Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вымыть окна без разводов в домашних условиях


Как быстро и без разводов помыть окна в домашних условиях?

Чистые оконные стекла в квартире – гордость рачительной хозяйки. Зная, как правильно мыть окна и что для этого использовать, можно этот элемент генеральной уборки превратить в легкое задание. Отмыть окна после ремонта тоже станет намного проще, если знать, что для этого использовать. Такая информация пригодится и для того, чтобы легче и лучше очистить зеркала, дверцы шкафчиков и межкомнатные двери со стеклянными вставками.

Запасаемся всем необходимым

Чтобы быстро и хорошо помыть окна в квартире, в комнатах и на балконе, нужно подготовить всего несколько вещей:

Для стекол есть специальные средства, не оставляющие разводов: Cif, «Мистер Мускул», Clin и другие. Для профиля подойдет неагрессивная бытовая химия без кислот и сильной щелочи. Пластиковый подоконник и профиль нужно мыть средствами, у которых на этикетке написано «для пластика» — «Пемолюкс», «Санэлит», Cif.

Совет

Удобный стеклоочиститель — основной фактор легкого мытья окон. Модель с длинной ручкой позволит вымыть окна любой высоты без стремянки. Особенно актуально это в квартире с высокими потолками и на балконе, где окна могут быть до самого потолка. Если приобрести двустороннюю модель – с поролоновой губкой и резиновой сгонкой (пластиковым скребком с прорезиненной накладкой), – это еще больше упростит процесс мытья.

Моем окна

Способ мытья окон зависит от степени их загрязнения. При небольшом загрязнении это можно сделать быстро: достаточно разбрызгать моющее средство, не оставляющее разводов, а затем протереть стекло салфеткой из микрофибры. Раму и подоконник – пластиковый или деревянный – достаточно вытереть чистой влажной тряпочкой. В других случаях придется уделить немного больше времени.

Как помыть окна без разводов в квартире – пошаговая инструкция.

Чтобы не оставалось разводов, нужно начинать мыть снизу вверх. Еще один нюанс – нельзя допускать высыхания раствора с моющим средством на окне. Засохшие мыльные частички, растертые сухой тряпкой, и образуют большую часть разводов. Пожелтевший пластиковый подоконник лучше отбелить смесью отбеливающего геля и перекиси водорода, а вот тереть его абразивными губками не стоит.

Совет

При использовании швабры для окон углы стекол остаются плохо протертыми. Нужно их протереть вручную, особенно внизу, куда стекает вся вода, салфетками или обычной х/б тряпкой.

Как мыть окна снаружи?

Если оконные створки открываются внутрь, то отмыть их так же просто, как и внутреннюю часть, но бывает ситуация, когда одна из створок глухая, то есть вообще не открывается, или створки открываются наружу. Особенно часто такая ситуация встречается в квартире на балконе. Чаще всего окна открываются наружу именно на балконе (для экономии пространства) и там же устанавливают глухой профиль – уже в целях экономии. В частном доме решением может быть стремянка, а вот как мыть окна такого типа снаружи в квартире многоэтажки? Здесь для мытья не подойдут губки и салфетки, выходом может быть только телескопический стеклоочиститель. У него длинная ручка, которая сгибается под нужным углом и позволяет помыть труднодоступные места глухих окон.

Еще одна особенность мытья стекол снаружи возникает в квартире на первом этаже, куда попадает песок и другие загрязнения. Если песок присох, то отмывать его нужно осторожно: нужно помнить, что это абразив, способный оцарапать поверхность стекла. В результате оно помутнеет и будет пропускать меньше света. Такие присохшие частицы ни в коем случае нельзя счищать жесткими щетками или абразивными губками. Лучше в таком случае отмыть моющим пылесосом. Однако если его нет, нужно просто вооружится терпением, смочить загрязнения моющим раствором и подождать 10–15 минут, пока они «отмокнут» (при этом заново увлажняйте стекло время от времени). Затем окно моется обычным способом.

Чем очистить стекла после ремонта?

Особенности очистки окон после ремонта состоят в том, чтобы подобрать вещество, способное растворить краску, побелку или обойный клей. Также возникают вопросы, как мыть окна в комнатах и на балконе, если на них малярный скотч, засохший штукатурный или шпаклевочный раствор.

Вот список того, что поможет сделать окна безупречно чистыми после ремонта в квартире.

