Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как почистить ковер без пылесоса в домашних условиях


Как почистить ковер без пылесоса

Конечно, уборка с пылесосом – дело привычное и удобное. Но случаются ситуации, когда приходится обходиться без него. К тому же, пылесос порой не в силах справиться с некоторыми видами загрязнений, которые ковер к себе «притягивает».

Почистить ковер подручными средствами не так уж сложно. Некоторые хозяйки считают, что периодически это делать просто необходимо, т.к. именно этим достигается идеальная чистота ковра. Конечно, можно отнести его в химчистку, а некоторые даже считают хорошей идеей отвезти ковер… на автомойку. Но попробуем воспользоваться полезными советами для девушек и обойтись менее радикальными мерами.

Чистим ковер дома

Еще наши мамы и бабушки знали, что лучше всего чистить ковер зимой, аккуратно разложив его на чистом снегу и хорошенько выбив. Так можно очистить ковер от пыли и грязи, освежить и проветрить. А вот выбивать ковры на весу не рекомендуется: волокна, из которых он состоит, могут растянуться и порваться.

Можно и вовсе не выносить ковер из квартиры, а использовать для его чистки различные средства. В первую очередь, это разного рода бытовая химия, предназначенная специально для этих целей. Подробную инструкцию по применению каждого из этих средств производители размещают на упаковке.

Если же вы предпочитаете обходиться в хозяйстве без синтетических моющих средств, воспользуйтесь одним из этих способов:

• Посыпьте ковер крупной поваренной солью, а затем сметите ее веником, запаренным в кипятке. Соль – прекрасный абсорбент, впитывающий в себя и грязь, и неприятные запахи. Если не хочется возиться с выметанием крупинок соли из ковра, приготовьте слабый соляной раствор (столовая ложка соли на литр воды) и вычистите ковер щеткой, смоченной в нем. Для придания яркости краскам ковра можно добавить в воду несколько капель лимонного сока.

• Добавьте 20 г. уксуса в литр мыльный раствора и почистите ковер мягкой щеткой или губкой, периодически смачивая в жидкости. В результате ваш ковер будет не только избавлен от грязи, но и приобретет блеск. Правда, после такой процедуры необходимо тщательно проветрить помещение.

• Можно обработать ковер и содовым раствором, а особенно загрязненные места посыпать содой и оставить примерно на полчаса. После этого необходимо вычистить ковер щеткой, смоченной в чистой воде.

• Прекрасно очищается ковер и при помощи нашатырного спирта. Достаточно приготовить раствор из расчета 2 столовые ложки спирта на литр воды и намочить им ковер, а затее вытереть насухо чистой тканью.

• Давно известен способ очистки ковра при помощи чайной заварки. Спитой чай равномерно рассыпается на ковер, а затем удаляется при помощи веника или щетки. Чаинки вбирают в себя пыль и грязь, освежают цвет ковра и оставляют после себя приятный запах.

• Картофельный крахмал также позволяет очистить и освежить ковер. Можно растворить готовый крахмал в воде, а можно использовать воду, в которую вы помещали очищенную картошку во время приготовления обеда.

• Еще один необычный способ для любителей экзотики. Оказывается, ковер прекрасно отчищается… квашеной капустой, приготовленной без добавления уксуса. Ее необходимо промыть, чтобы избавиться от неприятного запаха и разбросать по ковру, а затем почистить ковер щеткой, собирая капусту и грязь, которую она в себя вобрала. При желании процедуру можно повторить, причем использовать для этого можно ту же капусту, предварительно промыв ее.

Помните, что не следует чистить ковер слишком жесткой щеткой. При чистке всегда совершайте движения вдоль ворса ковра, а не против него.

Избавляемся от пятен на ковре

К сожалению, избежать появления пятен на ковре в жилой комнате очень сложно, а обычный пылесос не поможет от них избавиться. Поэтому придется выводить пятна вручную, выбирая способ в зависимости от происхождения того или иного пятна.

