Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чистка кулера для воды


Чистка кулера для воды: как и с помощью чего чистить кулер внутри, что будет, если не чистить

Кулер для воды – популярная вещь. Он невероятно прост и удобен в использовании. Кулер устанавливают даже дома. А в офисах, банках, социальных учреждениях он стал одним из самых востребованных устройств.

Как и любой другой прибор, кулер требует внимания во время эксплуатации. Его необходимо периодически чистить своими руками. Эту процедуру можно доверить профессионалам, но вполне реально провести ее самостоятельно. О том, что для этого необходимо и как правильно выполнить чистку пойдет речь в статье.

Устройство кулера

Устройство кулера несложное и представлено следующими элементами:

  1. Тара для воды, обычно объемом от 19 до 30 литров.
  2. Диспенсер, распределительная система которого состоит из отделений для горячей и холодной воды.
  3. Соединительный патрубок. Благодаря ему вода из холодного отсека поступает в бойлер для приготовления горячей воды.
  4. Обратный клапан. Служит для равновесия давления системы. Также, благодаря ему не происходит пересечение потоков воды.

Кулеры бывают напольные, настольные, проточные. Напольные работают от электрической сети. На лицевой панели такого устройства расположено табло, которое отображает выбор режима работы. Такие кулеры должны устанавливаться на идеально ровную поверхность пола.

Настольные устройства состоят из пластиковой бутылки для воды и пластикового основания. Размещать их нужно на прочной поверхности, так как они устройства имеют большой вес.

В приборах проточного типа вода поступает не из тары, а напрямую из водопровода. Они имеют встроенную систему очистки воды. По принципу работы напоминают обычные фильтры, которые многие из нас устанавливают в кухне.

Как часто кулеру нужна чистка

Чистота воды в бутылке не говорит о том, что кулер не нуждается в чистке. Бактерии не видны человеческому глазу. Но они способны мигрировать из отдельных элементов прибора в воду, тем самым делая ее опасной. Заниматься чисткой прибора нужно примерно раз в квартал.

Внимание! В инструкциях к кулерам указывают, что чистку необходимо производить не реже одного раза в полугодие.

Но нужно учитывать качество используемой воды, температурный режим помещения, и частота использования. Чтобы наверняка сделать кулер безопасным для здоровья, чистить его нужно чаще.

Кроме того кулеру нужна обязательная чистка, если поменялся производитель воды, выполнены ремонтные работы и в том случае, если он не эксплуатировался и стоял в выключенном положении длительное время. Если тара не менялась на протяжении 30 дней, то почистить также необходимо.

Что будет, если не чистить кулер

Главная задача чистки – устранение болезнетворных микроорганизмов, которые в огромной массе скапливаются в деталях устройства и способны проникать в воду.

Что понадобится для чистки

Прежде чем приступить к процедуре, нужно внимательно изучить ее тонкости. Нельзя чистить элементы устройства внутри под краном с проточной водой. Также специалисты крайне не рекомендуют использовать паровые очистители или посудомоечные машины.

Важная информация! Категорически запрещены в использовании порошки, абразивные вещества и горючие жидкости: ацетон, керосин или бензин. Они разрушают части прибора, способны привести к поломке.

Очистку можно приурочить к смене бутылки. Лучше заранее приготовить средства, которые пригодятся, для того чтобы помыть кулер:

Инструкция

Когда подготовительный этап завершен, переходят непосредственно к чистке. Она включает в себя несколько шагов, выполнять которые нужно в строгой последовательности:

  1. Кулер необходимо обесточить.
  2. Снять бутылку.
  3. Когда вода в устройстве остынет, ее необходимо слить. Для основной массы воды используют краны. Затем открывают клапан и сливают оставшуюся воду. Клапан обычно располагается в боковой или нижней частях прибора. Его местонахождение лучше найти заранее. Кулер рекомендуется покачать из стороны в сторону, чтобы убрать всю жидкость до последней капли.
  4. Снимают все элементы. Первым делом отсоединяют лоток каплеприемника. Далее краны.
  5. После этого нужно просмотреть конструкцию, так как для демонтажа некоторых элементов может понадобиться отвертка.

Когда кулер разобран, проводится очистка его частей. Она включает 3 вида работ:

Санобработка

Ее еще называют дезинфекция. Ее цель – удалить бактериальный налет со стенок элементов, продезинфицировать их.

