Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стерилизовать банки в микроволновой печи


Как стерилизовать банки в микроволновке

Домашние заготовки на зиму вкуснее магазинных, не содержат химических добавок и консервантов. Любые продукты простоят долго, если в них нет бактерий. Стерилизация банок в микроволновке происходит быстрее, чем при обычном способе. Обрабатывать в СВЧ печи можно детские бутылочки, соски и молокоотсосы.

Достоинства и недостатки стерилизации в СВЧ печи

Если на кухне уже стоит СВЧ печь, используйте ее для приготовления заготовок варенья, салатов, других продуктов. Стерилизовать стеклянные банки в микроволновке — быстро обрабатывать посуду, не затрачивая кучу времени на выдержку каждой баночки над паром.

Это удобно для хозяек: можно готовить салаты и варенье во время обработки посуды.

Недостатки несерьезные. При обычном способе стерилизации газ или электричество расходуется на прогрев паром каждой банки. И обрабатываются они все равно по одной.

Способы стерилизации

Есть разные способы устранения бактерий. Чаще используют нагрев паром и сухой метод.

Паром

В основном используют нагрев банок при помощи пара, когда налитая в них вода испаряется и прогревает посуду.

Сухой метод

Когда нужны стерильные горячие банки, используют сухой метод. Воду наливают в дополнительную емкость. За счет испарения прогревается камера и баночки в ней.

В СВЧ печи пустые банки стерилизуются за 2 минуты и немного дольше с заготовками. Количество обрабатываемой одновременно посуды зависит от объема камеры.

Что можно стерилизовать

В инструкции к микроволновке указано, что нельзя включать пустую камеру, без продуктов или воды, а также класть предметы из металла и пластика.

Пустые банки

Метод с паром

Наиболее простой способ простерилизовать стеклянные банки в микроволновке — при помощи пара.

Как это сделать:

Вода закипит, образуется пар, который прогреет банку.

Нельзя держать печь включенной после испарения воды.

Если нужно поместить банку 3 литров:

Сухой метод

Если влага недопустима для приготовления заготовок, используйте сухой способ стерилизации.

Как стерилизовать таким способом:

Заготовки с консервацией

Режим выбираете в зависимости от объема банок и продуктов.

Помните: наливать жидкость можно менее половины высоты, иначе она выплеснется на диск.

Как стерилизовать варенье из ягод:

Если сока недостаточно, долейте кипятком или горячим сиропом. Стеклянные крышки предохраняют камеру печи от разбрызгивания сока ягод.

Как стерилизовать фрукты:

Соления заготавливаются как и фрукты: сложите все в банку, прокипятите и добавьте заливку перед закаткой крышек.

Молокоотсос, детские бутылочки

Обработка бутылочек и молокоотсоса в микроволновке освобождает время и сохраняет силы.

Надо разобрать устройство:

Стерилизовать любой молокоотсос в микроволновке можно в режиме подогрева 25–30 минут. Температура — 80°. Затем выключите печь, разложите все детали на салфетке. После остывания соберите и положите в герметичный пакет или пользуйтесь сразу.

Детские бутылочки из термостойкого небьющегося пластика. Их нельзя кипятить как банки.

Как стерилизовать бутылочки:

Вместо кастрюли можно купить специальный стерилизатор для микроволновок. В него складываются бутылочки, наливается вода и накрывается крышка. Достаточно 1,5 минуты при 1000 Вт.

Дельные советы

Опытные хозяйки выделяют:

Ради стерилизации микроволновку покупать не стоит. Если она уже стоит дома, расширьте ее функции, чтоб использовать для обработки банок. Это сохранит хозяйке много времени.

tehnopomosh.com

Как стерилизовать банки в микроволновой печи?

В период сбора урожая все домохозяйки стараются сделать как можно больше различных заготовок на зиму, чтобы в последствие баловать ими своих гостей и членов семьи. Перед вами встал вопрос – как стерилизовать банки в микроволновой печи? Не отчаивайтесь и не впадайте в панику. В этом ничего сложного нет.

Стерилизацию придумали столетия назад. Это довольно трудоемкий, сложный и затратный процесс, однако он позволяет полностью убить все бактерии и микроорганизмы на стеклянной посуде. В результате соленья и варенья смогут длительное время храниться в холодильнике и на полочках шкафа.

Процесс стерилизации представляет собой тщательную обработку банок горячим паром. Ранее женщины длительное время стояли над плитой и переносили посуду с помощью специальных держателей. Однако прогресс не стоит на месте. Новшеством последних десятилетий стала микроволновка. Она позволяет не только приготовить или разогреть блюдо, но и разморозить продукты.

Еще одной прекрасной функцией прибора является возможность стерилизации стеклянных банок и детских бутылочек. Этот процесс по времени займет не более пяти минут. Все быстро, просто и максимально качественно. Итак, вы заинтересовались, как простерилизовать банки в микроволновой печи?

