Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вернуть черным джинсам цвет в домашних условиях


Как вернуть цвет черным джинсам: 3 способа окрашивания брюк

Черные или классические синие джинсы, хорошо сидящие по фигуре – обязательная вещь базового гардероба любой модницы. Качественные модели от проверенных брендов носятся достаточно долго, сохраняя свой цвет и форму. Но при активной носке и частых стирках даже они могут потерять свой первоначальный насыщенный цвет. Заметнее всего это на темных брюках, поэтому сегодня уделим особое внимание тому, как вернуть цвет черным джинсам, не прибегая к услугам химчистки. Думаете, сделать это невозможно? Мы докажем обратное.

Содержание:

Что приводит к потере цвета джинсов?

Как правило, основная причина утраты изделием своего активного, насыщенного цвета – стирки. Со временем вода и моющие средства вымывают краску из волокон ткани, делая ее на один или несколько тонов светлее.

Совет: чтобы дольше сохранять первоначальный оттенок джинсов и не думать о том, как вернуть им цвет, важно использовать специальные кондиционеры для цветной или черной одежды.

Еще одна причина того, что темные джинсы несколько меняют свой оттенок – это обыкновенная линька. Замечали, как после первой стирки вода окрашивается в черный или синий цвет? Более того, следы краски могут оставаться и на теле, нижнем белье, если предварительно, перед ношением, джинсы не постирать. Не спешите ругать производителей брюк. Возможно, для вас это станет новостью, но даже дорогие джинсы, окрашенные натуральной краской, могут выделять красящий пигмент несколько первых стирок.

Совет: приобретая джинсы, проведите тест на качество – потрите влажной белой тканью или ватной палочкой штанину, чтобы понять, остается след от краски или нет.

Небольшие потертости, посветлевшие участки на брюках образуются и в процессе носки, при выгорании одежды на солнце.

Как дольше сохранить цвет джинсов?

Просто наблюдать за тем, как любимые черные джинсы со временем теряют цвет не самый лучший вариант. Мы поделимся с вами простыми, но действенными подсказками, как «продлить жизнь» джинсам и при необходимости вернуть цвет:

Рекомендуем узнать, какими средствами можно быстро отмыть кафельную плитку.

Клопы — это кровососущие, опасные насекомые. Читайте, как избавиться от клопов в диване.

Не беда, если описанных выше действий оказалось недостаточно или вы узнали о них слишком поздно. Существует несколько проверенных вариантов, как вернуть цвет черным джинсам в домашних условиях.

Попробуйте использовать сначала наиболее щадящий, безопасный способ, и только если он не даст желаемого результата, переходите к другим вариантам.

Важно: когда цвет выстирался очень сильно, лучше не экспериментировать дома, а воспользоваться услугами окрашивания одежды в химчистке.

Стирка вместе с линяющими вещами

Если у вас есть все еще линяющие джинсовые брюки, постирайте их вместе с теми, которые уже потеряли свой цвет. Так вы сможете восстановить цвет джинсов без использования дополнительных средств, например, таких, как краска.

Процедура стирки при этом будет следующая:

Покрасить джинсы в черный цвет можно как краской для тканей, так и для волос. Но важно придерживаться последовательности действий и некоторых других особенностей технологии окрашивания. Итак, приготовьте:

Узнайте, как устранить с одежды запах секонд-хенда.

Читайте: как сделать поглотитель неприятного запаха для квартиры.

Советуем узнать, как избавиться от диких пчел в стене дома.

Что касается самого процесса окрашивания джинсов, то он выглядит так:

Как покрасить черные джинсы краской для ткани?

Как максимально быстро и качественно восстановить черный цвет джинсов? Конечно, покрасить их специальной краской для хлопковых тканей.

Если вы готовы рискнуть и красить джинсы дома, вам потребуются:

Важно: приступая к процедуре окрашивания, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и следуйте ей.

Первые несколько шагов выглядят так же, как и при окрашивании джинсов краской для волос. Вы надеваете перчатки и готовите раствор.

Внимание: когда раствор приготовлен, оставьте его на полчаса для полного растворения краски.

Теперь можно опускать джинсы на 30-40 минут, пока они не приобретут насыщенный черный цвет. Не забывайте периодически их переворачивать. Полоскать брюки следует тщательно, пока вода не станет прозрачной.

В заключение скажем: постирайте джинсы в стиральной машине при температуре не выше 60 градусов, добавив столовый уксус. Итоговый результат окрашивания во многом зависит от качества краски и типа джинсовой ткани.

Мы показали, как можно самостоятельно в считаные часы вернуть цвет черным джинсам. Вы можете воспользоваться любым из предложенных методов или отнести джинсы в химчистку.

(средняя оценка: 5,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Что делать, если черные джинсы потеряли цвет?