Удобно расположить элементы прибора на отталкивающем жидкость коврике. Начинают работу с очистки внешних поверхностей. Для этого понадобится поролоновая мягкая губка и средство для мытья посуды. Далее с помощью раствора лимонной кислоты моются все внутренние части, съемные детали. Чтобы очистить труднодоступные места, пользуются ершиком.

Раствор для дезинфекции нужно залить в бак для воды. Чтобы провести такую манипуляцию, придется снять бутылеприемник, повернув его против часовой стрелки. Бак должен заполниться. Проверяют наполнение, открыв краны. Если все сделано правильно, то вода потечет непрерывной струей. В этом положении бак включают в сеть на 10 минут. Нагревшаяся жидкость удалит оставшиеся невидимыми глазу загрязнения. По истечении времени прибор отключают. Сливают раствор. И повторяют процедуру еще пару раз.

Если нет возможности использовать электросеть, то раствор можно оставить в баке на срок до 6 часов и затем слить.

Важно! После процедуры дезинфекции кулер нужно промыть чистой водой.

Удаление накипи

Если накипь незначительна, то с ней можно справиться уже на первом этапе при использовании раствора лимонной кислоты.

Более агрессивный метод – использование уксуса, разведенного водой. Его также заливают в бак и оставляют там на 15 минут. Далее включают прибор в сеть, ждут, когда вода закипит и отключают. После этих манипуляций раствор нужно оставить в баке на 5 часов.

В самых запущенных случаях на помощь придут химические средства. Подойдет любое средство для удаления накипи из чайников. Порошок нужно растворить в необходимом количестве воды (указано на инструкции). Раствором наполнить бак и подключить кулер к сети. После закипания следует подождать 20 минут и слить раствор.

Внимание! Все работы, связанные с очисткой, необходимо выполнять в перчатках. В случае попадания раствора в глаза, их нужно промыть в большом количестве чистой воды. Если данная процедура не поможет, стоит обратиться к врачу.

Случаи загрязнений бывают настолько запущены, что накипью повреждается даже вентилятор в устройстве. Тут поможет лишь замена деталей.

Полоскание

Заключительный этап. Необходимо очистить кулер от остатков растворов, которые использовались для чистки. Этим этапом не следует пренебрегать, так как не удаленные капли раствора для чистки способны в последующем проникнуть в воду, а с ней и в организм человека.Для полоскания используют обычную воду. Ее необходимо залить в бак. Подключить устройство к сети и прокипятить воду. Вода должна какое-то время находиться в баке. Лучше всего оставить ее на несколько часов, например на ночь. Затем через краны воду необходимо слить. Такую процедуру можно повторить еще 3-4 раза. При повторном закипании воду можно сливать уже через четверть часа. При полоскании важно не забыть о съемных элементах. Их также погружают в чистую воду и промывают.

Советы

Чтобы кулер служил долго, важно правильно за ним ухаживать. В период между чистками нужно выполнять несложные рекомендации:

  1. Все наружные поверхности должны очищаться часто, раз в 2-3 недели. Это правило относится к кранам, каплеприемнику, кольцу подключения тары и лицевой панели.
  2. Всегда нужно реально оценивать собственные силы и не браться за демонтаж съемных элементов, если нет уверенности, что в последствии удастся их также правильно поставить.
  3. Все боковые поверхности, горлышко тары и иглу необходимо регулярно протирать влажными салфетками на основе спирта.
  4. Установку новой бутылки нужно производить чисто вымытыми руками, чтобы избежать попадания микробов на внутренние поверхности.
  5. После установки новой бутылки с каждого крана нужно слить по стакану воды. Эту же процедуру нужно выполнять после чистки.
  6. Во время проведения всех этапов процедуры чистки устройство должно быть под присмотром.

Самостоятельная чистка кулера только на первый взгляд кажется сложной и энергозатратной процедурой. Но уже после нескольких очисток принцип станет понятным, и работа не будет занимать много времени. Важно соблюдать последовательность в выполнении действий и сохранять положительный настрой.

setafi.com

Очистка кулера для воды своими руками

Люди все чаще переходят на кулеры для воды. Ими пользуются как дома, так и в офисах. В трубопроводах вода ужасного качества, со многими примесями и никогда не знаешь, что именно ты пьешь. Но химический привкус ощущается всегда. Постоянно покупать минералку не лучший вариант. Поэтому чистую воду заказывают у проверенных поставщиков не переживая за ее качество собственное здоровье.

Можно увидеть, что кулер или его аналог присутствует практически в каждом доме, если владельцы могут себе его позволить. В течение дня он регулярно используется. Помимо того что поставщики привозят только чистую воду, дополнительно ее очищает сам кулер. Поэтому со временем он становится грязным и нуждается в очистке.