Для начала необходимо подготовить посуду – тщательно ее вымыть и очистить от любых загрязнений. Для этого подойдет простое моющее средство или сода. Она должна быть абсолютно чистой и сухой. Ведь горячий пар в микроволновке не сможет убрать пятна и другие трудно выводимые следы. Далее следуйте рекомендациям:

Перед тем как стерилизовать банки в микроволновой печи также следует проверить их целостность. При наличии сколов, трещин и других дефектов процедуру лучше не проводить в микроволновой печи. Иначе это может привести в порче стеклянного изделия и самой техники.

Среди преимуществ этого метода стерилизации можно выделить:

К недостаткам относятся:

Хотите узнать как стерилизовать банки в микроволновой печи? Одновременно в СВЧ можно поставить около трех или четырех баночек с объемом 800 мл или одну трехлитровую. Большие емкости следует выкладывать набок, предварительно налив внутрь небольшое количество жидкости.

Во время обработки стеклянных банок паром все микроорганизмы погибают, что позволяет добиться прекрасного результата, сопоставимого с обычной стерилизацией. Однако металлические крышки в микроволновку выкладывать нельзя. Их нужно заранее прокипятить в кастрюльке с водой.

Также хозяйка может стерилизовать банки вместе с заготовками. Для этого в чистые сухие емкости следует заложить собранный урожая, залить небольшим количеством воды и поставить без крышки в СВЧ-печь. Во время испарения жидкости будут погибать микроорганизмы, находящееся на стенках тары и овощей с фруктами.

После вскипания воды емкости следует достать и залить горячей водой и закрыть крышечками. Салаты, варенья и различные компоты на зиму также можно стерилизовать в микроволновке. Для этого банки с заготовками, заполненные доверху, устанавливают в печь при мощности 800 Вт. Время стерилизации продолжается до вскипания содержимого тары.

Вас заинтересовал вопрос – как стерилизовать детские бутылочки в микроволновой печи. Этот процесс немного отличается от предыдущего. При сравнении с обычным кипячением детской посуды на плите, этот способ более безопасный и удобный, поскольку пластиковые элементы бутылочек и сосок не растрескаются и не расплавятся.

Бутылочки следует изначально отчистить от следов молока с помощью специального ершика. После тару нужно положить в специальную жаропрочную емкость и залить холодной кипяченой водой, чтобы она закрыла емкости. Обеззараживание проводят на максимальной мощности в течение шести минут. При этом после окончания стерилизации кастрюлю не следует сразу же доставать из СВЧ-печи. Необходимо подождать несколько минут, после чего бутылочки извлечь и расположить на бумажном полотенце.

Для того чтобы выполнить качественную стерилизацию стеклянных банок, вам нужно узнать, как выбрать микроволновую печь правильно. Перед покупкой обращайте внимание на компанию-производителя изделия, мощность, объем внутреннего отделения, покрытие стенок, а также количество полезных функций и режимов работы.

expert-byt.ru

Можно ли и как стерилизовать банки в микроволновке?

В течение всего лета мудрые хозяйки спешат подготовить к зиме что-то вкусное. Это и домашние компоты, и засолы, и вкусные грибочки. Правда, такая работа всегда занимает много времени. Стерилизация банок в микроволновке поможет немного упростить эту процедуру. Главное, четко следовать инструкции. Рассмотрим, как стерилизовать банки в микроволновке правильно.

Зачем нужно стерилизовать посуду

Технология домашних заготовок передается из поколения в поколение. Зачастую, мы просто перенимаем весь процесс, не задавая лишних вопросов. Так же происходит и с процессом обеззараживания. Производя эти работы, многие совсем не задумываются об их назначении.

Стерилизация необходима для:

  1. Сохранения заготовленных продуктов на долгий срок.
  2. Безопасности приготовленных закусок.
Читайте также: выбор хорошей микроволновки для дома.

О том, что закрутки могут храниться долго, знают все, а вот о том, что в плохо промытой таре могут образоваться смертельно опасные бактерии – не многие. В условиях отсутствия воздуха, обычно безвредные бактерии могут развиться до опасных токсинов.

Для большего эффекта важно не только производить обеззараживающую обработку, но тщательно промывать сами продукты и тару, а также использовать только кипяченую воду.

Правила стерилизации в СВЧ

Многие задаются вопросом, а можно ли стерилизовать банки в СВЧ? Практика показывает, что не просто можно, но и нужно, ведь это существенно упрощает алгоритм работы и оставляет много свободного времени.

Читайте также: как правильно стерилизовать бутылочки в микроволновке.

Как стерилизовать банки в микроволновке, чтобы не навредить им и будущим заготовкам?