В нынешнее время в гардеробе каждого есть джинсы черного или синего цвета, в них удобно ходить на работу, в магазин, на встречу или даже просто гулять.

Если изделие качественное, то и носиться оно будет очень долго. Но при активном ношении джинсов и регулярной стирке они могут потерять первоначальный вид.

Какие меры предпринять в таких случаях, и возможно ли в домашних условиях восстановить цвет черных джинсов?

Причины потери насыщенного оттенка

Главной причиной утраты цвета у изделия является регулярная стирка. Постепенно вода с добавлением порошка или геля вымывает краску, делая ткань с каждым разом светлее.

Чтобы надолго сохранить первоначальный цвет, хозяйка должна использовать специальные кондиционеры, которые предназначены для черных вещей.

Еще одной распространенной причиной утраты оттенка является линька. Наверное, каждая хозяйка замечала, что во время стирки вода приобретает темный цвет. Ко всему этому, следы от краски могут оставаться на теле или других элементах одежды, с которыми соприкасаются джинсы.

Не стоит считать это браком. Даже если брюки имели высокую стоимость, это может произойти. Причиной тому является окрашивание изделий натуральной краской. Во время первых стирок она выделяет красящие пигменты.

При покупке джинсов проводите тест на качество. Для этого протрите влажной тряпочкой белого цвета или ватным диском штанину. Если вещь некачественная, то на белом останутся следы.

Потеря цвета джинсов может появляться при длительной носке или выгорании на солнце.

Советы для сохранения цвета

Чтобы любимые джинсы не утрачивали свой первоначальный вид нужно придерживаться нескольких рекомендаций:

  1. Стирайте джинсы, вывернув их на изнаночную сторону.
  2. Внимательно изучите ярлычок от производителя. Там указана температура, при которой стоит стирать и гладить изделие.
  3. В машинку всегда добавляйте только жидкий гель для стирки. Для сохранения цвета применяйте кондиционер для черной одежды.
  4. Не замачивайте надолго брюки в воде.
  5. Стирайте изделие при температуре не выше 40 градусов.
  6. В качестве профилактических мероприятий от потери цвета во время ручной стирки добавляйте в воду немного уксуса.

Если джинсы все же посветлели, а данные советы не помогли, то можно попробовать покрасить изделие.

Методы по восстановлению темного оттенка

Что делать, если вещи потеряли насыщенный чёрный цвет? Существует несколько способов по восстановлению оттенка в домашних условиях.

Обработка с линяющей одеждой

Как вернуть цвет джинсам? Есть один простой, но необычный способ — стирка линяющих вещей. Если у вас еще остались джинсы, которые мало стирались и не потеряли цвет, то постирайте их с любимыми брюками.

Для этого следует придерживаться следующих правил:

  1. Возьмите две пары джинсов, выверните их на изнаночную сторону и закиньте в барабан стиральной машинки.
  2. Поставьте режим стирки на 40 градусов.
  3. Через 30-40 минут приостановите стирку и оставьте на два-три часа. Это позволит усилить эффект передачи краски.
  4. По истечению времени снова включите и закончите режим стирки до конца.
  5. Когда начнется программа полоскания, добавьте в лоток кондиционер с уксусом.

После этого развесьте вещи на сушилке. На балкон вывешивать их не стоит, иначе под воздействием солнечных лучей изделие снова потеряет свой темный оттенок.

Окрашивание джинсов краской для волос

Не знаете, как вернуть цвет черным джинсам? Есть еще один несложный способ — использовать краску для волос. Для получения положительного результата необходимо четко следовать всем перечисленным правилам.

При выполнении процедуры понадобится:

Сам процесс заключается в следующем:

  1. Наденьте перчатки.
  2. Выньте из коробки флаконы с компонентами и перемешайте их, как указано в инструкции.
  3. Полученный состав растворите в теплой воде, а затем замочите джинсы. Оставьте примерно на один час. Чтобы брюки окрасились равномерно, периодически переворачивайте их.
  4. Через час прополощите джинсы в чистой воде.
  5. Потом снова замочите, но уже в прохладной воде с добавлением уксуса и соли.
  6. Хорошо отожмите и просушите изделие.

Брюки снова приобретут насыщенный цвет. Но постепенно, через некоторое время, краска будет смываться.

Покраска изделия при помощи специальной краски

Как восстановить цвет черных брюк? В продаже есть специализированная краска, которая отлично подходит как для хлопковых, так и плотных тканей.

