Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести пятно от помидора с белой одежды


Чем вывести пятно от помидора – советы

Как ни странно, но на нашей любимой одежде пятна от овощей появляются чаще остальных. В особенности подобного рода пятна зачастую оставляют дети. И если некоторые из них вывести легко, достаточно лишь постирать изделие, то для устранения иных пятен – могут потребоваться иные действия. В любом случае вы должны знать, чем вывести пятно от помидора, если ваш ребенок внезапно преподнесет такой сюрприз.

Как правило, появление свежего пятна от помидора на том или ином изделии не вызывает значительного опасения, поскольку отстирать его довольно-таки просто. Если испачкали одежду из хлопчатобумажной ткани, не беда, вы попросту постирайте вещь в прохладной воде, воспользовавшись обычным стиральным порошком. Если в результате такого действия пятно не исчезло, тогда приготовьте уксусный раствор (для этого в равных пропорциях смешайте его с обычной водой) и нанесите непосредственно на пятно. С этой же целью вы можете использовать сок лимона.

Совсем несложно вывести подобное пятно с поверхности шерстяных изделий. Вам всего-то потребуется ватный диск, пропитанный минеральной водой, чтобы хорошенько протереть им загрязненный участок одежды. Для очистки старого пятна с одежды вам потребуется глицерин. Всего несколько капель на пятно, после чего протрите его теплым раствором нашатырного спирта (смешанного с обычной водой) и тщательно промойте водой.

Существует еще один, довольно оригинальный способ выведения пятен красного помидора. Особенность представленного метода в том, что он основан на применении сока зеленого помидора, обогащенного органическими кислотами. А ведь именно они позволяют очистить загрязненные участки одежды. Все просто, протрите пятно соком зеленого помидора, пока оно полностью не обесцветится, после чего промойте участок изделия в достаточно теплой воде и хорошенько просушите. Место, где некогда располагалось томатное пятно, посыпьте тальком и через несколько минут стряхните. Вы приятно удивитесь, что столь злополучное пятно бесследно исчезло.

Если вы до сих пор не знаете, чем вывести пятно от помидора, то можете воспользоваться молоком. Так вот, возьмите наполненную горячим молоком чашку и опустите в нее загрязненную часть одежды. По истечении непродолжительного количества времени промойте изделие в горячей воде и хорошенько просушите.

Вы убедились, насколько многообразны способы выведения томатных пятен с поверхности любимой одежды. Зная чем вывести пятно от помидора, вам не составит труда справиться с такой проблемой и порекомендовать правильное решение своим близким людям, не так ли?

mireyka.ru

Как отстирать пятна от помидоров?

Пятна от томатного сока или свежих помидоров отстирать достаточно трудно. Даже незначительное пятнышко способно испортить любимую вещь. Если с момента образования пятна прошло мало времени, то увеличивается шанс возможности избавиться от загрязнения. Справиться с этим могут не только химические моющие средства, но и действенные народные способы удаления пятен от помидоров.

В домашних условиях можно приготовить эффективный моющий состав. Это средство поможет избавиться от помидоров и других пятен продуктового происхождения. В стеклянной посуде смешать нашатырный спирт и поваренную соль. Ингредиенты брать в равных частях. Полученную кашицу нанести на пятно и оставить на час. При помощи зубной щетки удалить подсохшую смесь, после чего постирать изделие в мыльной и теплой воде.

Если пятно появилось недавно, то рекомендуется сразу же взяться за его удаление, иначе загрязнение удалить будет сложнее. Сначала надо изделие простирать в холодной или теплой воде с небольшим количеством щадящего порошка или отбеливателя. Затем вещь хорошо прополоскать и отжать. В небольшой емкости размешать 3 грамма щавелевой кислоты и 250 мл теплой воды. Белую тканевую салфетку смочить в полученной жидкости и протереть пятно от помидора. Затем обработанное место промыть водой. Если пятно отстиралось не до конца, то можно повторить процедуру.

Для эффективного удаления пятна от помидора можно приготовить еще одно средство. Соединить четыре части глицерина и одну часть нашатырного спирта. Испачканную вещь прополоскать. Затем приготовленное средство нанести на томатное пятно. Не трогать 2 часа, после чего изделие хорошо постирать в теплой воде с помощью хозяйственного мыла, моющего средства или стирального порошка, прополоскать и аккуратно отжать. При помощи этого средства пятно должно отстираться.

