Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

На стену приклеить ламинат


Отделка стен ламинатом. Как крепить ламинат на стену?

Нужно ли крепить ламинат не стену?

Этот вопрос, несомненно, возникнет у человека, который в первый раз, узнал о данном варианте отделки. Ламинат уже давно зарекомендовал себя, как прекрасный декоративный отделочный материал для пола, долговечен и практичен в эксплуатации.

Ламинат можно использовать для отделки полов и стен практически любого помещения в квартире или частном доме.

Ламинированные панели все чаще применяются для отделки стен, вытесняя тем самым традиционные отделочные материалы, такие как вагонка, панели из МДФ или обычные стеновые панели.

Преимущества использования ламината для отделки стен

  1. Европейские, как и отечественные производители выпускают на рынок экологически чистый продукт, отвечающий всем современным требованиям безопасности, поэтому обшить стены ламинатом вполне можно.
  2. Если решили использовать ламинат для стен, то будьте уверены, что этот материал долговечен, а при соблюдении эксплуатационных правил прослужит не один десяток лет.
  3.  Используя ламинированные панели невысокого класса 21-31, можно значительно сэкономить. Ведь такие панели стоят недорого, но рассчитаны для эксплуатации в качестве напольного покрытия, а уж на стене им сносу не будет.
  4. Многообразие фактур и цветовых решений этого материала предоставляют широкое поле деятельности для дизайнеров при отделке помещений.
  5. Выполнение работ по монтированию ламината на стену своими руками — простая задача, если внимательно ознакомиться со всеми советами, указанными в статье и соблюдать их. Даже новичок сможет самостоятельно осуществить ремонтные работы.

Недостатки ламината при отделке стен

  1. Первый недостаток ламината в качестве отделочного материала для стен — это его восприимчивость к влаге, которая может спровоцировать набухание материала и привести к растрескиванию внешней декоративной поверхности ламинированных панелей.
  2. Другой недостаток – это чувствительность к температурным колебаниям, особенно к высоким температурам, которые могут подпортить привлекательный внешний вид ламинированных панелей.

Поэтому не следует устанавливать ламинат на стене кухни или ванной комнаты, так как в этих помещениях повышенная влажность и частые перепады температур. Ламинат на стене балкона, подвала или лоджии тоже не самое лучшее решение.

Микроклимат этих помещений будет вредным для ламинированных панелей и погубит даже самый высококлассный и прочный ламинат. Для отделки данных помещений лучше использовать традиционные материалы, типа вагонки или МДФ панелей.

Какой ламинат выбрать для отделки стен

Система замков

Клеевой ламинат. Эта система  не имеет замков крепления панелей между собой, поэтому фиксация происходит с помощью клея. Как приклеить ламинат на стену спросите вы? На торец и заднюю часть ламинированной доски наносится строительный клей, например, на силиконовой основе или так называемые «жидкие гвозди» и прижимается к стене.

Далее осуществляется укладка следующей панели и в таком же порядке все остальные. Клей, который проступает через стыки, следует сразу убирать тряпочкой, смоченной в растворе воды с уксусом. Клеевой ламинат обладает маленькой площадью контакта с поверхностью, на которую стелиться, поэтому его редко используют при укладке на обрешетку.

Шпунтовой ламинат. Этот тип ламинированного покрытия имеет крепление в виде шпунтового замка, который можно не проклеивать клеем, что позволяет получить аккуратные и сухие стыки.

При монтаже этого типа покрытия полосы панелей закрепляют в канавке шпунта с помощью мелких гвоздей или скобками-клеймерами. Следует заметить, что крепление происходит на деревянную или специальную металлическую обрешетку. Шпунтовой вариант подойдет для облицовки стен, полов и потолков.

Кликовый ламинат. Данный вариант имеет усовершенствованную шпунтовую систему, которая представляет собой удобный замок для соединения между собой панелей. При укладке ламинированных досок с кликовым замком, материал наклоняют перпендикулярно другой панели на 20 градусов, затем панель заводиться в пазы замка и легко защелкивается.

Кликовый декоративный ламинат можно закрепить на стену к деревянной обрешетке с помощью клея. Этот ламинат обладает повышенной прочностью и устойчивостью к деформации.

Цена и класс прочночсти

Чтобы смонтировать ламинат на стену, в первую очередь следует выбрать ламинат по расцветке и фактуре, которая будет использоваться в интерьере помещения. В большинстве случаев одним из важнейших факторов является стоимость отделочного материала. Правда, не всегда следует экономить на этом, так как качество ламинированных панелей напрямую зависит от их цены.

При обшивке стен ламинатом можно использовать материал невысокого 21-31 класса, а не 33-34 (повышенной прочности), которые применяются там, где требуется высокая устойчивость к истиранию покрытия. Ведь стены из ламината в интерьере не будут подвергаться высоким нагрузкам, так как будут выполнять в основном только декоративную функцию.

