Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вставить молнию в куртку


Как вшить молнию в куртку? | Шей со мной

Здравствуйте, мои дорогие читатели! Сейчас мы разберемся, как правильно вшить молнию в куртку.  Признаюсь вам честно, я всегда немного нервничаю, когда наступает этот момент в пошиве куртки, хотя я это делала уже раз десять. Но если разобраться, оказывается нет ничего сложного, легче станет, когда набьете руку, а пока нужно будет приложить к своей работе особую аккуратность, четкость и терпение.

Молнию мы вшиваем в МУЖСКУЮ ВЕТРОВКУ.

Итак, когда у Вас пришиты подборт с обтачкой к куртке, пора приступать к пришиванию молнии.

Прикладываем к правой части куртки правую часть молнии лицом к лицу.

Важно: от низа куртки до начала молнии надо отступить 4-5 мм, это нужно для того, чтоб в готовом виде молния не торчала внизу.

Приметываем или пришиваем на машинке специальной лапкой для молнии.

Сшиваем нижний срез подборта с вставкой из ткани (продолжением резинки), прикладывая их лицом к лицу, приметываем (или скалываем булавками) и пришиваем на машинке.

Выворачиваем подборт таким образом, чтоб он лицевой стороной лег на лицевую сторону куртки.

Скалываем булавками и приметываем его в тот же шов, которым пришита молния. Вверху  нужно молнию загнуть: согнуть на 90 градусов, обрезать, если нужно, и крепко приметать.

Прошиваем этот шов на машинке, от самого низа до верха. Внизу куртку будет не очень удобно выворачивать, но это не страшно))

Смотрите, если отодвинуть подборт, то молния находится между курткой и подбортом. (как на фото ниже)

Вы можете пришивать специальной лапкой вплотную к молнии, а можете пару миллиметров отступить. Если пришивать впритык, молния может «зажевывать» ткани куртки при носке. Так что нужно приспособиться.

Все. На правой части куртки мы молнию пришили.

Теперь самый интересный момент.

Проделываем все то же самое с левой стороной куртки и левой половинкой молнии.

ОБЯЗАТЕЛЬНО совмещаем на двух половинках куртки рисунок (эти полоски для украшения), в других изделиях это могут быть строчки простегивания.

Очень важно их идеально совместить. Для этого нужно сначала закрыть молнию, потом сколоть булавками в месте состыковки рисунка. А потом уже приметывать всю молнию. Приметывать внизу так, чтоб низ куртки возле молнии был идеально ровным.

И совместить возле воротника.

Прошиваем с лицевой стороны строчкой, отступив от края молнии 1-2 мм. Делаем строчку вдоль всей длины молнии  с обеих сторон. Это необходимо для того, чтоб в молнию не попадала ткань подборта и не «зажевывало» его. (см. фото ниже)

Таким образом мы получим идеально пришитую молнию.

P.S. У меня на куртке есть один недочет. Обратите внимание, молния немного лежит «волной». Это произошло потому, что была взята грубая тракторная молния, а нужно было взять молнию полегче и поизящней для ветровки. Ведь ветровка тонкая, ее не утеплишь и не продублируешь место возле молнии, так как дублирующая ткань будет сильно проступать  с внешней стороны куртки. Так что получился мини-изъян. Не повторяйте мою ошибку))

Возможно, вам также будет интересно:

Теперь можно приступить к дальнейшему этапу шитья мужской ветровки.

Надеюсь, моя статья Вам помогла и Вы станете мастером пришивания молний!

До скорых встреч на страницах блога «Шейсомной.рф»

Смотрите также:

xn--e1aialfecu4d.xn--p1ai

Как вшить молнию в куртку

Куртки различаются по моделям, по видам применяемых тканей, фасонам и сезонам. Однако по большей части современные куртки в качестве застежки имеют молнию. А молнии имеют свойство со временем приходить в негодность. Но не выбрасывать же вашу любимую куртку, которая еще в прекрасном состоянии, только из-за того, что в ней испортилась молния. Всего-то и делов — вшить новую молнию.