Если загрязнение от помидора появилось на белой блузке, брюках или платье, то его рекомендуется немедленно засыпать плотным слоем соли. Затем помидорное пятно помыть под прохладной проточной водой. Ватный диск смочить в нашатырном спирте и тщательно обработать испачканный участок. После такой процедуры не должно остаться следа от томата. Кстати, пятно от свежего и красного овоща можно вывести зеленым помидором. Сверху загрязнения полить соком неспелого помидора и присыпать тальком. Через час вещь можно постирать и просушить, пятно должно исчезнуть.

Page 2

Пятна от сажи – одни из наиболее сложно выводимых. Причина тому – их состав. В них входят одновременно и смолевые, и жирные компоненты. Поэтому, если на одежде образовалось подобное загрязнение, на обычную стирку рассчитывать не следует. Чтобы вернуть вещи первозданную чистоту, необходимо провести ряд подготовительных работ.

Существует множество разнообразных способов, позволяющих очистить вещи от сажи. Вашему вниманию лучшие из них.

Способ № 1

Избавиться от подобного загрязнения можно с помощью обычного керосина. Его необходимо капнуть на обычную губку, а затем обработать составом пятно. Состав должен впитаться на протяжении 10 минут. Затем место воздействия просто застирывают и лишь после этого можно переходить к полной стирки вещи. Обратите внимание, что керосин имеет, мягко говоря, специфический аромат, который к тому же держится достаточно долго. Поэтому при очищении рекомендуется использовать максимально длительный цикл стирки. Не забудьте применить функцию дополнительного полоскания. Такой комплексный подход гарантировано поможет избавиться от пятна.

Способ № 2

Отлично справляется с пятном от сажи и состав из соды, уксуса, любого средства для мытья посуды. Потребуется по чайной ложке каждого ингредиента. Как только компоненты будут соединены, начнется химическая реакция, в результате которой масса начнет сильно пениться и шипеть. Именно в этот момент ее следует сразу же нанести на пятно. Для того, чтобы загрязнение очистилось, массу следует подержать 5 минут. После этого загрязнение промывают под холодной водой, после чего проводят обычную стирку.

Способ № 3

Незаменим при борьбе с подобными пятнами и обычный ацетон. Кстати, можно использовать и обычную жидкость для снятия лака. Средство предварительно наносится на мягкую тряпочку, а затем с ее помощью смачивается пятно. Обработанная вещь должна полежать около 40 минут. Затем пятно промывают под проточной водой. После предварительной работы можно переходить непосредственно к стирке.

Способ № 4

Пятно от сажи можно отстирать, если предварительно использовать пятновыводитель. Он обязательно должен быть предназначен для выведения жирных пятен. Место загрязнения необходимо предварительно обработать средством, как написано в инструкции производителя, причем рекомендации следует выполнять неукоснительно, иначе пятно может «не отойти».

ladym.ru

Вывести пятна томата: отстирать помидор, кетчуп, томатный сок одежды

Продукты с томатами приятны на вкус, но как горько бывает, когда они попадают на одежду. Кажется, что нужно попрощаться с любимой вещью и забыть о хорошем настроении.

Пятна от томата и кетчупа сильно въедаются в ткань

Не все так плохо. Действительно, вывести пятна на одежде после того, как на нее попал кетчуп, соус или лечо, очень сложно, ведь они сочетают въедливый сок помидоров и растительное масло. И все же это возможно. Имеется много различных традиционных и народных методов выведения таких пятен, есть из чего выбрать.

«Первая помощь» для испорченного изделия

Если пятно уже попало на вещь, нужно постараться успокоиться и собраться с мыслями. То, что будет сделано в этот момент, определит судьбу наряда. Обычная салфетка – «скорая помощь» в такой ситуации. С ее помощью нужно быстро собрать гущу пролитого продукта, избегая его втирания в волокна ткани. Следующий этап – найти чистую воду и смыть оставшиеся частички. Важно смывать остатки помидоров, пропуская воду с изнанки на лицевую сторону, если есть возможность, то под краном. Тогда промежутки между волокнами не забьются, и будет легче вывести пятно и отстирать вещь.

