Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как снять клавиатуру


Как снять клавиатуру с ноутбука? - Компьютеры, электроника, интернет - Яндекс.Знатоки

Клавиатур в ноутбуках есть 2 типа:

Топкейс и обычная.

Обычная это прямоугольная клавиатура на защелках, а топкейс это - редко завинченная, а чаще запаянная пластиковыми заклепками в крышку с кнопкой включения и тачпадом всё та же прямоугольная клавиатура.

Топкейс снимается откручиванием всех болтов из поддона ноутбука и естественно выниманием шлейфов из разъемов на материнских платах. Шлейфов обычно до 4 шт (кнопка питания, тачпад, клавиши и подсветка)

Обычная снимается всегда по разному, т.к. китайцев на заводах сборщиках ноутбука много и все по своему сочиняют корпус.

Бывает от одного до трех винтов из поддона выкрутить и отщелкнуть ножиком защелки достаточно. Бывает что просто защелки. Встречается и дополнительная панель с динамиками под которой вас ждут ещё 3 винта.

Бывает материнаская плата и всё добро прикручено именно к топкейс клавиатуре а поддон снимается откручиванием 8 винтов - макбуки)

Оптимально - смотреть видео по замене клавиатуры для вашей модели ноутбука в ютубе.

yandex.ru

Как снять клавиатуру с ноутбука - правильно, своими руками, клавишу

Как и вся компьютерная техника, ноутбуки требовательны к уходу и хорошему охлаждению. В особенности это касается аппаратов с пластиковым корпусом и пассивной системой охлаждения графического и центрального процессоров.

Если не следить за температурным режимом своего устройства, рано или поздно это приведет к критическим последствиям, таким как поломка или полный выход из строя. Кроме того, компьютерные клавиатуры всех видов часто подвергаются испытаниям со стороны всевозможных напитков, таких как кофе, чай, соки или пиво.

А также в них накапливается пыль, попадают крошки и волосы. Все это не только мешает вентиляции и нарушает теплообмен, но и приводит к поломке и «залипанию» клавиш.

Зачем снимать

Каждый, кто хоть раз пытался почистить клавиатуру ноутбука самостоятельно, прекрасно понимает, что сделать это не так просто, как с персональным компьютером. Из-за небольших размеров устройства и экономии места, а также из-за разных видов крепления могут возникнуть проблемы.

Фото: очистка клавиатуры

Снять клавиатуру в ноутбуке, разобрать устройство полностью и отключить шлейф от экрана может понадобиться в случаях, когда необходимо выполнить одну из операций:

  1. разборку ноутбука для продувки охлаждающего радиатора;
  2. очистку вентилятора от пыли, волос и мусора;
  3. замену термопасты, которая способствует лучшему теплообмену процессора и радиатора;
  4. проверку наличия масла для смазки подшипников вентиляторов;
  1. очистка клавиатуры от разлитых жидкостей, пыли мусора и волос;
  2. проверка, замена или ремонт поврежденной платы или кнопки.

Существует два вида фиксации клавиатуры в аппарате:

Как правило, для фиксации используются 1-2 шурупа. После их откручивания достаточно просто поддеть клавиатурную панель острым предметом.

Фото: места крепления клавиатуры

Порядок снятия

При попадании жидкости на клавиатуру рекомендуется сразу отключить питание устройства, чтобы не допустить протечки к материнской плате и другим токоведущим частям.

Обесточив ноутбук, не забывайте, что основой его бесперебойного питания, является батарея, поэтому её необходимо достать. Только потом можно приступать к изучению вида крепления и другим операциям.

Снять клавиатуру в ноутбуке своими руками получится. Главное при этом – соблюдать максимальную осторожность. Крепления очень хрупкие и легко ломаются. Для того чтобы начать, вам понадобится пара небольших и тоненьких торцевых отверток.

Если у вас распространенный тип крепления, нужно выполнить следующие действия:

Открывая первые защелки, придерживайте их второй отверткой или другим тонким предметом. Не стоит пользоваться пальцами и спешить, поскольку пластик устройства не очень толстый и легко может треснуть.