Бабушкины способы

Раньше были совсем иные представления о том, как правильно мыть окна. Тогда швабры для окон, прорезиненные скребки и волшебные средства, убирающие разводы, не существовали. Все приходилось делать, прикладывая немалые усилия и терпение, быстро очистить окна было невозможно. Если представить, сколько усилий тратили наши бабушки, чтобы отмыть стекла во всей квартире и на балконе, то особенно радует современный арсенал.

Но бывают ситуации, когда под рукой нет бытовой химии и нужных приспособлений, тогда и приходит время вспомнить народные методы.

Какое средство выбрать, чтобы окна в квартире сияли чистотой, – бытовую химию или народные методы, – решает каждая хозяйка. Главное, чтобы подобранные средства соответствовали типу загрязнения и оконного профиля.

gidshtor.ru

Как помыть окна без разводов на кухне

Быстро вымыть окна на кухне без разводов можно при помощи  совершенно недорогих и доступных средств, которые найдутся у каждой хозяйки.

Почему остаются разводы

Для того, чтобы окна сияли чистотой, нужно разобраться, почему те или иные средства оставляют разводы или приводят к быстрому помутнению стекла.

  1. Солнечные лучи и ветер,  попадая на стеклопакет, быстро высушивают моющее средство, не давая полностью его убрать. Чаще всего, разводы образуются именно по этой причине.
  2. Не соблюдается последовательность действий по удалению грязи и пыли. На стекле остаются остатки моющего средства, которое образует мутную пленку.

Как правильно мыть окна

Порядок действий очень прост. Сначала моется рама, а затем уже стеклопакет. В этом случае не будет досадных разводов в уголках. Пластиковые окна удобно очищать на стыке створок при помощи зубочисток и ватных палочек. Они достают всю грязь из пазов.

Стекло моется по основному принципу:

  1. Размочить грязь.
  2. Удалить ее.
  3. Смыть моющее средство с поверхности стекла.
  4. Вытереть окно насухо.
  5. Отполировать стекло.

Как на самом деле это делается?

Домашние средства для очистки стекол

  1. Уксусная вода. В чистую воду добавляется столовый уксус 9% из расчета пара столовых ложек на каждый литр жидкости.
  2. Нашатырь с крахмалом. На 100 мл аптечного нашатырного спирта берется столько же уксуса, 4 л чистой воды и 30 мг картофельного крахмала. Если хочется, можно добавить немного синьки.
  3. Обычный нашатырь. Делается раствор из расчета 15 мг нашатыря на 1 л воды.
  4. Мыльный раствор. Используется для мытья рам. Натертый на терке брусочек мыла размешивают до полного растворения с теплой водой.
  5. Крахмал. На литр воды добавляется столовая ложка крахмала.
  6. Марганец. Развести несколько кристалликов в воде, до светло-розового цвета. Не стоит допускать его попадания на рамы.
  7. Мел. Смешать  стакан воды с тремя столовыми ложками порошкового мела. Этой пастой обработать стекло и оставить на некоторое время. Потом стереть сухой тряпочкой.

Стойкие жирные капли хорошо растворяются средством для мытья посуды. Смесь глицерина со спиртом 1 к 10 не даст осаждаться конденсату в холодное время года на окнах. Слабый раствор поваренной соли воспрепятствует обледенению окон. Однако стоит учитывать способность соляных кристаллов аккумулировать в себе влагу.

Для особо загрязненных окон может потребоваться бытовая химия. При выборе моющего средства нужно обращать внимание, к какому типу рам оно подходит. Можно ли его использовать на деревянных или пластиковых поверхностях, не разрушает ли оно лаковое покрытие и т.п.

Бывает, нужно привести в порядок купленную квартиру, где, кажется, с жиром и грязью не боролись никогда. В этом случае можно обратиться к автомобильным средствам для очистки стекол и зеркал. Они отлично работают в дорожных условиях и могут выручить в экстренных ситуациях. Главное – запастись хорошим настроением на весь день, и любая грязь будет побеждена.

Июн 30, 2015Werri

ikuch.ru

Как помыть окна, чтобы не осталось разводов

Окна – это наш взгляд в окружающий мир, поэтому кристальная чистота оконных стёкол очень важна. Для того чтобы сделать их прозрачными и не допустить появления полос и линий, нужно приложить немало усилий. Наверное, именно поэтому процесс мытья каждая хозяйка откладывает до особого случая. Как помыть окна без разводов и особых затруднений, попробуем разобраться ниже.

