Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях стерилизовать детские бутылочки


Стерилизация детских бутылочек в домашних условиях

Новорожденный совершенно беззащитен перед внешним миром. Стерилизация бутылочек для кормления поможет защитить ребенка, пока его иммунная система не окрепнет настолько, чтобы справляться самостоятельно. Даже если малыш находится на грудном вскармливании и не требуется регулярно разводить детскую молочную смесь, это не значит, что стерилизовать вам будет нечего. К счастью, в наше время появилось уже достаточно приспособлений, которые превращают стерилизацию в необременительную процедуру.

Что использовать для стерилизации детской посуды?

Перед тем как начать стерилизацию бутылочек для кормления, молокоотсоса или прочих детских принадлежностей, их необходимо тщательно промыть в большом количестве проточной воды специальным детским средством с использованием ёршика. Вместо моющего средства подойдет обыкновенная пищевая сода, которая прекрасно убивает бактерий, нейтрализует запахи и безопасна для ребенка.

Микроволновка для стерилизации

Обеззараживать бутылочки в СВЧ-печи (в микроволновке) удобно в так называемом стерилизаторе или в специальном пакете. При этом стерилизация осуществляется паром, что намного удобнее в сравнении с классическим кипячением. Не нужно доводить до кипения большой объем воды. Для обработки паром достаточно 100 мл жидкости, а вся обработка займет не более пяти минут.

Стерилизатор представляет собой пластиковую емкость с неким подобием решетки, куда заливается небольшое количество воды. Затем горлышком вниз ставятся бутылочки, ёмкость плотно закрывается крышкой. Стерилизатор ставится в микроволновку на среднюю мощность с таймером на пять минут. После окончания процедуры, чистые бутылочки вынимаются специальными щипцами. Не забывайте, что после обработки под крышкой скапливается пар высокой температуры, будьте осторожны при открытии.

Несомненным плюсом стерилизатора является отсутствие в необходимости дополнительных принадлежностей, на которые тратиться уже не придется.

Пакеты для стерилизации необходимо периодически покупать, хотя один пакет и выдерживает до 20 раз использования. Они не требуют отдельного места для хранения. Это практично, особенно, когда у вас критично мало свободного пространства на кухне. В специальный пакет помещается меньше предметов, чем в ёмкость стерилизатора, что является незначительным минусом.

В настоящее время уже появились бутылочки для кормления, которые можно стерилизовать в микроволновке без всяких дополнительных приспособлений, достаточно наполнить ее наполовину водой, неплотно прикрыть крышкой и поместить прямо в микроволновую печь.

Стерилизация в мультиварке и пароварке

Мультиварки и пароварки эффективно используются для стерилизации детских бутылочек. Во всех мультиварках есть контейнер-пароварка и режим «Варка на пару». А в некоторых моделях имеется функция для стерилизации детской посуды. Процесс очень простой: наливаете в чашу мультиварки или пароварки немного воды (около 100 мл), в контейнер складываете детские бутылочки, соски, пустышки и включаете нужный режим.

Стерилизуем в кастрюле

Даже если у вас нет никаких специальных приспособлений для стерилизации, можно прибегнуть к способу наших бабушек – кипячению в кастрюле. Способ проверен временем, но учтите, что далеко не всем пластиковым бутылочкам придется по нраву такая процедура, а соски и пустышки быстрее изнашиваются. Если вы собираетесь использовать этот вариант обработки, то выбирайте детскую посуду из высококачественного пластика, например, пластиковые бутылочки Авент.

Бутылочки поместите в холодную воду, проследите, чтобы они не всплывали. Для этого можно сверху положить тарелку. Кипятить необходимо в течение 5-10 минут.

Можно воспользоваться и более щадящим для посуды вариантом: детские принадлежности помещаются в дуршлаг, который устанавливается над кастрюлей. Так происходит обработка паром. Недостатки данного способа – он трудоемкий, долгий и может быстро привести в негодность детскую посуду.

Электрические стерилизаторы

Кроме стерилизаторов для микроволновой печи существуют и электрические стерилизаторы. Принцип работы аналогичный стерилизации в микроволновой печи, но работает как отдельное устройство от электросети. Вода превращается в пар посредством встроенного нагревательного элемента.

Как правило, такие приборы оснащены электронным блоком управления и самостоятельно выбирают режим работы, имеют возможность отложенного старта и другие полезные функции. Очень удобное приспособление, хотя и не дешевое.

Холодная стерилизация – альтернативные способы

Не так давно появился новый метод стерилизации – обработка ультрафиолетовым излучением. Такой способ не будет негативно влиять на детскую посуду, но УФ-стерилизаторы недостаточно большие, чтобы использовать их для детских бутылочек.

