Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как убрать дым из квартиры быстро


Как убрать запах гари и дыма в квартире быстро и эффективно

Каждая хозяйка хоть раз сталкивалась с такой неприятностью, как подгоревшая пища на кухне, сожженная утюгом одежда или даже небольшое возгорание. Главный вопрос, который волнует после устранения неприятности — как избавиться от запаха гари в квартире? Не секрет, что запахи дыма и гари очень стойкие и способны быстро впитываться в одежду и обивку мебели. Чтоб освежить воздух и ликвидировать причину возгорания, стоит воспользоваться следующими действенными советами.

Первые действия

Если едкий дым наполнил квартиру, не стоит паниковать. Первое, что нужно сделать — избавиться от причины его появления, после чего ваш план действий должен быть таким:

Проветриваем помещения

Если вы столкнулись с такой неприятностью, как подгоревший ужин или сгоревшая проводка, после устранения причины проблемы обязательно проветрите квартиру. Откройте все окна и двери настежь, чтоб сделать сквозняк, а также включите вентилятор или кондиционер на полную мощность. Если что-то сгорело на кухне, не забудьте включить вытяжку. Нередко случается так, что запах дыма слишком сильный. Тогда обязательно выбросьте остатки пригоревшей пищи, замочите подгоревшую посуду, сложите испортившуюся вещь в небольшой пакетик, перед тем, как отправить ее в мусорное ведро.

Увлажнитель воздуха

Справиться с едким душком дыма и гари нельзя без увлажнения воздуха. Если у вас есть специальный увлажнитель, можно им воспользоваться. За неимением этого девайса сделайте следующее:

Подручные средства

Чем удалить запах гари в квартире? Лучше всего с этим справятся подручные средства, которые можно найти в каждом доме. Одно из наиболее известных и эффективных — уксусная кислота или обычный столовый уксус. Справиться с запахом гари с его помощью очень просто:

  1. Возьмите большую кастрюлю, залейте в нее 3 л воды.
  2. К жидкости постепенно добавьте 1 л уксуса.
  3. Поставьте кастрюлю на огонь, доведите до кипения, после чего убавьте газ.
  4. Проварите уксусный раствор 1,5 — 2 часа.

Отличное средство от запаха гари после пожара — кофе. Лучше всего подойдут зерна, однако можно использовать и молотый. Насыпьте зернышки в блюдечка и расставьте по комнатам. Для молотого кофе срок действия увеличится до нескольких часов.

Вывести запах гари можно с помощью цитрусовых. Не выбрасывайте шкурки от лимонов и апельсинов — они вам еще пригодятся. Разложите кожуру на противне в духовке и подсушите в течение часа на маленьком огне. Плоды также можно нарезать кружочками и прокипятить в воде.

Генеральная уборка

Избавиться от запаха горелого раз и навсегда можно исключительно с помощью радикальных действий, таких как генеральная уборка в квартире. Ее лучше всего проводить с использованием современных моющих средств. Тщательно вымойте все поверхности со специальными гелями, порошками или другими моющими препаратами. Нейтрализовать едкий запах можно с помощью спреев-освежителей воздуха. Лучше всего выбирать те, которые маскируют запах дыма или табака. Для разных поверхностей берите специальные средства — для мытья кафеля, для ковров и мягкой мебели, стеклоочистители и стиральные порошки.

Устраняем запах после пожара

При сильном возгорании генеральную уборку стоит начать как можно быстрее, иначе гарь может сильно въесться во все поверхности. После того, как причина бедствия будет устранена, сделайте следующее:

Чем ароматизировать воздух

Если вы не знаете, как избавиться от запаха горелого в квартире быстро и эффективно, воспользуйтесь освежителями воздуха. Они отлично перебьют едкий душок и наполнят помещение ароматом цветов, трав и фруктов. Наиболее действенными освежителями являются спреи, ароматические лампы, свечи и палочки. Этого вполне достаточно, если подгорела еда или небольшая вещь. Уже через полчаса-час от дыма не останется и следа, а приятным бонусом использования освежителей станет насыщение воздуха любимым ароматом.