• Если вы только что пролили на ковер кофе или чай, промокните пятно сухой тканью или салфеткой, а затем обработайте мыльным раствором. Если пятно успело высохнуть, нанесите на его поверхность глицерин и оставьте на несколько часов, а затем почистите загрязненную поверхность раствором мыла.

• Капли крови, упавшие на ковер, удаляйте холодной водой. Если пятно не свежее, сначала размочите его, положив поверх смоченную водой салфетку, а затем удалите влажной щеткой или губкой.

• Если на ковер попал воск или парафин, используйте лед. Приложите кубик льда, завернутый в полиэтилен, к загрязненному участку, и воск легко очистится. Этим же способом можно воспользоваться, если на ковре оказалась жевательная резинка.

• Жирные пятна от еды, шоколада, а также пятна от фруктов и овощей прекрасно отчищаются уксусным раствором.

* Со свежими пятнами от сока, фруктов и вина поможет справиться нашатырный спирт.

• Если на ковер пролили вино, лучше использовать для выведения пятна бензин. Смешайте его в равных пропорциях с водой и добавляйте мыльную стружку, пока смесь не приобретет консистенцию кашицы. Получившееся средство вотрите в пятно, а затем очистите участок мыльным раствором.

Понятно, что свежие пятна вывести намного легче, чем застарелые, поэтому старайтесь избавляться от них сразу же после их появления.

Автор: Елена Матущак

Рекомендуем: Флай леди на русский лад Как постирать пуховик Как ухаживать за мехом

all4girls.ru

Как почистить ковер в домашних условиях

Без ковра и жизнь не та! А ведь правда, стоит бросить ковровое покрытие на пол, и сразу не хочется искать тапки. Теплый, мягкий ворс, в любое время года, позволяет ходить по комнате босиком, ребенку можно позволить играть на полу, без опаски за его здоровье, в дополнение, комната приобретает некий уют. Но, как и любое другое напольное покрытие, ковер быстро пачкается. Чаще всего чистку от крошек, шерсти и волос, производят при помощи пылесоса не реже 1-2 раз в неделю. А в случае, когда на ковер посажены пятна, очищать его следует другими способами.

Как же почистить ковер в домашних условиях

Сильно испачканный ковер лучше отдать в химчистку, но иногда это не возможно. Тогда каждая хозяйка должна знать. как очистить ковер дома, как можно быстрее, не дав грязи впитаться.

Как постирать ковер бытовой химией

Для того, чтобы постирать ковер от следов попавшей на него пищи, необходимо приобрести специальные чистящие средства для чистки ковровых покрытий. Они могу т продаваться в виде порошков или гелей. Сухие средства для чистки ковров, просто насыпают на загрязненный след (предварительно удалив с него лишнюю влагу, при помощи сухой салфетки), затирают запачканный участок губкой, и собирают остатки порошка пылесосом. Чистящие порошки для ковров обладают адсорбирующими свойствами, и впитав в себя частички загрязнения, удаляются из напольного покрытия.

С гелями, дела обстоят несколько иначе. Определенное количество средства (необходимо смотреть по инструкции, для каждого средства, определены свои пропорции), развести в теплой воде, взбить густую пену, и обработать ею загрязненные участки. Пена лучше проникает в волокна коврового покрытия, но метод действия, тот же, впитав в себя частички грязи (это будет видно по оседанию пены), собирается пылесосом.

Читайте также: Как вывести запах кошачьей мочи с ковра

Как сделать ковер чистым подручными средствами

Иногда в квартире нужного средства не оказывается, тогда хозяйки принимаются очищать загрязнения подручными средствами.

