Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как заузить спортивные штаны в домашних условиях


Как ушить широкие брюки?

Хорошие брюки, как и любая другая одежда, должны подчеркивать достоинства и скрывать недостатки фигуры. К сожалению, готовые вещи не всегда идеально на нас сидят, кое-что приходится доделывать самостоятельно.

Если вас интересует, как ушить слишком широкие брюки, то рекомендации и советы вы найдете в этой статье.

Содержание статьи

Прежде чем браться за дело, надо реально оценить свои возможности. Если все делать по правилам, то в принципе, ничего сложного в ушивке нет. Надо только знать, как строчить на швейной машинке или хотя бы хорошо владеть иголкой.

Кроме этого, ушивать брюки самостоятельно рекомендуется не более чем на 2 размера. Если уверенности в своих силах нет, лучше сразу отнести изделие в ателье, ведь исправлять всегда тяжелее, чем делать сначала.

Сильно широкие брюки рекомендуется ушивать сразу с двух сторон: с боков и по шаговому шву. Это поможет избежать появления перекосов и «лишних» складок. Обычно эта методика используется для уменьшения ширины бедер.

Для изменения размера пояса можно использовать несколько вариантов:

В последнем варианте пояс придется отпарывать. Еще один способ, перешить пуговицу или молнию. Все будет зависеть от модели брюк и вашего умения.

Как ушить брюки? Выполнять эту работу удобнее вдвоем. Вернее, помощник понадобится только на первом этапе. Весь процесс можно условно разделить на 4 шага.

Первый из них – самый ответственный: определение участков, требующих ушивки. Для этого штаны выворачиваете наизнанку и надеваете на того, кто их будет носить в дальнейшем. Далее, определяете, какие места требуют ушивки. При помощи иголки и светлой нитки делаете наметку, убирая по бокам лишние миллиметры.

Второй шаг – это распарывание швов в местах будущей ушивки. Делать это надо очень аккуратно. На некоторых тканях могут оставаться дырочки от убранных ниток. Удобнее всего пользоваться специальным распарывателем, если его нет, то подойдет острое лезвие или маникюрные ножнички. Швы распускаете немного дальше отмеченного отрезка.

В некоторых случаях имеет смысл распустить штанину по всей длине. Если надо ушить брюки не только по бокам, то распарывать придется все швы. После этого, если удалить надо более 1 см, то лучше нанести метки мелком или сухим мылом и обрезать, оставив по 0,5 см на шов и обметку.

Третий шаг – собираете ваши штанишки. Для этого сметываете их по отмеченным линиям. Старайтесь нигде не стягивать. Стежки должны быть нечастыми, но и нередкими. Не делайте их слишком большими, так будет неудобно примерять.

После сметки наденьте брючки и посмотрите еще раз, все ли убралось, нет ли лишних складок. Попробуйте присесть, чтобы убедиться, что штаны не тянут и вам удобно.

На последнем этапе штаны прострачиваете по линии наметки и обрабатываете на оверлоке. После этого лишние нитки вытягиваются, кончики завязываются, чтобы швы не расходились. Осталось погладить и можно смело говорить, что вы знаете, как ушивать брюки по ширине.

Теперь разберемся, как заузить талию.

Как можно ушить брюки в талии? Все зависит от вида пояса. Легче всего справиться с поясом на резинке, тут и мудрить не надо – затянули потуже и все. Если она широкая, прострочена несколькими строчками и растянулась, надо распороть шов с боков. Между строчками втяните дополнительные резиночки, при помощи булавки.

Если пояс пришит сверху, а брюки широки в талии, можно попробовать стянуть их с боков, сделав там дополнительные швы. Этот способ подойдет, если убирать надо немного и лишнее как раз приходится на бока. В остальных случаях желательно отпарывать пояс.

После отделения пояса от брюк, уменьшить объем талии можно будет за счет увеличения имеющихся выточек, закладывания новых и присборивания верхушки. Все будет зависеть от фасона. Если модель идет по фигуре, то целесообразней немного увеличить размер выточек. Для этого сначала наметайте поверх старых, сколько надо убрать, а потом прострочите.