Чтобы вода была всегда свежая и чистая, нужно знать как промыть кулер. Если вовремя не сделать очистку, загрязнения постепенно накапливающиеся будут поступать в воду. Поэтому во избежание зеленого налета, плесени и других загрязнений нужно вовремя сделать профилактическую чистку.

Рекомендации по чистке и основные противопоказания

Согласно инструкции, чистка кулера происходит каждые полгода. Но специалисты рекомендуют сократить этот интервал до одного месяца. Это даст вам гарантию, что накопленные загрязнения не попадут в ваш организм.

Своевременная очистка поможет оборудованию работать легче, а соответственно дольше. К тому же вы не допустите проникновения бактерий в воду. Не смотрите на хрустальную прозрачность, на первый взгляд в кране она тоже кажется чистой. Бактерии не заметны невооруженным глазом и в то же время могут проникать повсюду.

Но чтобы сделать все самостоятельно, необходимо быть ознакомленным с тонкостями очистки кулеров. Важно понимать, что использовать можно только такие средства, которые при попадании в питьевую воду не создадут проблему. То есть бензин, керосин, хлор, порошки и даже трубопроводную воду использовать не стоит.

Средство для внутренней чистки

Как уже было сказано, не все можно использовать для очистки. Для этой цели есть специальные средства, которые можно приобрести в магазине. Многие так и делают. Но эти деньги можно потратить на что-то другое, поскольку приготовить средство для чистки можно самостоятельно.

Возьмите обычную чистую воду и добавьте лимонную кислоту в соотношении, 20 грамм на литр. Хорошенько размешайте и готово. Важно чтобы жидкость была комнатной температуры или чуть теплее. Достаточно 4-5 литров.

Основные подготовительные работы

Наименее простой способ, как почистить кулер для воды — во время замены бутылки. Это будет быстро и удобно. Прежде чем приступать к любым действиям, отключите из розетки и дайте воде полностью остыть. Перед началом помойте руки с мылом. После этого слейте всю воду и приготовьте следующие средства:

Инструкция по чистке оборудования

Для начала почистим краники, для этого будем использовать ершик и чистящее средство. Откручиваем и приступаем, особое внимание уделите углублениям, там скапливается больше всего бактерий. Хорошенько промойте краники, прополощите, вытрите насухо и закрутите обратно.

Переходим к каплесборнику, он находится прямо под краниками и впитывает в себя все брызги. Промываем его мыльным раствором, после этого дополнительно чистой водой и высушиваем. Слейте всю воду из краников в любую подходящую емкость и открутите их. Снимите бутылеприемник повернув его против часовой стрелки. Используя чистящее средство, промываем все и сушим. Ставим все на место.

Теперь нужно промыть помыть кулер для воды внутри, для этого используем ранее приготовленный раствор лимонной кислоты. Заливаем сколько влезает, баки должны быть полные. Это можно проверить включив краники, струя должна течь бесперебойной.

Вставьте шнур в розетку, и включите кулер чтобы нагреть воду. Когда индикатор потухнет — выключите. Оставьте все на 6 часов, этого времени достаточно для полной дезинфекции. Когда время пройдет, слейте через краники весь раствор и хорошо промойте чистой водой. Для этого снова залейте воду, но на этот раз чистую и спустите ее в краники. Все, чистка кулера для воды в домашних условиях закончена.

В конце можно пройтись влажной тряпочкой или салфеткой с мыльным раствором и протереть всю внешнюю поверхность.

Полная видео инструкция как промыть кулер:

Полезные советы и нюансы

Во время чистки кулера для воды своими руками могут возникнуть некоторые трудности. Перед чисткой выключите и полностью охладите оборудования, только после этого его можно разбирать.

Если кулер не чистился больше года, можно использовать средство «Биор 1». Для этого делают раствор, на литр воды добавляют 25 мл средства. Единственное что важно учесть — не нагревайте кулер пока средство внутри.

Перед тем как поставить новую бутылку с водой протрите горлышко спиртовыми салфетками. Нельзя быть уверенным в каких условиях ее доставляли к вам.

Каждый раз меняя бутылку, рекомендуется дополнительно прочистить бутылоприемник с иглой. После этого не забудьте слить первый стакан воды, чтобы не выпить остатки моющего средства.

Всегда снимайте одноразовый защитный целлофан, в котором доставляют бутыль. Он нужен только чтобы доставить воду в сохранности.

