Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть акриловую ванну от желтого налета в домашних условиях


Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях

Акриловые ванны имеют большой спрос благодаря своей гигиеничности, отсутствию коррозии на своей поверхности. Но у акрила есть свои недостатки, в первую очередь требование тщательного ухода за ним. Чем чистить акриловую ванну в домашних условиях, волнует многих хозяек. Уход за ней можно назвать целой наукой. Если ухаживать за ванной правильно, то она будет радовать вас своим белоснежным цветом длительный срок.

Средства для чистки акриловых ванн

Моющие средства для чугуна тут не подойдут. Нельзя выбирать чистящее средство для акриловых ванн, в котором содержится:

Акриловые резервуары нельзя мыть кипятком и средствами с нашатырным спиртом, формальдегидом и прочими разъедающими элементами. Так вы повредите поверхность, а восстанавливать ее достаточно дорого. Нужно выбирать качественные средства, которые будут полностью безопасны для поверхности, при этом быстро и легко ее очистят.

Рассмотрим, какое можно выбрать надежное моющее средство и почему:

  1. Акрилан. С этой пеной легко смывать желтизну и мыльные разводы. Средство отличается своим качеством, но и цена у него высокая.
  2. Cillit Bang. Популярный и универсальный вариант. В нем содержится щавелевая кислота, поэтому использовать нужно осторожно. Присутствует едкий аромат.
  3. Domestos без хлора. Поможет отбелить поверхность, легко справляясь с любыми загрязнениями. Цена демократичная, но присутствует неприятный аромат.
  4. Frosch. Популярное и экологически чистое средство. Он не отмывает известковый налет, но тут этого и не требуется. В нем не содержится агрессивных веществ, поэтому для акрила подходит идеально.
  5. Cif Cream Ultra White. И цена адекватная, и моет хорошо. Подходит и для кафеля, и для мытья раковины. Вот только не справляется с застарелыми пятнами.
  6. Пемолюкс. В нем содержится сода, поэтому не каждая хозяйка использует его для мытья акрила. Но отбеливает он хорошо. Надо лишь подходить к делу с осторожностью. Нет неприятного запаха.
  7. Мистер Чистер. Быстро удаляет мыльные разводы.
  8. Санокс. Выпускается российской фирмой. Подходит для запущенных случаев, удаляет любые загрязнения, даже если ванна начала сильно желтеть. Стоит дешево, но и расходуется быстро, да и не совсем подходящий вариант для акриловых поверхностей.
  9. Тим Профи. Избавит и от загрязнений, и от любой грязи. Дает антибактериальный эффект, создает защитную оболочку. Подходит для раковин, душевых кабин.
  10. O.C. от фирмы Amway. Продукция дорогая, но это обуславливается безопасным составом и практичностью. Расход экономичный.

Читайте также:  Способы устранения клея Момент с кожи человека

Теперь вам известно, чем можно очищать поверхность из акрила, но вот как почистить акриловую ванну в домашних условиях — это тоже стоит выяснить.

Применение моющих средств

Их надо использовать, строго соблюдая инструкцию. Это с абразивами все просто — нанести и мыть до того момента, пока ванна наконец не заблестит. А вот щадящие гели обычно применяются следующим образом:

Особенности ухода

Такие ванны требуют бережного к себе отношения. Например, не стоит их мыть более двух раз за неделю средством для мытья акриловых ванн. После каждого использования нужно споласкивать стенки водой и протирать губкой. Несколько раз в неделю надо протирать мыльным раствором, а потом насухо протирать сухой мягкой тканью.

Не должно оставаться и капельки воды, тогда резервуар для мытья не покроется желтым налетом. А вот коррозии этот материал не подвержен — это несомненный плюс. Если же налет все-таки образовался, смыть его стоит уже другими чистящими средствами.

Читайте также:  Простые способы стереть ручку с бумаги без следов

Народные средства

Они обойдутся вам дешевле, кроме того, вы не будете сомневаться в их составе. Поэтому многие хозяйки прибегают к такому уходу за акриловой ванной в домашних условиях.

