Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как на джинсах сделать молнию


Молния на джинсах - мастер-класс Анастасии Корфиати

Джинсовые брюки — любимая одежда большинства женщин. Но почему мы их так любим? Да потому что всего одни джинсы могут заменить целый гардероб! Их можно сочетать буквально со всем и при этом всегда выглядеть великолепно. Вы еще не шили джинсы самостоятельно? Вам обязательно нужно попробовать! А чтобы вам было проще это сделать, мы подготовили для вас мастер-класс по обработке молнии на джинсах.

В это трудно поверить, но первые джинсы были изготовлены в 1853 г. Леви Страуссом в качестве рабочей одежды для фермеров. Первоначально джинсы шили из конопляной парусины итальянского или французского производства, которая была достаточно дешевой из-за упадка парусного флота. Именно благодаря парусине джинсы завоевали славу очень прочной одежды. К началу «модной джинсовой революции» 1960-х годов, конопля была полностью вытеснена хлопком.

Из каких тканей шьют современные джинсы?

Самое известное название джинсовой ткани – деним – происходит от названия французского городка Ним, который славился изготовлением тканей особой прочности – саржи. Саржа отличается диагональным плетением нитей, что придаёт ткани стойкость к физическому износу. Деним считается лучшей тканью для джинсов. Первые классические джинсы были сшиты именно из этой ткани, окрашенного в цвет индиго. На ткани окрашиваются только нити основы, уток остаётся светлым – изнутри деним остается белого цвета. Современные технологии позволяют получать текстуры диагональных и вертикальных полос на ткани за счёт использования неравномерной хлопковой пряжи. С каждой стиркой брюки из денима становится всё мягче. Со временем такая ткань не теряет прочности, не протирается до дыр.

Шамбри (от фр. Chambry) – мягкая и тонкая синяя джинсовая ткань, одна из разновидностей денима. Шамбри отличается лёгкостью и успешно применяется для пошива одежды более «нежных» свойств. Из этой ткани шьют нижнее бельё, платья, сарафаны, мужские сорочки. Плетение джинсовой ткани шамбри очень мягкое – нити основы и утка переплетаются друг с другом один к одному.

Ломаная саржа – джинсовая ткань с плетением «ёлочкой» вместо классического диагонального.

Джин — дешевая, равномерно окрашенная ткань, разновидность денима, нити переплетены по диагонали. Джин – мягкая ткань невысокого качества, целиком окрашенная в один цвет. Плетение – диагональное. Из джина шьются недорогие джинсы.

Стрейч — хлопок с эластаном или лайкрой.  Стрейч – чрезвычайно гибкая джинсовая ткань, которая позволяет шить узкие обтягивающие модели джинсов. Гибкость изначально грубой джинсовой ткани придал эластан в нитях утка.

Эйкрю — неокрашенная хлопковая ткань, натуральная джинса. Экрю от фр. ecru, необработанный, не отбеленный – этим термином часто обозначают неокрашенную джинсовую ткань. Экрю имеет цвет натурального хлопкового полотна.

В зависимости от ткани, из которой вы шьете брюки, следует закладывать прибавки в базовую выкройку. Большинство моделей джинсов должны плотно облегать фигуру в области таза и бедер, поэтому часто делают отрицательные прибавки . Мы уже давали вам базовую выкройку и моделирование джинсовых брюк, а сегодня расскажем как обработать застежку-молнию с притачным подзором.

Обработка молнии на джинсовых брюках

Выкроите детали подзоров для обработки брюк — один шириной 4 см и второй шириной 8 см и длиной по 20 см каждый. Для обработки деталей сформируйте бейки: выкроите полоску ткани шириной 3 см и заутюжьте края (рис. 1).

Рис. 1. Детали подзоров и бейки для обработки краев

Деталь шириной 8 см перегните пополам лицевой стороной внутрь и стачайте по нижней стороне, выверните на лицо и проутюжьте. Обработайте косой бейкой обе детали как показано на рис. 2.

Рис. 2. Обработка краев подзоров

Перенесите припуски передних половинок брюк на лицевую сторону. Деталь подзора наложите на левую половинку переда и притачайте по разметке (рис. 3).

Стачайте передние половинки брюк по среднему шву до метки разреза на молнию (рис. 4). Деталь подзора отогните на изнаночную сторону и отстрочите вдоль края контрастными нитками.

Рис. 3. Наложите подзор на брюки и приметайте

Рис. 4. Стачайте передние половинки по среднему шву

От средней линии правой половинки отступите 0,7 см влево и подогните припуск. Под припуск подложите молнию и приметайте (рис. 5). Под молнию подложите двойной подзор и приколите или приметайте (рис. 6). На швейную машину установите лапку с открытым носком и одной строчкой притачайте молнию и подзор одной строчкой (рис. 7).

