Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить побелку со стен быстро


Как смыть побелку быстро

Рад приветствовать всех своих читателей. Хочу сегодня остановиться на вопросе о том, как смыть побелку быстро. На сегодняшний день известковая побелка не так востребована, как это было раньше. На смену ей пришли более современные материалы. Тем не менее, представители пожилого возраста признают в основном только этот отделочный материал. Во всяком случае, побелку потолка известью выполняют точно, ну а стены, к примеру, оклеивают обоями.

У некоторых из вас в квартире или на даче потолки, а может быть, и  стены еще покрыты побелкой. Возможно, вам необходимо выполнить ремонт в приобретенной квартире с побелкой известью. Поэтому с этим можете столкнуться и вы. При таком раскладе побелку необходимо смыть быстро.

Если набел состоит из нескольких слоев и пропитался вдобавок жировым налетом, то задача немного усложняется. Сразу поясню, что меловую побелку смыть гораздо легче, чем известковую. Но нет ничего невозможного. Приступаем и все делаем быстро и качественно. Поехали.

Подготовительные работы

Основные инструменты

Из инструментов понадобятся  по минимуму :

Самым распространенным методом, когда стоит вопрос о том, как смыть побелку быстро, является смачивание основы водой и удаление побелки шпателем.

Способы удаления побелки

Влажный способ:

Сухой метод:

Можно снять побелку очень быстро при помощи шлифовальной машинки или использовать дрель с соответствующей насадкой. Это под силу мужчине, так как не всякая женщина – маляр сможет удержать работающий инструмент в руках продолжительное время. Кроме того, пыли при этом способе будет «мама не горюй» плюс это шумный процесс. Вот в этом случае комната должна быть полностью свободна и подготовлена, иначе пыль забьется во все щели. Посмотрите как это делается на видео:

При помощи клеевого состава:

Поделюсь еще одним способом, как смывать известь, который порекомендовала мне моя рабочая маляр. Дело в том, что я собирался ремонтировать дачу, а там старая побелка. Берем бумагу, остатки обоев, газеты и наносим на них клей – самый дешевый. Приклеиваем к побелке, но краешек оставляем ненамазанным, чтобы просто потянуть за бумагу и сорвать ее вместе с побелкой, подождав, когда клей схватится со слоем побелки. Что-то останется на поверхности, но это удаляем шпателем быстро и легко.

Состав для смывки побелки

Применение специальных препаратов:

Для облегчения процесса смывки побелки ряд производителей выпускают жидкость для снятия побелки. Например, QUELYD Dissoucol. Читаем инструкцию и разводим средство в нужной пропорции. В нем присутствует добавка, позволяющая быстро смыть побелку. Флакончика емкостью 250 мл хватает на 50 -100м2 площади. Считается безопасным продуктом для людей. Все способы работают. Выберите наиболее подходящий вариант для себя.

remont-stroitelstvo77.ru

Как очистить стены от побелки

Как же быстро это сделать? Существует несколько разных способов очистить стены от побелки.

Как очистить стены от побелки

Самый быстрый и простой метод – это сухой способ с применением шлифовальной машины. Такой способ можно применять только в пустом помещении (двери и окна можно накрыть клеёнкой). Мебель вам придётся вынести. Вам необходимо надеть респиратор и кепку. Если у вас есть очки, то лучше наденьте и защитные очки. На машинку прикрепите самую большую абразивную бумагу, которую только найдете. Пройдитесь по старой побелке, шлифуя стены и потолок. После снятия всей побелки вымойте комнату. Только после проведения нескольких раз мокрой уборки в помещении можно приступать к дальнейшим ремонтным работам.

Если такой машинки у вас нет, то мокрый способ для вас. Возьмите губку и хорошенько намочите её в воде, и пройдитесь по всем стенам и потолку. Сделайте это столько раз, пока побелка не раскиснет. После того как побелка хорошо намокнет и раскиснет, шпателем просто очистите стену. После полного очищения стен и потолка пройдитесь по поверхности наждачной бумагой для шлифования и нанесите грунтовку. Если после шлифования вы заметили какие-то дефекты, то вы можете устранить их с помощью смеси (гипсовая штукатурка). Такие смеси продаются в любом строительном магазине и разводятся обычной водой.

Также вы можете удалить побелку с помощью обычного молотка. Если слои побелки толстые и тяжело смываются, то просто сильно постучите по ней молотком. Стучите последовательно и не пропускайте участков. После такого простукивания побелка будет отставать сама, если только поддеть её чем-то (шпателем). Этот способ отлично срабатывает там, где предыдущие методы совсем не помогают.

Меловая побелка отлично смывается водой. Достаточно пройтись по стенам валиком, смоченным в воде. Желательно использовать тёплую, почти горячую воду. Делать это нужно до тех пор, пока после проведения рукой по стене не будет оставаться следов. Если где то осталась побелка, то счистите её шпателем.