Помыть ванну очень просто при помощи обычного винного уксуса, разведя его водой. Смесь безопасная, но эффект от нее ничуть не хуже, чем от дорогих препаратов. Но такой состав справляется только с мыльными разводами, если же поверхность уже успела пожелтеть, то попробуйте другой вариант:

Часто на боку ванны остаются ржавые разводы от стекающей воды. Акрил не подвергается ржавчине, налет остается от текущего крана, поэтому за его состоянием надо следить и своевременно менять. Это проще, чем избавиться от ржавчины. Но если не получилось вовремя предупредить ее появление, то можно также прибегнуть к народным методам. Например, поможет следующие средство от ржавчины:

Городская вода содержит ржавчину и различные соли, из-за этого ванна часто желтеет. Еще один эффективный метод борьбы с желтизной — это столовый уксус в паре с щавелевой кислотой. Прогрейте слегка воду, добавьте в нее два этих компонента. Этим составом протирайте желтые пятна, смывайте их спустя десять-двадцать минут.

Профилактика и дезинфекция

Если акрил высококачественный, то он может прослужить тридцать лет, оставаясь на вид как новенький. Но такой эффект будет только при бережной эксплуатации. В акриловой емкости нельзя:

Если соблюдать еженедельный график мытья, не допускать повреждений, то все с ней будет хорошо. Перед установкой новой ванны сантехники советуют менять и водопроводные трубы, чтобы избежать появления желтого надета. И хоть гладкая поверхность не подвержена коррозии и атакам грибковых заболеваний, раз в год проводить дезинфекцию нужно в обязательном порядке.

Читайте также:  Уборка и химчистка квартиры после пожара

Как проводится дезинфекция

Для дезинфекции можно использовать чешское средство Ravak Desinfectant, которое отличается качеством и безопасностью. Так вы будете не сомневаться в том, что емкость продезинфицирована и в ней можно и самим купаться, и купать там маленьких детей. Пользоваться средством очень просто:

У средства экономичный расход, ведь часто проводить дезинфекцию акриловой поверхности не требуется. Но с его помощью можно обработать всю ванную комнату. Главное правило — обильно разбавлять его водой!

Конечно, придется методом проб и ошибок отыскать то единственное средство для мытья, которое вас полностью устроит и по качеству, и по безопасности, и не будут отталкивать неприятным резким запахом. Но если нет возможности покупать дорогие флаконы с химией, всегда можно прибегнуть к народным методам, которые тоже славятся своей эффективностью.

У каждого средства есть свои преимущества и недостатки, связанные напрямую с его составом. Оптимального состава назвать попросту невозможно. Главное не забывайте убеждаться, что в составе отсутствуют кислоты, нашатырный спирт и хлор, которые противопоказаны акриловым поверхностям.

Если регулярно поддерживать в ванной комнате чистоту, то и никакой налет и ржавчина не будут там образовываться. Ведь купаться в белоснежной емкости намного приятнее, чем в желтой и неухоженной ванне. Поэтому дважды в неделю всегда уделяйте внимание поверхности акрила, промывая его струями воды и губкой, а потом вытирая от оставшихся капелек.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

uborka.co

Чем очистить акриловую ванну от желтизны и почему появляется налет

Каждая хозяйка мечтает о белоснежной домашней купели. Чтобы она оставалась всегда в таком состоянии, необходимо чистить акриловую ванну от желтизны и других загрязнений. Как это сделать лучше? Какими средствами воспользоваться?

Задумайтесь о профилактических мерах

Если неправильно выполнен монтаж конструкции, то возле сливного отверстия будет оставаться жидкость, которая впоследствии проявится в неприглядных внешних дефектах: грязных разводах, в сером налете.

Вода с вредными примесями, идущая по ржавым трубам, постоянно капающие краны — все это в итоге приведет к тому, что появятся устойчивые желтые пятна на поверхности ванны.