Для выполнения процедуры нужно придерживаться следующим правил:

  1. Возьмите большой тазик объемом до 10-15 литров.
  2. Приобретите в магазине специальную краску для тканей. Она продается в виде порошка. При выборе делайте упор на проверенные марки. Стоят они немного дороже, но зато темный оттенок сохранится надолго.
  3. Наденьте резиновые перчатки, а потом наберите в тазик теплой воды.
  4. Высыпьте порошок и тщательно перемешайте жидкость.
  5. Расположите в полученном составе джинсы и оставьте их на 30-40 минут. Периодически переворачивайте изделие, чтобы окрас был равномерным.
  6. По истечению времени прополощите изделие, пока вода не станет полностью прозрачной. Высушите.

Использование синьки

Этот способ больше подходит для темно-синих брюк. Плюс синьки в том, что она доступна и имеет невысокую стоимость. Но есть и недостаток: очень быстро смывается.

Если вы решили воспользоваться данным средством, то следуйте инструкции:

  1. Налейте в тазик прохладной воды. Ее температура не должна превышать 30 градусов.
  2. Добавьте в воду синьку и тщательно перемешайте. В полученный раствор положите джинсы и оставьте их на два-три часа.
  3. Для закрепления результата можете добавить немного уксуса.
  4. По окончанию процедуры прополощите вещь и просушите.

Опытные домохозяйки дают совет: чтобы цвет был стойким, к полученной жидкости можно добавить несколько ложек поваренной соли.

Перед выполнением манипуляций не забывайте надевать перчатки.

Применение марганцовки

Джинсы начинают становиться светлыми постепенно с каждой стиркой. Но чтобы придать им новую жизнь, можно использовать марганцовку. Такая методика позволяет получить вареные джинсы, которые до сих пор считаются модными.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  1. Возьмите большую эмалированную кастрюлю.
  2. Заполните ее водой и добавьте марганцовку. Если желаете получить более темный и насыщенный цвет, то положите марганцовки побольше. Опустите джинсы.
  3. Держите изделие пока оно полностью не окрасится.
  4. Для усиления эффекта в жидкость добавьте несколько ложек соли.
  5. Как только получили необходимый оттенок, достаньте брюки и прополощите их в прохладной воде.
  6. Просушите на ровной поверхности и наслаждайтесь полученным результатом.

Когда вещи теряют привычный оттенок, становится печально от того, что первоначальный вид уже вернуть нельзя. Но существуют способы, которые помогают обновить вещь и сделать ее немного ярче, чем было раньше.

domovodstvo.pro

Как вернуть цвет черным джинсам

Базовой вещью гардероба многие выбирают классические джинсы. В процессе носки на моделях даже известных брендов постепенно появляются потертости, они тускнеют и теряют насыщенный цвет. Эти изменения особенно заметны на темных вещах. Как вернуть цвет черным джинсам и проходить в них еще несколько сезонов?

По каким причинам происходит потеря цвета

При каждой последующей обработке мыльная вода вымывает краску, делая материал светлее. Этот процесс происходит при постоянной носке, выгорании ткани на солнце и использовании производителями натуральных красителей.

Поэтому чтобы сохранить первозданный цвет необходимо применять специальные моющие средства и кондиционеры для одежды темных оттенков. Даже дорогостоящие модели, окрашенные натуральной краской, могут при стирке выделять пигменты. Следы от краски нередко остаются на коже рук и других вещах при совместной обработке.

Совет. Покупая джинсовые вещи, тестируйте их на качество окрашивания. Для этого потрите влажной ватной палочкой по поверхности ткани, так вы увидите, остался ли след краски или нет.

  1. При незначительной потере цвета можно воспользоваться кондиционером для вещей черного оттенка предварительно прочитав инструкцию.
  2. При обработке джинсов темных цветов установите на машине автомат режим стирки умеренной температуры, поскольку горячая вода вымывает пигмент с ткани.
  3. Цвет джинсам поможет восстановить совместная стирка 2-х пар черных брюк. Вывернутые их наизнанку, стирайте при 40°C. Спустя полчаса остановите процесс на пару часов, за это время штаны успеют поделиться красящим пигментом между собой. Затем продолжите стирку, добавив в емкость для порошка 100 мл уксуса. При полоскании он закрепит и освежит черный цвет.
  4. В домашних условиях решить проблему можно ручной стиркой при невысокой температуре воды, достаточно 40°C. Для закрепления цвета прополощите в холодном уксусном растворе.
  5. Восстановить цвет можно краской для волос подходящего цвета, достаточно пары упаковок. Растворите содержимое в теплой воде и тщательно размешайте. Положите джинсы на 1 час и периодически переворачивайте. Тщательно прополощите и замочите в уксусном растворе на 5-10 минут. Этот метод рассчитан на непродолжительное время, поскольку краска не предназначена для окрашивания ткани.
  6. Если вы по-прежнему озадачены, как вернуть цвет вашим любимым черным джинсам, то воспользуйтесь специальной порошковой краской, подходящей для вещей из натуральных материалов. Окрашивание выполняйте строго по инструкции на упаковке. В емкость на 15 л налейте горячую воду, разведите необходимое количество краски. Периодически помешивая, дайте постоять 30 минут до полного растворения пигмента. Замочите джинсы. Окрашивание длится около часа, не забывайте периодически переворачивать изделие, чтобы обеспечить равномерное распределение пигмента по ткани. Прополощите, меняя воду. Окончательное полоскание выполняйте с добавлением уксуса.