Чем помыть окна без разводов в домашних условиях

Люди, живущие в экологически чистой местности, как правило, не слишком затрудняются во время мытья таких поверхностей, им достаточно смыть немного пыли или песка. Однако живущим в промышленных городах добиваться чистоты стёкол труднее. Во многом из-за того, что на них оседает не только грязь, но и жир от вредных испарений. Поэтому им вдвойне важно найти ответ на вопрос, как помыть окно без разводов в домашних условиях.

Весь ход работ можно разделить на несколько этапов:

Мытье окон специальной шваброй — быстро и эффективно.

В том случае, если загрязнена часть стекла, имеет смысл использовать специальные салфетки, применяемые для его очищения. Выбирая, чем помыть окно, не стоит забывать про мытьё при помощи специальной швабры, которая имеет на конце губку и скребок из резины. Такое приспособление нужно окунуть в мыльную воду, отжать и тщательно пройтись по всей поверхности. В заключение нужно аккуратно вымыть этой же шваброй стекло, только необходимо заменить воду в тазу.

Как правильно мыть окна

Чтобы разобраться, как правильно мыть окна, нужно предварительно подготовить некоторые приспособления:

Вымыть качественно окна без разводов легко, если придерживаться таких этапов:

Как вымыть окна на лоджии или балконе со стороны улицы

Первый этап — это мытье рам. Деревянные рамы очищают с помощью хоз. мыла.

Лоджия, находящаяся на высоком этаже, требует предельной осторожности во время чистки стёкол, поэтому здесь вопрос, чем мыть окно, чтобы не было разводов, стоит на втором месте, после вопроса, касающегося безопасности хозяйки.

Мытьё таких поверхностей, особенно наружной их стороны, стоит проводить следующим образом:

Если квартира находится на высоком этаже, то лучше работу по мытью окон на балконе или лоджии доверить профессионалам.

Стоит отметить, что чистка стёкол на балконе проводится не слишком часто, поэтому в случаях, когда вы проживаете на высоких этажах, лучше всего воспользоваться помощью специалистов. Они знают, как мыть окна на балконе эффективно и безопасно, и берут за услуги не слишком большие деньги. Профессионалы моют стекла, используя разные средства и способы, придавая им чистоту до скрипа и отсутствие всяких разводов.

Как сделать средство для мытья окон в домашних условиях

Существующие жидкости не всегда помогают разобраться, как вымыть окна быстро и эффективно, многие хозяйки предпочитают делать собственные средства для мытья окон без разводов, которые отличаются не меньшей, а то и большей эффективностью в сравнении с магазинными.

Рецепт самого простого таков:

Каждая хозяйка имеет в своей копилке собственное средство для мытья окон, которое разработано самостоятельно и не один раз проверено на личном опыте. Они не только абсолютно экологичны, но и неплохо экономят семейный бюджет.

Как помыть окна уксусом

Народные средства для мытья окон действуют намного эффективнее промышленных, поэтому выбирая, чем мыть окна, нужно помнить о тех средствах, которые есть в каждом кухонном шкафу.

Чаще всего применяется уксус, который обладает неплохими свойствами по обеззараживанию и очищению поверхностей. Он абсолютно безопасен при вдыхании и мыть им стёкла довольно легко. Как же это делать?

Как помыть окна с нашатырным спиртом

Нашатырный спирт и уксус — чудесные средства, ничем не уступающие магазинным.

Нашатырь — это ещё одно довольно эффективное средство, которое хорошо удаляет грязь и разводы с поверхности стёкол. Чтобы помыть окна быстро, нужно сделать следующее:

Разобравшись, как мыть окна с нашатырным спиртом, вы можете не захотеть использовать магазинные составы, которые не дадут такого результата, но и имеют приличную стоимость. Нашатырь же моет окна чисто и совсем не оставляет предательских разводов.

Народные средства для мытья окон без разводов

От загрязнений на окнах поможет избавиться половина картофелины.

Задаваясь вопросом, как мыть окна без разводов, помимо вышеперечисленных методов следует знать о таких довольно популярных народных рецептах:

В какую погоду лучше мыть окна

При очистке окон на руки обязательно нужно одевать защитные перчатки.

Раздумывая над тем, чем лучше мыть окна, не стоит забывать о главном — погоде, которая идеально подойдёт для их очищения. Яркое солнце вряд ли поможет, потому что не будут видны разводы, а жидкость на поверхности высохнет очень быстро, не давая возможности вытереть ее тряпкой. Да и дождь вряд ли будет помощником, потому что вытереть стёкла насухо он не позволит. Поэтому лучше всего заниматься этим делом в пасмурную погоду, когда нет осадков.