Отключаем шлейф

Отсоединив клавиатуру, не стоит забывать о том, что она подключена. Дергать её или тянуть нельзя. Она соединяется с материнской платой при помощи шлейфа, повредить который очень легко. Поэтому делать это нужно осторожно и правильно.

Фото: шлейф клавиатуры

Шлейф находится прямо под клавиатурой и крепится к ней при помощи специального замка. Данные фиксаторы могут быть разных типов и требовать для отсоединения таких действий, как зажатие ушек, подъем крепления или поднятие пружинной защелки.

Фото: снятая клавиатура

Если вашей целью была замена клавиатуры как устройства, то работа завершена.

Если нужна очистка

Если ноутбук долгое время находится в открытом состоянии, он может запылятся. В процессе работы в клавиатуру попадает множество волос, бытового мусора и крошек от еды. Если нужна очистка от такого мусора, то это легко сделать своими руками, осторожно пропылесосив устройство.

При этом главное учесть, что лучше всего воспользоваться специализированным пылесосом с профессиональными насадками и кисточками, если приходится пользоваться обычным, то нельзя использовать высокую мощность.

Клавиатура – основное устройство для ввода данных. Большинство пользователей любят пить чай или кофе, сидя за компьютером или ноутбуком, не отрываясь от работы или развлечения. В результате, она страдает от повреждения всевозможными жидкостями.

В таком случае без разборки устройства не обойтись. Необходимо просушить и тщательно промыть клавиатуру, иначе со временем это приведет к «залипанию» клавиш или полной неработоспособности устройства.

Видео: снять клавиатуру с ноутбука

Инструменты

Для работ, связанных с очисткой клавиатуры и её снятием, могут понадобиться:

Процесс снятия клавиши с клавиатуры ноутбука

При неосторожном или грубом использовании, механизм крепления клавиши может поломаться. Чтобы починить его, нужно снять клавишу с клавиатуры ноутбука. Кроме того, может понадобиться снять кнопки при несоответствии раскладки или при необходимости помыть или заменить их.

Фото: крепление фиксирующими качельками

Есть два типа креплений клавиши к клавиатуре:

  1. при помощи двух усиков-защелок;
  2. фиксаторами качельками с шарниром.

Для того чтобы снять клавишу, необходимо её поддеть отверткой с тонким или загнутым жалом или согнутой скрепкой, также можно воспользоваться крючком для вязания.

Фото: приподнятие кнопки

Нижнюю часть кнопки нужно крепко зафиксировать пальцем, а под верхнюю осторожно засунуть инструмент, которым вы решили воспользоваться, там находятся крепящие усики, также кнопку можно потянуть вверх и немного в сторону.

Фото: правильное снятие кнопки

Кнопка может отсоединиться вместе с качелькой, которая удерживает её. Это не страшно. После выполнения нужных действий по ремонту или очистке фиксатор можно восстановить на место.

Фото: крепление фиксатора

Для крепления, как правило, используется три ушка. Если они немного подняты и согнуты, их можно выровнять при помощи отвертки. Далее нужно вставить качельку, а сверху уже надеть крышку кнопки, вставив в пазы.

Фото: отжим крепления при помоши скрепки

В случае если крепление осуществляется защелками, кнопка снимается еще легче. Её просто нужно потянуть наверх.

Снимаем «пробел»

Широкие и большие кнопки, такие как «пробел», «Shift», «Enter» снимаются немного по-другому и часто вызывают проблемы из-за этого. Для того чтобы избежать перекосов больших клавиш, используются специальные металлические фиксаторы и пластиковые наводящие, распределяющие усилие при нажатии. Все большие кнопки зажимаются двумя защелками.

Фото: крепление кнопки «Shift» на клавиатуре

Для того чтобы снять «пробел», необходимо учесть длину кнопки:

Фото: крепление клавиши «пробел»

После того, как кнопка отщелкнута сверху и снизу, можно потихоньку начать приподнимать её, убеждаясь при этом, что она отщелкнулась.

