытие. Для этого существуют средства для снятия краски и лака.

Их можно найти в ближайшем магазине строительных материалов, как и все остальные инструменты, которые нам понадобятся для обновления мебели.

Такое средство справится со старой краской за несколько минут. Но, при работе с ней, не забывайте о технике безопасности: используйте респиратор и хорошо проветривайте помещение.

Теперь вам понадобится металлический шпатель для удаления растворенного старого покрытия с ровной поверхности и щетка для удобства работы в трудно доставаемых местах.

Вторым способом избавиться от обветшалого покрытия на мебели – это воспользоваться шлиф машинкой.

После снятия старой краски, обновляемую мебель нужно хорошо протереть тряпкой от слоя пыли, иначе в процессе окрашивания вы столкнетесь с осложнениями в нанесении нового покрытия.

С чего начать окраску старой мебели

При завершении первого этапа подготовки, ошкуривания мебели, можно перейти ко второму – избавлению от глубоких царапин, сколов и других повреждений.

Для этого понадобится шпатлевка по дереву. Ее наносят шпателем, дают высохнуть, а затем убирают лишний слой мелкой наждачной бумагой.

Теперь можно перейти к третьему этапу — нанесению грунтующего слоя.

Этот пункт в реставрации старой мебели не обязателен, но специалисты рекомендуют грунтовать изделие для экономии краски и выравнивания поверхности и ее цвета. Также грунтовка позволяет скрыть мелкие изъяны и царапины на основе покрытия.

Какую краску лучше использовать

Сегодня рынок изобилует выбором красок разного состава, цвета и предназначения. Какую из них выбрать для окраски мебели?

Для подобной работы в домашних условиях лучше использовать акриловую эмаль на водной основе. Среди других красок она имеет преимущество в быстром высыхании и отсутствии едкого запаха.

Эмаль на основе воды износоустойчива и легка в нанесении, а, впоследствии, за окрашенной мебелью легко ухаживать. При надобности, эмаль можно развести водой.

Краски на основе нитро, глифталевых, пентафталевых лаков для окраски мебели своими руками использовать нельзя. Эти виды красок больше подходят для наружных работ.

Краски на основе тиксотропных лаков имеют свойство не оставлять подтеков при нанесении на вертикальную поверхность, легко ложатся и придают мебели эффект пластика.

Если вы хотите, чтобы на окрашенной мебели была видна структура дерева, то лучше воспользоваться морилкой или протравой. Выбор морилки достаточно богат по цветовой гамме, передающей натуральный цвет дерева.

Это средство пропитывает небольшой слой дерева, зато отлично справляется с выделением узора на нем.

Протрава имеет более природный эффект и высокий класс сцепления с основанием, чем морилка.

Если вы захотите придать обновленному предмету мебели глянцевый блеск, то после высыхания краски нанесите пару слоев лака.

Реставрация старой мебели своими руками не только сэкономит деньги на покупку новой, но и будет радовать свежим видом и придаст чувство гордости вам, как мастеру.

Фото идей окраски мебели

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, поделитесь обзором ;)

topstroyinfo.ru

Как покрасить мебель из ДСП?

Если вам пришла в голову мысль о том, что было-бы неплохо обновить старую мебель путём покраски или ваш супруг изготовил шкаф или стол своими руками и их необходимо вписать в интерьер, то советы, как покрасить мебель из ДСП вам пригодятся.

Выкрасить и выбросить

Было бы не честно не предупредить наших читателей о том, что самостоятельная покраска любой мебели – это трудоёмкий, грязный, дорогой и не всегда оправданный процесс. Взвесьте все «за» и «против», возможно проще выбросить старую мебель из ДСП и купить новую? Покраска не всегда заканчивается тем результатом, который вы предполагали получить, поэтому рекомендуем заняться покраской лишь в нескольких случаях:

Не просто так производители мебели выпускают её из ламинированного ДСП, а не из покрашенного. Причин много, вот некоторые: ламинированная древесно-стружечная плита менее подвержена внешним механическим воздействиям при транспортировке, хранении и использовании, не выгорает, не трескается и не осыпается, чего нельзя сказать о покрашенных поверхностях.

Чем красить мебель из ДСП?

Самое простое – это использовать краску из баллончиков или краскопульт. Только, перед работой, потренируйтесь на чём-нибудь другом, потому что, если вы никогда раньше не пользовались баллончиком или краскопультом, то с первого раза покрасить хорошо у вас вряд-ли получится. Красить можно акриловой краской, алкидной или масляной – результат у всех будет разный, так как состав красок разный. Правильно, если потом мебель покрыть лаком – он предохранит вашу работу от повреждения и прибавит эффектности. Красить можно кисточкой или валиком с коротким ворсом, причём валиком получится быстрее, и вид будет эстетичнее.

