Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как подобрать размер сноуборда


КАК ПОДОБРАТЬ СНОУБОРД

Как подобрать сноуборд

В наше время спортсменам доступно большое разнообразие сноубордов. Однако для того чтобы подобрать именно тот, который соответствует Вашему стилю катания, потребуются определенные знания. Чтобы облегчить Вам процесс выбора доски для катания, хочу поделиться некоторыми рекомендациями.

Перед тем, как купить сноуборд, необходимо осмотреть как можно больше досок. В основном они делятся на сноуборды для начинающих, опытных и особо продвинутых экспертов. Для того чтобы правильно подобрать женский сноуборд нужно обратить особое внимание на ширину доски.

Таблица подбора сноуборда

Учитывая размер ноги представительниц прекрасного пола, параметры обычной доски не в состоянии удовлетворить все их запросы. Поэтому модели, предназначенные для женщин, значительно меньше и имеют глубокий боковой вырез. Учитывая, что главными параметрами для выбора сноуборда являются рост и вес спортсмена, для девушек доски изготавливаются мене габаритные. Вообще оптимальным вариантом является доска, которая в вертикальном положении достает до подбородка спортсмена.

Как показывает практика, детский сноуборд пользуется не меньшей популярностью, чем взрослый. Каждый год спрос на такие модели только лишь увеличивается. Доски для детей производятся меньшего размера, и отличается особой прочностью, надежностью и безопасностью, при этом их дизайн не уступает профессиональному инвентарю для сноубординга.

Для того чтобы правильно определить жесткость доски, нужно просто поставить доску под углом сорок пять градусов и сильно надавить на нее свободной рукой. От того насколько согнется доска в процессе данной манипуляции и зависит жесткость сноуборда.

 

Длина сноуборда непосредственно влияет на его маневренность, стабильность на высокой скорости и на «хватку канта». Также необходимо иметь в виду, что доску большей длины труднее заставить изменить направление движения. Для новичков подойдут более короткие доски, они гораздо устойчивее на высоких скоростях.

Часть доски, соприкасающаяся со снегом, называется эффективной длинной канта. Более маневренные доски имеют большую плавность и точность хода, однако при этом обладают меньшей длиной.

Вес сноуборда напрямую зависит от веса спортсмена. Человеку среднего телосложения можно выбирать для катания доску, длиной немного выше подбородка и весом от трех килограммов.

Элементы сноуборда

Ростовка сноуборда считается его основным параметром. Правильно подобранная длина доски определяет стабильность хода, дугу поворота и принадлежность к тому или иному виду катания. Подбирая сноуборд, следует руководствоваться не только ростом, но и весом спортсмена, а идеальным вариантом считается определение ростовки по специально разработанной таблице.

Сегодня сноубординг стал настолько популярным видом спорта, что производители стали выпускать самые разные виды досок, которые предназначены для людей различного уровня подготовки. При этом правильно подобранная доска позволить Вам быстро освоить азы катания на сноуборде или усовершенствовать свои навыки в этом виде спорта.

Приблизительно представив, какой вид сноубординга Вы желаете освоить, можно уделить более серьезное внимание выбору доски для соответствующего катания. Самые популярные виды сноубординга – это фристайл и фрирайдинг. Первый, заключается в исполнении различных трюков и прыжков, а второй – предполагает катание по горным склонам.

Как подобрать сноуборд по росту и весу

Наверное, особо важным фактором при выборе доски для катания является ее безопасность. Сноубординг – это достаточно рискованный вид спорта. Особенно от травм страдают новички и те, кто предпочитает обучаться катанию без помощи профессиональных инструкторов.

Более половины всех травм приходится на тех, спортсменов, которые катаются не более года, опытные спортсмены травмируются реже, но и их травмы иногда бывают очень тяжелые. Таким образом нужно не только обращать особое внимание на надежность креплений и качество досок, нужно еще и научиться правильно падать, чтобы сократить риск травматизма к минимуму.

Рекомендуем для просмотра видео «Как выбрать сноуборд».