Чтобы полностью смыть моющее средство после очистки, залейте 2-3 бачка кипяченой воды (если нет достаточного количества чистой) и слейте через краники. Этого достаточно чтобы их промыть.

Чистка кулера для воды самостоятельно в домашних условиях только на первый взгляд кажется сложной. На самом деле все легко делается за 10-15 минут. Хотя первая процедура по неопытности часто занимает полчаса и больше. В это время не входит 6 часов ожидания пока все продезинфицируется лимонной кислотой.

kakchistit.ru

Как почистить кулер для воды

Раньше кулеры устанавливали в основном в офисах или больницах. Сегодня многие приобретают такие устройства для своих домов и квартир. Благодаря этому все члены семьи пьют качественную воду. Важно проводить регулярную чистку кулера для воды, чтобы жидкость оставалась безопасной для здоровья.

Содержание:

  1. Особенности чистки
  2. Последовательность действий
  3. Рекомендации

Особенности чистки

Рекомендуется проводить чистку кулера 1 раз в месяц. Сначала устройство нужно отключить от сети электроснабжения. Затем сливается вся вода: вначале из горячего крана, потом из холодного. Чтобы слить остатки жидкости, открутите дополнительный кран на задней панели. В некоторых моделях он расположен спереди.

Начинать процесс гигиенической чистки кулера для воды нужно с внешних деталей. Необходимо обработать краники, приемник для стекающей жидкости и корпус устройства. Наиболее эффективный метод – открутить краны и прочистить их изнутри. Хотя поверхность кулера заботливые хозяйки протирают регулярно, все же ее нужно хорошо помыть с применением мыльного раствора.

Далее открутите бутылеприемник – деталь, к которой крепится основная емкость с водой. Внутренняя чистка кулера для воды своими руками включает обработку приемного бака, рассекателя и поверхности бутыли.

Последовательность действий

Для чистки кулера можно приобрести специально предназначенное средство в магазине бытовой химии. К примеру, используйте «Биор», который разводится в пропорции 25 мл на 1 л воды. Также можно приготовить эффективный раствор самостоятельно: в 1 л теплой воды разведите 20 г лимонной кислоты. Для одноразовой чистки вам потребуется около 3–5 литров любого раствора.

Залейте готовый состав в кулер. Краны нужно открутить, чтобы большим напором раствора хорошо их промыть. После необходимо перекрыть слив и заполнить емкость моющей жидкостью. Далее подключите вилку к сети и включите тумблер нагрева на задней панели. Когда температура раствора повысится, индикатор кипячения отключится самостоятельно. После этого обесточьте кулер. Оставьте средство на 5–6 часов в емкости.

По истечении положенного времени с помощью мягкого ершика помойте все внутренние детали. Чтобы убедиться в тщательности очистки, проведите ладонями по стенкам основной емкости. Откройте оба крана и слейте раствор. Используйте также дополнительный кран на задней панели.

Для чистки кулера для воды можно использовать раствор лимонной кислоты: в 1 л теплой воды разведите 20 г порошка.

Затем кулер необходимо сполоснуть. Проточной водой смойте остатки загрязнения со стенок емкости. Чтобы устранить привкус лимонной кислоты, рекомендуется промыть ее водой в объеме 4–5 литров. Внешнюю поверхность нужно протереть вначале влажной салфеткой, затем сухой.

После чистки кулера для воды его нужно собрать. Далее можно подключить к сети электроснабжения. Включите тумблер охлаждения и нагрева на задней панели устройства. Наполнять емкость водой нужно небольшими порциями, чтобы система могла заполниться.

Рекомендации

Луше всего мыть кулер водой комнатной температуры. Воздействие пара может повредить защитную эмаль на поверхности устройства. Чтобы очистить жировое загрязнение с внешних деталей, используйте обычный мыльный раствор. Если он оказывается неэффективным, воспользуйтесь универсальным чистящим средством. При очистке кулера не рекомендуется применять абразивные вещества, ацетон, керосин или бензин. Не ставьте кулер в посудомоечную машину.

Во время сбора устройства можно обработать зону соприкосновения основной емкости и бутылеприемника антибактериальным раствором. Это предотвратит размножение бактерий.

Часто на стенках кулера можно заметить специфический налет, который образуется при нагревании воды или длительном пребывании ее в емкости. Такая среда благоприятна для размножения микробов. Чтобы ваша семья пила безопасную воду, регулярно проводите чистку кулера.

Оцените статью:

domskotom.net


Смотрите также