Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как починить цепочку


Как починить, если порвалась цепочка

Цепочки принято считать одними из самых популярных украшений. Их любят носить не только женщины, но и мужчины. Такое украшение может выгодно подчеркнуть любой наряд и будет уместно на многих событиях. Но нужно помнить, что изделие достаточно легко может порваться. Давайте поговорим о том, как починить, если порвалась цепочка?

Золотые цепочки

Практические советы

Практически каждый день в разные ювелирные магазины приходят с вопросом о том, где проводят ремонт золотой цепочки, а также где можно купить застежки и звенья для различных изделий. Этот факт свидетельствует о том, что украшение достаточно хрупкое и при невнимательном обращении может сломаться. В наши дни девушки очень часто носят тонкие ювелирные изделия, которые могут порваться, если зацепиться ими за какой-нибудь предмет.

Золотая цепочка

Если у вас порвалась золотая, серебряная или сделанная из другого металла цепочка, сдайте ее в мастерскую. Современные ювелирные мастера применяют новейшие технологии для починки украшений. Это позволяет сделать изделие таким, каким оно было до того, как порвалось.

Если у вас порвалась цепочка, не отчаивайтесь, а следуйте нашим советам как себя вести в подобной ситуации:

Причины

Первым делом рассмотрим вариант того, что причиной поломки мог стать брак. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию необходимо провести экспертизу. В случае подтверждения наличия заводского брака производитель может или возместить стоимость ремонта с экспертизой, или вернуть деньги за изделие. Но если окажется, что вы сами виноваты в том, что украшение порвалось, то починку придется оплачивать самим.

Именно по этой причине лучше сразу подумать про необходимый ремонт ювелирного изделия. Чем сложнее починка, тем дороже она обойдется. Попробуйте самостоятельно провести ремонт ювелирного украшения. В случае неисправности застежки можно купить ее отдельно, даже из другого металла, главное, чтобы цвет подходил, и поставить самому, как показано на видео.

Большинство поломок лучше всего исправлять в профессиональной мастерской. Стоимость работ зависит от того, по какой причине порвалась цепочка. Достаточно распространена ситуация, когда изделие ломается во время того, как его стараются распутать. Если ваше украшение не совсем новое, то его звенья могут расшататься от длительного использования. В такой ситуации перетертые звенья заменят на новые. Для того чтобы определить необходим ли ремонт серебряной цепочки, внимательно осмотрите все ее звенья через увеличительное стекло.

Еще одной распространенной причиной того, что цепочки часто рвутся, является их легкий вес. Чаще всего такие изделия изготавливают из трубочек. Внешне они очень похожи на украшения, которые делают из проволоки, но весят значительно меньше и цена намного ниже. Но заплатив меньшую стоимость за такое изделие, вы отдадите со временем немалые деньги за постоянные ремонты такого украшения.

Иногда изделия рвутся из-за того, что на них вешают достаточно тяжелые кулоны. Необходимо учитывать соотношение веса подвески и толщины изделия, на которое вы собираетесь ее повесить. Но помните, что какой бы ни была причина поломки цепочки, профессиональный мастер обязательно проведет такой ремонт, что вы и не заметите местно спайки, как на фото.

Для того чтобы понять пустотелое ли изделие, подержите его в руке. Вам сразу станет понятно, если будут какие-то несоответствия между весом и размером украшения. Такие цепочки чаще всего рвутся даже от малейшего механического воздействия. На них не следует вешать тяжелые кресты или кулоны, так как это может привести к их быстрому изнашиванию.

Подведем итоги

Многие мужчины и женщины в наше время носят цепочки. Это очень элегантное и универсальное украшение, которое подойдет под любой стиль одежды. Но достаточно часто владельцы таких изделий сталкиваются с тем, что цепочку очень легко порвать. Главное не расстраиваться и помнить, что современные мастера, используя новейшие технологии, способны произвести ремонт практически любого украшения.

luxediamond.ru

Как производится ремонт цепочек

Каждая стильная девушка имеет в своем арсенале украшений кулон с цепочкой. Что лучше подчеркнет изгибы шеи в вечернем образе? Конечно, классический кулон с цепочкой. Однако такие изделия часто рвутся, особенно тонкие, звенья перетираются и это абсолютно нормально. Золото достаточно мягкий металл, поэтому ему свойственно при эксплуатировании изнашиваться, ломаться.

