Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать пятна с ковра в домашних условиях


Как вывести пятно с ковра – эффективные способы очистки

Не смотря на широкий ассортимент линолеума, плитки и ламината многие хозяева предпочитают покрывать полы ковровыми изделиями. Они способствуют созданию домашнего уюта. Появление разнообразных загрязнений может омрачить радость хозяев от использования любимого изделия.

Поэтому, вопрос: «Как вывести пятно с ковра?» у многих вызывает живой интерес. После прочтения материала вы узнаете, как избавиться от следов от кофе/чая, воска, алкоголя и других загрязнений. Также Вы узнаете с чего лучше начать процедуру очистки и как сушить ковровое покрытие.

Как вывести пятно с ковра – подготовительные работы

Длительность процедуры выведения загрязнения зависит от типа загрязнения, его масштабов. Чтобы не разносить грязь – отгородите нужный участок подручными средствами:

Попросите близких не вмешиваться в процедуру очистки. Следы от уличной грязи, воска следует предварительно подсушить. После засыхания грязь нужно отскрести ножом, а воск переснять с помощью белой плотной бумаги и утюга. Оставшиеся жирные пятна на ковре выведете одним из способов, указанных ниже.

Сухие загрязнения (например, рассыпавшуюся кофейную гущу, чайную заварку) нужно сначала собрать и только после этого приступать к очистке. При разливании жидкости необходимо сначала промокнуть данный участок чистой влажной тряпкой или салфеткой.

Как удалить пятна на ковре – основная часть процесса

После проведения необходимых подготовлений, следует перейти к основному этапу. Как вывести пятно с ковра можно различными способами. Среди наиболее эффективных средств:

Каждое из данных средств позволяет эффективно избавиться от загрязнений. Рассмотрим подробнее, как их использовать.

Как вывести пятно с ковра: перекись водорода, сода

Как вывести пятно с ковра с применением перекиси водорода и пищевой соды? Проще простого! Это наиболее самый легкий, универсальный способ выведения загрязнений.

Вам потребуется:

  1. Вылить 100 мл перекиси в пульверизатор;
  2. Всыпать 2 ст. л. пищевой соды;
  3. Встряхнуть пульверизатор;
  4. Смочить место загрязнения.

Затем удалите загрязнение влажной тряпкой.

Двигайтесь от краев загрязнения к центру, совершая дугообразные движения. Тогда загрязнение не размажется.

Повторите данную процедуру несколько раз, чтобы достигнуть полного очищения.

Уксусный раствор, сода: удаляем въевшиеся пятна на ковре

Со сложными/въевшимися загрязнениями можно справится, используя уксусный раствор и соду по очереди. Данный метод более трудоемкий, нежели предыдущий, но позволяет достигнуть качественных результатов. Вам потребуется:

  1. Сделать уксусный раствор (1 ч.л. уксуса на 1 л воды);
  2. Отчистить загрязнение, двигаясь аналогичным образом;
  3. Рассыпать соду на засоренный участок и оставьте до утра.
  4. Утром пропылесосить ковровое покрытие тщательно.

Жирные пятна отлично выводятся данным способом. Используйте его, если нужно как вывести пятно от масла, шоколада и т.д.

Как вывести пятно с ковра: используем крахмал

Еще один эффективный способ, позволяющий удалить пятна на ковре – чистка с применением картофельного крахмала. Вам потребуется:

  1. Измельчить картофелину (через мясорубке или в блендере);
  2. Выложите картофельную массу на грязное место;
  3. Оставьте картофельную массу на 5 минут;
  4. Удалите с коврового изделия тряпкой.

Для достижения максимального эффекта - повторите комплекс действий несколько раз, затем замойте участок коврового покрытия холодной водой. Данный метод особенно эффективен при выведении следов от йода.

Как вывести пятно с ковра от алкоголя?

После проведения семейного торжества на ковровом покрытии могут остаться загрязнения от алкоголя. Чтобы вывести пятна на ковре (особенно, от вина) используйте минеральную воду и содовый раствор. Вам потребуется:

  1. Замыть пятно минеральной водой;
  2. Смыть потеки содовым раствором.