Поэтому, выбирая недорогой отделочный материал для стен из ламинированных досок, вы сможете значительно сократить бюджет ремонта и при этом получить красивый дизайн помещения.

Купить ламинат для стен, можно недорогой, но следует все-таки учитывать факторы, которые могут повлиять на эксплуатационные качества облицовочного материала, например, это могут быть животные или дети.

Подведём итоги по критериям выбора ламината для стен:

Как уложить ламинат на стену своими руками?

Способы укладки ламината: клей или обрешетка?

В случае с клеевым методом крепления ламината на стену, следует провести тщательную подготовку поверхности, так как неровности скажутся в процессе эксплуатации неприятными последствиями. Во-первых, это не эстетичный вид стены, когда зазоры некоторых ламинированных панелей будут выступать из-за неровностей. Во-вторых, затраты на подготовку стен могут обойтись в круглую сумму, что не совсем хорошо для экономных людей, которые привыкли считать свои деньги.

Клеевой способ довольно прост в реализации и не потребует особых знаний, что позволит осуществить монтаж ламината своими руками. Как приклеить его на стену, и какие нюансы при проведении работ могут возникнуть мы расскажем дальше? Приклеить можно любой тип ламинированных досок, и панели с замковым креплением и без замка вообще.

Создание обрешетки для укладки ламинированных панелей будет выгоднее в том плане, что не нужно выравнивать стену, то есть оштукатуривание или монтаж гипсокартона для создания ровной поверхности не потребуется. Обрешетка позволит утеплить стену соответствующими материалами и провести дополнительную шумоизоляцию. Некоторые производители, зная о растущей популярности отделки стен ламинированными панелями, предлагают специальные системы крепления для быстрого создания удобной обрешетки.

Какие инструменты потребуются для самостоятельного монтажа ламината на стену?

Для наглядного ознакомления с процессом укладки ламината на стену, видео (в конце статьи) с этапами работ поможет лучше понять весь ход ремонта. Для человека, который решил провести облицовку ламинированными панелями самостоятельно, просмотр обучающей информации просто необходим, так как предотвратит множество ошибок и неправильных действий.

Монтируем ламинат на стену своими руками

 Этапы проведения работ:

  1. Рассчитываем количество ламината. Здесь все довольно просто, ведь количество требуемого материала рассчитывается по простой формуле – высота умножается на ширину и получается общая площадь При этом следует добавить порядка 10% дополнительно на подгонку и резку материала.
  2. Подготавливаем поверхность стены для укладки ламината. При клеевом методе потребуется сухая, чистая и ровная стена, поэтому потребуется хорошо очистить и выровнять поверхность. При создании каркаса для ламината потребуется создание обрешетки из дерева или металла. Для создания деревянного каркаса нужны рейки 20-40 мм шириной, которые крепятся саморезами к стене на расстоянии друг от друга 30-40 см. Рейки устанавливаются перпендикулярно направлению расположения панелей ламинированных досок. Металлический каркас изготавливается из реек, предназначенных для создания перекрытий из гипсокартона. Или можно использовать специальные системы, которые предлагают производители для крепления ламината на стену.
  3. Выбираем начальную точку. При обшивке поверхности полностью или только верхней части стены следует начинать установку ламината на стену сверху.  Потребуется отметить от потолка расстояние в одну доску и начать облицовку от этой границы. Не важно какое положение панелей будет использоваться — горизонтальное, вертикальное или диагональное. Если требуется обшить только нижнюю часть стены, следует соответственно начинать от пола и выполнять те же действия.
  4. Монтируем ламинат на стену. При наклеивании ламината на стену, материал обрабатывается клеящим составом. Это могут быть «жидкие гвозди» на силиконовой основе, а также специальный клей для ламинированных панелей. Далее доска прижимается к стене и фиксируется. Так повторяется со всеми панелями. При этом можно промазать замок крепления ламинатных досок клеем для лучшей прочности. При создании обрешетки, панели крепятся с помощью специальных скобок (кляймеров) или гвоздей. Такой способ крепления так же используется при работе с вагонкой или панелями МДФ. Кляймеры могут мешать зайти пазам замка ламината на свои места. Просто подрежьте места крепления так, чтобы пазы стали на место.
  5. Монтируем плинтусы. Угловые места, а также места соединения пола или стены после монтажа ламината на стену, требуют крепления плинтусов и уголков. Это создаст законченный вид интерьеру. Множество вариантов различных уголков и плинтусов, представленных в строительных супермаркетах в настоящее время, позволят выбрать то что нужно.

remstroiblog.ru

Как приклеить ламинат на стену

Таким образом, создается индивидуальный, необычный интерьер комнаты. В зависимости от качества стен, ламинат можно приклеить на поверхность, или использовать собираемый каркас.