Установка после чистки

Когда все кнопки сняты, их можно помыть в мыльном растворе или воспользоваться специальной жидкостью. Панель при необходимости можно протереть мокрой ватой или тряпочкой, очищая недоступные места иголкой или зубочисткой. Можно использовать спирт. После очистки следует приступать к установке кнопок на место: обычную маленькую клавишу просто одеть, осторожно надавив на неё и ожидая легкий щелчок.

Фото: выравнивание кнопки и легкий нажим

А вот пробел устанавливается в целых три этапа:

Фото: ставим «пробел» на место

Если с вашим устройством случилась неприятность, и вы пролили на него напиток или просто хотите очистить замусоренную клавиатуру сами, то не спешите обращаться в сервисный центр и платить немалые деньги.

Настройка роутера ZTE от Укртелеком. Подробно далее.

Установили экспресс панель в Опере, а как настроить не знаете. Читать по ссылке.

Снять клавиатуру с ноутбука и самому почистить её, заменить затёртую кнопку или сломанное крепление, можно в домашних условиях и без специализированного инструмента.

proremontpk.ru

Как снять клавиатуру с ноутбука и почистить клавиши

Если ноутбуком пользоваться мало, и держать его постоянно закрытым, то лет 5 и больше клавиатуру снимать и чистить не понадобится. Чем активнее работает оборудование, тем больше пыли оно собирает снаружи и внутри. Мелкие частицы могут залетать с потоком воздуха. Ворс с одежды и шерсть домашних любимцев падает в зазоры между клавишами. Неразумные мошки заползают под буквы в поисках укромного места. Все это приводит к тому, что клавиши начинают западать или не срабатывать.

Снять клавиатуру чаще всего требуется, чтобы почистить её от пыли

Грязь в клавиатуре препятствует движению воздуха, и ноутбук начинает греться и может сгореть. Потерять компьютер из-за пыли не хочется. Можно воспользоваться пылесосом и убрать часть пыли. Но липкие частички все равно будут скапливаться внутри.

  1. Аккуратно переверните компьютер клавиатурой вниз и легонько встряхните. Выпадут крошки и мелкий мусор.
  2. Установите на пылесос специальную насадку, отрегулируйте мощность, установите минимальную, пройдитесь по поверхности клавиш.
  3. Салфеткой из микрофибры уберите пыль с монитора и протрите весь ноутбук.
  4. Клавиатура хорошо очищается от грязи влажными салфетками.

Регулярно провидите избавление компьютера от пыли и грязи. Это улучшит его работу и на время отложит разборку и чистку клавиатуры.

Но для качественной чистки и случая, когда кофе утром выплескивается на ноутбук, надо знать, как быстро снять и почистить клавиатуру дома самостоятельно и не относить компьютер в мастерскую, лишаясь привычного общения на несколько дней.

В старых моделях можно встретить крепление клавиатуры винтами. Они могут просто держать панель вверху. В этом случае надо:

  1. Открутить винты, удерживающие панель – их 1 или 2, расположены с занижениях и видны сверху. Снять панель, потянув ее вверх.
  2. Приподнять клавиатуру со стороны монитора, сдвинуть вперед, и вывести из направляющих.
  3. Положив ее немного в стороне, отсоединить шлейф.

Встречаются модели ноутбуков с креплением винтами снизу. Тогда надо снимать заднюю крышку, и под батареей откручивать винты, освобождать клавиатуру. Это старые модели, разбирать и чистить их самостоятельно не желательно. Лучше обратиться в мастерскую. В противном случае подготовьте под винты небольшие емкости, чтобы не потерять их. Положите салфетку или мягкую бумагу между монитором и клавиатурой. Закройте ноутбук и уложите задней крышкой вверх. Сначала снимается аккумулятор, затем крышка и откручиваются винты внутри, фиксирующие клавиатуру. После этого она должна свободно выйти из пазов. Аккуратно отсоединяйте шлейф. Переверните компьютер, откройте и достаньте клавиатуру. Отставляйте ноутбук в сторону, занимайтесь клавишами.