Каким бы способом вы не воспользовались инструменты, которые вам понадобятся, примерно, выглядит следующим образом: • Ведро или тазик с водой • Губка или валик • Металлическая щётка • Скребок или шпатель • Машина для шлифования • Молоток • Респиратор

• Головной убор

pochistit.ru

Два простых способа как смыть побелку со стен

Смываем побелку со стен — простая технология

Сегодня ещё можно встретить дома и квартиры, стены которых отделаны старым способом – побелены известью. Такая квартира досталась и мне. В таких помещениях, прежде чем начать облагораживать стены необходимо удалить побелку со стен, т.к. новые отделочные материалы (краска или клей) на них держаться не будут. Как смыть побелку со стен простым и эффективным способом – я изложу в этой статье.

Что понадобится для работы?

До работы нужно подготовить рабочее место – помещение, стены которого нуждаются в обновлении. Необходимо вынести всю мебель, а ту, которая не перемещается накрыть полиэтиленовой плёнкой.

Также перед началом работы необходимо обезопасить себя. Для этого приготовляем защитные очки, специальную одежду, респиратор, резиновые перчатки. Помню, что работа опасная и пыльная. Кроме того, чтобы дальше не искать варианты очистки пола от побелки рекомендую застелить его плёнкой или другим подходящим вам материалом.

Что нужно ещё? Для сухого снятия:

  1. Металлический хорошо заточенный шпатель (длина 6-8 см) или скребок;
  2. Металлическая щётка;
  3. Шлифовальная машина – понадобится для сухого снятия извести.

Для мокрого снятия:

Итак, весь инструментарий собран, принимаемся за работу.

Инструкция

Сухое снятие

О том, как снять побелку со стен сухим способом пойдёт статья дальше. Такой ход существует для тех, кто хочет снять известь быстро. Однако следует помнить, что в процессе сухого снятия образуется много пыли и грязи. Здесь есть два варианта работы.

  1. Убрать с помощью молотка. Просто постучите по побелке и она отстанет от стен сама. Поддевайте шпателем и снимайте.
  2. С помощью шлифовальной машины. Для этого на машинку нужно надеть наждачную бумагу. Обращаю внимание, что она должна быть максимально крупной. Далее, включив, аппарат, необходимо плавными вращательными движениями пройтись по поверхностям стены. После снятия крупных кусков побелки продолжайте шлифовальными движениями очищать стены.
  3. С помощью шпателя. Принцип прост: берёте шпатель и очищаете стену. Но, если честно, мне такой вариант не очень нравиться, поскольку он ещё грязнее предыдущего.
  4. Могу предложить компромиссный вариант. Сначала воспользуйтесь шпателем- очистите стену от слоёв извёстки, которая висит «коржами», а потом перейдите к работе машинкой.

Мокрое снятие

Здесь тоже есть несколько вариантов работы. Увлажните стену губкой или шпателем на длинной ручке (в этом случае нужно работать от угла помещения). Делать это придётся несколько раз, поскольку побелка хорошо впитывает воду.

После этого вы получаете хорошо пропитанную стену. Далее берёте шпатель и начинаете очистку. Как по мне, то этот вариант работы уж слишком трудоёмкий: много времени уйдёт на то, чтоб в итоге привести помещение в порядок.

Мокрое снятие с помощью раствора. Я считаю такой ход наиболее эффективным. Раствор можно купить в любом строительном магазине, а можно приготовить и самому. Далее я расскажу вам несколько «рецептов».

В заключение хочу дать ещё несколько советов. Например, если площадь стены уж очень большая, то лучше распределить работу по участкам в 3-4 квадратных метра. Нанесли раствор, подождали, сняли побелку. И так со всей поверхностью.

Наряду со шпателем можно использовать специальный скребок. Его преимущество заключается в том, что вся грязь и пыль сразу попадает в отведённую ёмкость. Как видим, удалить побелку со стен довольно просто.

Конечно же, после окончания работ необходимо тщательно вымыть пол. И делать это придётся несколько раз. Зато, качественно выполнив работу, вы увидите свои апартаменты в новом облике.

К тому же, после работы следует отшлифовать поверхность и обработать грунтовкой. А в дальнейшем воплотите на стенах квартиры свою дизайнерскую мечту, будь-то покраска, поклейка обоев или отделка натуральными материалами.

Да, побелка известью — уже давно устаревший способ преобразования жилища. И сегодня мы встречаем, но всё-таки встречаем, его всё реже. Мои простые и качественные советы и технологии по очистке стен дома, надеюсь, пришлись вам в помощь. Теперь вы не будете переживать как же смыть побелку со стен.

«Как снять побелку со стен»

Видеоролик о том как быстро и, что немаловажно, без большого количества пыли, снять побелку со стен. В этом показан способ где используется простой раствор из уксуса, соды и воды.

http://stenamaster.ru

legkoe-delo.ru


Смотрите также