Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать табачный запах из квартиры


Как убрать запах от сигарет из квартиры

Запах от табака преследует нас повседневно и абсолютно на каждом шагу. Люди курят настолько много и часто, что, наверное, скоро не останется и уголка со свежим воздухом, с чистым кислородом. Мы все вынуждены дышать выхлопами, химикатами, табачным дымом, тем самым снижая численность здорового населения. Всё куда не шло, если бы сигаретный запах присутствовал только на улице, ведь многие жалуются и на то, что у них дома тоже «завёлся» табачный запах, от которого не удаётся избавиться. Эта проблема очень серьёзна, так как она доставляет много неудобств и самому курильщику и его семье. Если курящий человек привык к этому запаху, и может его переносить, а иногда даже и наслаждаться им, то окружающие его, не курящие люди, могут быть совершенно недовольны, если они находятся в зоне задымленности. Это является большой и грандиозной катастрофой, так как окружающим не остаётся право на выбор: курить или быть отстранённым от пагубной привычки. Но не стоит огорчаться, если вам кажется, что вы не сможете избавиться от запаха сигарет в своей квартире. Если соблюдать некоторые правила, то можно раз и навсегда распрощаться с данной проблемой.

Как избавиться от запаха сигарет в квартире:

Все эти советы являются очень простыми, но все должны понимать, что они не смогут полностью убить неприятный запах. Если постоянно будет приходить новая порция сигаретного запаха, то все старания будут уходить бесследно. Поэтому здесь точно сможет помочь только первый пункт, он даст стопроцентный результат и избавит навсегда от запаха сигарет в вашей квартире и в окружающей обстановке. Бросайте курить и вы забудете, что такое зависимость.

Оцените статью: (Пока оценок нет) Загрузка...

sigaretazlo.ru

Как избавиться от запаха табака в квартире

Как избавиться от запаха табака в квартире Данная тема достаточно актуальна, порой актуальна именно у людей, решивших побороться с вредной привычкой. Например, в таких случаях: когда существует необходимость сдать квартиру или когда в семье ожидается пополнение. Дело в том, что курильщик проживающий в помещении уже привык и свыкся с запахом. А если курили на всей территории, то запахи могли въесться в мебель, предметы интерьера, текстиль и все что сделано из древесины или имеет пористую структуру. Удаление столь сложного загрязнения нужно производить в соответствии с тем материалом из которого сделана вещь.

Придется постараться, так как избавиться от запаха табака в квартире проблематично. Он словно въедается внутрь структуры предмета, находящегося дома. Однако стоит не отчаиваться, ряд действий способен помочь расправиться с назойливыми ароматами и уничтожить следы запаха:
  1. Пресловутое проветривание проводится в любом случае, так как просто необходимо наполнить помещение свежим воздухом;
  2. Для получения гарантированного результата обращайтесь к санитарным службам.
  3. При возможности нужно включать почаще кондиционер или специальный прибор для фильтрации воздуха. Работая продолжительное время они способны значительно помочь вам;
  4. Если пахнет табаком в квартире, это обозначает, что обивка мебели тоже что-то впитала. В таком случае можно заняться обивкой или разложить соду непосредственно по мебели и оставить часов на 10, в это время как бы вбирается аромат, и вам остается воспользоваться пылесосом, чтобы убрать остатки соды;
  5. Чтобы нейтрализовать запах, иногда нужна уборка, так как частицы дыма оседают на стенах, потолке, обоях, въедаются в краску, деревянные предметы, ковры и предметы с пористой структурой или из натуральных материалов;
  6. В отдельных случаях справиться пароочиститель, он способен выступить помощником в труднодоступных местах и вывести запахи со стен, дверей, и тех поверхностей до которых тяжело дотянуться в обычных ситуациях;
  7. Применяя самодельные или покупные чистящие средства можно освежить даже ковролиновое покрытие. Для приготовления домашнего раствора смешивают уксус с содой и водой. И с помощью пульверизатора разбрызгивают по поверхности;
  8. Некоторые обращаются к народным способам, и уповают на то, что помогут продукты, которые обладают способностью впитывать ароматы. Также часто используются ароматизированные масла (масло хвойных или цитрусовых);
  9. Можно засушить апельсиновые, лимонные или лаймовые корки. Помимо фруктов, многие ароматные травы сохраняют свои арома свойства даже после того как их высушить.

Как убрать запах табака в квартире быстро

Как же вывести запах табака из квартиры? Так как убрать запах табака в квартире быстро не представляется возможным, особенно направляя внимание лишь на один объект, поэтому необходимо действовать комплексно, дабы удалить все следы.