золотая цепочка

Поломанное украшение нужно отремонтировать, ни одна красавица не спрячет любимое украшение, поставив на нем крест. Если вы решили отремонтировать аксессуар своими руками, это похвально, но мы обязаны предупредить о подводных камнях. И так, как производится ремонт цепочек?

золотая цепочка

Причины

Давайте разберемся в причинах поломки:

Заводской брак; Не правильное хранение; Износ; Поломка замочка;

Не правильная эксплуатация.

С основными причинами разобрались. Теперь подробнее, если вещица новая, и вы уверены, что причина поломки кроется в заводском браке, необходимо обратится с магазин. Магазин всегда идет навстречу своим покупателям, но верить на слово вам никто не станет. Необходимо будет провести экспертизу, и если правда окажется на вашей стороне вам возместят ущерб, а если нет, то заплатить за процедуру придется из собственного кармана — это один из подводных камней. Когда экспертиза подтвердит заводской брак, магазин вернет деньги либо починит изделие за свой счет.

Если вы надумали произвести ремонт золотых цепочек своими руками стоит знать о том, что придется использовать паяльник и другие инструменты, которыми пользуются ювелиры. Также не правильные действия могут привести к еще большей поломке или вовсе испортить украшение.

Хранение

В сундучке с украшениями всегда особое внимание уделялось драгоценным вещицам, без внимания не остались изделия из золота и серебра. Но далеко не все знают, как правильно хранить их, а ведь зачастую именно неправильное хранение ведет к поломке. Если цепочку просто положить в шкатулку не зависимо от того тонкая она или толстая, она непременно запутается. Причем иногда такие узлы совсем не просто распутать, а то и вовсе порвать. Порванную цепь придется сдавать в мастерскую. Для того, чтобы ваше изделие прослужило дольше, его необходимо хранить в специальных длинных футлярчиках с углублениями.

Конечно разорвать украшение можно и при носке, она может зацепиться за волосы, одежду, да за все что угодно. Чем больше лет изделию, тем легче его повредить. Ремонт серебряных цепочек, как и золотых, зачастую производится по причине перетирания звеньев. Оценить износ украшения можно самостоятельно, рассмотрев под увеличительным стеклом.

Ваша цепочка простого якорного плетения? — Определить насколько она изношена можно в домашних условиях. Для этого достаточно взять за оба конца и поперекатывать в руках. Изделие в хорошем состоянии перекатывается равномерно без рывков, если же она перекатывается рывками, значит, есть повреждённые, изношенные звенья.

Восстановление

Выше мы уже описывали основные причины, по которым изделие необходимо нести в ремонт. Разберемся подробно, в каких случаях можно вернуть изделию прежний вид, используя собственные силы:

1. Если поломался замочек, скорее всего вы справитесь самостоятельно, для этого можно купить новый и установить его на изделие, как показано на видео; 2. Когда речь идет о неправильном хранении, и цепочка в шкатулке перекрутилась. Распутывая образовавшиеся узелки можно переусердствовать и порвать украшение. Тут без квалифицированной помощи ювелира не обойтись; 3. Когда изделия изнашиваются, звенья перетираются и в конечном итоге рвутся. Чем дольше вы будете игнорировать сей факт, тем большего ремонта она потребует. Восстановить такое изделие совсем не сложно для специалиста. А в домашних условиях можно проверить на сколько износился предмет, сфотографировав на аппарат с хорошим разрешением и увеличив снимок; 4. Еще одной причиной является качество изделия. Если украшение пустотелое, то вероятнее всего ремонтировать ее придется достаточно часто. Такие украшения, как правило, достаточно объемные, но намного дешевле и легче аналогичных, литых изделий. Минусом такого украшения является его хрупкость и возможность потерять, ведь не всегда можно заметить, когда именно цепочка порвалась;

5. Еще одной частой причиной поломки украшения становится неправильная эксплуатация. Так, например, на тонкую цепь одевают массивный, тяжелый кулон, что приводит к скорому изнашиванию и поломке. Для тяжелого кулона стоит подбирать крепкую и толстую цепочку.