Еще один способ холодной обработки – таблетки для стерилизации. Они идеально подойдут, когда нет возможности обработать бутылочки в домашних условиях, например, в поездке. Таблетка растворяется в воде и в эту воду погружается посуда на 30 минут. После обработки не забудьте ее хорошо сполоснуть, хотя раствор и не представляет угрозы для ребенка. Свойства приготовленного раствора сохраняются до 24 часов.

Если после стерилизации, вы не открываете крышку, то стерильность сохраняется до трех часов. После того, как вы специальными щипчиками вытащите все принадлежности, их необходимо просушить на специальной сушилке для бутылочек или накрыв чистым полотенцем.

Как часто и до какого возраста стерилизовать

Детские бутылочки, молокоотсос, контейнеры для хранения грудного молока должны стерилизоваться после каждого использования. Возраста ребенка, до которого необходимо производить стерилизацию детских принадлежностей – это сугубо индивидуально. Некоторые определяет возраст в 6 месяцев, а другие считают, что иммунитет формируется ближе к году.

kidpit.ru

Как стерилизовать детские бутылочки?

Cпоявлением первенца у мам и пап возникает множество вопросов: как правильно пеленать ребенка, когда укладывать спать, как стирать детские вещи, сколько раз в день кормить, как стерилизовать детские бутылочки.

В  домашних условиях стерилизовать детские бутылочки приходится каждой молодой маме. Ведь то, что сойдет для нас, не подойдет для ребенка. Бутылочку из-под питания (будь то молочная смесь или даже просто «попить») необходимо стерилизовать всякий раз, когда содержимое её закончилось. Дети, вследствие своего возраста, часто роняют бутылочки, теряют соски от них. Это еще одна причина, по которой необходимость стерилизации детских бутылочек очевидна.

Зачем и когда стерилизовать детскую бутылочку?

Первое и самое главное, что необходимо сделать, приобретя детскую бутылочку в магазине, это простерилизовать её. Детский организм слаб и потому подвержен воздействию опасных микроорганизмов. Без стерилизации вещей, к которым он прикасается, обойтись невозможно. Это касается не только бутылочек. Вспомните, ведь малыш тянет в рот все, что ему интересно. Особенно усиливается этот процесс, когда у него прорезываются зубки.

Не думайте, что поставив бутылочку в холодильник, Вы потом простерилизуете её. Во-первых, чаще всего в холодильник уже ставят бутылку с содержимым (молоко или какое-либо питье). Во-вторых, если Вы поставите то, что ребенок не допил, не доел, то есть вероятность, что папа ребенка или кто-то из домашних накормит этим малыша. А вдруг эта бутылочка успела поваляться на полу? И, в-третьих, разве хорошо хозяйке хранить в холодильнике грязные вещи? Поэтому, детскую бутылочку стерилизуем сразу же после кормления ребенка, т.е. перед тем, как ставить её уже готовую к новому кормлению в холодильник! 

Как стерилизовать детские бутылочки: способы

Способов стерилизации детских бутылочек существует несколько.

Какой бы способ стерилизации детских бутылочек Вы ни выбрали, будьте уверены в том, что никакие микробы и бактерии Вашего ребеночка не коснутся. По-крайней мере через еду. Ведь у этих паразитов есть и другие способы проникновения в человеческий организм. Но «болезнь грязных рук», к которой, в частности, относят и грязную посуду, и другие приборы, Вашему малышу уж точно не грозит!

Помните, конечно, и о том, что все, к чему Ваш кроха прикасается, должно быть чистым, даже стерильно чистым. Это касается не только бутылочек и сосок, но и игрушек, ручек коляски, одежды малыша и т.д. Если Ваш ребенок с детства будет окружен чистотой и здоровьем, то и иммунитет у него будет крепким на всю жизнь!

Специально для LadySpecial.ru  - Марго

ladyspecial.ru

Как стерилизовать детские бутылочки в домашних условиях?

При искусственном вскармливании мамы используют бутылочки для младенцев.

Чтобы избежать заражения малыша кишечными инфекциями женщины дезинфицируют ёмкости.

Молодые мамы впервые сталкиваются с такой проблемой.

Они ищут различные способы как стерилизовать бутылочки для новорождённых в домашних условиях и сохранить здоровье ребёнка.

Для чего стерилизуют бутылочки

Даже после тщательного мытья в посуде остаются остатки молочной смеси. Они скапливаются в месте крепления соски, где находится резьба.

Остатки еды становятся патогенной микрофлорой, то есть источником размножения возбудителей различных инфекций: грибков и бактерий. В первые месяцы жизни новорождённого микроорганизмы представляют особую опасность для его здоровья.

Причины:

Педиатры настаивают на обязательной стерилизации посуды для грудничков. Дезинфицировать принадлежности для вскармливания можно без стерилизатора, а с помощью кипячения или бытовой техники.

