Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях чистить дубленку


Как быстро почистить дубленку в домашних условиях?

Красивая и теплая дубленка в процессе носки под воздействием погодных условий может потерять свой первоначальный вид. На определенных местах появляются шероховатости, жирные пятна и грязь. Необязательно нести ее в химчистку, потому что и в домашних условиях изделие можно качественно почистить проверенными подручными средствами. Но использовать их следует осторожно, чтобы не испортить дорогостоящую вещь.

Общие правила чистки

Перед тем как приступать к химчистке дубленки в домашних условиях, следует определить, из какого материала она изготовлена. В зависимости от вида ткани выбирают разные способы чистки:

Не рекомендуется чистящее средство сразу наносить на всю поверхность изделия. Сначала пробуют вывести пятно на небольшом участке. В случае успеха обработку продолжают. Нельзя для стирки кожаных и замшевых изделий использовать стиральную машину. От этого дубленка теряет свою форму, уменьшается в размерах, а материал становится не таким красивым. Если вещь из натуральной замши или велюра намокла под дождем, ее нужно повесить на вешалку и не трогать, пока материал полностью не высохнет.

Как почистить искусственную дубленку?

Чтобы быстро почистить искусственную дубленку, используют простой мыльный раствор. Берут небольшое количество шампуня и смешивают с теплой водой. Изделие кладут на плоскую поверхность и хорошо его разравнивают. В растворе смачивают мягкую салфетку, слегка отжимают и протирают дубленку.

Излишки пены убирают влажной тряпкой. После чистки изделие промакивают бумажным полотенцем и вешают в помещении. Оно должно высохнуть при комнатной температуре естественным путем.

Из натуральной кожи

Засаленные места и потертости натуральной дубленки необходимо чистить смесью нашатырного спирта и зубного порошка, взятых в равных пропорциях. Средство наносят на загрязнения с помощью зубной щетки. Вместо зубного порошка можно использовать тальк или детскую присыпку.

Для дубленки из натуральной кожи запрещено применять влажный метод. Если на изделие все-таки попадет вода, то этот участок хорошо просушивают и растирают руками. В противном случае вещь может огрубеть. Кожу, потерявшую блеск, можно протереть глицерином.

Из замши

Чтобы в домашних условиях почистить изделие из замши, нужно соблюдать следующие рекомендации:

Для очистки замшевой дубленки четыре части нашатырного спирта смешивают с одной частью воды. Ткань смачивают в этом растворе и протирают изделие. Потом быстро смывают средство и просушивают изделие.

В разогретый стакан молока добавляют чайную ложку соды. Дубленку нужно хорошо пропылесосить, смочить в полученном средстве кусок ваты и протереть ее. Затем в литре воды растворяют 5 мл уксуса, обрабатывают им изделие и просушивают при комнатной температуре.

С лазерным покрытием

Чистка дубленки с лазерным покрытием дома проводится следующими средствами:

Эффективные способы удаления пятен

Даже если дубленку регулярно чистить, то все равно на ней могут возникать трудновыводимые пятна. В некоторых случаях помогают только специальные аэрозоли и спреи, но чаще всего используют подручные материалы.

Для искусственной дубленки:

Для натуральной дубленки:

Чистка меха

Красивый мех на дубленке делает ее эффектной, изысканной и элегантной. Мех обычно украшает изделие на манжетах, воротнике и внизу. За его чистотой нужно обязательно следить, так как после зимы он теряет свой прежний вид. Существует несколько эффективных способов, которые позволяют придать меху должный вид:

Благодаря этим процедурам мех на дубленке делается чистым, мягким и пушистым.

Почистить дубленку в домашних условиях очень легко и просто. Существует много способов, как избавить изделие от загрязнений и обновить его, вернув ему презентабельный внешний вид.