Как убрать запах гари и дыма в квартире быстро и эффективно Ссылка на основную публикацию

cleanadvice.ru

Как вывести запах гари из квартиры

Вам понадобится

Инструкция

Слабый запах дыма можно удалить с помощью соды. Разведите моющее средство в воде и обработайте раствором все поверхности в квартире. Поставьте в помещении емкость с нарезанными яблоками, кедровыми щепками или опилками. Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Добавьте в нее немного уксусной кислоты и доведите до кипения. Уменьшите огонь и оставьте на некоторое время. Молекулы воды поглощают запах дыма. Проводите процедуру в жаркий летний день, когда влажность на улице ниже, чем в квартире.

Развесьте в помещении мокрые полотенца или простыни. По мере высыхания меняйте.

От запаха табачного дыма помогает оригинальный способ. Положите в чистую сухую пепельницу обычный лавровый лист и подожгите его. Пряность эффективно удалит неприятный запах.

Вымойте пол и другие поверхности нашатырным спиртом, который следует развести в теплой воде. Снимите шторы и накидки - ткань быстро впитывает запах дыма. Положите текстиль в таз с теплой водой. Добавьте полстакана уксуса и стиральный порошок. Оставьте на полчаса и постирайте. Затем тщательно прополоскайте и повесьте сушить. Возьмите холодную обычную лампочку, капните на нее ароматическое масло и духи. При нагревании запах будет распространяться по квартире. Выбирайте масло с приятным ароматом, на который нет аллергии. Подожгите ароматическую свечку или благовония. Положите в емкость жареные кофейные зерна. Их можно насыпать в красивую вазу и использовать как украшение. Кофейные зерна впитывают в себя неприятный запах дыма. Если запахом дыма пропиталась одежда, вывесите ее на улицу в солнечный день. Ультрафиолетовые лучи разрушают молекулы дыма. Не заносите одежду в дом, пока дым полностью не выветрится. Затем постирайте вещи обычным моющим средством. Если запах сильный, то добавьте столовую ложку уксусной кистоты. Прополоскайте и повесьте сушить. Проутюжьте и положите сухую чистую одежду в шкаф.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как избавиться от запаха гари в квартире?

   Вряд ли кому-либо может понравиться запах гари – достаточно вспомнить запах забытой кастрюлю либо сковородки во время приготовления обеда либо ужина. Конечно, иной раз пропадают только лишь продукты, бывает так, что повреждается кастрюля или сковорода. В итоге стены, обои и даже мебель пропитываются насквозь едким дымом, который вывести не так уж и легко, как кажется на первый взгляд.

Куда хуже если в доме случился пожар, его последствия в виде неприятного запаха ещё долго будет напоминать о себе. При этом совершая различные затраты на химические средства, которые призваны бороться с негативными последствиями пожара, чаще всего могут оказаться недостаточно эффективными и действенными при достаточно внушительной своей стоимости. Нужно отметить, что вовсе нет нужды ждать, пока гарь окончательно покинет пределы вашего жилища, воспользоваться услугами специалистов мили же разбрызгивать литры аэрозолей, которое в конечном итоге не возымеют желаемого результата.

Способы убрать запах гари из квартиры:

1. Для начала откройте все окна в вашем жилище – держите их максимально долго, насколько позволяют текущие условия погоды. Рекомендуется включение вентилятора – при наличии очистителя воздуха или кондиционера необходимо закрыть все двери и окна.

2. Если случился пожар, то вещи и предметы, которые уже невозможно восстановить: посуда, мебель, электрические приборы нужно, как можно быстрее и оперативнее вынести из дому на улицу. Если у вас остались вещи, которые по вашему мнению поддаются очистке и ремонту, тогда хорошенько промойте их и вынесите их проветриться на балкон.

3. Следующий шаг, это раздобыть где-то большой кусок ткани или обычного банного полотенца, смочите его в холодной воде, выжмите его и развесьте внутри дома. Как только ткань начнёт подсыхать, повторите всё заново. Это поможет удалить запах дыма или гари за несколько часов.

4. Внутри жилища необходимо распылить специальный аэрозоль для устранения неприятных запахов. При этом необходимо помнить, что использование данного средства должно быть крайне бережным и осторожным – чересчур большая концентрация может принести вред здоровья и самочувствию, как людей, так и домашних животных.