Теперь вы знаете, как с помощью предложенных методов самостоятельно вернуть цвет любимым джинсам и выглядеть всегда безупречно.

omaric.ru

Рекомендации как вернуть цвет черным джинсам

Частые стирки, выгорание под воздействием солнечного цвета, длительное ношение могут стать причиной потери цвета брюк, поэтому у модниц часто возникает вопрос, как вернуть цвет черным джинсам. Вне зависимости от качества изделия вымывание краски из волокон неизбежно, что очень заметно на темных вещах. Для того чтобы любимые брюки долгое время радовали идеальным внешним видом, необходимо знать основы ухода за изделием и восстановления его цвета.

Рекомендации по предупреждению потери цвета

На протяжении многих сезонов черные джинсы остаются актуальными, поскольку их можно сочетать с вещами любого цвета и кроя, кроме того, они заметно стройнят ноги и бедра. Однако не каждый человек может позволить себе несколько пар брюк, любимую пару приходится часто стирать, в результате чего изделие может изменить внешний вид.

Мероприятия по восстановлению цвета в домашних условиях могут оказаться затратными. Кроме того, неправильный выбор красителя может негативно отразиться на состоянии волокон ткани.

Поэтому специалисты рекомендуют учитывать основные правила ухода за изделиями из темного текстиля:

Соблюдение перечисленных рекомендаций способствует сохранению безупречного внешнего вида и качества изделий. Но даже эти меры не способны удерживать цвет на протяжении длительного промежутка времени. Поэтому хозяйкам следует изучить некоторые методы его восстановления.

Подручные средства для восстановления цвета

Если джинсы потеряли яркость, за решением проблемы можно обратиться в химчистку. Профессиональное окрашивание поможет восстановить необходимый оттенок, но стоить процедура будет достаточно дорого.

Если же такой возможности нет, решать проблему, как вернуть цвет джинсам, предстоит в домашних условиях.

Существует несколько способов, эффективность которых проверена временем:

  1. Стирка вместе с темными линяющими вещами является наиболее простым методом. Старые джинсы следует замочить вместе с новой черной вещью на четверть часа. После этого обе вещи стирают в машине при температуре не выше 40º и полощут в прохладной воде с добавлением уксуса, чтобы закрепить полученный результат.
  2. Задаваясь вопросом, как восстановить цвет любимых брюк, редко кто задумывается об обычном сигаретном табаке. Маленькая ложка высушенного растения добавляется в литр кипящей воды, настаивается до тех пор, пока настой не остынет. Его несколько раз пропускают через ткань или многослойную марлю. В полученный раствор окунают губку и аккуратными методичными движениями обрабатывают места, потерявшие цвет. Этот способ широко применяется для восстановления краски на коленях, передней части штанин и карманах. После обработки изделие следует хорошо просушить.
  3. Принимая решение, что делать для восстановления краски, можно замочить джинсы в воде с добавлением уксуса из расчета одна большая ложка на каждый литр. Для получения оптимального эффекта изделие должно провести в растворе не менее получаса.

Использование таких простых и доступных средств поможет обновить оттенок брюк быстро и эффективно. Однако следует помнить, что полученный результат будет лишь временным.

Использование готовых красителей

Если возникает вопрос, как вернуть цвет черным джинсам, которые сильно выцвели, придется воспользоваться специальными химическими красителями для хлопчатобумажных волокон. Процедура имеет массу преимуществ, среди которых можно выделить быстрый результат, простоту использования, отсутствие аллергенов в составе красителя. В качестве недостатков называют истончение волокон ткани. Однако если манипуляции не производить слишком часто, любимым джинсам это не навредит.

Технология окрашивания заключается в следующем:

Если нет возможности приобрести краситель для текстиля или на полках магазинов нет того, который соответствует типу ткани, для окрашивания джинсов можно использовать краску для волос. Технология совпадает по большинству пунктов, но изделие оставляют в растворе на 30-40 минут, а соль добавлять не следует.

Вернуть цвет любимым джинсам можно при помощи подручных средств или готовых красителей. Однако, для того чтобы изделие как можно дольше оставалось идеальным, при стирке следует соблюдать перечисленные несложные правила.

hozsoveti.ru


Смотрите также