Источник

www.ujut-v-dome.ru

Как в домашних условиях почистить дубленку: виды изделий, используемые средства

Многие хозяйки не хотят лишний раз тратить деньги на химчистку, а предпочитают ковры, верхнюю одежду, мягкую мебель чистить самостоятельно. Дубленка также не является исключением. Чтобы этот шикарный предмет гардероба прослужил как можно дольше и не потерял свой красивый внешний вид, нужно осуществлять за ним правильный уход.

Категорически запрещено стирать дубленку в стиральной машине, иначе это сильно испортит ее. Неряшливый вид такого изделия любой хозяйке может подпортить имидж. Так как же почистить ее в домашних условиях, чтобы не навредить?

Общие рекомендации

Перед тем как начать процесс очищения в домашних условиях, следует подобрать такой чистящий состав, который может подойти только к замшевой или кожаной дубленке. Такой состав рекомендуется проверять на незаметном участке. Это может быть внутренняя часть изделия, потому что в случае неудачи его не будет видно.

После того как вещь обработали, его необходимо просушить. Нельзя использовать для этого отопительные приборы, фен или утюг. Лучше всего повесить дубленку на плечики и вынести в хорошо проветриваемое помещение. Таким же образом сушится изделие, если оно попало под снег.

В межсезонье дубленка должна храниться в чехле из натуральной ткани. Перед этим ее следует почистить от всех загрязнений и хорошенько просушить.

Как почистить кожаное изделие в домашних условиях

Дубленка из кожи всегда ценилась и указывала на особый статус ее владельца. Натуральное изделие изготавливается из выделанной овечьей шкуры, поэтому за ним требуется особенный уход. Чтобы почистить дубленку в домашних условиях, потребуются такие средства, как:

Чтобы с кожаной вещи удалить пятно, его необходимо посыпать манной крупой или крахмалом. Такие продукты замечательно впитывают в себя грязь, жир и влагу, и при этом не осветляют кожу. Запрещено посыпать солью наружную часть кожаной дубленки, потому что от этого она может безнадежно испортиться.

Также не стоит допускать намокания кожи при чистке изделия в домашних условиях, потому что мокрые пятна могут запросто остаться. В этом случае дубленку следует разложить на горизонтальной поверхности и просушить, а затем энергичными движениями размять ее руками, иначе ткань будет твердой и неподатливой, в результате, изделие придет в негодность.

Если на поверхности дубленки имеется нежирное пятно, то удалить его можно с помощью кусочка резины. Ее следует вымочить в керосине и подождать до тех пор, пока грязь немного подсохнет, только после этого можно выводить пятно.

Также важно не дожидаться такого состояния, когда нежирное пятно засохнет. Если это произошло, берется марля, вымачивается в керосине или бензине. Нужно действовать при этом очень осторожно, чтобы не испортить дубленку. Лучше проверить действие этой жидкости на изнаночной стороне изделия. Такой способ очищения категорически запрещен для светлых дубленок.

Если после эксплуатации в зимний период дубленка не имеет ни одного пятнышка, ее не стоит считать чистой. Отвороты рукавов, воротник и карманы все равно будут затертыми и засаленными. Чтобы почистить эти участки, нашатырный спирт следует смешать с зубным порошком, этой смесью смочить зубную щетку и пройтись по загрязненным местам.

Как почистить замшевое изделие в домашних условиях

Такая дубленка требует более тщательного ухода, чем кожаная, потому что она сильнее подвержена различным загрязнениям и на ней хорошо видать любое пятнышко. Чтобы почистить такое изделие, потребуется довольно много времени.

Для очистки замшевой дубленки необходимо будет приобрести:

Все эти средства предназначены специально для замшевых изделий. Они улучшают внешний вид и освежают цвет дубленки.

Кроме того, для замшевой дубленки следует приобрести щетку, которая может быть:

Она помогает ворсу быть всегда вспушенным и не засаливаться. Если нет возможности ее приобрести, то можно использовать мелкозернистую наждачную бумагу.