Как почистить ковер содой

Один из самых простых и безопасных для изделия методов. Сода отлично впитывает запахи, пыль и грязь. Почистить ковер в домашних условиях порошком соды, можно как сухим, так и влажным способом. При сухом способе, насыпьте 5 столовых ложек порошка на загрязнение, немного потрите, и оставьте на полчаса. Остатки порошка уберите пылесосом. Чтобы почистить ковер содой, влажным способом, разведите полстакана, в пяти литрах теплой воды, и отмойте загрязнение. Ели вам нужно освежить весь ковер целиком, разбрызгайте приготовленный раствор, при помощи пульверизатора, по всей поверхности изделия, оставьте на 30-40 минут, и тщательно пропылесосьте. Таким образом, можно не только постирать ковер, но и освежить цвета.

Видео:

Как почистить ковер в домашних условиях уксусом

Уксусом можно запросто отмыть поверхностные пятна с ковров, разведите 2 столовые ложки уксуса в 0,7 л воды, смочите в нем щетку и интенсивно очистите все загрязнения. Если результат не оправдал ваших ожиданий, добавьте в раствор ложку чистящего порошка. Таким способом, можно помыть всю поверхность ковров по направлению ворса. Через полчаса, промокните поверхность сухой салфеткой, и пропылесосьте изделие.

Можно также применить раствор соды с уксусом. Из-за активной химической реакции, раствор готовить и наносить нужно быстро, и желательно непосредственно над ковром. Налить чуть больше половины стакана горячей воды, добавить 4 ст.ложки уксуса, ложку стирального порошка и ложку соды. Все быстро перемешать, и нанести «кипящий» раствор соды с уксусом на проблемные места. После этого, не выжидая время для реакции, собрать раствор с пола, сухой салфеткой. Дать изделию просохнуть. Раствор соды с уксусом очень эффективный, несмотря на простоту в приготовлении, к тому же, уксус устраняет все посторонние запахи из ворса. Характерный запах, после чистки ковров, исчезнет после проветривания.

Как почистить палас в домашних условиях

Палас – безворсовый ковер, коврик, в народе ковровая дорожка, очищается по принципу всех ковровых покрытий. Когда-то наши родители, предпочитали чистить паласы на снегу. Для этого забрасывали изделие снегом, затем сметали его, уже с частичками грязи (это было видно по потемневшему снегу), и слегка выбивали. Дорожки, после таких манипуляций, становились чистыми и свежими. На сегодняшний день, таким способом чистки ковров, пользуются лишь единицы. Можно почистить палас в домашних условиях при помощи соли. Изделие предварительно обрабатывается пылесосом, затем при помощи пульверизатора увлажняется поверхность, и на нее посыпается сухая соль. Соль впитает грязь, и ее можно собрать с ковров пылесосом. Чтобы помыть палас, при помощи стирального порошка. Необходимо слегка смочить изделие, посыпать порошком или намылить, и энергично отстирать все загрязнения. Особенно хорошо подходит этот метод, для изделий из синтетических материалов.

Удалить сильные загрязнения, поможет сухая чистка, смоченными в бензине отрубями не смолистых деревьев. На слегка (при помощи пульверизатора) смоченное изделие, высыпаются опилки, распределяются равномерно по всей поверхности, и через пол часа собираются щеткой. Процедуру, в силу своей «ароматности», следует проводить в хорошо проветриваемом помещении.

Читайте также: Как почистить ковролин

Как почистить ковер без пылесоса

Для того чтобы очистить ковер без пылесоса, можно воспользоваться веником или щеткой, предварительно смочив его в воде (можно в мыльной). Веник соберет всю пыль с поверхности, но та, что засела в ворсинках изделия, останется не тронутой. Если ковер не светлый, рассыпьте по нему чайную заварку, и подметите. После такой чистки, изделие, приобретает свежий вид. Но эти методы не стоит использовать часто, так как основная масса пыли, все равно останется в глубине ворса, и вам придется ею дышать. Если вы, по каким-то причинам остались без пылесоса, лучше вынесите ковер на воздух, повесьте на перекладине или турнике, и хорошо выбейте палкой.

domchist.com

Как почистить ковер без пылесоса: содой или солью!