Широкие штаны ушиваете следующим образом. Пояс отпарываете, лишнее убираете с боков. Верх штанов проходите наметочным швом и слегка присбориваете до нужного размера. Старайтесь, чтобы складки располагались равномерно. Сметываете обе части вместе и примеряете. Если все нормально, прострачиваете на машинке.

В приталенной модели, после подгонки отпоротого пояса, можно уменьшить объем, заложив еще пару выточек. Они должны располагаться симметрично и быть абсолютно одинаковыми. Это потребует точности в измерениях и аккуратности при сметывании. Примеряете, если все отлично, то делаете финальный шов и гладите.

Попробуйте сначала просто немного убрать с боков, не распарывая швов. Если вы хотите полностью заузить штаны, то всегда начинайте сверху, плавно повторяя имеющиеся линии. И не бойтесь экспериментировать, наметайте и примерьте, если все отлично, строчите.

Как видите, ничего страшного нет. Надо только иметь желание и не спешить. Если вы за один раз поймете, как правильно ушить брюки по бокам, то можете смело браться за более серьезный ремонт одежды.

mjusli.ru

Как правильно ушить брюки в домашних условиях

Далее необходимо определиться с шириной самой штанины.

Наметайте булавками или нитками шов. Затем следует примерить ушиваемое изделие. На швейной машине необходимо лишний край обрезать и обработать оверлоком или зигзагом. Пришейте пояс и нижний край штанин, выбирайте нить по цвету похожую на родную.

Необходимо ушивать их и по боковому шву, и по шаговым или седалищным, в зависимости от фасона. Выверните брюки наизнанку и примерьте. В этих местах каждый шов придется распороть.

Как часто бывает такая ситуация, что лежат в шкафу брючки, но они могут быть великоваты, или уже не модные, а так хочется побаловать себя обновкой! Но и в ателье отнести ушить брючки никак руки не доходят.. И не нужно нести такие брюки в швейную мастерскую, мы просто сегодня заузим и ушьем их сами в домашних условиях.

Поэтому отлично садящиеся по бедрам брюки, заметно широки в талии. Если разница невелика — делают небольшие вытачки или защипы. Таким образом в домашних условиях можно ушить почти любые брюки. Однако для джинсов из-за толщины ткани и особенностей кроя потребуются умения мастера и мощности профессиональной швейной машины.

А вот за идею подкладывать ватман при разглаживании швов отдельное спасибо! Сама как-то и не дотумкала, а ведь так просто не портить вещь отпечатками подгибов. Также я делала заужение расклешенных брюк до прямых сантиметра по 3-4. Тоже никаких проблем не возникало.

Поэтому тут понадобятся навыки портного и закройщика. К ним же лучше отнести и брюки от известных производителей, например, фирменные джинсы. Вряд ли в домашних условиях удастся в точности воспроизвести цвет ниток и идентичность отделки по стандартам бренда.

Советуем вам сметывать контрастными по цветы нитками. Ни в коем случае не отрезайте припуски раньше времени. Для начала примерьте сметанные брюки и сделайте последнюю подгонку. Возможно, эта работа покажется вам несложной, однако мы советуем вам ушивать брюки в профессиональном ателье.

Процедура подгонки такая же, как и в первом случае. Разница лишь в том, что уменьшать ширину штанин следует с обеих сторон, максимально точно перенести замеры с одной штанины на другую. Не все модели брюк можно подвергнуть модернизации так, чтобы они хорошо сидели. Если вы хотите уменьшить брюки более чем на 2 размера, то лучше купить или пошить новые, поскольку такая переделка старых требует полной перекройки.

Меняйте брюки в бедрах/талии. Используйте поролку, чтобы изменить брюки в талии; отпорите пояс на спине вверху. Затем замените необходимую часть эластичным поясом и пришейте все обратно вместе. Измените ширину брюк. Начиная от пояса брюк, сделайте строчку вниз вдоль внешнего шва, чтобы уменьшить талию/бедра. Откорректируйте брюки в области промежности.