Для минимизации запаха применяются достаточно популярные советы, так вы устраните полностью или сможете сделать малозаметным этот приедливый аромат:

Как убрать запах табака в квартире

Любая квартира оборудована воздуховодами и воздух естественным путем циркулирует по комнатам. Во время готовки или при курении, частицы ароматов словно оседают и развеиваются по всему помещению.

Избавить квартиру от запаха табака за один день невозможно, особенно в таких серьезных случаях, когда год за годом копился налет. Это легко отследить просто обратив внимание на стены в помещении, в котором чаще всего курят. Они будут иметь желтоватый налет или казаться слега потемневшими. Поэтому просто мытье всех поверхностей трудозатратное занятие и усилия могут оказаться бесполезными, так как по прошествии времени все станет также. Так как убрать запах табака в квартире за один раз и навсегда, при условии, что в доме постоянно кто-то курит, просто невозможно. Просто не позволяйте курить в доме и искореняйте в себе пагубную привычку. Избавление от насекомых, бактерий, грызунов всего в 4 шага С нами работают только 1 раз, потому что мы гарантируем результат надолго Мы работаем с проверенными компаниями

Копирование материалов сайта разрешено только с указанием активной ссылки на первоисточник

dezoff.ru

Как избавиться от надоевшего запаха сигарет на балконе?

После того, как приняли не так давно антитабачный закон, мой муж стал курить дома — вместо того, чтобы бросить. Мол, в подъезде дымить — соседи настучат и штраф выпишут, а дома что хочу, то и ворочу. И дымить могу с утра до вечера. И прописался в квартире запах сигарет. Я долго терпела, но, наконец, вынудила его отказаться от вредной привычки. Воздух дома стал чище.

Но как-то на выходные к нам приехала моя тётя — она не курила никогда в жизни — и пожаловалась, что пахнет табаком (сама я привыкла и вообще не чувствовала слабый запах). Я сказала, что муж не курит уже месяц. А тётя «порадовала» меня сведениями о том, что дым въедается во всё, что только можно, и удалять этот аромат надо специально. И рассказала мне, как избавиться от запаха сигарет в квартире. Это оказалось немного трудоёмко, но осуществимо. Я сделала генеральную уборку с продуманной кампанией против въевшегося дыма, и теперь спокойна: дома нет ни запаха, ни опасных канцерогенных веществ.

Боремся с сигаретным запахом в городской квартире

Как убрать запах сигарет из квартиры? Быстрого результата добиваются, просто маскируя запах. В помещении, где курят, ставят мисочку (со свежей кожурой, нарезанной мелко, апельсина или лимона), кладут туда же пригоршню зёрен кофе — это естественные поглотители запаха. В той комнате, где будут располагаться некурящие гости, устанавливают самодельную аромалампу: в чашечку с крупной не йодированной солью капают эфирные масла — цитрусовые или хвойные (какие больше нравятся). Лучше всего с табачным амбре справляются грейпфрут и кипарис.

Как избавится от запаха сигарет в комнате заранее, не дать ему осесть? Чтобы предупредить возникновение стойкого запаха табака в помещении, используют рис и мокрые полотенца. Рис насыпают в тарелку, махровые полотенца мочат и развешивают в помещении для курения. Периодически их меняют и стирают. Рис так же надо переменять — раз в неделю выбрасывать старый. Метод немного замороченный, но на съёмной квартире, например, поможет избежать проблем (особенно, если намечается вечеринка с курящими участниками: лучше способа предохранить квартиру от нежелательного аромата не найти).

Выводим полностью сигаретный запах из жилья

Как выводят стойкий запах сигарет из квартиры, если хотят избавиться от него навсегда, а не просто скрыть? Приходится попотеть, но вместе с запахом исчезнет канцерогенный налёт из никотина и смол (особенно актуально, если в квартиру, где много курили, поселяются родители с детьми или просто те люди, которые заботятся о своём здоровье). Нужен комплексный подход: очищают полы, мебель, шторы, портьеры, ковры, одеяла, одежду.

Первым делом замачивают изделия из ткани (игрушки, одеяла, постельное бельё и т.д.) в растворе белизны. Он должен быть слабым: чтобы ненароком всё это не отбелить (примерно 20 мл на 11 л). Через час всё это полоскают сначала в проточной воде, потом в растворе соды (20 граммов на ведро воды), потом снова в проточной воде. Сушить всё это можно только после обработки всей квартиры, иначе запах впитается обратно.