*Красное вино отлично замывается белым. Остатки удаляются с помощью содового раствора.

Также следы от алкоголя легко смываются раствором стирального порошка. Оставшиеся следы засорения, запахи исчезнут после обработки коврового изделия уксусным раствором.

Как вывести пятно и освежить цвета?

Чтобы замыть пятна на ковре и освежить цвета изделия – используйте раствор нашатырного спирта. Данную процедуру очистки рекомендуется проводить в профилактических целях дважды в год. Вам потребуется:

  1. Залить в ведро 5 л воды;
  2. Добавить 3 ст.л. порошка;
  3. Влить 1 ст.л. нашатырного спирта;
  4. Нанести на изделие;
  5. Очистить изделие щеткой.

Как вывести пятно с ковра: заключительная часть

После применения мер по очистке любимого изделия, оно приобретет свежий обновленный вид. Но ворсинки изделия останутся влажными. Чтобы они высохли, потребуется некоторое время.

Не следует сушить ковровое изделие феном/другими обогревающими устройствами!

При проведении процедуры очистки – примените вентилятор. В теплое время года оптимальным решением станет – вынести ковер на балкон, проветрить помещение.

Будьте аккуратны – не стелите ковровые изделия на кухне, в коридоре и других местах, где вероятность засорения выше. Чаще пылесосьте, проветривайте помещение. Тогда любимое изделие будет радовать Вас долго.

Рекомендуем почитать другие полезные статьи по теме

elgreloo.com

Как вывести пятна с ковра

Подробности Родительская категория: Хозяюшке на заметку Категория: Домашний очаг

Каждая хозяйка хочет, чтобы всё в доме у неё было идеально чисто, но для этого нужно ещё потрудиться, не всё так просто, как иногда кажется мужчинам и женщина, как истинная хранительница домашнего очага пытается всеми силами навести чистоту в доме. Одним из многих повседневных вопросов хозяюшек является вопрос как убрать пятна с ковра, который так гармонично вписался в интерьер гостиной.

Информация про удаление пятен с ковра актуальна даже сейчас, во времена моющих пылесосов и огромного выбора моющих и чистящих средств. Моющий пылесос, к сожалению, не всем по карману, да и он, вместе с тем огромным количеством всяких порошков, гелей и прочих чистящих средств не всегда могут очистить ковёр от пятен, как нам бы того хотелось.

Пятна на ковре (жирные, чернильные, пятна воска и пластилина, прилипшая жвачка и вытертые места). Как удалить пятна с ковра и вернуть ковру нормальный вид?

Внимание! Важно! Перед применением любого народного средства следует проверить его действие на неприметном месте, чтобы не испортить изделие! Также помните о правилах по технике безопасности!

Пятна на ковре

Основные рекомендации по выведению пятен имеют главное правило: старайтесь не допускать, чтобы пятно застарело. Свежее пятно удалить с ковра намного легче, чем старое, въевшееся в ворс ковра и засохшее намертво. Помогут вам в выведении пятен с любимого ковра различные специальные пятновыводители либо же подручные абсорбирующие средства: тальк, соль, мел, картофельный крахмал. Ещё свежее пятно нужно посыпать одним из вышеперечисленных средств, немного подождать пока впитается грязь, затем попытаться убрать пятно направленными движениями к центру пятна (убирая пятно от центра к краям, можно сделать его ещё больше, а это нам не нужно).

Как удалить пятна с ковра

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

podskazok.net

Как удалить пятна с ковра. Полезные советы по чистке ковра

Какие бы пятна не образовались на ковре, их желательно удалить как можно раньше. Пятна можно удалять не только водой и каким-нибудь моющим средством, но и уксусом, и нашатырным спиртом.

Из чего сделаны ковры?