18/01/2014 admin

Вопрос чистоты в доме всегда является более чем актуальным, особенно если в помещении живут маленькие дети, которые, как известно, очень любят ползать и кувыркаться по полу!

Поэтому вопрос: как почистить ковер без пылесоса и без использования различных химических средств, народными способами – интересует очень многих. Но как почистить ковер содой или солью? – спросите вы. Все очень просто!

Как почистить ковер содой

Экологическую чистку ковра можно выполнить при помощи пищевой соды. Перед тем как почистить ковер содой необходимо развести ½ стакана соды в 5 литрах теплой воды. Заливаем раствор в пульверизатор и разбрызгиваем по поверхности ковра. Также можно воспользоваться обычным веником. При этом ковер должен быть только слегка намочен, поэтому, чем короче ворс ковра, тем меньше раствора нужно наносить. Оставляем на полчаса, чтобы сода поглотила не только грязь, но и неприятные запахи. После чего ковер нужно тщательно пропылесосить.

Если поверхность ковра загрязнена не сильно, то справиться с проблемой можно при помощи пищевой поваренной соли. Итак, как почистить ковер солью правильно? Для этого посыпьте соль на ковер из расчета 0,5 спичечного коробка на каждый кв.метр. Возьмите веник, а лучше жесткую щетку и хорошенько потрите ковер, уделяя особое внимание сильно загрязненным местам. Сметите или пропылесосьте соль. При необходимости повторите процедуру еще раз, и вы убедитесь, что ворсинки ковра будут снова блестеть!

Как почистить ковер без пылесоса?

Ну, а если вас интересует, как почистить ковер без пылесоса, воспользуйтесь следующими советами:

Народные способы очистки напольных ковровых изделий позволяют не только вывести грязь с ковра или паласа, но и улучшить их внешний вид!

my-ledi.ru

Убираем квартиру без пылесоса, как очистить диван и ковролин без пылесоса?

Любая хозяйка стремится к чистоте и порядку в доме, прибегая к современным или народным способам уборки. Мягкую мебель и ковёр без пылесоса трудно и долго убирать. Однако ещё совсем недавно наши мамы и бабушки обходились и без него, а комнаты сияли чистотой. В данной статье будут описаны некоторые эффективные приёмы, как убирать мягкую мебель, подушки, ковры и ковровые покрытия без пылесоса.

Как обходиться без пылесоса при уборке квартиры?

Уборка веником.

Одним из самых простых «бабушкиных» способов уборки без пылесоса – подметание веником. Это дешёвый и быстрый приём уборки крупного сора, частичек песка и земли. Веник подходит как для твердого пола, так и для ковров с коротким ворсом. Для того, чтобы пыль и соринки не поднимались в воздух, веник следует периодически мочить в чистой воде, лучше в кипятке. Такой способ наведения порядка в доме скорее не для генеральной уборки, а промежуточной в течение дня. Веник не уберет всю пыль и никак не справится с вредными микроорганизмами. Желательно иметь несколько метелочек в квартире: для уборки в коридоре и остальных комнатах, поскольку на венике может оставаться убранная грязь, которую не нужно переносить по всему дому. Вместо веника можно использовать швабру со щёткой.

Чистка на улице.

Для жителей нашей климатической полосы суровые январские и февральских морозы – время для выбивания ковров на снегу. Несмотря на это не самое лёгкое с физической точки зрения занятие, чистка ковров, подушек мягкой мебели, снегом остаётся популярным способов придать изделиям свежесть, избавить их от скопившейся пыли, уничтожить моль и болезнетворные бактерии.

Для уборки потребуется специальная выбивалка, изготовленная из пластика или ротанги. Она не погнется и не сломается от ударов.

Правила проведения чистки.

Для того, чтобы уборка была более эффективной, вещи нужно выбивать, соблюдая правила:

В летнее время вместо снега хорошо использовать простынь, смоченную чистой водой. Ее нужно разложить на изделие и приступить к выбиванию.