Пока идёт замачивание, очищаем сначала мебель, затем полы. С мебелью делают так: натирают на тёрке мыло, очень мелко. Смешивают поровну с содой. Полученным порошком натирают все доступные поверхности, затем снимают состав чуть влажной тряпкой. Через полчаса мягкую мебель протирают ещё на раз, сначала мокрой тряпкой, затем чуть влажной. Отдельно натёртым мылом без соды аккуратно обрабатывают стены (если обои не моющиеся, будьте предельно аккуратны и не мойте их мокрой тряпкой).

Полы для удаления никотинового налёта сначала моют раствором яблочного уксуса (стакан на ведро воды), вытирают насухо. После этого повторяют процедуру уже с раствором нашатыря (полстакана на ведро воды плюс 20 граммов соды и пару ложек яблочного уксуса). На третий раз полы моют простой водой. Ковры, ковролин моют шампунем с содой — без неё запах ослабнет, но останется.

Уничтожаем сигаретное амбре на балконе

Как избавиться от надоевшего запаха сигарет на балконе, особенно на застеклённом? Казалось бы, на балконе хорошая вентиляция, запах оседать не должен. Увы, это не так. Балкон, на котором курили, пахнет отвратно. Чтобы справиться с этим, протрите все поверхности и пол там раствором уксуса, но сделайте его в два раза крепче (влейте в ведро два стакана, а не один).

Ещё можно посыпать пол на балконе смесью крупной соли и соды, потом чисто вымести и вымыть его — большую часть запаха эта смесь поглотит. Если на балконе кто-то регулярно курит, нужно несколько раз на дню опустошать и мыть пепельницу, вывешивать и менять мокрое полотенце. А вообще, лучший способ покончить с сигаретным неприятным запахом — после генеральной уборки бросить курить раз и навсегда.

otchisti.ru

Как избавиться от запаха сигарет в квартире

Даже сухие табачные листья содержат в себе разнообразные смолы, и поэтому запах табака является одним из самых стойких. Достаточно один раз покурить в квартире, чтобы дымом пропитались вещи, мебель и стены. Если в доме живет курильщик, то вопрос о том, как убрать запах сигарет, будет подниматься регулярно.

Первая помощь

Если у домочадцев нет привычки регулярно курить в квартире, и надымили пришедшие гости — проблема решается просто. Самый простой способ — открыть окна и двери, чтобы создать сквозняк в прокуренном помещении. Нормально дышать можно будет уже через полчаса.

В холодное время года или в жару просто так выветрить запах не выйдет. Ускорить процесс поможет влажное полотенце, смоченное слабым уксусным раствором или обычной водой. Устранить табачные ароматы на кухне можно с помощью духовки: достаточно просто запечь мясо с чесноком и специями.

Амбре табака активно впитывают себя и ковры. Если палас прокурился, вывести стойкий запах можно содой: ею нужно посыпать поверхность и оставить на один час. По истечению этого времени собрать остатки порошка пылесосом. Влажная уборка в прокуренном помещении только навредит: мокрая ткань впитает больше неприятных ароматов.

Как обезопасить квартиру

Если кто-то из семейных курит в квартире постоянно, есть смысл попытаться обезопасить жильё от появления стойких табачных запахов. Обеспечить чистый воздух для окружающих можно посредством использования специальных приспособлений.

  1. Бездымные пепельницы с ионизатором, оснащенные вентиляторов и особым фильтром для «ловли» дыма.

  2. Мойка воздуха, удаляющая любые посторонние запахи, очищающая и увлажняющая воздух.

  3. Ионизатор с холодным испарением, который впрыскивает в воздух приятные ароматы и разгоняющий их посредством встроенного вентилятора.

  4. Кондиционер с дополнительными функциями очистки.

Подобные устройства для удаления табачного дыма особенно рекомендуются тем, в чьих домах живут дети или астматики. Пассивное курение наносит вред всем домочадцам, которые остро чувствуют запах зажжённой сигареты.

Секреты маскировки

Если жителей квартиры беспокоит не вред курева, а исключительно оставшийся перегар, от него можно избавиться путем маскировки более сильными и приятными ароматами. Если не хочется тратиться на драйпер или поглотитель в каждую комнату, используются простые народные средства, которые пахнут сильнее табака.

Кофе

Натуральные кофейные зёрна — сильный ароматизатор, способный быстро скрыть сигаретный запах. От молотого кофе подобного результата ждать не стоит. Чтобы «обновить» квартиру, нужно расставить по периметру комнаты вазочки с зёрнами. Каждые две недели кофе нуждается в обновлении.