Рис. 5. Приметайте молнию к правой половинке

Рис. 6. Приколите подзор под молнию

Рис. 7. Притачайте молнию близко к зубчикам

Застегните молнию и заколите детали по средней линии переда (рис. 8). Отогните правую половинку переда на левую сторону и приколите тесьму застежки молнии к подзору (рис. 9). Притачайте молнию к подзору брюк (рис. 10).

Рис. 8. Заколите половинки по центру

Рис. 9. Отогните правую половинку на левую сторону

Рис. 10. Притачайте левую тесьму молнии к подзору

На лицевой стороне брюк разметьте линию отстрочки исчезающим маркером (рис. 11). Отогните двойной подзор на правую сторону и заколите (рис. 12). Отстрочите гульфик по разметке с лицевой стороны.

Рис. 11. Наметьте линию отстрочки

Рис. 12. Заколите подзор, отогнув его

Припуски ниже молнии обработать оверложной строчкой и рассечь до шва.

Рис. 13. Рассеките припуски до строчки

Рис. 14. Отстрочить шов двойной строчкой

Заложите припуски на правую сторону и отстрочите как показано на фото. Начните строчку снизу, дойдя до верха поверните изделие и проложите горизонтально 3 стежка, затем проложите параллельную строчку вниз на расстоянии 0,5 см от первой.

Закрепите оба подзора по низу короткой закрепкой с изнаночной стороны.

Рис. 15. Закрепить подзоры короткой строчкой

Смотрите также:

korfiati.ru

Ремонт одежды: Как поменять молнию на джинсах

Покупая новые брюки, мы всегда надеемся на долгую и приятную носку, но порой из-за маленького, но существенного повреждения это становиться невозможным. Это повреждение называется сломанная молния.

Из-за плохого качества самой молнии из нее могут вывалиться зубцы или соскочить собачка, или после нескольких стирок молния может перестать хорошо закрываться.

Если молния плохо закрывается из-за того, что собачка ослабла, то вся починка заключается в поджатии ее по краям плоскогубцами. Как это сделать правильно смотрите в посте Ремонт застёжки «молния»: Бегунок

Однако, не всегда можно исправить ситуацию таким образом и приходится молнию менять. Как это сделать, не прибегая к значительным швейным работам, при минимальных затратах сил и времени и расскажет представленный материал.

Сегодня я покажу, как поменять молнию на джинсах за короткое время. Способ довольно быстрый, удобный и простой.

В этом мастер-классе вы не встретите специальных терминов и многословных объяснений. Он рассчитан на новичков в шитье.

Замена молнии на джинсах

Материалы:

Подготовительный этап замены молнии на джинсах заключается в распарывании швов на поясе и в местах пришивания молнии. Требуется аккуратность и внимательность при работе, чтобы не прорезать слои материала.

Перед распарыванием деталей отметьте ее границы и место расположения верхнего соединяющего звена.

Порядок работы

Если молния длиннее, чем нужно, ее можно укоротить. Для этого снимите нижнюю закрепку с молнии, разогнув звенья. Потом переставьте закрепку в нужное место на молнии.

Лишние звенья удалите, а молнию укоротите. Нижнюю часть обрезанной молнии опалите зажигалкой, чтобы предотвратить роспуск нитей.

Промышленные отстрочки на джинсах выполняются специальными нитками. Чтобы выполнить такую отстрочку на бытовых машинах используйте нити двух плотностей. На шпульку намотайте обычную нить для шитья, в для верхней приобретите нить для отстрочки джинсов. Желательно чтобы цвета нитей совпадали.

Визуальная разница толщины нитей показана на фото ниже.

Выберите прямую строчку на швейной машине и увеличьте длину стежка, ориентируясь на фирменную строчку. Натяжение верхней нити уменьшите, чтобы нижнюю нить не было видно.

Для проверки натяжения сделайте несколько пробных строчек на подходящей по плотности ткани.

Положите молнию лицевой стороной к себе

и приколите к отлетной детали джинсов. Пристрочите прямой строчкой.

Пришивайте молнию специальной лапкой, которая входит в комплект к любой бытовой швейной машине.

Пристрочив одну сторону тесьмы молнии, положите полученную деталь под основную деталь джинов. Ориентируясь на проставленные при распарывании метки и предыдущие линии пришивания, пристрочите прямой строчкой.

В качестве верхней нити используйте верхнюю нить для отстрочки.