Во время чистки дубленки в домашних условиях ворс можно обрабатывать поваренной солью, но эффект от нее достигается только в случае небольших загрязнений. Не следует слишком усердно обрабатывать загрязненные участки, иначе изделие может облысеть. Не стоит забывать о том, что замша – очень капризная ткань и обращаться с ней следует очень осторожно.

Если на поверхности дубленки появились жирные или сильно въевшиеся пятна, необходимо взять любую грубую ткань, вымочить ее в бензине и с помощью нее попробовать удалить загрязнение. При очень сильном загрязнении эти места следует обработать нашатырным спиртом, который разводят водой в пропорциях 4:1. Для эффективности можно добавить моющее средство. Этой смесью следует обработать загрязненные участки, после чего ее смывают водой и протирают сухой мягкой тканью.

От желтых пятен на светлой дубленке в домашних условиях можно избавиться при помощи перекиси водорода. Для этого чайную ложку перекиси разбавляют в стакане воды и этим раствором протирают пятна.

Белая замшевая дубленка требует особого внимания и ухода. Такую вещь приобретают только отчаянные женщины, потому что непросто долго сохранять безукоризненный внешний вид и цвет. Если изделие в некоторых местах начинает терять свой цвет, то можно использовать отбеливающую смесь.

Перед этим замшу с помощью специальной щетки следует очистить от пыли. Чтобы приготовить эту смесь, берется чайная ложка нашатырного спирта и перекиси водорода и смешивается в стакане воды. После этого полученную смесь используют для очищения дубленки.

Заключение

Чтобы качественно почистить дубленку в домашних условиях, используются разнообразные средства. Однако в некоторых случаях нужно соблюдать осторожность, иначе изделие можно испортить. Чтобы уход за таким предметом гардероба не доставлял больших проблем, необходимо 3-4 раза в сезон осуществлять профилактическую чистку изделия и обрабатывать его защитными спреями.

chistota.guru

Как чистить дубленку в домашних условиях

Автор: Елена

Совсем скоро зима, и мы достанем из шкафа теплые куртки, дубленки, шубы. Но многие сталкиваются с проблемой: дубленку нужно привести в порядок, перед тем, как начать ее носить. Отдавать в химчистку – слишком дорого, а самому, можно испортить вещь, но не стоит переживать, мы расскажем вам, как чистить дубленку в домашних условиях, чтобы не переплачивать большие деньги.

Большинство женщин отдает предпочтение именно дубленке, а не шубе. Почему? Ответов масса на этот вопрос, один из них – стоимость вещи, другой – уход. Ведь за шубой нужен деликатный уход, а с дубленкой все гораздо проще.

Но, тем не менее, чистить ее все равно приходится, и процесс этот не из самых легких. К сожалению, дубленка может засаливаться, пылиться, лосниться, и избавляться от таких проблем стоит сразу. В противном случае, вещь просто будет испорчена.

Методы чистки дубленки

Можно сдать вещь в химчистку, и заплатить большие деньги за работу. Но стоимость услуги – это полбеды, там проблема серьезнее. К сожалению, далеко не все химчистки относятся бережно к вещам, и часто случаются ситуации, когда даже там вещь просто могут испортить.

Не факт, что вам отдадут плохую вещь, просто дубленка со временем, из-за применения химикатов, может начать лезть, выцветать и портиться другими способами. Поэтому, мы отдаем предпочтение домашней чистке. Есть несколько методов чистки дубленки дома:

