Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Велюровый диван чем почистить


Как почистить велюровый диван?

Без мягкой мебели не обходится ни один дом, она создает уют и комфорт. На диванах и креслах мы отдыхаем, принимаем гостей, иногда и перекусываем, поэтому ничего удивительного, что через некоторое время диван обзаводится свежими пятнами от чая, кофе, сока, жира или вина. Если в доме есть маленькие дети, то и они наверняка внесут свой вклад, и на диване появятся следы от карандашей, фломастеров или красок, приблизив тот день, когда вам придется всерьез задуматься о лучшем средстве для чистки дивана. Самым простым вариантом сохранить покрытие мебели в целости и сохранности — приобрести диван со съемной обивкой или накрыть его покрывалом или пледом. Но если проблема уже нарисовалась, то можно воспользоваться услугами профессионалов. Но можно и справиться с этим самим, давайте рассмотрим, как почистить велюровый диван в домашних условиях.

к содержанию ↑

Немного о материалах и мерах безопасности

Тут самое главное — это не испортить покрытия, поэтому нужно знать ,из какого материала состоит его поверхность. Самый простой способ очистки — использовать химические средства, предназначенные для выведения пятен и чистки обивки. Они имеют приятный запах, обладают антибактериальным эффектом, быстро высыхают.

Чтоы применить любой из представленных в продаже концентратов, надо ориентироваться на такой алгоритм работы:

Важно! Многие современные диваны имеют съемные чехлы, которые можно просто снять и постирать. Тут главное — не испортить замки или пуговицы и стирать при низкой температуре, чтобы чехлы не уменьшились в размерах.

Диваны из кожи и кожзаменителя достаточно протереть специальным раствором для таких покрытий. Для удаления грязи и пятен достаточно мыльного раствора — это особенно хорошо, когда в доме есть маленькие дети. А следы от ручек или фломастеров удаляют при помощи спирта.

Выбирая средство для чистки дивана, помните о собственной безопасности:

Важно! Любое чистящее средство для дивана из ткани лучше всего протестировать на небольшом малозаметном месте — так вы убережете себя от лишних разочарований, а свою мебель от преждевременной порчи.

к содержанию ↑

Как почистить диван от пыли?

Пыль оседает на мягкую мебель, скапливается, и это особенно заметно на велюровых диванах, так как мелкий сор забивается среди ворсинок. Чтобы этого избежать, диваны нужно чистить. Есть два способа избавить диван от пыли:

Важно! Для велюровых и бархатных покрытий чистка пылесосом не рекомендуется, так как это может привести к деформации ворса. Если же используете его, водите щеткой в одном направлении — вдоль ворса, а не против него.

к содержанию ↑

Народные средства для очистки разных типов загрязнений

Способ очистки подбирается в зависимости от того, какого типа пятна вы умудрились посадить. Рассмотрим, какие можно использовать чистящие средства для дивана из ткани.

Чай, кофе

Пятна от чая, кофе и других напитков поможет хозяйственное мыло. Его нужно натереть, вспенить и нанести пену на пятно. Оставить на 10 минут, затем смыть мокрой губкой.

Важно! Пятна от кофе можно смыть теплой солевой водой. Растворите соль в воде и нанесите раствор на загрязнение. Хорошо потрите, дайте просохнуть естественным путем.

Вино

Если по обивке растекается винная клякса, то для начала пятно нужно промокнуть обычной салфеткой, потом обильно засыпать солью и оставить на 10-15 минут. Соль вытянет всю влагу. Потом соль счистить щеткой, а само пятно обработать салфеткой с водкой или спиртом. Разводы можно удалить мыльной водой и почистить щеткой.

Жир

При появлениях жирных пятен нужно сразу же засыпать их содой, солью или крахмалом. Вещества оставляют на несколько минут и затем убираются. Далее нужно капнуть на губку средство для мытья посуды и нанести на пятно на 15 минут, затем смыть мокрой губкой.

Чернила

Чтобы убрать следы от чернил с обивки дивана, нужно воспользоваться ацетоном, растворителем или жидкостью для снятия лака. На ватный тампон или диск наносим средство, протираем проблемные места и даем просохнуть. Остатки шариковой ручки можно потереть канцелярской резинкой.