Следуйте указаниям и рекомендациям, чтобы не повредить технику

Последние годы все модели ноутбуков, нетбуков и планшетов имеют крепление клавиатуры на защелках. Они расположены по верхней границе клавиш, иногда дополнительные сбоку, по одной на сторону. Разобравшись, как снять клавиатуру с ноутбука Asus, можно по аналогии демонтировать любую модель.

  1. Отключить ноутбук от питания. Снять сзади крышку и отсоединить или вытащить аккумулятор.
  2. Найти выше клавиш полосу занижения и в ней пластиковые защелки. Их количество четное, от 4 до 8 шт. В районе F1 расположена левая крайняя.
  3. Чтобы не сломать хрупкие пружинки, от металлических плоских отверток лучше отказаться, они для имеющих опыт. Надо взять пластмассовую отвертку или полоску. Удобно использовать пластиковую карточку. Она тонкая и достаточно жесткая, чтобы углом нажать на защелку.
  4. Левой рукой иголкой или второй карточкой надо приподнять освобожденный край клавиатуры, не давая ей снова защелкнуться.
  5. Поочередно нажимать на остальные защелки, освобождая всю клавиатуру.
  6. Приподняв дальний край, вытаскиваем вверх и вперед клавиатуру из направляющих и осторожно переворачиваем.
  7. Внизу расположен шлейф. Его надо отсоединить. Крепление может быть скобой, ее надо приподнять, отжать. Или иметь по бокам ушки, которые вытаскиваются в стороны. После снятия фиксаторов шлейф легко вынимается.

Сборка производится в обратной последовательности. Запоминайте порядок действий.

Перед тем как почистить клавиатуру на ноутбуке, протрите монитор и весь компьютер от пыли, чтобы она не попала внутрь. Можно не снимать панель полностью, только открепить часть клавиш, которые хуже стали работать. Но для качественной чистки лучше отключить шлейф, затем заниматься кнопками и платой.

Перед тем, как снимать клавиши, обязательно сфотографируйте их расположение или сделайте схему от руки.

Порядок действий простой. Перед тем как почистить клавиатуру, или проводит любую чистку, надо отключить компьютер от питания.

Предварительно протрите ноутбук от пыли, чтобы ничего не попало в клавиатуру

Клавиши фиксируются:

Нажав пальцем на клавишу внизу, заведите отвертку сбоку, и нащупав, надавите на защелку, приподнимая кнопку вверх. Если сверху не получается быстро найти пружинку, заведите отвертку с правой стороны. Качелька может отделиться вместе с клавишей, это не страшно, все равно их надо будет снимать. Качелька легко ставиться на место в гнездо. Рассмотрите механизм крепление и определите, с какой стороны вам проще заводить отвертку. Снимайте остальные мелкие клавиши.

На Асус кнопки можно снимать, заведя отвертку сбоку, справа по всей длине и подняв ручку вверх. Надо закрыть экран салфеткой, поскольку клавиши вместе с качельками будут вылетать и могут поцарапать монитор.

Клавиши ноутбука отсоединяйте аккуратно, так как зачастую крепления довольно хрупкие

Чтобы полностью разобрать клавиатуру на ноутбуке Asus, надо снять большие клавиши внизу и по бокам. Они закреплены на металлических скобах.

  1. Под «пробел» заведите сверху, со стороны монитора, тонкую отвертку, нащупайте и отщелкните верхнюю скобу.
  2. Повторите действие с обратной стороны, отсоедините нижнюю скобу.
  3. Приподнимите дальнюю сторону клавиши. Потяните ее вверх и влево, чтобы отсоединить от коромысла.
  4. Снимите с качелек коромысло вместе со скобами.

Аналогично снимаются и другие большие клавиши. Чтобы легко было собирать все обратно, положите большой лист бумаги на стол, напишите на нем названия больших клавиш и складывайте запчасти на соответствующие записи.

Разобравшись, как снимается клавиатура с ноутбука, освобождаем для чистки полиэтиленовую печатную плату. Снимаем все качельки и отсоединяем верхнюю пластмассовую основу.

Чистим плату кисточкой, освобождая от пыли и мелкого мусора. Затем надо удалить грязь, которая налипла на поверхность и забилась в углах. Можно протирать грязь зубочисткой и палочкой с ватой, смоченной в спирте. Последовательно, ячейка за ячейкой, очищается вся поверхность. Осторожно, не повредите каналы схемы, они хорошо видны.