Итак, для того чтобы выстелить ламинатом стены вам потребуются следующие инструменты:

Как в случае и с укладкой покрытия на пол, дайте ламинату немного времени (до 48 часов) побыть в помещении, где планируется выстелить стены. Таким образом, покрытие сможет привыкнуть к температуре, влажности, и не будет смещаться на стенах.

Не забудьте подготовить стены. Перед тем как приклеить ламинат на стену выровняйте рабочую поверхность. Используйте финишную шпатлевку, уберите все неровности, и замажьте трещины. Дайте несколько дней подсохнуть штукатурке. Таким образом, эту операцию можно осуществить пока ламинат «свыкается» с влажностью в комнате. Подровняйте углы, и стену по диагонали, чтобы покрытие могло идеально плотно прилегать к стенам без значительных перепадов. Если же углы имеют значительный перекос, тогда рекомендуем «поколдовать» над самим ламинатом, чтобы плиты были уложены встык с проблемными углами.

Последующее крепление к стенам зависит от особенностей конструкций ламината. Если на его поверхности уже нанесено клеевое покрытие, то вам необходимо будет смазать специальным клеем и приложить к стене. Если вы приобрели декоративный материал с замковыми стыками, то для работы с ним необходимо использовать клей «жидкие гвозди». При работе с последним лучше всего использовать пробковую подложку, которую заранее нужно приклеить к стене. Но для клеевого ламината – подложка не нужна. Точно измерьте длину и ширину панели, и просто клейте её к стене.

 Loading ...

domdvordorogi.ru

Как крепить ламинат на стену

Отделка стен ламинатом – это достаточно «молодой» вид отделочной работы, позволяющий получить быстро ровную, привлекательную и гладкую поверхность стен. Конечно, укладка ламината на стену подходит далеко не для всех помещений в квартире, например, в ванной комнате или на кухне из-за повышенной влажности воздуха, панели могут быстро прийти в негодное состояние. В остальных помещениях квартиры, таких как прихожая, гостиная или спальня, монтаж ламината на стену может решить достаточно много технологических задач.

Преимущества отделки ламинатом внутренних стен:

Существует два способа монтажа ламината на стену – клеевой и навесной. Рассмотрим же все способы как крепить ламинат на стену и выберем из них наиболее простой, дешевый и надежный.

Технология монтажа на клей

Крепление ламината на стену клеевым способом выполняется с помощью жидких гвоздей. Главное условия для крепления таким способом – поверхность стен должна быть идеально ровная. Стены предварительно выравнивают цементно-песчаной штукатуркой с обязательной затиркой, после чего всю поверхность штукатурки грунтуют грунтовкой увеличивающей адгезию и усиливающей поверхность штукатурки. Например, можно использовать грунтовки бетогрунт или бетоконтакт.

[ads-pc-1][ads-mob-1]

В принципе, существует возможность вообще отказаться от грунтования, но для этого придется стены штукатурить более сильным цементно-песчаным раствором, например в пропорциях 1 к 2,5. Так же перед тем как положить ламинат на стену, ее плоскость можно выровнять не цементной штукатуркой, а гипсокартонными листами, смонтированными либо на гипсовый клей, либо по принципу фальш-стены на каркас из металлического профиля.

Закреплять ламинат к стене на жидкие гвозди с lock замками, начинают с самого низа стены, при этом панель располагают так, чтобы ее гребень располагался вверху. Если же используются панели с click замками, то их монтируют наоборот пазом вверх, а расположенный снизу гребень предварительно срезают электролобзиком или циркулярной пилой с мелкозубчатым диском. Жидкие гвозди наносят на тыльную сторону панели в виде змейки, избегая попадания клеящего вещества на замки. После этого панель плотно прижимают к стене и на время прижимают подручными тяжелыми предметами.

Приклеивать на жидкие гвозди вторую горизонтальную панель ламината на стену своими руками, можно спустя 24-48 часов. То есть тогда, когда жидкие гвозди между первой нижней панелью и стеной хорошо высохнут и отвердеют. Здесь первая горизонтальная панель как бы выполняет функцию упора для всех последующих панелей. Перед тем как закрепить последнюю панель ламината на стену, ее предварительно распиливают в длину в соответствии с имеющимся зазором.

Минусы монтажа на жидкие гвозди

Во-первых, придется раскошелиться на материалы для предварительного выравнивания и подготовки стен. То есть, закупить цемент и сеяный песок или ГКЛ и металлический профиль. Также надо учитывать срок выполнения работы по выравниванию стен.