Ультрафиолетовые солнечные лучи, попадая на ковер, хорошо дезинфицирует вещь, препятствуют образованию плесени и грибков. Именно под солнцем сушат и чистят ковры в жарких странах.

При проведении выбивания стоит учесть, натуральный ли ковёр или из синтетического волокна. Дело в том, что синтетическая нить при сильном механическом воздействии может быть повреждена, что в дальнейшем приведёт к потере изделием равномерного ворса и образованию потертостей.

О достоинствах и недостатках пылесоса-швабры читайте в статье на нашем сайте.

Удаление пыли с поверхности мягкой мебели.

Диваны и кресла, ковролин не вынесешь на улицу. Поэтому хорошим способом избавления мягкой мебели от пыли является выбивание через мокрую шерстяную ткань. Её укладывают на поверхность мебели, сверху кладут сухую чистую тряпку и выбивают, как ковёр. Скопившаяся в волокнах мебели пыль осядет на влажную ткань, а сухая тряпка впитает влагу. После использования материал необходимо хорошо просушить, проветрить комнату.

Также читайте: “Выбираем швабру для дома“.

Очищение ковров, ковролина и мебели с помощью пищевой соды.

Пищевая сода поможет избавить покрытие от неприятного запаха, пятен, пыли и грязи. Для того, чтобы почистить изделие, необходимо:

Таким же способом соду можно заменить на крахмал и пищевую соль.

Если ковролин или ковер сильно загрязнён, а также на нем скопилось много шерсти домашних животных, волос, щётку для уборки следует намочить в специальном растворе на основе пищевой соды.

Народные способы освежить вид ковра.

Чтобы освежить внешний вид тёмного цветного ковра в воду вместо чистящих средств добавляются остатки крепко заваренного чая. Уксус также вернёт изделию свежие краски, но после такой манипуляции вещь требует хорошего проветривания, дабы выветрился тяжёлый запах.

Отлично справляются с загрязнениями и промышленные средства для уборки, особенно в паре с моющим пылесосом. Однако многие из них требуют удаления остатков химии с помощью данного пылесоса.

Альтернативой агрессивным бытовым средствам может стать мыльная стружка: она создаёт обильную пену, обладает антибактериальным свойством, не вызывает аллергии. Единственный минус такого очищения – мыльную пену не желательно использовать на тёмных коврах, ковролине и мебели, поскольку могут остаться мыльные разводы.

Читайте также на нашем сайт: “Какие средства использовать в моющих пылесосах“.

Современный простой способ собрать мелкий мусор с ворса.

Немного экзотическим способом очистки тканей и ковровых покрытий является применение липкой ленты или скотча, намотанного на руку или малярный валик. Прилипший сор и волоски быстро делают клеящуюся поверхность грязной, по этой причине липкую ленту и скотч необходимо часто менять. Такой метод требует большого количества времени, но зато хорошо собирает шерсть домашних животных, человеческие волосы.

Химическая чистка изделий.

Для того, чтобы добиться идеальной чистоты ковра, изделие подвергается химчистке с последующим проветривание. Хотя этот способ чистки не из дешёвых, проводить его желательно людям, склонным к аллергии, с заболеваниями дыхательных путей, а также тем, в чьей семье есть маленький ребёнок. Такой вид уборки ковровых покрытий и обивки мебели позволит уничтожить пылевых клещей, моль и других вредителей.

Такая вещь, как пылесос, несомненно призвана облегчить жизнь хозяйкам, сделав уборку легче и быстрее. Однако пылесос пылесосу рознь. Самые простые, не очень мощные модели, соберутся только пыль с верхних слоёв ворса. По-настоящему качественную работу выполнят мощные многофункциональные пылесосы с особым типом щеток и регулятором силы всасывания. Как вариант – использовать моющий пылесос, который справится с загрязнениями как на мягких поверхностях, так и на ламинате, паркете, линолеуме и плитке.

Вы также можете узнать. какие преимущества уборки с паровым пылесосом.

technosova.ru


Смотрите также