  1. Необходимо промыть тару перед обеззараживанием. Чтобы достичь лучшего результата, следует использовать соду.
  2. Осмотрите банки на наличие трещин и сколов.
  3. Поместите подготовленную посуду в СВЧ, не забыв заполнить банки 50 мл жидкости.

    В печь можно поместить сразу 4 небольшие посудины. Работая с тарой объемом более двух литров, ее необходимо размещать горизонтально, так как она не войдет по высоте.

  4. После этого плотно закройте дверцу прибора и установите тумблер мощности на 900 ватт. Запустите печь на 3 минуты.
  5. Не забывайте о том, что крышки не следует стерилизовать таким способом, так как они изготавливаются из материалов, которые запрещено помещать в СВЧ.

Стерилизация заполненной посуды

Особенностью такого способа является то, что он реализуем даже с наполненной посудой. Как стерилизовать банки с заготовками в микроволновке? Просто следуйте указаниям:

  1. Промойте тщательно посуду для закруток.
  2. Наполните ее нужными продуктами.
  3. Добавьте немного воды, буквально пару столовых ложек.
  4. Отправьте в микроволновую печь на 5 минут.
  5. После этого извлеките тару, залейте продукты кипятком и закрутите стерилизованными крышками.

Для таких продуктов, как салат или морковь, горячая заливка не требуется. Поэтому просто поместите заполненные банки в СВЧ, включите ее на несколько минут, а затем закупорьте заготовки.

Читайте также: вред микроволновок — правда или миф.

Плюсы современной технологии

Технический процесс постоянно развивается и упрощает то, что когда-то считалось почти невозможным. Так происходит и со стерилизацией посуды. Некогда трудоемкий процесс сегодня занимает считанные минуты. Стерилизованный же продукт хранится гораздо дольше.

К преимуществам стерилизации банок в СВЧ относится следующее:

  1. Существенная экономия времени по сравнению с привычной паровой технологией.
  2. Одновременная работа с несколькими банками.
  3. Кухонное пространство не подвергается воздействию высоких температур и там не скапливается пар, который делает работу в помещении невозможной.

Полезные советы

Микроволновые печи прочно поселились на кухне. Их функционал настолько разнообразен, что они вытесняют многие другие приборы. Если вы не знаете, как стерилизовать банки в микроволновке, учтите несколько практических рекомендаций:

  1. Не забывайте добавлять в посуду воду, иначе банки могут взорваться.
  2. Воду необходимо заливать в банки любого объема, даже те, которые вы размещаете горизонтально.
  3. Метал и некачественный пластик помещать в СВЧ запрещено, поэтому крышки кипятятся отдельно.
Читайте также: стерилизатор для обработки банок.

Процесс стерилизации банок в микроволновой печи помогает существенно сэкономить время. Он не требует много усилий и его просто реализовать. К тому же, вы перестанете задыхаться от тепла и пара, которые образуются в процессе обычной технологии.

tehnika.expert

КАК СТЕРИЛИЗОВАТЬ БАНКИ В МИКРОВОЛНОВКЕ?

Рубрика: КУЛИНАРИЯ

Загрузка...



Обычно раз в год опытные домохозяйки задумываются о запасах на зиму. Делая заготовки на зиму, необходимо знать и соблюдать правила стерилизации банок для консервации. Стерилизация довольно-таки трудоемкий и неприятный процесс. Хозяйки для уничтожения микроорганизмов длительное время стерилизуют стеклянные банки на горячем пару. Можно ли облегчить этот тяжелый труд? Да! Можно стерилизовать банки в микроволновке. В этой статье мы ответим на вопрос: как стерилизовать банки в микроволновке?

Время стерилизации 2-5 минут.

Как стерилизовать банки в микроволновке. Пошаговая инструкция: 

Вымойте стеклянную банку водой и моющим средством, тщательно сполосните чистой водой. Залейте 1 -2 сантиметра воды в чистую банку и поместить ее в микроволновую печь. Нагрейте банку от 3 до 5 минут или пока вода не закипит. Выньте банку из микроволновой печи, используя полотенце или прихватки.

Стерилизация банок в микроволновке, ее плюсы: 

Во-первых, быстрота по сравнению традиционным способом стерилизации банок, разместив их в кастрюлю с водой и доведя их до кипения на плите. Во-вторых, в СВЧ-печь можно поместить несколько банок. В-третьих, на кухне не происходит повышение температуры и влажности.

Полезные советы при стерилизации банок в СВЧ-печи:

Важно заметить, чтобы банки не лопнули в них должна быть вода. Если большие банки не влазят в микроволновку (например, 3-х литровые банки) их можно положить лежа, налив в них немного воды.

Обратите внимание, что металлические предметы нельзя класть в работающую микроволновку, поэтому крышки стерилизовать в микроволновке нельзя.

iraas.ru


Смотрите также