Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как точить точилкой ножи


Как хорошо заточить нож. Как точить нож при помощи точилок или без них.

Каждый человек, хотя бы раз в жизни готовивший пищу, знает, как утомительно работать тупым ножом. А вот острый, хорошо наточенный инструмент обеспечивает не только скорость и удобство нарезания заготовок для различных блюд, но и безопасность. Наилучшим способом заточки ножей в домашних условиях считается ручная работа с использованием брусков с различным размером зерна — начиная с самого грубого

Точат их до тех пор, пока по всей длине режущей кромки не появится узкая полоска металла — заусенец. После чего, переходят к использованию более мелкозернистого инструмента.

Затачивание посредством точильного камня

Есть довольно много методов заточки ножей. Выбор определенного способа во многом зависит от готовности потратить свои средства и время, а еще от области применения конкретного ножика. Поэтому для начала рассмотрим самый недорогой и распространенный издавна метод – заточку специальным камнем. А потом кратко остановимся на заточке механическим способом.

Есть два основных вида камней для заточки: искусственные и натуральные. Искусственный камень имеет боле крупную фракцию, он и по размеру больше. В современных искусственных материалах такого вида обычно одна сторона менее агрессивная, а другая имеет более крупные зернышки, что делает камень пригодным для затачивания даже больших и сильно затупленных приборов.

Натуральный камень для заточки стоит несколько дешевле, а еще он имеет мелкозернистую структуру с обеих сторон. Поэтому его применять более целесообразно для заточки не слишком тупых ножей и для поддержания время от времени остроты клинков с мягким металлом.

Теперь приступайте к заточке. Но сначала нужно камень, каким бы он ни был, смазать маслом. Можно для этого использовать небольшое количество обычного подсолнечного масла. Промазывать нужно полностью весь брусок со всех сторон, после чего дать маслу впитаться на протяжении примерно 7-10 минут. Это сделает мелкие частички менее уязвимыми к забиванию в них микроскопических кусочков металла от ножа в процессе заточки. Следовательно, камень будет вам служить намного дольше.

Можно приступать к основному процессу. Затачивание производится в два этапа: сначала грубой стороной, а потом более мягкой. Это относится непосредственно к двусторонним искусственным камням. Нож необходимо протереть от пыли и приложить к камню примерно так, при этом с силой ведя лезвие в указанном направлении.

Агрессивная часть точильного камня даст возможность довольно быстро снять с ножа основной затупившийся слой металла. При этом необходимо учесть, что стараться держать ножик желательно под углом около 20-25°. Эта цифра считается оптимальной для быстрой и качественной заточки. Однако, учитывая то, что ножи на сегодняшний день сильно отличаются по своим формам, можно слишком предвзято не относиться к данной рекомендации, а подходить к работе творчески.

Во время заточки нужно стараться делать плавные движения, достаточно надавливая на лезвие. Подходя к краю, лезвие рекомендуется слегка приподнимать, за счет чего заточка получится более качественной. При этом соблюдайте перпендикулярность движения относительно режущей части ножа.

Точить ножик на агрессивной стороне камня необходимо тщательно, периодически проверяя противоположную сторону лезвия. Знаком к тому, что основная заточка окончена, будет являться наличие небольших зазубринок на кончике лезвия.

Как заточить нож без точильных устройств

Способ 1. Натачиваем нож об нож. Строгающим движением провести несколько раз по обуху другого ножа. Заточить его будет крайне проблематично, если нож совсем тупой и сильно запущен. Резать продукт ножем, заточеным таким методом, всеравно будет несколько проблематично.

Способ 2. Берем чашку или блюдце, переворачиваем и точим нож об донышко посуды. Это являеться практически полноценный заменитель, именно профессионального точильного камня, только в менее удобном форм-факторе, чем професиональный камень. Легко наточеный нож легко режет хлеб.

Способ 3. Этот способ самый необычный. Наточить нож об бетонные ступеньки на лестничной площадке. Если вы оказались в экстримальной ситуации, когда у вас есть только сильно поврежденный нож и затупленный до такой степени, тоесть, когда нельзя разрезать никакой продукт на вашей кухне. Тогда, естественно, чтобы получить хоть какой-то результат, можна воспользоваться таким народным методом как ступенька. Этот способ дает прекрасный результат.