Сейчас я постараюсь на некоторых примерах рассказать вам, как вшить молнию в куртку из разных тканей.

Как вы наверняка замечали, когда приобретали в магазине или на рынке верхнюю одежду (в частности куртку), она бывает пошита из различных тканей: из плащевой ткани, из кожи, из замши, драпа, а также из легких тканей (весенне-летние модели). При замене молнии в куртке есть некоторые нюансы, которые зависят от моделей и примененной в конкретной куртке ткани.

И раз уж вы здесь, значит, вас интересует вопрос, как вшить молнию в куртку самостоятельно. Не хочу сказать, что вшить молнию в куртку — задача из простых. Но не буду вас и отпугивать от попыток своими силами вшить молнию в куртку. Признаюсь, и у меня в начале моей роботы в мастерской были некоторые трудности. Первый раз я боялась браться за вшивание молнии в куртку. Но деваться было некуда — нужно было выполнять заказ. Пришлось понервничать, повозиться. И все же после настойчивой роботы у меня все получилось. Так что и у вас все обязательно получится, только верьте в себя и свои силы. Удачи!

Начнем.

Для того, чтобы вшить молнию в куртку, нам потребуется: разъемная молния (металлическая или пластмасовая), нитки в тон изделия, швейная машинка, ножницы, ручные иголки для наживления молнии на куртке, чтобы не было перекосов и наша молния в куртке смотрелась прекрасно. Нитки можно взять как джинсовые, так и с содержанием лавсана (для отделочных строчек).

Что ж, приступаем к вшиванию молнии в куртку. В зависимости от модели куртки, молния может быть на всю длину куртки или короче длины куртки приблизительно до 20 см.

Перед тем как начать вшивать молнию в куртку, убедитесь, что ваша швейная машинка осилит прошить эту куртку.

Для пошива или ремонта верхней одежды из кожи я рекомендую приобрести специальную иглу — лопаткообразную (№ 120). А для курток на тканевых основах (то есть где есть поперечная и долевая нить) рекомендую брать иглу обычную (№110; 120).

Давайте сразу рассмотрим случай, когда предстоит вшить молнию в куртку, пошитую из натуральной кожи.

В кожаной куртке молнию наметать с помощью ручной иголки и нитки у нас не получится. Для этой цели рекомендую использовать двухсторонний скотч на полипропиленовой или на лавсановой пленке (лавсановая основа тоньше, но на качество выполняемой роботы это не влияет). По прочности склеивания они одинаковы, их вы можете приобрести в магазинах.

Иногда можно встретить рекомендации использовать для «вметывания» молнии в кожаное изделие клей. Могу сказать, что с таким вариантом очень трудно будет прокладывать строчку, так как машинная игла постоянно будет забиваться этим клеем.

После вклеивания молнии на свое место обязательно проверьте, закройте аккуратно молнию от начала до конца и посмотрите, находятся ли на одном уровне швы горловины. Если да, то вся молния вклеена правильно.

На некоторых видах кож металическая прижимная лапка скользит плохо или не скользит вовсе. На куртках из таких кож вшивать молнию довольно проблематично, если не принять дополнительных мер по улучшению скольжения лапки по коже. Например, можно использовать лапку с подошвой из фторопласта или с тефлоновым покрытием. Если же такой лапки в вашем арсенале пока нет, то можно воспользоваться следующими советами.

Если кожа не впитывает в себя жир, то можно смазать то место, где будет идти лапка, маслом (даже тем, которое предназначено для смазки вашей машинки). Лапка будет скользить и не затруднять продвижение при шитье. А если же попалась такая кожа, которая впитывает в себя жир, можно промазать дорожку, где будет идти шов, простым сухим мылом или парафином. После того, как молния будет вшита в куртку, мыло (парафин, масло) стереть сухой тряпочкой.