5. Необходимо полностью промыть жилое помещение, а также протереть мебель, аппаратуру, люстры, потолки. Только не забудьте добавить в воду немного столового 9 процентного уксуса.

6. Хорошим народным средство является обжаренные зёрнышки кофе. Насыпьте в небольшие блюдца по 10-12 зернышек и поставьте в каждую комнату.

7. Средство OdorGone быстро и эффективно удаляет запах гари. Всё, что нужно – единожды распилить его согласно указанной на баллоне аэрозоля инструкции. Читайте также: про способы убрать запах изо рта

globuslife.ru

Как убрать запах гари из квартиры

В нашей жизни никто не застрахован от подгоревшей каши в кастрюле на газовой плите или замыкания электропроводки. После неприятного происшествия все помещения наполняются едким запахом дыма и гари, от которого иногда тяжело избавиться. Быстрое проветривание не всегда дает положительный и эффективный результат. В таких случаях важно знать, как убрать запах гари из квартиры мгновенно, чтобы он не въелся в находящуюся обстановку.

Первые действия

В независимости от того, по какой причине возникла гарь, сгорел пирог или телевизор, нужно сразу же предпринять необходимые меры. Если же этого не сделать, то зловонный аромат впитается в мебель и вещи, медленно будет отравлять чистый воздух и подрывать ваше здоровье.

  1. Как только в квартире появится дым, сразу откройте все окна и двери. В комнатах должен появиться сквозняк и свежий воздух. Именно это поможет быстрее выветрить гарь и едкий запах. Для улучшения циркуляции включите вентилятор и вытяжку. По возможности проветривайте помещения как можно дольше, в зависимости от поры года за окном.
  2. Если у вас присутствует кондиционер или очиститель воздуха, а масштабы аварии небольшие, после проветривания закройте все двери и окна и включить их на полную мощность. Через некоторое время от зловонного аромата не останется и следа. Важно: вначале проветриванием, потом кондиционирование, иначе можете забить фильтры кондиционера пеплом.
  3. Соберите все сгоревшие вещи. Отсортируйте на восстанавливаемые и на безнадежно испорченные. Первые почистите от дыма или заверните в полиэтиленовый пакет (если в данный момент нет времени их почистить), вторые – выбросьте.
  4. Влажная уборка. Пропылесосьте мягкую мебель, обои на стенах, потолок, ковры и дорожки. Замечательно подойдет для этой процедуры паровой очиститель, он с легкостью устранить запах гари. Влажной тряпкой протрите шкафы, стол, стулья. Тщательно вымойте плиту, посуду, окно и полы. Тюль и шторы следует постирать, чтобы они пахли свежестью.
  5. Влага отлично впитывает запахи пожара, поэтому повысьте влажность в пострадавшем помещении. Откройте краны с горячей водой, развесьте по комнате мокрые полотенца, закипятите в кастрюле воду (можно добавить в воду ароматные травы для приятного запаха). Если есть увлажнитель, воспользуйтесь, с этой же целью можно запустить пароварку. С повышением влажности на окнах и стенах может образоваться конденсат – вытирайте его.
  6. Последствия возгорания устранит запах цитрусовых или хвои. Разложите кожуру апельсина, лимона или веточки елки по разным уголкам квартиры. Дом быстро наполнится приятным и свежим ароматом, а запах гари исчезнет. Можно воспользоваться и другими ароматизаторами на ваш вкус и бюджет.

Такие процедуры являются универсальными и быстро вам помогут убрать запах гари из квартиры. Но есть и другие способы, которые избавят ваш дом от зловоний.

Эффективные средства против запаха гари

Иногда даже после тщательной уборки и длительных проветриваний, слабый запах от пригоревшей пищи или сгоревших приборов остается. В таких случаях рекомендуется использовать более сильные и эффективные средства для устранения гари.

Если в вашей квартире образовался несильный запах гари, зажгите ароматизированные свечи или аромапалочки. Они быстро уберут зловония и порадуют вас приятным ароматом.

Если случился пожар, даже небольшой, нужно быстро убрать источник горелого запаха, а уже потом проводить аромотерапию квартиры.

Как убрать запах гари из квартиры

www.veseldom.com


Смотрите также