На выбор метода борьбы с соком помидоров влияют следующие факторы:

Использование химических препаратов (жидких и порошкообразных пятновыводителей) дает хороший и быстрый результат. Однако этот способ не всегда безопасен из-за их токсичности; к тому же их может просто не быть под рукой. Многие люди имеют аллергию на такие средства и лишены возможности ими воспользоваться.

От томатного пятна можно избавиться, быстро застирав его пятновыводителем

Народные средства борьбы со свежими пятнами

Народные способы недороги, доступны и просты. Вот некоторые из них.

Чтобы удалить свежее пятно от сока, берется одна чайная ложка нашатырного спирта и одна чайная ложка соли. Их перемешивают, и получившуюся кашицу наносят на запачканный участок ткани, оставляют на 30-40 минут, затем стирают все изделие. Прежде чем попробовать этот способ, нужно прочитать инструкцию или внимательно посмотреть на значки на бирке: есть вещи, для которых приемлема только сухая чистка и так их можно окончательно испортить.

Если прошло мало времени, можно попробовать применить тальк. Для этого пятно, оставленное помидорами, быстро обрабатывают салфеткой и засыпают тальком. Через час можно попробовать его отстирать.

Нашатырный спирт помогает и через небольшой промежуток времени. Его втирают в изделие, пропитав им ватный диск. Отстирать его после этого легче в мыльной воде, а не в порошке.

Для белой одежды, где кетчуп особенно заметен, очень эффективна перекись водорода. Одну чайную ложку перекиси растворяют в 100 мл воды. Получившийся раствор следует налить на ватный тампон и энергично втереть в пострадавшее место. Через несколько минут все следы неосторожности должны исчезнуть. Останется только отстирать изделие.

Остатки кетчупа на одежде легко вывести, если втереть в ткань 10-процентный раствор щавелевой кислоты с помощью старой зубной щетки. После этого кислота смывается, а одежда приобретает прежний вид.

Щавелевая кислота успешно удаляет пятна кетчупа

Как удалять пятна на тканях разного типа

У любой хозяйки дома есть столовый уксус. Если разбавить его водой в соотношении 1:1, то получится хорошее средство против пятен сока. Его предпочтительнее использовать для натуральных тканей, таких как хлопок. Таким же действием обладает лимонный сок и разбавленная лимонная кислота.

С последствиями попадания сока на вещи помогут бороться разные распространенные пищевые продукты. Минеральная вода эффективно воздействует на шерстяные ткани, при условии, что нужно вывести пятно, которое поставлено недавно. Выжатый сок зеленых помидоров успешно борется со своим спелым собратом, но нужно старательно протирать попорченное место до полного исчезновения всех последствий. Останется присыпать это место тальком и через 10 минут отстирать. Еще пригодится свежее молоко. Его нагревают до горячего состояния, помещают туда испорченное изделие, затирают источник проблемы и ждут. Немного усилий для стирки и готово!

Нагретый глицерин также обладает очищающим действием и помогает удалить загрязнение. После предварительной очистки ткани его наносят на 15-20 минут.

Если результат не удается добиться с первого раза, необходимо повторить процедуру. Зато после стирки, ручной или машинной, следы помидоров или кетчупа вообще не будут заметны. Такой способ подходит даже для ковров, особенно если после глицерина место обработать подогретым нашатырным спиртом. Этот же способ хорош для старых пятен, только подождать придется намного дольше – несколько часов.

Как видно, советов о том, как вывести следы томатов или кетчупа очень много. Тут нет строгих правил. Каждая хозяйка подходит по-своему, комбинируя и экспериментируя, исходя из своего жизненного опыта. Эти усилия окупаются. Когда вещи носятся долго и имеют красивый и аккуратный вид, это хорошая экономия для домашнего бюджета, особенно если речь идет о дорогой праздничной одежде.

Самое главное, что при попадании томатной пасты или кетчупа на одежду, ее вполне можно спасти и сохранить хорошее настроение.

hozuyut.ru

Как вывести пятно от помидора?

Как вывести пятно от помидора?

info-4all.ru


Смотрите также