Обязательно при замене или вшивании молнии в куртку смотрите, чтобы машинная игла попадала в те самые проколы, которые остались от предыдущей строчки. С новыми проколотыми машинной иглой дырочками изделие будет смотреться не очень красиво.

Как положено, в конце каждой операции проверяйте качество проделанной вами роботы.

Если же ваша куртка пошита из ткани, то заменить молнию в ней будет намного проще, чем в кожаной. При вшивании в такую куртку молнии вам придется поработать немного руками. Для этого вам понадобятся некоторые предметы для ручной роботы. Это: распарыватель, ножницы, иглы для ручной роботы, нитки для наживления № 40 (можно любого цвета), и наперсток, чтобы не проколоть себе пальцы, булавочки, нитки (более толстые, в цвет куртки) для отделочных строчек.

Приступаем к роботе. Сначала удаляем с помощью распарывателя старую молнию (это нужно делать аккуратно, чтобы случайно не порезать те припуски на куртке, где будет вшиваться молния в куртку). Выпороли, убрали все лишние ниточки, которые остались у нас от порки, и приступаем к наживлению молнии в куртку. Вставляем молнию в то место, где она должна начинаться (это зависит от модели куртки, она может быть короче, чем сама куртка).

Берем булавочки и скалываем основу (верхний припуск куртки) с подбортом или подкладом, а между ними вставляем молнию, прикалываем булавками так, чтобы было ровно (длина верха и подборта куртки). Прикалываем аж до самого конца (то есть с самого низа до верха).

Начинаем наметывать. Наметываем обе стороны аналогично. Молния закреплена, обязательно застегните (аккуратно) и проверьте, чтобы воротник куртки (вверху) был ровный. Если все ровно, приступаем к вшиванию. Начинаем вшивать с закрепки и прокладываем строчку до конца молнии. В зависимости от модели, столько строчек, сколько было изначально.

Ну вот, вшили молнию в куртку, все у нас получилось прекрасно. Удаляем наметочные стежки. Куртка готова.

Несите в мир свет и добро - поделитесь с друзьями

katinblog.in.ua

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

В одном из выпусков рассылки я обращалась за советом: как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек. Спасибо всем, кто откликнулся. Оказалось, что проблема решаема. Интересный способ предложила Roza (посмотреть можно здесь >>>), но поразмыслив, я пришла к выводу, что в данном случае он не приемлем, так как есть внутренний клапан. Я решила воспользоваться советом Анны Абрамовой, за что ей большое спасибо.

На левой полочке аккуратно срезала зубчики, оставляя текстильную основу молнии как можно более широкой для того, чтобы затем срез закрыть новой тесьмой. Настрочила тесьму молнию двумя параллельными строчками, располагая край тесьмы молнии вплотную к шву притачивания клапана. Таким образом, обрезанный край старой тесьмы-молнии закрылся новой тесьмой-молнией.

Так как вторую сторону молнии приходится настрачивать не там, где хочется, а там, где получается, закрыла молнию, застегнула кнопки и приколола булавками свободный край молнии.

Получилось, что закрыть срезанный край второй стороны старой молнии не удастся.

Поэтому обрезала старую молнию как можно ближе к шву притачивания. Тщательно удалила все нитки, которые выпадали из среза. Поскольку текстильная основа молнии была синтетической, то нитки удалились достаточно легко и чисто. Осталось маленькая слегка заметная бахрома вдоль шва притачивания Наметала тесьму молнию и настрочила двумя параллельными строчками.

Новые строчки получились по полочке параллельно отделочным строчкам. Нитки использовала в цвет куртки.Вот и все.

Получилось если не на 5, то на твердую 4. Я уже даже подумываю, может стоит применять этот способ и на других куртках, например на кожаных. Слишком уж трудоемким является процесс замены молнии на кожаной курке. А что вы думаете по этому поводу? А это схема для тех, кто любит и умеет читать схемы

Мой блог находят по следующим фразам

coded by nessus

Поделитесь с друзьями

comments

Powered by Facebook Comments

blog.t-stile.info


Смотрите также