Во-вторых, чтобы приклеить ламинат по горизонтали на всю стену снизу доверху, может уйти до 4-5 дней. Это обусловлено тем, что нереально наклеить все горизонтальные панели за один подход. Клеится нижняя панель, через 1-2 дня клеят еще 3-4 панели, и через день оставшиеся панели до потолка. В противном случае, при попытке выполнить работу за один подход, например при наклеивании панели на середине стены, нижний ламинат может отойти от несущей плоскости.

19.12.2016

Страницы: 1 2

actualremont.ru

Можно ли укладывать ламинат на клей

08.01.201709.01.2017

Ламинат считается одним из самых востребованных материалов, предназначенных для создания качественного, привлекательного и надежного напольного покрытия. Он выпускается в большом количестве видов, причем самым востребованным считается материал, оснащаемый в процессе производства специальными замками, упрощающими укладку. Однако, довольно часто используется надежная и качественная клеевая укладка. В этом случае надо знать, какой ламинат клей можно использовать, а также как выполнять работу с его помощью.

Преимущества и недостатки укладки ламината на клей

Этот метод обладает как плюсами, так и минусами, поэтому перед непосредственным процессом рекомендуется тщательно изучить все его важнейшие особенности. К положительным параметрам относится:

Укладка на клей позволяет увеличить срок службы покрытия примерно на 2 года.

Слои ламинатной доски Нанесение клея на панели ламината

Однако, имеются и некоторые минусы способа, предполагающего приклеивать ламинат к полу. На пол разрешается осуществлять приклеивание только при его идеальном состоянии. Дополнительно имеются следующие недостатки процесса:

За счет вышеперечисленных недостатков надо тщательно подходить к выбору клеевого раствора.

Виды клея

Важным моментом укладки покрытия является правильный выбор клея. Какой клей для ламината подходит? Для этого можно ориентироваться на разновидности растворов:

Виды клея для ламината

Во время выбора состава важно придерживаться правил:

Таким образом, после выбора оптимального средства для работы, можно приступать к непосредственной укладке покрытия с помощью клея.

Водно-дисперсионный На основе полиуретана

Советы по укладке

Клей обеспечивает оптимальную защиту замков в планках от влаги и быстрого процесса износа. Поэтому гарантируется увеличение срока службы самого покрытия. Укладка может проводиться разными способами, но наиболее часто выбирается технология плавающего пола, предполагающая, что покрытие не присоединяется жестко к основанию или стенам помещения. Весь процесс укладки ламината на клей можно разделить на этапы:

Таким образом, выполнить работу, связанную с приклеиванием планок друг к другу, может каждый. Она не отличается сложностью, поэтому доступна владельцу помещения, не обладающему соответствующим опытом.

Клеем промазываются короткие торцевые стороны двух соседних досок, после чего производится стыковка Монтажные работы с применением клея должны происходить при невысокой влажности и температуре воздуха более 15º С Если монтаж ламината производится на стену, то панели должны быть хорошо обработаны клеем

Какой лучше выбрать

Приклеить качественно планки можно только при использовании оптимального состава, обладающего нужными параметрами и хорошим составом. Не следует выбирать клей, в котором в качестве компонентов выступают синтетические растворители, поскольку для жилых помещений он не применяется.

При выборе клея следует ориентироваться на определенные рекомендации специалистов:

Таким образом, выбрать клей, с помощью которого будет укладываться ламинированный материал, несложно, если разобраться в основных рекомендациях и правилах. Качественный раствор не будет слишком дешевым, поэтому следует подготовиться к денежным тратам.

Как убрать остатки клея

Даже если работать аккуратно и осторожно, все равно велика вероятность попадания раствора на лицевую часть планок. В этом случае важно оперативно устранять остатки клея, поскольку высыхает он очень быстро, а после этого процесса удалить его будет сложно.

Удаление клея производится простыми действиями:

Удаление остатков клея

Если клей уже подсох, в результате чего не удаляется обычным способом, то придется приобрести особое средство, предназначенное для правильного ухода за ламинатом.

Оно продается практически в каждом строительном магазине. Работать с ним очень просто, поскольку обычно имеется распылитель, с помощью которого нужное количество средства наносится на участок покрытия. Надо оставить его на несколько минут, после чего губкой убирается как раствор, так и клей. Данные средства являются оптимальными не только для удаления клея, но и других сложных пятен.

Таким образом, укладка ламината может производиться не только стандартным способом, предполагающим применение замков, но и клеевым методом. Он является эффективным и обладает многими плюсами. Однако, важно грамотно подобрать какой клей ламинату подходит, с оптимальными качествами и параметрами, а также правильно выполнить всю работу, обеспечивающую получение высококачественного результата.

Видео укладки ламината на клей

В видео описана технология укладки ламината на клей.

www.climatechange.ru


Смотрите также