Совет № 1. Соблюдать правильный угол наклона ванны, установить фильтры очистки воды и производить вовремя ремонт оборудования.

Своевременный уход за водным резервуаром

Действенный способ надолго сохранить естественный белый цвет емкости для купания — приводить ее в порядок каждый раз после использования.

Что делать, чтобы добиться безупречного внешнего вида? Как проводить уборку?

Рекомендации довольно просты: взять мягкую губку или ткань, на которую нанести жидкость для мытья посуды либо остатки шампуня, либо неагрессивную мыльную смесь. Тщательно протереть поверхность. Окатить теплой водой. Затем использовать салфетку из микрофибры, которая прекрасно впитает влагу и восстановит блеск.

Совет № 2. Мыть ванну сразу после применения мягкой чистой тканью: хлопком, фланелью, фетром. Используемое средство должно быть нейтральным к акрилу. Только тогда уход будет эффективным.

От каких чистящих средств следует отказаться?

  1. От абразивных чистящих, так как твердые частицы, входящие в эти очистители, могут привести к появлению царапин на очищаемой поверхности;
  2. От жестких щеток, губок, имеющих металлическое напыление. В результате работы с ними стенки купели покрываются мелкими трещинками, материал разъедается.
  3. От содержащих хлор (вот почему желтеет часто дно резервуара, ведь некоторые хозяйки думают, что так будет чище), кислоты, аммиак, ацетон, бензин. Взаимодействие с данными препаратами приведет к потемнению, тусклости.

Совет № 3. Не использовать порошкообразные средства, так как они могут нарушить целостность покрытия, отказаться от жестких химических веществ.

Об уксусе, лимонной кислоте и соде (пищевой)

В натуральном виде эти средства (особенно первые два) применять опасно, так как они окажут разрушительное действие при прямом контакте с резервуаром. Поэтому используют только их водные растворы.

Очистить акриловую чашу можно уксусом (9-процентным) и содой либо заменить второй компонент на соль. Главное — тщательно размешать, чтобы не осталось твердых частиц.

Чтобы приготовить смесь, необходимо взять небольшой тазик. В него высыпать соду (половину пачки) и размешать с теплой водой до консистенции сметаны, чтобы не осталось комочков. Ее распределить по влажной поверхности. Оставить на полчаса—час. Затем в ту же емкость высыпать лимонную кислоту (1–2 пачки), добавить кипяток в соотношении 1:3. Размешать и охладить до комнатной температуры. Предварительно надев перчатки, мягкой губкой втереть всю смесь в проблемные места.

Лимонную кислоту можно заменить уксусом (250 мл). Через минут 15 смыть проточной водой и насухо вытереть.

Совет № 4. Оказывается, что убрать желтизну с акриловой чаши помогут подручные средства, имеющиеся почти в каждом доме.

Профессиональные средства защиты

Ассортимент гелей, паст, спреев довольно широк. Требуются специально предназначенные для этого моющие составы. Стоит обратить внимание на некоторые из проверенных чистящих и моющих средств:

Совет № 5. Выбирайте только проверенные составы известных производителей. Они должны быть безопасны для человека и акрила. Именно с их помощью отмыть ванну от желтого налета проще всего. На некоторых средствах прямо указаны сантехнические приборы, для которых они предназначены. Описан способ применения, приемлемые дозы. Не забывайте пользоваться резиновыми перчатками и чистыми мягкими тканями, микрофиброй.

Если с первого дня приобретения регулярно ухаживать за домашней купелью, то срок ее службы будет долгим. Кроме того, поверхность будет гладкой и блестящей.

(Пока оценок нет) Загрузка...

mamamoet.ru

Как очистить ванну до бела от желтого налета, грязи и ржавчины в домашних условиях

Белоснежная ванна – это гордость любой хозяйки. При ремонте в ванной комнате люди часто заменяют свою старую чугунную или стальную сантехнику на акрил. Ванны из акрила пользуются широкой популярностью. Они имеют привлекательный внешний вид, к тому же акрил способен сохранять тепло. Находиться в такой ванне, куда приятнее, чем в холодной стальной или чугунной. Но у такой сантехники есть и свои минусы. На полимерном материале со временем и от неправильного ухода могут появляться царапины и желтый налет. В нашей статье мы решили ответить на вопрос, который многих интересует, а именно, как очистить ванну на акриловой основе.