Застегните молнию, заколите булавками или приметайте средний шов джинсов.

Положите джинсы плоско и приколите вторую сторону тесьмы молнии. Следите за тем, чтобы не приколоть отлетную деталь джинсов.

Теперь выверните джинсы

и закрепите отлетную деталь на изнанке булавкой, чтобы она не попала под иглу при шитье.

Пришейте вторую сторону молнии только к отлетной части гульфика.

Снова выверните джинсы на лицевую сторону и проложите отделочные строчки по гульфику.

Вот так будут выглядеть джинсы перед прокладыванием отделочных строчек.

Шейте на низкой скорости, это поможет попасть точно в линию предыдущей строчки и не попасть в звенья молнии, если вы недостаточно ее укоротили. Уберите булавку с отлетной детали и уложите джинсы плоско на ровной поверхности. Если на джинсах была закрепка по линии отстрочки гульфика, сделайте ее. Эта закрепка выполняется строчкой зигзаг, длину стежка и ширину строчки подберите под размеры фирменной строчки.

Сшейте средний шов на джинсах. Из-за большой толщины слоев ткани в этом месте нужно шить медленно, иначе строчка может зачастить и придется перешивать этот участок. На фото видно, что стежки короче чем нужно, поэтому мне пришлось перешивать этот участок снова.

Теперь установите детали джинсов в пояс и закрепите булавками. Надежнее будет сметать вручную.

Делаем это с обеих сторон.

Прострочите по линии пришивания пояса.

Готово! Джинсы снова можно носить.

источник

Смотрите также мастер-классы по замене молнии на джинсах

Рукодельницам:

Как заменить молнию на куртке, не распарывая отделочных строчек

Ремонт застёжки «молния», если бегунок полностью соскочил

Как вшить потайную молнию

Смотреть это видео

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

zirina479.livejournal.com

Как починить молнию на джинсах

x

Check Also

Одним из самых популярных и надежных холодильных агрегатов является белорусский холодильник Атлант двухкамерный, неисправности в ...

Каждая девушка хоть раз в жизни принимала решение поменять свой имидж. Легче, быстрее и дешевле ...

Как правило, мы моем окна два раза в год: весной и перед наступлением осенних холодов. ...

Как только в доме появляется котенок, то сразу возникает большое количество вопросов: как приучить кота ...

На сегодняшний день ковролин с высоким ворсом является одной из самых распространенных разновидностей напольного покрытия. ...

Выбор нового телевизора — это всегда приятное событие, особенно если это жидкокристаллическая панель со светодиодной ...

Как почистить меховой воротник в домашних условиях? Меховой воротник сегодня используют для украшения различной одежды ...

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Однако современный ритм жизни ...

Наушники являются незаменимым атрибутом повседневной жизни молодого современного человека. Это устройство позволяет в любом месте ...

В наши дни серебряные предметы, будь то украшения, столовые приборы или стильные безделушки можно увидеть ...

Когда речь заходит о выборе напольного покрытия для кухонного помещения, самыми распространенными материалами являются плитка ...

Эксперименты с оптимизацией кухонного пространства позволяют сделать помещение более удобным, продуманным и эргономичным, не перегружая ...

Жевательная резинка — одно из последних изобретений человечества. Она помогает нашим зубам выглядеть красивыми, отбеливает ...

Мытье окон – процесс не слишком сложный, но ответственный. Конечно, приятно, когда солнце озаряет комнату ...

Тюлевые занавески есть практически в каждом доме, ведь это — прекрасное решение украшения интерьера. Но ...

Эта статья посвящена такому непростому вопросу, как самостоятельный ремонт микроволновой печи, а именно — диагностике ...

Сегодня кулер для воды есть почти в каждом офисе. И многие задумываются о его установке ...

Замшевые перчатки всегда выглядят очень эффектно. Но, чтобы они придавали вашему внешнему облику элегантность и ...

Посуда с покрытием из керамики пользуется у хозяек немалым спросом. Чтобы убедиться в этом, достаточно ...

Кафельная плитка на сегодняшний день является наилучшим и самым распространенным вариантом покрытия ванной комнаты и ...

У многих людей в теплое время года возникает достаточно серьезная проблема — чрезмерная потливость. Некрасивые ...

Микроволновка стала незаменимым атрибутом на кухне в многих семьях. И иногда довольно сложно обходиться без ...

Роза — королева цветочного мира, красивый и элегантный цветок становится украшением любого сада. А получив ...

Вода — самый уникальный растворитель. В ней можно обнаружить около 70 элементов периодической системы Менделеева: ...

bezmeny.ru


Смотрите также