И первый, и второй метод эффективны, просто они подходят под разные ситуации

Сухая чистка дубленки дома

Сухая чистка дубленки дома возможна в том случае, если загрязнение не сильное, или совершенное только что. Вот несколько способов очистить вещь:
  1. Если нужно удалить пыль, то воспользуйтесь обычным пылесосом, который сразу решит проблему.
  2. Если появилось на дубленке пятно, и вы поставили его только что, то избавиться можно с помощью манной крупы. Для этого насыпьте на свежее пятно крупу. И текстильной (строительной) перчаткой начинайте его втирать. Можно использовать любую другую ткань, главное, чтобы она была не бархатной, но и не грубой. Если пятно не вывелось с первого раза, повторите процесс, заменяя крупу на чистую. В итоге, пятно исчезнет.
  3. Опять же, избавиться от свежих пятен поможет сухая корочка хлеба. Втирайте ее в пятно, и заметите результат.
  4. Если вы поставили жирное пятно, то нужно использовать хлебный мякиш. Он отлично справляется с удалением такого рода загрязнений. Скатайте из него шар, и начинайте интенсивно втирать в загрязненный участок. Не забывайте заменять свежим чистым хлебом, чтобы полностью удалить пятно.
  5. Засаленность дубленки – это серьезная проблема, которая возникает со временем. Многие опускают руки, думая, что не избавятся от нее, но сделать это просто. Поможет в чистке дубленки канцелярский ластик. Потрите им по засаленным местам, после чего, прочистите их обычной щеточкой по уходу за зимними вещами.

Такими методами чистки пользоваться легко, и содержать дубленку в надлежащем состоянии.

Влажная чистка дубленки

Влажная чистка дубленки в домашних условиях несколько сложнее. Даже такая вещь, как пуховик, сложно стирается. Мы ранее рассказывали, как стирать пуховик, пришло время и дубленки.

  1. Если на дубленке есть старое пятно, то поможет керосин. Смочите бинт в нем, и интенсивно втирайте в пятно. Однако, такой метод следует использовать лишь на темном изделии.
  2. Чтобы удалить старое пятно на светлой дубленке, нужно смешать 1ч.л. нашатырного спирта, 1ч.л. перекиси водорода, и 1стакан молока. Смочите тряпочку или бинт, и втирайте в старое пятно.
  3. Если пятно жирное, то следует смочить ватный тампон в очищенном бензине, который используется в зажигалках, и тереть. Не забывайте менять диски, чтобы они оставались чистыми.

Стирать в стиральной машине дубленку не следует, так как она станет «колом» и меху сложно будет вернуть  нормальный внешний вид.в домашних условиях

Применять рекомендации по чистке дубленки к меху категорически нельзя, иначе, он попросту потеряет внешний вид. А ведь мех в 2016 году – это тренд сезона, и не хочется терять стиль. Поэтому, вот простой совет, как чистить мех на дубленке в домашних условиях.

  1. Отсоедините мех от дубленки, если это возможно
  2. Встряхните его, и вычешите с помощью щетки или мелкой расчески
  3. Приготовьте легкий мыльный раствор. Мыла не нужно использовать слишком много
  4. Протрите с помощью тряпочки мех мыльным раствором
  5. Чтобы придать ему блеск, обработайте его водой с рыбьим жиром, используя кисточку.

Таким образом, вы сможете почистить мех на дубленке без особых усилий.

И еще несколько полезных советов по уходу за дубленкой в видео.

my-ledimir.ru

Как почистить натуральную дубленку в домашних условиях?

Натуральная овчина — грязеотталкивающая и водостойкая. Она препятствует выделению пота из вашей кожи. Более того, данный материал антибактериальный и гипоаллергенный. Однако очень важно осуществлять правильный уход, и если загрязнилась — устранить грязь. Конечно, можно отдать в химчистку, а можно проделать процесс самостоятельно, не выходя из дома. Так как почистить натуральную дубленку в домашних условиях?

к содержанию ↑

Чем почистить натуральную дубленку своими руками?

Как только на вашей вещи появились пятна или просто неприятный запах, скорей выбирайте один из методов по очистке из предложенных ниже. Ваша дубленка будет выглядеть, как новая.

Метод пара

О данном методе знает очень малое количество людей, однако это не значит, что способ недостаточно действенный — наоборот, способ “пара” довольно эффективный. Он прекрасно справляется со своими основными задачами.

Стратегия чистки дубленки заключается в том, чтобы повесить вещь в ванной и закрыть дверь. Затем необходимо принять горячий душ или же просто включить горячую воду — ее температура должна быть настолько высокая, чтобы образовался пар. Он будет убивать бактерии и устранять неприятные запахи. Может ли что-то быть легче?