Ковры могут быть изготовлены из натуральных материалов, таких как шерсть, или синтетических волокон (например, олефина). Не все моющие средства являются безопасными для всех типов волокон. Например, аммиак (или нашатырный спирт) не должен попадать на шерстяные ковры. Если вы не знаете, какой у вас ковер, зайдите на сайт производителя и почитайте информацию для потребителей его продукции. В крайнем случае, протестируйте моющее средство на небольшом, незаметном для глаза, участке ковра. Некоторые ковры делают из таких волокон, которые плохо поддаются загрязнениям, поэтому удаление пятен с них не представляет труда. Очень большие пятна, от которых не удается избавиться, могут удалить в химчистке.

Полезные советы по чистке ковра

В большинстве случаев, быстрое удаление пятна с помощью воды может придать ковру первозданный вид. Чем быстрее будет удалено пятно, тем меньшее повреждение получат волокна ковра. Сначала пятно рекомендуется почистить щеткой или какой-нибудь суровой тканью. Затем его протирают мягкой сухой тряпочкой.

Если на ковер разлита жидкость, ее можно удалить губкой или салфеткой. Иногда можно обработать пятно теплой или газированной водой. Не рекомендуется долго тереть одно место, так как из-за этого ослабляются волокна ковра, а загрязнение только еще больше втирается в него. Пятно надо только промокать, от внешних краев к середине. По крайней мере, таким образом наносится меньше вреда ковру.

Обычно через день или два становится уже видно, удалось избавиться от пятна сразу, или оно так и осталось. Бывает так, что с поверхности ковра вы пятно очистили, но жидкость проникла глубже, что впоследствии приведет к возникновению пятна и обесцвечиванию ковра. Чтобы этого избежать, можно положить на пятно толстую чистую ткань или несколько бумажных полотенец и придавить сверху чем-нибудь тяжелым. Оставить все это дело на ночь, чтобы дать возможность жидкости полностью впитаться, и только после этого ковер станет гораздо чище.

Пятна от пищи

Чаще всего пятна от пищи очищают с помощью воды и моющих средств или стирального порошка (но не отбеливающего!), после чего протирают это место смесью  0,25 стакана уксуса и 1 стакана воды. Затем на пятно наносят какой-нибудь специальный моющий раствор и оставляют на несколько минут, после чего его удаляют. После этого протирают место пятна небольшим количеством уксуса. И так далее все можно повторять до тех пор, пока пятно полностью не исчезнет. Закончить чистку ковра надо именно уксусом, который удалит остатки любых моющих средств.

Такие продукты, как ягоды, кетчуп или кока-кола, легче удалить с ковра, если сначала их смочить нашатырным спиртом. Смешайте 1 столовую ложку нашатырного спирта и 0,5 стакана воды. Распылите эту смесь на пятно с помощью пульверизатора. Затем все смойте водой, нанесите на пятно смесь любого моющего средства с уксусом. Примечание: нашатырный спирт, или аммиак, обладает отбеливающим эффектом, поэтому его следует применять только на светлых коврах.

Пятна от красного вина

Чтобы очистить пятно от красного вина, нанесите на него небольшое количество газированной воды и почистите чистым полотенцем. Затем можно нанести на это место смесь уксуса и воды (0,25 стакана уксуса на 1 стакан воды), после чего все смыть теплой водой. Если пятно еще осталось, к нему можно применить моющие средства.

Если загрязнение так и не смывается, на него надо нанести смесь перекиси водорода (1 столовая ложка) и 1 стакана воды. Затем накройте пятно чистым полотенцем и оставьте на 30 минут. Так как перекись водорода, как и аммиак, обладает отбеливающим эффектом, ее лучше применять на коврах светлых тонов. Если и после этого пятно осталось, нанесите на него смесь нашатырного спирта (1 столовая ложка) и воды (1 стакан), после чего потрите пятно смесью воды и уксуса.

Пятна от масла и жира

От пятен жира и масла избавляются с помощью теплой воды и моющих средств. Нанесите эту смесь на пятно и оставьте на несколько минут, затем потрите пятно и промойте чистой водой. Если пятно не удаляется, его можно потереть чистой тканью, смоченной в спирте. После применения спирта надо протирать место пятна тряпкой, смоченной в воде. Спирт и другие спиртосодержащие жидкости при длительном контакте повреждают волокна ковра. Не пользуйтесь никакими растворителями, так как они разрушают основание ковра, в котором закрепляются волокна.