Как хорошо заточить нож. Как точить нож при помощи точилок или без них.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)

vsemrecept.ru

: Чем и как заточить нож — инструмент, правила, нюансы

Существует множество способов заточить нож в домашних условиях, это не займет много времени. Главная сложность, скорее, в том, как сохранить остроту надолго, а в процессе заточки не снять слишком много металла. Самый верный и надежный способ поточить нож — использовать брусок, или оселок. Также используют точильный круг и даже дно керамической тарелки. Мы предлагаем подробные инструкции, чтобы вы могли выбрать наиболее удобный для вас метод.

Инструкция по заточке бруском

Цель заточки — стереть металл, чтобы режущий участок вновь стал острым. Наилучший подход — обработка сначала грубым бруском, затем оселком с небольшим зерном. Так снимаются заусенцы и шлифуется металл.

Совет! Если опыта затачивания мало, то потренируйтесь на ноже, который не жалко испортить.

Пошаговая инструкция:

  1. Правильная заточка ножей начинается с ополаскивания бруска (камня) водой. После этого проведите по нему губкой с капелькой средства для мытья посуды.
  2. Теперь нужно разместить нож и оселок под определенным углом друг к другу. Если у вас достаточно опыта, можете пользоваться бруском без фиксации. Держите инструмент и нож в руках. Однако начинающим рекомендуется использовать дощечку с вбитыми по периметру бруска гвоздями, тиски, струбцину или другой способ закрепить оселок на столе.
  3. Определитесь с углом, на который будете точить. Обыкновенные кухонные ножи обычно точат на угол 45°, а если лезвие, предназначенное для тонкой нарезки мяса, филе птицы или рыбы, то угол должен составлять около 35°.
  4. Поделите нужный вам угол заточки пополам — этот будет тот угол, под которым лезвие должно располагаться относительно бруска. Т.е. для заточки на 40° потребуется каждую из сторон наклонить на угол 20° от поверхности точильного камня.
  5. Теперь, соблюдая нужный угол, установите нож на оселок, у ближнего к вам ребра. Рукоятка должна быть перпендикулярна оселку.
  6. Чтобы нож не «гулял», держите одной рукой рукоятку, другой — лезвие. Теперь проведите кромкой по бруску, двигая нож от себя и в сторону так, чтобы была задействована вся грань бруска и вся режущая кромка.
  7. Чтобы выдержать выбранную величину угла в месте изгиба лезвия, чуть-чуть поднимайте рукоятку ножа.
  8. Не надавливая очень сильно, проведите по бруску примерно 100 раз, попеременно то одной, то второй стороной. В результате лезвие должно стать сильно шершавым на ощупь — это значит, что излишки удалены, а кромка покрылась заусенцами.
  9. Металлическую пыль, которая появляется в процессе заточки, смывайте водой время от времени. Еще один вариант — смачивать брусок маслом, однако на первом этапе, заточке, грязи обычно немного.
  10. Теперь нужно провести доводку. Для этого повторите весь процесс, предварительно заменив камень более гладким (зерно должно быть меньше, чем на основном бруске, в два раза). Кромка вновь должна стать гладкой.
  11. Шлифовка — третий этап после заточки и доводки. Он сделает лезвие максимально острым и гладким, благодаря чему оно будет легко скользить при резке. При некотором навыке шлифовку проводят специальным оселком, однако проще воспользоваться шлифовальной пастой: ГОИ, Dialux или другим подобным составом.
  12. В заключение обдайте нож водой, вытрите сухим полотенцем, чтобы удалить остатки шлифовальной пасты и металлической пыли. Теперь проверьте качество заточки, разрезав лист бумаги или отрезав кусочек помидора.

Совет! Доводку можно производить мусатом, так как этот инструмент идеально подходит именно для поддержания остроты лезвия, а не его затачивания.

Полезные советы, когда точите бруском

Наилучший способ заточки ножа — ручной с применением брусков, у которых отличается размер зерна. Процесс не сложный, однако для его успеха важно знать ряд хитростей, или нюансов.

Как правильно пользоваться точильным камнем:

Совет! Чтобы избежать царапин, заклейте рукоятку и все лезвие (за исключением кромки) скотчем. Кромку закрасьте маркером, это позволит увидеть где по лезвию брусок уже прошелся.