КАК ВЫБРАТЬ СНОУБОРД

Статьи по теме:

ИСТОРИЯ СНОУБОРДА. СНОУБОРД В РОССИИ

ПОДГОТОВКА СНОУБОРДА К СЕЗОНУ. ПРАВИЛА ХРАНЕНИЯ СНОУБОРДА В МЕЖСЕЗОНЬЕ

ЭКИПИРОВКА ДЛЯ СНОУБОРДА. ПРАВИЛА ПОДБОРА. ВИДЕО

КАК КАТАТЬСЯ НА СНОУБОРДЕ. УРОКИ ПО СНОУБОРДУ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ. ВИДЕО

 

sportsfan.ru

Как выбрать сноуборд по росту

Инструкция

При покупке сноуборда вы можете определить длину нужной вам доски несколькими способами. Первый и самый простой способ: примерьте сноуборд к себе, он должен доставать вам до носа или до верхней губы. Обычно именно такой способ измерения длины доски предлагают продавцы в спортивных магазинах. Но имейте в виду, что такой способ не позволит вам идеально рассчитать длину, учитывая все тонкости. Лучше заранее рассчитайте длину доски и придите в магазин с уже готовой цифрой. Прежде всего, запомните: главный параметр при выборе сноуборда – это вес человека. Это связано с тем, что вес человека должен быть равномерно распределён по всей поверхности доски при катании. Длина доски в зависимости от веса человека рассчитывается по формуле:127+0,4 х вес – длина доски для женщинИ

136+0,3 х вес – длина доски для мужчин.

Теперь учтите для расчета и такой параметр, как рост. Так как он мало влияет на выбор длины доски, но может влиять на смещение центра тяжести, добавьте к полученной цифре пару сантиметров, если у вас довольно стройная фигура, и, наоборот, вычитайте их, если у вас есть лишний вес.

Следующий параметр, который нужно учесть – размер ноги. Он не будет влиять на выбор длины, но будет влиять на выбор ширины сноуборда. Для того чтобы правильно выбрать ширину, примерьте доску к своим ногам – они должны нормально помешаться на неё. Если у вас очень большой размер ноги, то выбирайте специальную широкую доску, иначе у вас не получится нормально на ней покататься. Теперь остался последний параметр – это условия, при которых вы собираетесь кататься. Если вы катаетесь в горах, то к полученной ранее цифре прибавьте 6-9 см. Если кататься вы будете по маленьким горкам, прибавляйте 1-2 см. Если кататься вы собрались по склонам, которые не подготовлены специально к катанию, то прибавьте 2-3 см. В том случае, если кататься вам предстоит в парках, прибавляйте 3-4 см.

Отнеситесь к выбору длины и ширины доски ответственно, потому что от этих параметров напрямую зависит качество катания. Не поддавайтесь на провокации продавцов-консультантов, которые предлагают просто померить длину до носа. Удачного вам катания!

Видео по теме

Обратите внимание

Чтобы катание на сноуборде приносило удовольствие, а не проблемы, важно правильно выбрать размер сноуборда, который напрямую зависит от комплектации человека.  Это и будет подходящий размер сноуборда по росту. Однако такой метод не является оптимальным, поскольку таит в себе множетство погрешностей. Выбирать сноуборд исключительно по росту человека мы вам не советуем, хотя это и самый быстрый способ.

Полезный совет

Чтобы правильно выбрать сноуборд, необходимо решить для себя, как и где вы собираетесь кататься. Фристайл (Freestyle) – выполнение трюков, катание в халф-пайпе (рампа из снега). Фрирайд (Freeride) – подразумевает катание без ограничений – просто спуск, прыжки либо спуск с горы.  Так же они имеют другую геометрию. Этот стиль катания очень не распространен. Второй важный критерий в выборе доски сноуборда – её ростовка. Это длина доски, зависящая от вашего роста и веса. Чем больше рост и вес – тем длиннее нужна доска.

www.kakprosto.ru

Как подобрать размер сноуборда

Инструкция

Длину сноуборда высчитывайте, исходя из своего роста. Установите сноуборд на пол вертикально и посмотрите, на каком уровне относительно вас находится его верхний край. Сноуборд подходит вам, если его край достигает ваших ключиц или подбородка. Сноуборды бывают разной длины – от 100 и до 180 см, и если вы – начинающий сноубордист, выбирайте короткую доску, не превышающую описанной выше длины. Она достаточно маневренна и позволяет выполнять простые трюки.