Важно! Другие сложные пятна можно удалить раствором из уксуса и нашатырного спирта, смешанных в пропорции 1 к 1. Просто смочите тряпочку в растворе и протрите загрязненные места.

Воск

Воск можно убрать методом проглаживания через салфетку горячим утюгом. Если остался след, его можно удалить раствором мыла.

Жвачка

Чтобы удалить прилипшую жевательную резинку, ее нужно предварительно заморозить. Воспользуйтесь кубиками льда, прикладывая их до тех пор, пока она не затвердеет, потом аккуратно снимите ее тупым предметом, а место обработайте влажной салфеткой.

Помада, кровь:

Как почистить диван из велюра в домашних условиях?

Сам этот материал довольно-таки капризный, не все средства для него хороши. Как же можно почистить велюровый диван? Диван с такой обивкой редко выглядит идеально чистым, так как это материал рекордсмен по притягиванию самого различного мусора: тут тебе и волосы, и шерсть, и даже пыль на нем будет отлично видна. Многие из перечисленных выше способов подойдут, просто применяйте их очень аккуратно.

Важно! Как универсальное средство для чистки подойдет микрофибровая салфетка и раствор уксуса в воде. На 1 литр воды идет 1 чайная ложка уксуса. Протирать велюровую поверхность нужно легко, не нажимая слишком сильно, двигаясь в направлении ворса.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Из этой статьи вы узнали разные способы, чтобы содержать вашу мягкую мебель в самом аккуратном состоянии. Подберите для себя парочку более удобных вариантов, и вы всегда будете готовы справиться с любыми неожиданностями, не отказывая себе в тех или иных привычках времяпровождения дома.

serviceyard.net

Очистка диванов с велюровой обивкой

Со временем пыль на мягкой мебели оседает или остаются пятна. Как поступить, чтобы она вновь стала чистой и красивой, приобрела вид новой вещи? Если речь идет об очистке дивана, то это не такая простая задача. Если дома стоит двухместный диван с велюровой обивкой зеленого цвета или любого другого, то его роскошный внешний вид нуждается в постоянном и тщательном уходе. Особенно важно при очистке не повредить его красивый ворс, который роскошно смотрится в интерьере.

Ткань такого типа является весьма практичной при постоянном использовании мебели. Одной из отличительных особенностей велюровой обивки является то, что она долго сохраняет вид новой. Одним из наиболее эффективных способов приведения в порядок является сухая очистка. Чтобы долго сохранялся красивый внешний вид, рассмотрим, как почистить велюровый диван в домашних условиях.

Что представляет собой велюр

Название происходит от созвучного французского слова, которое в переводе означает «мохнатый». Это плотная ткань, которая обладает особым, очень красивым ворсом.

На практике под таким названием существуют и некоторые другие ткани, имеющие похожий внешний вид. Этот материал проходит специальную обработку. В частности, может иметь место различная длина ворса на различных участках, иногда его оплавляют для получения определенного рисунка.

Если вы не являетесь специалистом, вам непросто будет отличить велюр от других похожих материалов. Его легко спутать с бархатом, вельветом и некоторыми другими ворсовыми тканями. Все эти ткани имеют красивую бархатистую поверхность, которая способна переливаться различными цветами. Этот эффект достигается путем использования специальной технологии для плетения ткани и распушивания ворса. В состав велюра может входить как хлопок, так и синтетические ткани, которые придают ему дополнительную прочность.

Пылесосим

Преимущества и недостатки ткани

К преимуществам велюра относятся следующие:

Основная сложность состоит в том, что липкие и грязные пятна от жидкости крепко пристают к этой ткани. Чтобы их очистить, обычно приходится замывать запачканное место.