Чем лучше точить

В продаже вы увидите множество разнообразных приспособлений, предназначенных для заточки:

Мусат представляет собой керамический, с алмазной пылью или из очень твердой стали стержень с рукояткой из пластика или дерева. Он применяется для ухода за кухонными ножами. Для затачивания утративших остроту инструментов мусат не подходит, так как полноценно наточить им режущую часть не удастся.

Как работать мусатом:

  1. Возьмите за рукоятку нож и поставьте его вертикально, чтобы острие упиралось в стол.
  2. Угол между мусатом и лезвием должен составлять 25 градусов.
  3. Двигайте мусат по дуге от рукоятки до острия, сначала с одной стороны лезвия, затем — с другой. При этом не надавливайте очень сильно.

Бруски, применяемые для заточки, бывают нескольких видов. Можно приобрести дорогостоящий алмазный камень, если имеется достаточно опыта в этом деле. Но для начинающего точильщика оптимальным вариантом будет обычный керамический брусок, который продается в любом магазине хозяйственных товаров. Он устойчив к износу, долговечен и недорог, но истирается неравномерно.

Виды брусков:

При покупке внимательно осмотрите брусок — сколов на нем быть не должно. Выбирайте один камень средней твердости или со сторонами, имеющими различную зернистость. Также неплохой вариант — два-три разных камня.

Как правильно точить ножи бруском, мы подробно рассмотрели выше.

Совет! Иногда бруски заменяют наждачной бумагой.

Наждак представляет собой электрический станок, оснащенный тремя видами кругов:

Наждак и точильный станок — это профессиональное оборудование, и, чтобы затачивать на нем ножи, требуется определенная квалификация. Неспециалистам пользоваться наждачным станком не рекомендуются, так как высока вероятность перегрева лезвия.

Альтернативные способы заточки

Далеко не у всех на кухне высококачественные дорогие ножи. Дешевые образцы, которые быстро тупятся или не поддаются полноценной точке, постоянно приходится подправлять. В таких случаях допустимо использовать:

Неоспоримое преимущество заточной системы перед остальными устройствами в том, что она дает очень точно установить и выдержать угол заострения.

Подобные точилки бывают различных видов:

Недорогим и несложным в применении вариантом является роликовая ножеточка. Приспособление позволяет быстро и качественно заточить лезвие, но приобретенная таким образом острота не сохраняется надолго. Среди роликовых ножеточек заслуженно считается лучшим устройство от Fiskaris.

Совет! Не спутайте V-образную ножеточку с роликовой, так как V-образный вариант намного уступает в качестве затачивания и вообще подойдет только для самых небережливых.

Электрической точилкой для ножей целесообразно воспользоваться, если требуется заострить инструмент быстро и качественно. Недостатком способа является то, что даже хорошая модель приспособления снимает с лезвия большое количество металла. Это уменьшает продолжительность службы ножа. Кроме того, высококачественная электрическая точилка стоит недешево, за нее придется отдать больше двухсот долларов США.

Существует еще один способ вернуть остроту лезвию. На дне тарелки или кружки из керамики есть шершавая риска. Принцип заточки об нее ничем не отличается — движения должны быть плавными, а угол сохраняться на протяжении всей процедуры, режущая кромка должна размещаться перпендикулярно.

Оценка остроты заточки

Для оценки того, насколько хорошо удалось наточить нож, применяются несколько способов:

  1. Держа в одной руке нож, а в другой — бумагу формата А4, попытайтесь отрезать кусок листа. Если срез неровный, то требуется заточить нож лучше.
  2. Возьмите спелый томат и постарайтесь отрезать кусочек с самого края. Если лезвие не соскользнуло, то нож наточен хорошо.
  3. Правильно заостренный нож будет срезать волоски на руке, если провести лезвием по руке, не касаясь при этом кожи.

Почему лезвие быстро тупится

Через некоторое время даже самый качественный нож становится тупым, это происходит по нескольким причинам:

Считается, что ножи тупятся быстрее, если мыть их горячей водой. Это объясняется тем, что в воде растворены соли, агрессивное действие которых на железо при нагреве возрастает.