Если же вы выбираете длинный сноуборд, длина которого может достигать середины лица, до бровей, вы должны быть более опытным спортсменом.

Еще более длинная доска, достигающая лба или макушки в вертикальном положении, необходима тем сноубордистам, которые часто спускаются с длинных склонов на высокой скорости и входят в резкие повороты.

Также выбор сноуборда зависит не только от роста, но и от вашего веса. Если ваша масса тела невелика, выбирайте короткие и гибкие сноуборды. Если у вас среднее телосложение, подбирайте сноуборд, длина которого достигает промежутка между подбородком и носом. Люди крупного телосложения, имеющие большой вес, вынуждены выбирать длинные и жесткие доски, которые имеют большую устойчивость и будут меньше изнашиваться от нагрузки. Если вы хотите увеличить скорость катания, выбирайте сноуборд, прибавляя к подходящей для вас длине 5 см. Если же вы хотите уменьшить скорость, отнимайте от длины доски 5 см.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Как выбрать сноуборд

Отпуск на заснеженных альпийских склонах – это ли не сказка? Но многие отдыхающие продолжают «по старинке» кататься на лыжах, игнорируя все более популярный сноубординг. А ведь этот вид спорта способен подарить ту дозу адреналина, которой хватит на весь последующий «рабочий сезон». Но чтобы получить от катания настоящее удовольствие и при этом не «схлопотать» травму, нужно знать, как выбрать сноуборд для начинающих правильно. Сделать это гораздо проще, чем кажется на первый взгляд. С чего же начать?

Как выбрать размер сноуборда

Основное, на что следует обратить внимание, – размер сноуборда. Доску нужно выбирать исходя из таких «параметров» катающегося:

Теоретически менеджеры магазинов достаточно обучены, чтобы подобрать покупателю сноуборд с учетом всех вышеуказанных критериев. Но дабы не оказаться «слепым котенком» в руках не слишком добросовестного продавца, следует самостоятельно понимать, какой сноуборд лучше выбрать.

Существует простая калькуляция, при помощи которой можно рассчитать оптимальную длину доски. Нужно:

  1. Отнять 15 см от роста.
  2. Приплюсовать 5 см, если вес катающегося больше среднего, или отнять 5 см в случае хрупкого телосложения. При нормальном телосложении действие пропускается (в случае когда рост примерно равняется весу + 100).
  3. Вычесть 10 см, если катающийся совсем новичок, и 5 см – при среднем уровне катания.
  4. Отнять 5 см для фристайл-катания (FS) или прибавить 5 см для фрирайда (FR). Действие не учитывается, если стиль катания еще не определен.

Получившееся число и будет наиболее подходящим размером сноуборда. К примеру, доску выбирает девушка-новичок весом 53 кг и ростом 170 см. Со стилем катания еще не определилась, так как на сноуборд ранее не становилась. Расчет выглядит так:

170 см – 15 – 5 – 10 = 140 см.

Рекомендуемая длина составляет 140 см. К полученному результату можно добавить еще 5 см «на вырост»: если девушка будет активно кататься и совершенствовать свое мастерство.

Дополнительно можно проверить, насколько размер сноуборда подходит конкретному катающемуся. Нужно поставить доску вертикально перед собой, держа ее руками с обеих сторон так, чтобы нижний конец сноуборда упирался в пол около носков обуви. Необходимо оценить, куда достает «верхушка» доски и насколько ее «рост» подходит для конкретного случая.

Условия катания (должно выполняться хотя бы одно из предложенного) Куда должен доставать сноуборд
  • райдер новичок
  • вес катающегося небольшой
  • катание будет происходить на коротких склонах
  • планируется выполнение трюков и прыжков
ямочка между ключицами
  • уровень катания райдера – средний
  • катающийся будет выполнять прыжки
  • «место обитания» – любое
подбородок
  • у райдера есть лишний вес
  • катающийся уверенно себя чувствует на любых склонах и легко переходит на высокую скорость
  • катание будет происходить в целине
нос

Так же следует изучить характеристики сноуборда, указанные производителем. Почти всегда в них обозначен рекомендуемый вес райдера для каждой конкретной модели. Но при любом раскладе – если катающийся весит более 100 кг не стоит выбирать доску менее 160 см.