Почему на акриле появляются желтые пятна

Прежде, чем рассказать о том, как очистить акриловую ванну, необходимо выяснить причины появления на ее поверхности желтоватых пятен и разводов.

ВАЖНО! Акриловую ванну желательно чистить после каждого ее использования.

ВАЖНО! В акриловой ванне не советуем замачивать белье, а тем более на длительное время и используя химические отбеливатели. В ней также не стоит купать своих домашних любимцев. Для последних лучше уже использовать специальную деревянную либо пластиковую перекладину на ванну для тазов. И то, на такой возможно вымыть только маленького питомца.

Повседневный уход

Говоря о том, что акриловую ванну необходимо чистить всякий раз после принятия водных процедур, мы не имели в виду основательную чистку. Дело в том, что от частого трения, постепенно истирается защитный поверхностный слой полимера, что приводит к появлению пятен и прочих дефектов на акриле. Чтобы почистить такую сантехнику, достаточно просто протереть ее мягкой губкой под струей теплой воды из насадки душа. Губку даже можно заменить любой мягкой ветошью из хлопковой ткани.

Если после купания, в ванной образовался налет от мыльной пены и грязи, его можно убрать при помощи губки с нанесенным на нее жидким мылом или гелем для мытья посуды.

Очищенную акриловую сантехнику, многие заботливые хозяйки даже протирают насухо старым махровым полотенцем.

Что же касается более серьезной капитальной чистки, ее следует проводить не чаще 1 раза в 2 – 3 недели. Для этого используют специальное бытовое средство для чистки акриловых ванн или же обходятся народными методами и подручными средствами.

Для дезинфекции, в ванну необходимо набрать воду и добавить подходящий для акрила антисептик, выждать 10 -15 минут, затем воду спустить и пройтись по поверхности мягкой губкой.

ВАЖНО! Отдельно необходимо уделять внимание чистке форсунок гидромассажной системы, если у вас такая имеется. Не стоит запускать засорения тонких трубок грязным налетом, ржавчиной, известью или даже плесенью.

Выбор чистящих средств

Совет: лимонную кислоту можно заменить 2 литрами слабо уксусного раствора.

Компания Ravak, занимается не только изготовлением акриловой сантехники, но и выпускает чистящие акрил средства. Жидкость Ravak Cleaner, которая продается в пластиковой бутылке с пульверизатором, хорошо справляется с известковыми и жировыми отложениями на поверхности ванны. Средство Ravak Desinfectant выпускается в виде концентрата, перед применением которого, его разводят с водой. Используют Desinfectant в качестве дезинфекции.

Украинская компания СанКлин уже долгое время занимается выпуском средств по уходу за сантехникой из акрила. Цена на такую продукцию намного ниже, по сравнению со многими ее аналогами европейского рынка.

В России подобными средствами занимается фирма Тритон.

К тому же всем известное универсальное чистящее средство «Cif», пригодится вам не только для чистки эмалевых и фарфоровых поверхностей раковин. Им можно также пользоваться для чистки ванн из акрила.

ВАЖНО! Перед чисткой ванны промышленными препаратами, оденьте на руки защитные перчатки.

Хозяйкам на заметку

Со временем акриловая ванна может не только пожелтеть, но и деформироваться. На ней могут появиться царапины и трещины. С мелкими царапинами на акриле можно легко справиться самостоятельно. Для этого необходимо купить специальный промышленный полироль для акриловых ванн. О его применении, читайте в инструкции препарата.

Надо отметить, что в продаже можно найти даже готовые наборы по ремонту за акриловой сантехникой. Они так и называются «Ремкомплект для акриловых ванн, полировка поверхности» и так далее.