Главное, знать как правильно проводить процесс очищения.

Подготовка к стерилизации

Перед тем как стерилизовать детские бутылочки дома, их моют с применением питьевой соды или средств бытовой химии, которые предназначены для ухода за детской посудой.

Уделите внимание очищению дна и участка соединения соски с ёмкостью. Помыть можно принадлежности для кормления и в посудомоечной машине, но отдельно от взрослой посуды.

Прибор облегчает уход за малышом.

Бутылочки устанавливают в специальный отсек стерилизатора. После определённого времени пастеризации – удаление микроорганизмов завершено.

Посуду применяют для кормления новорождённого сразу после остывания или когда понадобится. В отсеке стерилизатора она остаётся чистой.

Выпускают различные виды приборов в зависимости от способа обработки: паровые, ультрафиолетовые, химические.

Распространение получили стерилизаторы, которые уничтожают до 99,9% микроорганизмов обработкой водяным паром.

Использование пароварки

Прекрасная замена стерилизатору – пароварка. В устройстве наполняют отсек водой, а в блок горлышком вниз помещают бутылочки.

Для пастеризации достаточно применения стандартного режима («варки»). Время стерилизации в пароварке – 10-15 минут.

Стерилизация в микроволновке

Перед тем как стерилизовать бутылочки в микроволновке поместите их в отдельную ёмкость.

Для этой цели подойдёт вместительная пластиковая посуда. После установки налейте туда воды и закройте ёмкость крышкой.

Для стерилизации достаточно 5-7 минут работы устройства при стандартном режиме.

Для обработки детскую посуду категорически запрещается ставить на поддон микроволновки!

Применение мультиварки

Ещё одна инструкция как стерилизовать бутылочки в мультиварке в домашних условиях:

  1. На паровую решётку кладут ёмкости.
  2. Чашу наполняют водой объёмом 1 литр.

При режиме «на пару» после 10 минут обработки посуда становится абсолютно чистой.

Кипячение принадлежностей

Способ, которым пользовались наши бабушки, проверен временем.

В кастрюлю с водой помещают бутылочки и ставят на плиту. После закипания жидкости через 5-7 минут посуда становится продезинфицированной.

В кастрюле закрытой крышкой бутылочки остаются чистыми.

В нужное время их достают из стерильной среды и используют для кормления.

Очищение посуды с помощью антисептиков

На вооружение мамочки могут взять способ обеззараживания с помощью антисептиков.

Готовый раствор для стерилизации хранят не более суток. Удобно обеззаразить бутылочки в поездке, когда нет бытовых приборов под рукой.

После процесса дезинфекции принадлежности для кормления тщательно промойте чистой кипяченой водой.

Какой способ стерилизации лучше?

Практика показала, что эффективность всех методов одинакова. Отличие — в затрачиваемом времени и усилиях.

Как часто нужно стерилизовать посуду?

Часто женщины интересуются: нужно ли стерилизовать бутылочки перед каждым кормлением малыша. Невидимая плёнка от молочной смеси остаётся на ёмкости даже при тщательном мытье.

Чтобы рос здоровым ребёнок исключения из правил быть не должно – каждый раз перед кормлением адаптивной смесью бутылочку стерилизуют!

Молодых мам волнует также вопрос: до какого возраста стерилизовать бутылочки для малыша? Педиатры считают, что до полугода, а при достижении ребёнком шести месяцев достаточно после тщательного мытья обдавать ёмкости кипятком.

При достижении ребёнком годовалого возраста в его организме иммунная система начинает вырабатывать собственные антитела, а до этого времени лучше подстраховаться.

На форумах в интернете российские женщины придерживаются разных мнений, опираясь на собственный опыт ухода за дочкой или сыном:

В вопросе стерилизации бутылочки для новорождённого придерживайтесь авторитетного мнения врачей. В уходе за ребёнком мелочей быть не должно, а в заботе о здоровье тем более. Животики младенцев не могут справиться с инфекцией.

Поэтому обязательно стерилизуйте бутылочки, выбрав удобный способ. Пусть кормление будет полезным и безопасным!

Эти материалы будут вам интересны:

Похожие статьи:

lechenie-narodom.ru

После рождения ребенка молодых родителей беспокоит множество вопросов — как правильно взять на ручки, как пеленать, укладывать спать, как кормить, как стерилизовать бутылочки в домашних условиях? Последний вопрос особенно актуален для мам малышей, находящихся на смешанном или искусственном вскармливании. О том, как правильно проводить стерилизацию бутылочек и пойдет речь в сегодняшней статье.