Пятна мочи животных

Пятна мочи животных легко выводятся с помощью газированной воды и мягких моющих средств. Если пятно после обработки осталось, побрызгайте на него смесью нашатырного спирта и воды (1 столовая ложка на 0,5 стакана воды), затем обработайте его смесью уксуса и воды (0,25 стакана уксуса на 1 стакан воды). Если и это не помогает, нанесите на пятно смесь перекиси водорода с водой (1 столовая ложка на стакан воды) и смойте через полчаса.

Пятна крови

Чтобы удалить с ковра пятна крови, надо нанести на них смесь раствора нашатырного спирта (1 столовая ложка) и воды (0,5 стакана). Затем смочите полотенце небольшим количеством мягкого моющего средства, аккуратно потрите пятно и смойте холодной водой. Если пятно крови засохшее, обработайте его смесью перекиси водорода и воды (1 столовая ложка на стакан воды). Нанесите смесь на пятно и оставьте на полчаса-час. Смойте холодной водой. Вообще все пятна крови следует обрабатывать только холодной водой, так как воздействие теплой приведет к тому, что пятно станет только больше.

Воск

Воск, например, от свечи, можно удалить с ковра с помощью холода и тепла. Положите на пятно лед, воск замерзнет и станет хрупким. Его можно будет легко отскрести ножом и пропылесосить это место. Если воск не удаляется, наложите на место пятна чистую ткань и проведите поверх горячим утюгом. Воск растает и впитается в ткань. Однако не стоит делать утюг слишком горячим, иначе это может повредить ворс ковра.

yxdaha.ru

Как вывести пятно с ковра

Ковер – прекрасный вариант при создании в квартире уюта и красоты, но он не всегда практичен при эксплуатации. Вопросом, как вывести пятно с ковра задавалась, наверно, каждая уважающая себя хозяйка. Ведь при всей своей добротности и красоте — это не линолеум, с которого загрязнение можно удалить всего лишь с помощью влажной тряпки. В этой статье вы узнаете, как и чем можно избавиться от пятен разного происхождения на ковре, при этом эффективно и быстро.

к содержанию ↑

Как почистить ковер?

Для начала нужно ознакомиться с некоторыми предварительными действиями. Они касаются всех видов загрязнений.

  1. Если на ковре образовалась лужица любого происхождения, то перед применением каких-либо специальных средств вымокайте ее хорошо впитывающей тряпкой. При этом обратите внимание, что действовать нужно от краев к центру загрязнения.
  2. Если грязь давняя, то воспользуйтесь любым подходящим инструментом, чтобы удалить засохшие комочки и застарелые остатки причины пятна.
к содержанию ↑

Чем вывести пятно с ковра?

Теперь можно приступать непосредственно к делу. Необходимо определиться со средством, которое должно вам помочь. Все они в таком деле делятся на два вида:

В зависимости от происхождения и особенностей загрязнения вам могут пригодиться такие средства:

Конечно, не обойтись без вспомогательных средств. Здесь вам пригодятся:

к содержанию ↑

Как вывести пятно с ковра?

Если вы решили использовать бытовую химию, обратите свое внимание на “Vanish” для коврового покрытия. Он хорошо пенится, и его активные вещества выталкивают грязь с середины. Применяется так:

  1. Разведите гель строго по инструкции, которая указана на упаковке.
  2. Нанесите пену на нуждающийся в уборке участок.
  3. Протрите щеткой для ковра.
  4. Просушите.

Примечание: существуют ковры, которые могут краситься, поэтому перед применением любого вида пятновыводителя следует протестировать ваше ковровое покрытие, чтобы впоследствии не испортить его. Для этого:

к содержанию ↑

Как удалить пятна с ковра?

Большую роль в этом деле играет происхождение загрязнения. Вот от него мы и будем отталкиваться при удалении нежелательных следов. Чаще всего напольные покрытия пачкают:

Выберите нужный вам вариант из нижепредложенных и действуйте как можно быстрее. Помните, что свежее загрязнение всегда удалить намного проще.