Кухонный нож из высококачественной стали можно затачивать, установив небольшой угол заточки (10°), так как хорошая сталь является гарантом твердости режущей кромки.

womenburg.ru

Как правильно точить ножи

Каждый из нас время от времени сталкивается с такой проблемой: надо быстро и много нарезать продукты, а ножик тупой. Чтобы эффективность работы им была высока, инструмент должен быть всегда острым. Конечно, можно собрать их и пойти в мастерскую, где быстро проведут заточку, но стоит такая операция недешево. Однако если знать, как правильно точить ножи своими руками, то сделать это сможет каждый.

Читайте ниже:

Да и поход в мастерскую не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что лезвие большинства ножей при изготовлении закаляют: нагревают до высокой температуры и резко охлаждают. А что происходит при заточке на точильном станке? Правильно, лезвие снова нагревается до высокой температуры. А это для клинка совсем нехорошо, так его можно быстро испортить.

При работе вручную на бруске или мусате такого не произойдет никогда: отсутствуют большие обороты техники, а значит, нет высокой температуры.

Почему изделие затупляется при резке

Это происходит по двум причинам. Первая – отрывание при резке от лезвия микроскопических частичек стали. Силу трения никто не отменял, даже если ваш нож очень острый. Если говорить проще, то лезвие попросту стирается. Конечно, сталь, которую используют для создания клинка, имеет твердость намного большую, чем разрезаемые продукты, поэтому стирается она не сразу, а постепенно.

Если я вас убедил, что работать надо исключительно руками, разберемся, как правильно это делать. Наиболее распространен способ точения на бруске (ещё его называют камнем).

Точим ножи бруском

Технология проста:

Для того чтобы определить, острое лезвие или нет, обычно берут лист бумаги и разрезают. Если он рвет лист — значит, лезвие туповато, режет гладко — острый. 

Подсказка по работе на видео

Учимся работе с мусатом

Мусатом называется приспособление для правки или заточки ножей. Он представляет собой стальной цилиндр или полосу, имеющую две грани, по функциям и виду напоминает напильник. Это очень эффективный инструмент, и поэтому, если вы приобретаете комплект режущих инструментов для кухни, он входит в его состав.

Существуют мусаты разных видов:

Как им пользоваться

Этот процесс несложен: верхнюю часть мусата следует совместить с режущей кромкой ножа возле рукояти. И описывая дугу провести лезвием по поверхности точила. Такое действие выполняют несколько раз, меняют сторону клинка. Все действия повторяются.

Процесс заточки на видео: подсказки новичку

Как использовать ручную и электрическую точилку

Обычная механическая точилка представляет собой несколько металлических кругов с насечкой, установленных в пластиковом корпусе. Нож вставляете в щелевое отверстие прибора и тянете с усилием на себя. Существуют также электрические точилки, выполнены они как мини-станки по заточке. В специальный проем вставляете изделие, подключаете точилку и нажимаете кнопку. Следует сказать, что производится работа быстро, но качество резки после этого нечасто радует.

Подвергается ли заточке керамический нож

Керамические приборы и посуда становятся все популярнее. Довольно у многих на кухне можно встретить ножи из этого материала. Несмотря на то, что производители заявляют, будто прибор не тупится и затачивать их не надо, это не так. Еще как тупятся, и многих интересует, подойдут ли обычные способы для керамики.

Специалисты считают, что в домашних условиях сделать лезвие такого прибора нельзя. А вот и можно! Особенность в том, что работы можно проводить только на точильном станке, ведь на повышение температуры этот материал никак не реагирует. Для этой цели следует приобрести диск с корундовым или алмазным напылением, стандартный не подойдет.

Затачивать керамику следует на малооборотистом круге, чтобы биение инструмента было минимальным. Усилий при заточке особенных не требуется, прижимать лезвие следует слегка. Именно по этой причине это довольно длительный процесс.

После работ кухонный прибор следует ополоснуть водой, чтобы смыть микроскопические частички металла или керамики. Важно соблюдать аккуратность: порезаться здесь проще простого. Об осторожности, кстати, предупредите всех членов своей семьи. Они-то помнят, что нож ещё был тупым.

Любопытный способ заточки на видео

Материал актуализирован 02.08.2017

ostirke.ru


Смотрите также