Этапы прокраски мебели из ДСП

ДСП – древесно-стружечная плита. На самом деле, нет разницы, из чего изготовлена мебель, которую собираются красить, гораздо важнее какой у неё верхний слой, ведь именно его вы будете закрашивать. Лак, шпон, ламинат, плёнка или вообще нет покрытия – сначала надо выяснить, с чем предстоит работать. Надо предупредить, что ламинат, практически, невозможно закрасить. Любая покраска – это восстановление мебели, поэтому работу нужно будет начинать с нуля. Если трудности вас не пугают, то приступим к работе:

  1. наждачной бумагой ошкурьте поверхность – хорошо её поцарапайте;
  2. нанесите грунтовку (алкидную или аэрозольную для автомобильных бамперов);
  3. нанесите акриловую грунтовку;
  4. покраска или декорирование.

Полезные советы

Мебель из ДСП или любого другого пористого материала перед покраской надо «обезвредить» то есть сделать так, чтоб их поверхность перестала впитывать жидкости, а, если, в составе материала есть клей, то необходимо добиться того, чтоб он перестал выделять токсичные вещества. Для этого используют пропитки глубокого проникновения или лак НЦ, но пропитка безопаснее. Если вы хотите добиться видимой текстуры дерева, то используйте английскую патинацию и алкидные пигменты, для этого не нужно грунтовать поверхность. Перед лакировкой поверхность обязательно следует загрунтовать пропиткой глубокого проникновения.

Лакированное ДСП приобретает благородный и эстетичный вид, но лишь в том случае, если поверхность безупречна. Чтоб добиться нужного эффекта ДСП шпаклюют, шлифуют и лишь абсолютно ровную поверхность красят или лакируют. Лак никогда не наносят в один слой, обычно в два – три тонких слоя, чтоб он не стекал каплями. После первого слоя проверьте, нет ли видимых дефектов не поверхности, если есть, то работу снова надо начать с этапа шлифовки. В работе можно проявить фантазию, но без фанатизма, чтоб не испортить и без того процесс с сомнительным результатом. Можно оставить не закрашенным рисунок (поможет малярная лента) или совершить плавные переходы одного цвета в другой (например, при декорировании шкафа в морском или космическом стиле), не возбраняется и роспись (например, если комод или стол готовятся для интерьера в стиле кантри).

Ещё почитать на эту тему:

Строительство для новичков

axk.com.ru

Как покрасить мебель из ДСП: инструкция по окраске своими руками, какой краской лучше, видео и фото

Вопросы о том, как покрасить старую мебель из ДСП, возникают довольно редко: как правило, изделия из этого материала после утраты «товарного вида» вначале отправляют на дачу, а затем просто выбрасывают.

Однако такой подход нельзя считать рациональным. Если у конструкции остался достаточный запас прочности, и все дело только в красоте, то кардинально преобразить мебель путем окраски может каждый. Как это сделать — опишем в нашей статье!

Чтобы вернуть мебели привлекательный внешний вид, ее можно покрасить

Подготовка к работе

Предварительные операции

Практически любая инструкция к лакокрасочному средству начинается с описания подготовки поверхности. Для мебели из древесно-стружечной плиты мы не будем делать исключения и приведем полный перечень операций. Их нужно завершить до того, как мы будем браться за кисть.

Начинаем работу так:

Обрабатывать разобранную мебель куда удобнее

Совет! Крепежные элементы, особенно от старых моделей, лучше сложить в отдельный пакетик.

Так мы многократно облегчим себе процесс сборки.

Старую краску удобно удалять с помощью прогрева (схема работы показана на фото)

В результате у нас должен получиться набор из дощечек со следами крепления фурнитуры и соединительных болтов. Именно с этим набором мы и будем работать далее.

Ошкуривание и грунтовка

Далее нам нужно восстановить поверхность мебели.

Для этого:

Края деталей нужно зачистить

Если с окрашенной мебелью все более-менее ясно, то вопрос о том, как перекрасить мебель из ламинированной ДСП, может поставить в тупик даже опытного мастера.

И все же выход есть:

Ошкуривание ламинированной панели

Методика окраски

Выбор состава

Далее нужно разобраться, какой краской можно покрасить мебель из ДСП.

Здесь доступны такие варианты:

Эмалевый состав на алкидном связующем

Обратите внимание! ДСП не обладает сколь-нибудь привлекательной текстурой. По этой причине лакировка таких плит прозрачными или тонирующими составами осуществляется довольно редко.

Чаще всего лак наносится уже поверх окрашенного слоя.

Нанесение краски

Технология окраски мебели своими руками предполагает такие действия:

Совет! Если ранее вы не пользовались подобной краской, то необходимо протестировать ее на фрагменте ДСП. Делается это для того, чтобы точнее подобрать пропорцию разведения и избежать неприятных сюрпризов.

Они могут быть связаны, например, с конфликтом между связующим веществом и грунтовкой.

Нанесение первого слоя краски

Удаление дефектов

Качественно просушиваем все детали, защищая их от влаги, сквозняков и перепадов температуры. После этого мебель можно собирать.

Вывод

Выбрав, какой краской красить мебель из ДСП, и изучив технологию отделки, можно приступать к работе. И все же новичкам мы рекомендуем для начала изучить видео в этой статье, а затем попрактиковаться на простых изделиях. Справитесь успешно – можно будут переходить к более сложным объектам.

Добавить в избранное Версия для печати

nashaotdelka.ru


Смотрите также