Кроме этого, стоит помнить о некоторых правилах, которые позволят сделать уборку безопасной и простой:

Подводя итоги, стоит отметить, что мытьё оконных проёмов – задача не самая простая, которая требует определённой сноровки и опыта. Важно помнить о собственной безопасности, которую нужно ставить на передний план. А применение народных рецептов обеспечит чистоту стёкол и позволит вымыть окна без разводов.

hoznauka.ru

Как помыть окна быстро и без разводов

Окна без разводов, как помыть быстро и правильно

Периодически возникает необходимость в мытье окон от скопившихся грязных брызг и пыли.

Выполняя эту нелегкую работу, каждая хозяйка стремиться добиться идеальной чистоты и сверкания стеклопакетов.

Однако не всегда удается добиться желаемого результата с минимальными затратами времени и сил.

При решении задачи, как помыть окна без разводов помогут проверенные средства и знание некоторых аспектов.

Подготовительный этап

Никому не хочется любоваться прекрасными видами через грязные стеклопакеты.

Чтобы оперативно справиться с работой, необходимо подготовиться:

Наряду с профессиональными растворами опытные хозяйки используют и народные рецепты.

Выбор чистящих составов

Современный рынок представляет огромный ассортимент средств, предназначенных для очистки стекол, изделий из хрусталя, зеркал.

Все они имеют спиртовую основу. Именно наличие спирта позволяет быстро растворять жир и грязь, предотвращать образование разводов.

Заслуженной популярностью пользуется у хозяек специализированное средство «Мистер Мускул» на основе нашатырного спирта. Оно отлично удаляет все загрязнения и быстро высыхает.

Неплохо себя показал и спрей Clin со спиртом. Из-за резкого запаха его не рекомендуется применять на сквозняке.

Быстро и эффективно справляется с поставленной задачей бюджетный состав «Скиф», который доступен в торговой сети.

Соответствует заявленным качествам и спрей Help. При невысокой стоимости он хорошо убирает следы грязи и не оставляет белесых разводов.

Проверенные на деле народные рецепты

Тем, кто не хочет пользоваться промышленными составами, страдает аллергическими заболеваниями стоит вспомнить проверенные на деле народные средства.

  1. Для удаления следов от мух, скотча и иных загрязнений можно применить репчатый лук. Половинкой луковицы тщательно протирают загрязненную поверхность стекол. Спустя полчаса полируют сначала чистой влажной ветошью, а затем сухой фланелью.
  2. Готовиться пастообразная субстанция из порошка мела и 50% раствор спирта. Полученной пастой обрабатывают окна и оставляют на 15-20 минут. Затем аккуратно смывают водой и полируют чистой мягкой ветошью. Кропотливая работа требует времени, но результат обязательно порадует. На очищенные таким образом стекла длительное время не садится пыль, на них присутствует приятный блеск.
  3. Быстро помыть окна и добиться сверкающей чистоты можно раствором, приготовленным из 1 л воды комнатной температуры и 10 г картофельного крахмала.
  4. Если рамы и стеклопакеты отполировать снаружи и внутри мягкой шерстяной ветошью увлажненной в льняном масле, а затем протереть насухо фланелью, то грязь будет медленнее приставать к оконной поверхности.
  5. После очистки в качестве полироли и средства для отпугивания насекомых подойдет кислый раствор с воды и лимонного сока или 9% уксуса.
  6. Предотвратить запотевание стеклопакетов в зимний период поможет смесь со спирта и глицерина, взятых в соотношении 20:1.
  7. Убрать небольшую корку наледи можно с помощью раствора приготовленного с 200 мл воды комнатной температуры и 3 ст. л. крупнозернистой соли.

Наличие проверенных народных средств помогает людям помыть окна без белых полосок. Чтобы стекла сверкали и выглядели привлекательно, воспользуйтесь простыми рекомендациями.

Несколько полезных советов

При мытье оконных рам придерживайтесь следующих советов.

  1. Добиваясь сверкания стекол, не забывайте о рамах.
  2. Не стоит применять порошковые средства, которые губительно действуют на профили из пластика и дерева.
  3. Прежде чем применить тот или иной состав, сначала ознакомьтесь с его составом. В нем не должны присутствовать агрессивные компоненты способные нарушить целостность конструкции.

Теперь вы знаете, как помыть окна без разводов, не забывайте и о металлической фурнитуре. Чтобы на ней не появились признаки коррозии от воздействия влаги, протирайте ее машинным маслом.

omaric.ru


Смотрите также