Эфирное масло

Эфирные масла не только приятно пахнут, но и обладают тонизирующим или успокаивающим эффектом — зависит от того, какое растение выбрано. Приобрести можно специальную аромалампу или нанести небольшое количество масла на электрическую лампочку. Под воздействием тепла запах усиливается. Осторожнее: пахнуть будет не только окружающий воздух, но и любые ткани в помещении.

Рис

Обычный рис хорошо впитывает не только воду, но и различные запахи. В проблемной комнате нужно поставить несколько широких чашек, наполненных крупой. Обновлять содержимое нужно хотя бы раз в неделю. После использования зёрна придётся выбросить: они наполняются вредными веществами от сигаретного дыма.

Цитрусы

Кожура цитрусовых содержит большое количество эфирных масел, и эффективно глушит сигаретный запах. Со временем эффект слабеет, поэтому обновлять ароматизатор необходимо каждые несколько дней. При желании ёмкость с апельсиновой или лимонной кожурой может быть не только своеобразным освежителем, но и элементом декора.

Очистка твёрдых поверхностей

Из-за большого количества смол едкое табачное амбре оседает на любых поверхностях. Сам курильщик этого может и не заметить, но человек с хорошим обонянием без ошибки определит квартиру, в которой регулярно дымят.

Чтобы избавиться от следов табака на полу, столах и керамической плитке, необходимо провести тщательную влажную уборку. Чистящие средства можно как приобрести в хозяйственном отделе, так и приготовить самостоятельно. Домашние растворы пахнут хуже, но по эффективности профессиональной химии не уступают.

  1. Уксус (яблочный или столовый) и вода в пропорциях 1:1. Этой жидкостью обрабатывать можно плинтусы, панели, полы, столы, зеркала, шкафы. Подходит она и для моющихся обоев, которые предварительно нужно пропылесосить.

  2. По четверти стакана столового уксуса и пищевой соды, полстакана аммиачного раствора и три литра воды. Раствор идеально подходит не только для керамической плитки, но и сгодится для очистки лакированной или полированной мебели.

Во время чистки книжных шкафов обратить внимание следует также на сами книги и журналы: бумага тоже будет сильно пахнуть табаком. Их лучше вынести на балкон, чтобы хорошенько проветрить.

Запахи в тканях

Текстильные изделия впитывают любые окружающие ароматы и долго их хранят. Чтобы окончательно избавиться от сигаретных следов, придётся очистить всю мягкую мебель и ковры.

Постирать необходимо:

Перьевые подушки и верхнюю одежду необходимо сдать в химчистку. Если такой возможности нет — желательно приобрести новые.

Чтобы не пахли ковры и паласы, их нужно тщательно почистить. Возможно, делать это придётся не один раз. Быстрее всего справится с задачей моющий пылесос, «заправленный» ароматизированным шампунем. Если такой техники в доме нет, чистка проводится вручную.

Мыть текстильное половое покрытие следует во всех комнатах, даже если в них не курили: табачный дым распространяется по всей квартире. Предварительно паласы пылесосятся, чтобы убрать весь мелкий мусор. После по инструкции разводится чистящее средство (хорошо подходит «Ваниш»). Пена распределяется с помощью швабры или губки, после высыхания удаляется пылесосом.

Зимой ковры можно чистить недавно выпавшим снегом: следы табака исчезнут, пахнуть будет чистой и свежестью.

Если сигареты «пропитали» и мягкую мебель, также используется моющий пылесос или пена чистящих средств. Матрас можно накрыть плотной влажной тканью и выпить, если есть возможность вынести его на улицу. С диваном могут сработать и другие способы очистки, гарантирующие удаление запахов (читай, как убрать с дивана запах кошачьей мочи).

Можно ли избежать

Лучший способ обезопасить квартиру от табачного амбре — бросить вредную привычку раз и навсегда. Ну или хотя бы отказаться от курения в комнатах. Предаваться этому нехорошему делу можно в туалете (если там хорошая вентиляция), на балконе или рядом с кухонной вытяжкой. Заполнить квартиру неприятными ароматами проще, чем избавиться от них.

Чтобы и самому не пахнуть табаком, стоит попробовать аналоги привычным сигаретам. Им на смену пришли электронные девайсы разной мощности. Эффект от курения сохранится, а ароматизированные жидкости для испарителей не оставляют после себя никаких долгоиграющих шлейфов.

Еще по теме:

damiko.ru


Смотрите также