Снимите штаны и по изготовленным отметкам начертите полосы новых швов.Для выведения новейшей полосы ноги идеальнее всего пользоваться портновским лекалом. К примеру, в соединении 2-ух штанин на шве сиденья. В штанах на резинке смело убирайте ненадобные см по полосы бока и опять застрочите шов под резинкой. Мужские штаны в талии лучше уменьшить, забрав излишний объем в шов сиденья.

Удобнее всего воспользоваться при подшивке брюк такой «выручалочкой», как подшивка брюк клейкой лентой. Для начала нужно прогладить брюки по заранее намеченной линии загиба. Приятно знать, что ваша сумочка для косметики неповторима и очень оригинальна, а чтобы добиться этого, достаточно сшить ее своими руками. Действительно, часто они рассчитаны на стандартный рост, а миниатюрным красоткам приходится подшивать изделие.

Выверните каждое кольцо правой стороной наружу так, чтобы блестящая сторона ткани была наружу. Пришейте подкладку к штанине. Прошейте новый край вдоль сложенной штанины. Прострочите все по кругу, убедившись, что подкладка ровно и гладко легла внутри подгиба.

Если все устраивает, то брюки отглаживаются, отрезаются лишние припуски и края обметываются.

Порядок ушивания изделия

Если при построении выкройки не заложены именно ваши мерки, вещи вам не подойдут. Способов того, как правильно ушить брюки, множество, все они разные и требуют особого подхода и терпения. Также следует обратить внимание и на такой нюанс, как одинаковые/неодинаковые штанины. Чтобы брюки красиво смотрелись, изделие должно идеально «сидеть» на фигуре. В первую очередь нужна достоверная выкройка, которая потом прикладывается к распоротым и отутюженным частям, обрисовывается, и все детали сметываются. Если все в точности, как было задумано, можно лишнее обрезать и садиться за машинку и оверлок.

Как правило, брюки при этом сидят по фигуре, и уменьшать размер не обязательно.

Есть основные правила, которых следует придерживаться, ушивая штанины.

Принцип действия схожий, однако линии намечаются около обоих швов, внутреннего и внешнего, причем обязательно на равном расстоянии. Последний этап — проутюживание изделия.

Носят от сильно зауженных моделей, предназначенных для очень стройных людей, до прямых широких. Средний шов тоже распорите. Вколите булавки с изнаночной стороны, показывающие места ушивки.

После, линия загиба фиксируется утюгом. Далее, в нее вкладывается лента, можно ее вкладывать частями и каждая часть проутюживается с изнанки. Есть и способ без ленты. По нему мы опять определяем длину готового изделия.

Проводим новые линии для боковых и внутренних швов брюк, соединяя метки 1 и 2 (Рис.1). Внимание: новая линия по швам на припуске на подгибку должна быть симметрична относительно линии сгиба, т.е. она должна расширяться от метки 2 до края брюк (Рис.2).

Далее следует подколоть булавками и выделить новый желаемый контур. Если хоть малейшая деталь выглядит не так, как вы хотели – распорите все наметки и начните заново! Главная задача – равномерно распределить излишки ткани и сделать в этих местах вытачки.

При этом нежелательно распарывать детали, для выполнения которых требуются хорошие швейные навыки. Например, можно оставить на своих местах карманы и застежку. С одной стороны это будет начало линии бедер, с другой – пересечение шагового и седалищного швов. Сметайте и посмотрите, что получится.

Затем они еще раз примеряются, вносятся корректировки, и только после этого новый шов прострачивается.

В случае сложных моделей и основательной переделки обязательно распорите шаговый шов, его несложно восстановить, проложив в конце работы по тем же линиям двойную строчку. Для этого измерьте расстояние от него до талии – для каждой фигуры оно разное – и отложите его от пояса модели. Ширину модели в бедрах при этом можно отрегулировать под собственные параметры. Именно такие пропорции обеспечат нужное облегание и отличную посадку по фигуре.

Существует несколько способов переделки джинсов, предпочтения которым отдается в зависимости от конкретной задачи. Отвисающая ткань в области бедер красоты не придает, поэтому от нее лучше избавляться.