Правильный уход

Прежде чем подробно остановиться на рассмотрении этого вопроса, приведем несколько рекомендаций, соблюдение которых будет полезным для поддержания чистоты мебели:

Как проводится очистка

При приведении дивана в приличный вид можно использовать как сухие методы очистки, так и влажные. Важно не прилагать при чистке чрезмерных физических усилий, поскольку от этого может быть повреждена поверхность. Также надо помнить, что при применении специальных чистящих средств не рекомендуется использовать сразу большой их объем – из-за этого могут образоваться новые пятна. Рассмотрим подробно, как почистить велюровый диван в домашних условиях.

Пылесос

Рекомендуется проводить очистку, начиная с более щадящих способов. Сначала рекомендуется просто пропылесосить диван. При этом нужно быть осторожным. Некоторые считают, что пылесос может повредить этот нежный материал.

В некоторых труднодоступных местах пылесос не получится использовать – в таких случаях применяются специальные щетки с мягким ворсом. При их использовании нельзя прилагать больших усилий – легко повредить ворс, и обивка может потерять часть своего очарования.

Валик

Можно использовать валики для собирания шерсти. Их прокатывают по поверхности, и шерстинки, если они там есть, прилипают к поверхности валика.

Мытье

Теперь расскажем, что делать, если на обивке появились липкие и грязные пятна. Сначала нужно подготовить слабый мыльный раствор. Для промывания рекомендуется воспользоваться салфеткой из микрофибры. Мыть нужно аккуратными, мягкими движениями, двигаясь по направлению ворса. Сначала протирают приготовленным мыльным раствором, а после того, как пятно будет убрано, мыло смывают салфеткой, намоченной в чистой воде. Когда оно будет смыто, обязательно нужно промокнуть влажный след чистым и сухим хлопковым полотенцем.

Несколько советов

Почистить велюровый диван несложно. Но лучше предупредить появление пятен, что можно сделать с помощью простых приемов.

ibeds.ru

Как почистить велюровый диван в домашних условиях от грязи и пятен | Евро Чистка

Выбирая диван, прицениваясь, внимательно изучите материал обивочной ткани. Особый стиль интерьеру придают качественные ткани, магическим образом создавая неповторимую атмосферу домашнего тепла, комфортной среды и уюта. Признаем очевидное – шикарно выглядит велюр на фоне кожи или обычного текстиля. Чем обусловлен повышенный интерес покупателей к данной продукции и какие подводные камни существуют в процессе эксплуатации обивки. Учимся ухаживать правильно.

Отрицательные и положительные качества велюра

Согласно классификации, велюр – ворсистый материал, по визуальным ощущениям сильно схожий с бархатом. Отдыхать или просто сидеть на диване, обитом велюром, тактильно приятно. Переливаясь многими цветами спектра, он приносит дополнительную приятную нотку в ощущения комфорта. Отработанная технология, позволяет обрабатывать материал множеством способов. Современный технологический процесс расширяет номенклатуру материи, отличительными признаками сортамента становятся: длина ворса, рисунок. Невероятно, но специально окрашенный велюр выглядит как натуральный мех.

Плюсы велюровой обивки:

Мелочи, мешающие назвать ткань идеальной:

Без паники, когда думаете о недолговечности приобретения, диван отлично будет смотреться в кухне. Не сохраняет запахи и является прекрасной альтернативой шениллу. Не забывайте вышеперечисленные качества, рассматривая варианты.

Разновидности пятен

Выявив наличие пятна, главное запомнить правила выведения, чтобы неумелым выведением испортить вещь окончательно.

Посмотрим какие бывают загрязнения:

Чем, как чиститься диван из велюра

Рекомендуемая периодичность отчистки – раз в семь дней бытовым пылесосом. Не замаранный пятнами материал достаточно протирать специализированным чистящим средством, наверняка имеющегося в отделе бытовой химии супермаркета. Не забудьте про губку из поролона. Протирайте, не прикладывая сильных усилий. Губка и горячая вода – надежные союзники в борьбе с небольшими пятнами. Не старайтесь «содрать шкуру» с дивана, отчистка не отнимет физических сил. От шерсти питомцев избавляемся валиком либо не жесткой, а мягкой щеткой.