Зачем стерилизовать детские бутылочки

Одни родители спокойно относятся к тому, что детские бутылочки необходимо стерилизовать, другие же задаются вопросом, а зачем это делать? Может это не такая важная процедура при уходе за ребенком и достаточно просто помыть бутылки под проточной водой с моющим средством, дабы избавить ее от микробов?

Конечно, детские принадлежности, в том числе и бутылочки, необходимо тщательно мыть моющим средством, но этого мало, так как этим способом мы не сможем удалить все вредоносные микробы и бактерии. Для их уничтожения может помочь лишь воздействие высоких температур, либо применение специальных таблеток. Поэтому родителям следует позаботиться о безопасности ребенка и регулярно стерилизовать детские бутылочки.

Как стерилизовать бутылочки

Современные мамы могут самостоятельно выбрать удобный способ стерилизации стеклянных и пластиковых бутылочек. В настоящее время родители используют несколько основных методов, которые подходят для стерилизации: в пароварке, стерилизатором, стерилизация в мультиварке, микроволновой печи, метод, которым пользовались еще наши мамы – кипячение, а также с помощью специальных химических растворов. Ниже мы рассмотрим подробнее особенности перечисленных методов стерилизации, чтобы вы могли выбрать тот, который подойдет и будет удобен именно вам.

1. Стерилизуем в пароварке

Данный способ стерилизации бутылочек один из легких, так как нет необходимости стоять рядом и следить за процессом, что порой бывает непозволительной роскошью для молодой мамы, у которой каждая минута на счету. Но у этого метода есть один существенный минус – подходит лишь к стеклянным бутылочкам, так как пластиковые могут расплавиться. Бутылочка стерилизуется в пароварке в течение 15 минут, после чего она готова к использованию.

Читайте также:  Ароматерапия при простуде: лечение и профилактика.

2. Стерилизуем в мультиварке

Мультиварку помимо приготовления пищи можно использовать, как удобный стерилизатор. Перед стерилизацией бутылочки хорошо моют и размещают в приборе. Далее устанавливаем режим «варка на пару», либо «стерилизация», если в вашей модели есть такой режим. Минус этого способа стерилизации может быть лишь в маленьких размерах мультиварки, в которую может вместиться небольшое количество принадлежностей малыша.

3. Стерилизуем в микроволновке

В магазинах можно приобрести специализированные стерилизаторы для микроволновых печей, либо для этих целей использовать большую стеклянную емкость, в которую поместятся принадлежности ребенка. Наливаем в емкость небольшое количество воды, осторожно выставляем в ней детские бутылочки, включаем максимальную мощность и оставляем стерилизоваться в микроволновке на 8-10 минут.

После того, как процедура будет окончена – подождите несколько минут, чтобы посуда остыла, после чего можно доставать. Минус данного метода в том, что нельзя стерилизовать бутылочки, в которых есть металлические детали, при стерилизации необходимо снимать соски, крышки откручивать.

4. Стерилизация кипячением

Кипячение один из доступных способов стерилизации. В кастрюльку с горячей водой помещаем чистые детские бутылочки, ставим на огонь и кипятим в течение 10 минут. После того, как стерилизация окончена, осторожно достаем детские принадлежности из кастрюли с помощью щипцов. При стерилизации следите за тем, чтобы все бутылочки были под водой.

5. Стерилизация антисептическими таблетками

Антисептические таблетки для стерилизации бутылочек придут на выручку, если у вас нет возможности воспользоваться другими способами. Таблетки (их можно купить в аптеке) растворяем в воде согласно инструкции, после чего в воду погружаем бутылочки и оставляем на полчаса. После того, как бутылки закончили стерилизоваться, их необходимо хорошо помыть кипяченой водой. Раствор, приготовленный из антисептических таблеток, разрешено хранить не более суток.

6. Стерилизатор

Стерилизатор можно отнести к самому простому способу стерилизации бутылочек, но из-за высокой цены не все родители могут позволить себе купить прибор. Процесс стерилизации достаточно прост: резервуар стерилизатора наполняем водой, опускаем в него предварительно вымытые детские бутылочки, плотно закрываем крышкой и оставляем на 12 минут.

А вот мнение доктора Комаровского, почему не надо стерилизовать соски

До какого возраста стерилизовать бутылочки

Рекомендуется стерилизовать детские принадлежности до года-полутора лет, именно до этого возраста иммунная система малыша не может в полную силу противостоять кишечным инфекциям. Если же прекратить стерилизацию бутылочек раньше указанного возраста, то бактерии, находящиеся на стенках бутылочки, могут попасть в организм малыша с пищей и вызвать инфекционный процесс.

Мы рассмотрели основные способы стерилизации бутылочек, все плюсы и минусы каждого из методов. Вам остается лишь выбрать тот метод, который удобней будет вам и вашей семье.

www.maminblog.com


Смотрите также