Иначе есть риск перетянуть штанину. 1. Сначала нужно определиться, на каком конкретно участке требуется ушивка. Поделись пожайлуста своим м астерством, как правильно и красиво поменять молнию на куртке мужской (на куртке есть планка и кнопки прямо на замке). Ткань -шесть. Это дефекты? Подскажите пожалуйста как ушить брюки. Проблема в том, что похудела, пропала попа и под ней складки-дугами как бы провисла ткань. Что делать, ума не приложу.

Что касается самого оверлока, если такового приспособления нет, можно справиться при помощи обычной швейной машинки.

В данном случае брюкам клеш необходимо придать прямую форму. Работы выполняются в несколько этапов. Сначала вещь примеряется. Нам очень важно знать Ваше мнение!

Далее, можно снять по среднему шву часть отделки. Идеальной длиной брюк считается та, что доходит до середины каблука. Главное, чтобы одна штанина не получилась длиннее другой.

Проще всего этого добиться, если в состав ткани входит эластан, он обеспечит пластичность и хорошую посадку. Профессиональные портнихи пользуются при примерке простым приемом, позволяющим идеально посадить вещь по фигуре.

Это, конечно, касается и любой другой одежды, но брюк в особенности. К сожалению, в магазинах не всегда можно купить вещи, в точности соответствующие особенностям именно вашего сложения.

Но ушить штаны можно без помощи других.

Для начала приведите брюки в полный порядок. Для того чтобы вы могли иметь полное представление о возможных недостатках изделия, оно должны быть опробовано. Потом прошейте внутренние боковые швы, а после — внешние. Ушейте пояс по швам так, чтобы он идеально подходил под полученный размер.

Для этого следует отпороть шлевку, подпороть и разрезать пояс напополам.

estortenok.ru

Как ушить брюки в домашних условиях: пошаговая инструкция

Многие представительницы слабого пола следят за своей фигурой. И в погоне за красивыми внешними данными скидывают лишний вес, большинству это удается, но при этом им приходится задумываться над тем, как сменить свой гардероб. Ведь любимые брюки становятся большими, а носить их хочется все время. В этом случае при наличии определенных навыков и швейной машинки можно самостоятельно ушить свой наряд.

Для начала нужно сразу отметить, что уменьшить брюки самостоятельно можно максимально только на два размера; если потребуется большая величина, то тогда придется распарывать и перекраивать изделие. В этом случае новичкам не нужно переоценивать свои силы и лучше всего сдать брюки на переделку в ателье, иначе есть риск, что при неправильном шитье наряд может «перекосить».

Что нужно знать?

Для того чтобы изделие не потеряло свой первоначальный внешний вид, его необходимо ушивать одновременно с бокового и с внутреннего (шагового) шва.

Ушивать только с одной стороны можно лишь в том случае, когда требуется убрать по бокам немного материи.

Как только стало заметно, что ноги похудели и нужно «срезать» только бедра, то можно прострочить брюки только с внутреннего шва.

Как правильно ушить брюки?

Ушиваем верхнюю часть брюк

Когда дело доходит до талии, то тут тоже нужно предусмотреть, чтобы не получилось перетяжек. Можно попробовать убрать излишки у боковых швов и вшить их в средний шов. Либо перетянуть их в вытачки, либо, как вариант, добавить отдельные вытачки.

Зачастую бывает так, что обхват талии и бедер не совпадают со стандартными размерами. В этом случае отлично сидящие по бедрам брюки могут быть несколько широки в талии.

Когда разница незначительна, можно исправить ее небольшими вытачками или вынести в отдельные защипы.

Для того, чтобы после подгонки брюки смотрелись идеально, нужно проделать следующие операции:

Данные советы относятся к классическим тканям. Такие материалы, как скользкий шелк, тонкий трикотаж, болоньевые материи, а также толстые и непослушные ткани отличаются в пошиве и поэтому лучше такие изделия не начинать делать новичку. Как только у вас появится навык переделки обычных брюк, то уже можно переходить к более сложным изделиям.

(Пока оценок нет) Загрузка...

frauwow.com


Смотрите также