Сильные огрехи при очистке велюра

Очищая велюр, помните, что ему вредит:

Верный алгоритм чистки мебели с велюровой обивкой:

Внимание! Чистим аккуратно и всегда по направлению ворсинок. Не стоит прикладывать мощных усилий, действовать надо нежно.

Порядок действий:

  1. Берем теплую воду, растворяем мыло.
  2. Смачиваем микрофибру в полученном ранее растворе, выжимаем основательно.
  3. Малыми усилиями наносим состав на пятно.
  4. Тряпочкой с раствором отчищаем пятно, не кругами, а однонаправленными движениями.
  5. Дожидаемся естественной сушки. Отпаривать утюга ускорит процесс.
  6. Ура, диван снова новенький.

Бабушкины «рецепты» избавления от грязи

Время не щадить, наступит момент, когда диван утратит былой «блеск», виновник – обычная пыль. Вспоминаем народные методы. Первый. На литр воды берем чайную ложку уксуса и две соли. Ищем большой отрез однотонной материи. Намачиваем в растворе, отжимаем, накрываем диван или кресло. Хлопушкой выбиваем пыль. Материя полностью стала черной, значит процесс окончен. Второй. Возьмем на литр воды ложку поваренной соли. Промокаем в растворе маленький кусок марли. Наматываем на насадку пылесоса, «от души» пылесосим. Уверяем, несложный метод быстро придаст любимому велюровому креслу или дивану величие.

Раствор поваренной соды устранит пятно или масленый участок.

Запоминаем действия:

Запомните! Избежать разводов поможет исключительно полная чистка от краев к середине.

Если до прихода гостей остались считанные часы поможет отпариватель для одежды и мягкая щеточка. Велюр не терпит агрессивных моющих средств, особенно на основе щелочей. Невероятно, но простой шампунь для ковра оказывается лучшим средством. Зарекомендовавшая альтернатива – химия для салона автомобиля.

Внимание! Не совершайте поспешных действий, проверьте действие средства на участке, который скрыт от глаз. Посмотрите, как проявит себя моющее средство. Увидев ржавые или белые разводы, откажитесь от проведения обработки изделия собственными силами.

Специалистам компании Евро Чистка не раз приходилось видеть пагубные последствия «экспериментов». Поэтому всегда настоятельно рекомендуем клиентам без опыта заказывать услугу чистка дивана на дому тем самым сберегая не только силы, но и вложения, потраченные на приобретения дорогостоящей меблировки.

Рекомендация! Бережливый хозяин не забывай, что вещи, как и люди требуют внимания и ухода. Периодичная уборка значительно продлевает срок пользования вещью, сохраняя велюровым материям первоначальные качества на всем периоде времени. Действительно, бытовые и народные средства прекрасно справляются с возложенной миссией, если действовать с умом.

Для того чтобы воспользоваться услугами нашей компании в Москве, либо у вас остались еще вопросы, вы можете связаться с менеджерами по телефону +7 (495) 928-10-08; +7 (915) 494-64-90 или оформить онлайн заказ. Наши специалисты бесплатно проконсультируют Вас по любым возникшим вопросам и смогут дать профессиональный совет.

euro-chistka.ru

Как почистить диван в домашних условиях от грязи и запаха: велюровый, кожаный, флоковый

Людей часто интересует вопрос: как почистить диван в домашних условиях от грязи и запаха? На самом деле в этом нет ничего сложного или затруднительного. Любая хозяйка с этим справится. Важно только подойти к процедуре серьезно и ответственно. Нужно учитывать вид обивки и от какого конкретно загрязнения предстоит избавиться.

При обнаружении грязи на мебели заботливая хозяйка сразу попытается избавиться от нее. Делают это химическими средствами, которые могут не только не смыть грязь, но и испортить обивку дивана. Так каким средством почистить свой диван в домашних условиях – это вопрос, который тревожит хозяек не меньше, чем сама процедура.

Тем, у кого диван со сменной обивкой, смывать грязь намного проще, ведь достаточно выполнить чистку руками с применением правильного средства. Все зависит от вида ткани. Чем почистить светлый диван в домашних условиях? Закидывать в машинку нельзя, иначе текстиль может испортиться, осесть или перекоситься. Сами подушки туда тоже не закинешь. Чистить нужно только вручную пылесосом.