Как подобрать сноуборд: основные рекомендации

Как правило, основное внимание уделяется длине доски, а остальные параметры игнорируются. Тем не менее очень важно обратить внимание на такие характеристики сноуборда:

1. Жесткость. Зависит от уровня катания. Чем «новее» райдер, тем податливее должен быть сноуборд. Новичкам рекомендуются мягкие или – на крайний случай – средней жесткости доски: в силу легкости управления на них удобно учиться кататься, а также выполнять небольшие прыжки и несложные трюки. Жесткие доски следует приобретать опытным райдерам, увлекающимся карвингом или берущим участие в соревнованиях.

2. Гибкость. Начинающим лучше всего приобретать легкогнущуюся доску (Easyflex), поскольку ею легко управлять на поворотах и она идеально подходит для не совсем умелого/неагрессивного катания. Для фристайла рекомендуется покупать сноуборды средней гибкости (Midflex), для фрирайда – совершенной, или абсолютной (Fullflex).

3. Ширина. Чем шире доска, тем сложнее ею управлять, но зато такие сноуборды имеют большую поверхность для успешных приземлений, отлично подходят для фрирайда и катания по целине. Следует приобретать сноуборд настолько узкий, насколько это возможно. Доску с пометкой Wide уместно выбирать только обладателям больших ног – от 45-го размера обуви. Перед покупкой рекомендуется провести следующий тест: встать на доску и убедиться, что по бокам ступни выступают за пределы сноуборда не менее чем на 1 см, но не более чем на 1,5 см (отклонение в 0,3 см допустимо).

4. Вес. Владельцу сноуборда придется немало времени носить его на себе, к примеру, во время подъема на склон. Проверить, насколько доска подходит конкретному человеку по весу очень легко: необходимо просто взять ее одной рукой за верхушку и поднять. Получилось? Сноуборд ваш.

5. Соотношение носка и пятки. Выделяют три типа досок:

6. Материал. Чаще всего встречается полиэтилен с добавлением графита, доска из которого получается долговечной и в меру скользкой. Дорогой вариант сноуборда из графита характеризуется высокими показателями скольжения, но также мягкостью, из-за чего доска быстро станет непригодной для катания. Самые дешевые доски из полиэтилена отличаются долговечностью, но плохо скользят.

Распространенная ошибка многих новичков – приобретение плохого по качеству сноуборда с целью сэкономить. Начинающие думают примерно так: «Научусь кататься, тогда и подумаю о хорошей доске». Такой подход в корне неправилен. Процесс обучения занимает немного времени, и оставшийся сезон райдеру придется испытывать ограничения, накладывающиеся на него слабым сноубордом, вместо того, чтобы дальше совершенствовать свое мастерство.

Рекомендуется отдавать предпочтение проверенным маркам, таким как USD, Atom, Bone, CAPITA, Salomon, Volkl и т. д.

Ботинки для сноуборда: как выбрать

Самая лучшая доска не принесет радости, если ботинки подобраны неудачно. Какой же должна быть обувь для сноубординга?

Все ботинки делятся на две группы:

  1. Жесткие – предназначенные для слалома и карвинга. Чем больше на них застежек, тем лучше фиксация ноги. Жесткие ботинки стоят около 100-250$ и новичку покупать их нет смысла.
  2. Мягкие – подходят для фрирайда и фристайла, рекомендуются начинающим сноубордистам как более удобные и дешевые. Лучше приобретать двойные ботинки с вынимающимся внутренником из термопласта.

Размер ботинок для сноуборда совпадает с обычным размером обуви. При примерке необходимо убедиться, что нога хорошо фиксируется, особенно в области пятки. При этом пальцам должно быть оставлено некоторое пространство, чтобы они не упирались в носок.

Категорически недопустимо использовать для сноубординга горнолыжные ботинки. Они не подойдут, поскольку не могут обеспечить нужную ноге свободу.

Покорение заснеженных склонов может стать наиболее увлекательным приключением сезона. Но только если выбран подходящий сноуборд.

kakvybrat.su


Смотрите также