к содержанию ↑

Как вывести пятно от йода с ковра?

Такой вид загрязнения можно удалить любым из следующих способов.

Способ №1

Вам понадобится крахмал. Применяйте его так:

  1. Приготовьте из крахмала и воды густую кашицу.
  2. Нанесите на выбранный участок и оставьте на 10 минут.
  3. По истечении времени удалите следы крахмала холодной водой.
  4. Повторите процедуру, если это нужно.

Способ №2

Сода и уксус тоже готовы вам помочь в таком деле. Действуйте так:

  1. Присыпьте загрязнение содой.
  2. Взбрызните сверху уксусом.
  3. Пусть ингредиенты войдут в реакцию с йодом на ковре в течение 14 часов.
  4. Отмойте следы средств и высушите.

Способ №3

В этом случае пригодится нашатырь. Нужно его немного и действует он сравнительно быстро:

  1. Разведите 1 ст.л. нашатырного спирта в 2 ст. воды и пропитайте пятно.
  2. Спустя 10-20 минут протрите мыльной губкой.

Примечание: напоминаем, что помещение, в котором применяется аммиак, следует хорошо проветривать.

к содержанию ↑

Как удалить винные пятна с ковра?

В первую минуту после таких загрязнений, кажется, что ковер испорчен навеки. Но это не так. Мы предоставим вам три решения такой сложной, на первый взгляд, задачи.

Решение №1

Вы не поверите, но здесь будет уместна поговорка: “Клин клином вышибают”. Вам понадобится белое вино. Поможет оно только в том случае, если вы будете придерживаться такой пошаговой инструкции:

  1. Возьмите чистую тряпку и смочите ее вином.
  2. Протрите след на ковре и подождите 40 минут.
  3. Потом обработайте мыльным раствором и чистым полотенцем.

Решение №2

Конечно, не всегда белое вино может оказаться под рукой. Минеральная вода вполне может справиться с поставленной задачей, как убрать пятно с ковра:

  1. Смочите загрязнение минералкой.
  2. Тщательно, с помощью щетки, обработайте.
  3. Высушите вентилятором.

Решение №3

Если у вас и минералки не нашлось, то перекись водорода в аптечке и сода на кухне у вас точно должна быть. Эти средства помогут удалить любые виды грязи на коврах. Работают в паре они так:

  1. Приготовьте раствор: на 0,5 ст. перекиси – 2ст.л. соды.
  2. С помощью пульверизатора распылите раствор на область загрязнения.
  3. Вооружитесь чистой салфеткой и удалите раствор с ковра.
  4. Повторите распыление, но в этот раз оставьте на покрытии на 20 минут.
  5. Снова протрите испачканное место салфеткой.
  6. Если пятно все еще заметно – повторите процедуру.
  7. В конце всех манипуляций обработайте чистой влажной тканью.
к содержанию ↑

Как вывести следы кофе и чая с ковра?

Такие неприятности встречаются довольно часто, поэтому мы предлагаем вам несколько действенных методов для их нейтрализации.

Метод №1

Раствор глицерина все еще не потерял своей актуальности в быту. В данном мероприятии он применяется так:

  1. Разведите 1ст.л. глицерина в 1л воды.
  2. Воспользуйтесь щеткой и протрите раствором пострадавшее покрытие
  3. Остатки грязи удалите влажной уборкой.

Метод №2

Еще один раствор придет на помощь в сложившейся ситуации. Вам снова понадобится перекись, но на этот раз в паре с уксусом:

  1. Разведите эти средства 1:1 и залейте жидкость в пульверизатор.
  2. Обильно распылите раствор на загрязнение и подождите полчаса. За это время ковер должен высохнуть.
  3. Присыпьте высохшее место содой и пропылесосьте.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Как видите, пятен на ковре бояться не стоит. С ними, при правильном подходе, может справиться даже ребенок. Любуйтесь своим ковром на здоровье.

serviceyard.net


Смотрите также