Чистка пылесосом

Пылесосом следует пользоваться аккуратно. Специалисты рекомендуют им вообще не увлекаться, так как может повредиться целостность наполнителя. Хотя, если прибор имеет специальную насадку для мягкой мебели, использование возможно. При этом мощность должна быть на самом слабом уровне. Если применять средства, например, уксусную кислоту или соду, то важно соблюдать инструкцию и не смешивать их. Положительного эффекта от этого не будет, лишь повредится обивка либо испортится ее цвет. С моющими средствами следует быть осторожным.

Чистка от пыли

Как же почистить диван в домашних условиях? Проще избавиться от пыли или сажи от выхлопных газов. Если диван из кожи, то достаточно взять влажную тряпку и удалить пыль.

Флок или ворсовое покрытие более уязвимое, поэтому их нужно чистить, используя пылесос со специальной насадкой. Так можно будет удалить и пыль, и грязь.

Избавление от запаха после кошачьей мочи

Домашние любимцы нередко делают свои дела не там, где положено. Если это произошло, при помощи салфетки нужно убрать влагу и обработать место лимонной кислотой либо спиртом.

Можно ли в таком случае чистить диван ванишем в домашних условиях – вопрос, волнующий многих. В борьбе с запахом мочи питомцев Vanish – идеальное средство. Достаточно несколько капель капнуть на губку и затереть пятно. Эффект должен быть максимальным.

Избавление от жира, капель кофе, чая и вина

С помощью мыла с уксусом можно избавиться и от этих пятен. Нужно лишь хорошо потереть раствором и высушить мокрое пятно.

Совет! Главное делать это осторожно, дабы не повредить ткань.

Если пятна от кофе или чая не отмываются, подойдет разведенный нашатырь или спирт с аммиаком. После того как пятно высохнет, надо еще раз промыть его еле теплой водой.

Когда на поверхности загрязнения в виде пищи, пластилина или крема, достаточно удалить их твердым предметом, засыпать место солью и дождаться, пока она впитается. Такая же процедура с пятнами от вина.

Сегодня популярны такие моющие:

Чистка разных видов дивана

Чистить диваны нужно, исходя из того, какими тканями они обиты. Ниже приведены различные виды чисток тканей:

  1. Чем почистить кожаный диван в домашних условиях? Для него подойдут разные средства. Можно протереть его и обивку вазелином, после чего он станет блестящим. Подойдет и детское мыло, но при этом мебель не должна быть жирной. Можно еще протереть салфеткой, смоченной в мыльном средстве. Мытье слабым уксусом тоже подойдет.
  2. Тканевая и гобеленовая обивка. Здесь нужно быть осторожным при выборе моющего средства. Ведь оно может привести к тому, что текстиль полиняет, обесцветится и т.п. Проверить, подходит ли средство, можно, использовав его на кусочке обивки. Лучше на задней стороне. Сильно мочить не нужно, излишняя влага лишь испортит ткань и спровоцирует появление неприятного запаха. Микробы также будут размножаться.
  3. Многих также интересует: как почистить велюровый диван и бархатный в домашних условиях. Для этого подойдет пылесос с насадкой или салфетка, смоченная в уксусе. Важно выполнять процедуру аккуратно, не используя слишком сильные средства.
  4. Как почистить флоковый, замшевый, шенилловый, жаккардовый диван дома? Для шенилловых и жаккардовых обивок подойдет сухой пылесос или салфетка, смоченная в слабом соляном растворе. Флок нужно чистить влажной мягкой щеткой или губкой.
  5. Искусственная кожа. Диван из искусственной кожи чистится мокрой тряпкой из хлопка или микрофиброй.

В данном видео будет показано как почистить диван на дому.

Мы разобрались, как почистить обивку дивана в домашних условиях, а также изучили особенности обивки, которая зачастую весьма прихотлива. Очень важно следовать всем правилам, дабы не испортить дорогую мебель.

Поделиться:

Нет комментариев

divanguru.com


Смотрите также