Хотелось бы особое внимание уделить замочкам, точнее пружинкам, которые находятся внутри закрывающего механизма. Если в замочке стоит стальная пружина, она подвержена коррозии, особенно при контакте с морской водой. Если украшение имеет стальную пружинку, выработайте привычку снимать его перед купанием. Когда пружинка из серебра или золота, то коррозия металла ей не грозит, и в таком украшении можно смело купаться.

Подведем итоги

Как производится ремонт цепочек мы разобрались: либо самостоятельно, вооружившись всеми приспособлениями ювелиров или в мастерской у профессионалов. Золотые изделия очень хрупкие, особенно когда они тонкие, поэтому стоит уделять особое внимание, как носке, так и хранению украшения.

luxediamond.ru

Как починить цепочку в домашних условиях?

  • Смотря какую цепочку автор имеет ввиду. Крупную цепочку можно починить инструментами из маминой косметички, щипчики, кусачки и т.д.

    Если очень тоненькая, то можно аккуратно запаять оловянным припоем. Раньше приходилось паять цепочки возле замка, по середине будет виден белый цвет олова.

  • Если у вас порвалась цепочка, не беда. Крупную цепочку починить самостоятельно не составит труда, но, все же, вам понадобятся специальные узкогубцы две штуки, и желательно, если одни из них с загнутым концом как на фотографии ниже.

    Чтобы починить цепочку, нужно, если разошедшееся звено утеряно, сначала раздвинуть крайнее целое звено.

    Для этого одними узкогубцами удерживаем звено левой рукой, а правой, зацепив другими узкогубцами противоположную сторону звена у места разъема, раздвигаем его, смещая вперед или назад.

    Внимание! Ни в коем случае не раздвигайте звено цепочки в стороны, при возвращении в исходное положение оно поломается.

    Когда звено раздвинуто, продолжая удерживать его левой рукой узкогубцами, надеваем крайнее звено с другого конца цепочки, можно держать его пинцетом. Правой рукой угкогубцами сдвигаем звено до полного смыкания. Ремонт закончен!

    Если цепочка очень тонкая, то такую лучше все же отнести на ремонт в мастерскую, там для этого существуют более современные технологии.

  • info-4all.ru

    Как починить серебряную цепочку?

    Вам понадобится:

    #1

    Серебро является популярным драгоценным металлом, который используется для многих целей, в том числе для создания ювелирных изделий. Серебро красиво отражает свет и подходит практически для любого тона кожи. Серебряная цепочка, носится как ожерелье или браслет, является классическим и очаровательным украшением. Серебряные цепочки бывают различных стилей и размеров, начиная от самых тонких до массивных, от традиционных до современных.

    #2

    В то время как серебро является прочным металлом, серебряные цепочки могут быть хрупкими и иногда ломаются. Большинство, однако, могут быть легко восстановленны, главное знать, как спаять серебряную цепочку. Серебряная пайка является одной из самых основных техник ювелирного дела. Она используется для добавления отдельных кусков металла, невидимых швов. Пайка так же наиболее часто используется для создания цепочек.

    #3

    Используйте серебряный припой, чтобы воссоединить два кусочка сломанной цепи. Замочите два конца восстанавливаемой цепочки в течение пяти минут в кислом растворе, который используется для того, что бы очистить серебро до и после его пайки. Поместите небольшой кусочек серебряного припоя прямо между двумя соединяемыми кусочками, которые вы хотите восстановить.

    #4

    Нужно обязательно следить, что бы припой находился в контакте с обеими сторонами. Используйте немного припоя не больше, чем размеры отдельных звеньев. Данный способ, как запаять серебряную цепочку, лучше не использовать впервые на дорогой вещи, а заранее потренироваться на отдельном кусочке. Нагрейте припой маленькой форсункой, пока он не расплавится. Выключите форсунку и дайте припою остыть и затвердеть.

    #5

    Еще одним способом, как починить серебряную цепочку, это заменить поврежденную часть. Для этого нужно при помощи острогубцев разжать аккуратно поврежденное кольцо и снять его с цепочки. Затем возьмите новое кольцо, выполненное из серебра, и оденьте сначала на один конец цепочки, затем на другой. Используя острогубцы, аккуратно прижмите кольцо, что бы, но соединилось.

    uznay-kak.ru


    Смотрите также