Метод ковра

Второй способ ничем не отличается от метода очистки обычного ковра. Вы можете очистить вашу дубленку средством для очистки ковролина, паласа или ковра.

Важно! Некоторые думают, что это недопустимо, так как химические составляющие средства могут серьезно повредить вещь — это не так. Если нанести его в соответствии со всеми правилами, то можно получить отличный результат.

Инструкция;

  1. На этикетке средства будет указано его необходимое соотношение с водой. Вспеньте концентрат.
  2. Равномерно распределите пену по поверхности дубленки. Очень важно не допустить ее намокания.
  3. Оставьте вещь на некоторое время при комнатной температуре, чтобы дать пене высохнуть.
  4. Почистите дубленку мягкой щеткой.

Важно! Ни в коем случае нельзя сушить вашу вещь над источниками высокой температуры (камин, обогреватель и т. д.) В противном случае — она потеряет объем и станет комковатой. Прежний вид будет утерян.

Метод пылесоса

Данный способ подойдет для тех, чья дубленка не имеет больших загрязнений. Если она просто “припала пылью”, смело берите в руки пылесос, и с помощью насадки для мягкой мебели пропылесосьте вещь, не боясь, что она может быть повреждена.

Метод “манной каши”

Данный способ отлично работает со свежими загрязнениями. Если вы, к примеру, случайно недавно пролили горячий шоколад на дубленку, то этот вариант просто создан для вас.

Однако осуществить его необходимо как можно скорее, пока пятна не успели высохнуть:

  1. Смочите водой место загрязнения.
  2. Сверху насыпьте манную крупу.
  3. Интенсивно втирайте ее на протяжении нескольких минут, затем возьмите новую горстку и повторите процедуру.
  4. Когда пятно будет удалено, высушите вещь.

Результат приятно удивит вас.

к содержанию ↑

Другие способы:

к содержанию ↑

Химчистка

Если вы все же решите обратиться в химчистку, обязательно почитайте отзывы и поспрашивайте знакомых об организации, в которую хотите обратиться.

Важно! Хороший совет — предоставить мастеру все этикетки от вашей вещи. Это поможет снизить риск того, что ее могут испортить.

к содержанию ↑

Как почистить мех в домашних условиях?

Если ваша вещь имеет мех, то почистить его также можно в домашних условиях. Чтобы сделать это деликатно, необходимо быть очень осторожным.

Далее просто следуйте нашей инструкции:

Важно! При любой обработке с помощью подручных средств, главное — чтобы вы использовали только очень малое количество воды, так как лучше всего оставить мех сухим. Если он промокнет под дождем или на снегу, вытряхните как можно больше влаги, как только вернетесь домой.

Важно! Также мех можно почистить при помощи талька, песка, очищенного бензина, крахмала.

к содержанию ↑

Замша

Чистка дубленки в домашних условиях из замши практически ничем не отличается от очищения любой другой дубленки. Есть всего лишь некоторые нюансы:

к содержанию ↑

Кожа

Как почистить кожаную дубленку в домашних условиях? На самом деле все очень просто. Снаружи можно промыть мыльным раствором. По времени это занимает не более 15 минут. Применяйте средства, предложенные выше, и результат не заставит себя ждать.

Важно! Обязательно применяйте для расправления ворса специальную щетку.

к содержанию ↑

Уход

Ухаживать за дубленкой безумно важно, ведь никакая чистка (даже руками профессионалов) не сможет подарить вещи прекрасный вид. Но это совсем не трудно — достаточно соблюдать простые правила:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Это были все советы на тему того, как почистить дубленку в домашних условиях. Как оказалось, это совершенно не сложно, к тому же, существует множество методов очистки, из которых вы всегда можете выбрать более удобный именно для себя. Удачи, пусть ваша верхняя одежда всегда будет чистой, теплой и удобной!

serviceyard.net


Смотрите также