Устранить небольшие трещинки можно, применив полировочную пасту «Polier Pasta».

С более серьезными повреждениями, большими трещинами и деформацией формы ванны, лучше обратиться за ремонтом к специалистам. Хотя, при желании, наши народные умельцы, вооружившись своим терпением и средствами информации, могут самостоятельно справиться даже с серьезной работой по ремонту и реставрации своей ванны. В любом случае, желаем вам успехов, а также мы очень надеемся на то, что наша информация была вам хоть немного полезной.



na4isto.ru

Акриловая ванна пожелтела - что делать и как с этим бороться

Практически все мы любим, когда заходишь в ванную, а она сияет белоснежной чистотой и гладкой нежной поверхностью. Но, к сожалению, не всегда так бывает. Со временем на ванной появляются желтые пятна, а зачастую и ванна желтеет. Вы спросите, что делать, если акриловая ванна пожелтела?

Причины появления пятен

Желтый налёт на поверхности ванны

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, рассмотрим причины, почему акриловая ванна желтеет:

Для того чтобы лучше понять как отмыть акриловую ванну, рассмотрим свойства материала, которым она покрыта.

Справка: Акрил является твердой пластмассой, соответственно не поддается коррозии. Но у него есть и недостатки. Самым большим недостатком является, то, что акрил подвержен механическим воздействиям, и его легко оцарапать. Для таких ванн нельзя применять моющие средства, содержащие хлор, аммиак, кислоту.

Акрил также боится кипятка, ацетона, бензина. Также очень часто мы наблюдаем желтые пятна на акриловой ванне, что есть следствием протекания крана.

Выбираем чистящее средство

Обзор современных чистящих средств

Для очистки акриловой ванной, нам придется приобрести тканевую салфетку, или мягкую губку (выше мы говорили, что акрил легко царапается), а также моющие средства. Рассмотрим некоторые из них:

Важно! Использовать «Акрилан» нужно только в резиновых перчатках, и хранить в недоступных для детей местах.

Существует еще множество разных моющих средств таких, как Luxus professional, Cillit, Acryl — Net, RAVA К, «Панни ванна» и множество других.

…и никакой «химии»

Не химические моющие средства для ванны

Помимо промышленных моющих средств, вашу ванну могут спасти и народные:

Реанимация ванны

Восстановление покрытия при помощи жидкого акрила

Теперь перейдем к самому неприятному событию, когда акриловая ванна сильно пожелтела и «ржавые» пятна основательно въелись. Все доступные методы очистки испробованы, но никакого результата. Ванна пришла в негодность. И даже если на первый взгляд все потеряно, не стоит ее выбрасывать. Сегодняшние технологии позволяют реанимировать акриловые покрытия. Это можно сделать, обратившись к специалистам. Но при желании можно и в домашних условиях самому, вернуть вашу любимую ванну к новой жизни.

Начнем с самых простых способов и ситуаций:

Заключение

Ну и, наконец, если ваша ванна настолько ужасная, что там бесполезны точечные ремонты, также выход есть. Для восстановления вымываем ванну, затем наждачной бумагой затираем накипи, известковые налеты, ржавчину. После этого, отмачиваем ее в воде. Затем с помощью соды, горчичного порошка тщательно вымываем. Затем полоскаем и сушим.

Когда наша ванна хорошо вымыта и обезжиренная, шпаклюем ее, автомобильной шпаклевкой. Дав высохнуть шпаклевке, шкуркой затираем так, чтобы шпаклевка сравнялась с акрилом. Выдуваем всю пыль, затем начисто вытираем ванную и заливаем акрилом. После высыхания вы получаете новую, идеально белую и гладкую ванну. При этом сэкономите свой бюджет. Кроме того, будете уверены, что через полгода ваша ванна не потеряет цвет.

Помогите нам стать лучше! Оцените качество подачи материала Загрузка... Расскажите друзьям и коллегам в социальных сетях

dizain-vannoy.ru


Смотрите также