Аккуратно щеточкой чистим все загрязнения, скопившиеся под кнопками

Самостоятельно проводить чистку надо в том случае, если вы уверены в своих способностях: сделать все аккуратно и собрать на место.

Клавиши следует помыть в нейтральном мыльном растворе. Просушить, пока занимаетесь платой.

  1. Развести в теплой воде средство для мытья посуды. Выбирать следует натуральное, мягкого действия.
  2. Замочить клавиши на 10 минут.
  3. Зубной щеткой очистить обратную сторону и все уголки от грязи.
  4. Промыть чистой водой, можно использовать дуршлаг.
  5. Разложить чистые клавиши на салфетку и дать им высохнуть.

Перед тем как пылесосить плату, убедитесь, что клавиатура Асус и от другого ноутбука полностью освобождена от мелких деталей.

Используйте usb-пылесос для чистки клавиатуры от пыли

На западающих или не срабатывающих клавишах проверьте резиновые кнопки под ними. Возможно, что контакт залит сладким напитком, и пленка не пропускает сигнал. Кнопки имеют полукруглый верх и приклеены к полиэтиленовой основе платы. Аккуратно, тонким лезвием отделите их. Протрите спиртом контакт и приклейте кнопку на место. Использовать можно клей Момент или специальный для полиэтилена. Наносите клей осторожно, чтобы он не растекся и не закрыл контакт. Удобнее всего кончиком зубочистки. Место предварительно протрите спиртом, чтобы обезжирить.

Очищенная плата должна немного просохнуть. Затем она соединяется с пластмассовой основой, и ставятся на место коромысла. Если погнулись усики на пружинах, их следует поправить тонкой отверткой.

Кнопки, отсоединяемые в процессе чистки, приклеиваются к пластиковой схеме до начала обратной сборки. По их расположению можно определить соответствие пластин, они заходят в отверстия пластмассового основания.

В процессе работы постоянно надо фотографировать, как снимали клавиатуру с ноутбука, чтобы затем сделать все в обратном порядке и собрать.

  1. Уложить на полиэтиленовую плату защитную пластиковую панель.
  2. Поставить на место в гнезда качельки и скобы больших клавиш.
  3. Футляры кнопок заводятся на место и легко прижимаются до щелчка.
  4. Большие клавиши одеваются на металлические скобы и защелкиваются.
  5. Завести на место шлейф и зафиксировать.
  6. Клавиатура вставляется в направляющую вдоль нижнего края.
  7. Верхний край опускается и надавливается по всей длине, пока пластиковые фиксаторы не защелкнуться.

После этого можно поставить на место аккумулятор и включить ноутбук в сеть. Запустить компьютер и проверить работу всех клавиш.

pochistit.ru

Как снять клавиатуру с ноутбука Lenovo, HP, ASUS, Aser

Система охлаждения является не самым сильным устройством в компактном ноутбуке. Очень часто может требоваться чистка всех деталей в ней. Особенно это касается клавиатуры, которая больше всего подвержена загрязнениям. Когда в ней скапливается много пыли или она была залита какой-либо жидкостью, возникает необходимость снять ее с ноутбука. Для этого нужно знать правильный алгоритм действий.

Как снять клавиатуру с ноутбука?

На старых моделях ноутбуков крепления для клавиатуры представлены в виде винтов. Чтобы снять ее необходимо:

Как снять клавиатуру на защелках с ноутбука

Если говорить о более современных моделях ноутбуков, то в данном случае крепление панели клавиатуры осуществляется при помощи защелок. Как правило, они находятся на верхней границе клавиш. Тогда последовательность действий будет другой, необходимо выполнить следующие действия:

Сборка клавиатуры производится строго в обратном порядке. Поэтому рекомендуется запоминать последовательность выполненных действий, чтобы не упустить какой-либо нюанс. Чистить плату лучше всего кисточкой, чтобы не повредить контакты. Также можно использовать зубную щетку.

pced.ru


Смотрите также