Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Сколько кипятить молоко


Сколько по времени кипятить молоко

В этой статье мы ответим на часто встречающиеся вопросы читателей, касающиеся молока.

Сколько по времени  кипятить молоко

Прежде всего стоит уточнить, какое перед вами молоко. Если вы купили его в бутылке в магазине, то его можно вообще не кипятить. А вот если вы приобрели молоко или на рынке, или из какой – то привозной цистерны, то его, конечно же, необходимо обязательно прокипятить. Самый хороший вариант, чтобы оно не подгорело — кипятить его в любой кастрюле, имеющей толстое дно.

Рекомендации специалистов-диетологов по поводу того, сколько времени кипятить молоко, разные. Некоторые диетологи советуют кипятить его как минимум 10 минут. Это, по их мнению, нужно для того, чтобы уничтожить находящиеся в продукте вредные вещества и бактерии. Однако подавляющее большинство диетологов не согласны по поводу «10 минут», поскольку за это время молоко просто «убежит». Поэтому они рекомендуют кипятить его на большом огне лишь до тех пор, пока оно полностью не прогреется и не будет выкипать. Как утверждают специалисты, даже за это короткое время все вредные микробы будут полностью уничтожены.

Нередко по краям кастрюли и на её дне образуется налёт, поэтому, чтобы его не было, старайтесь каждый раз промывать кастрюлю водой. Кипятить молоко надо на сильном огне. Для того, чтобы оно не выкипело, всегда кладите на дно кастрюли кружок (его можно приобрести в хозяйственном магазине). Но можно обойтись и без кружка – просто смажьте края кастрюли каким — либо жиром. И всё время помешивайте молоко, иначе образуется плёнка. Если вы, например, на даче, а холодильника нет, и при этом хотите, чтобы молоко не портилось несколько дней — вскипятите его утром и вечером, но не накрывайте крышкой до тех пор, пока оно не остынет.

Всё о молоке

Молоко занимает важное место среди продуктов питания, поскольку оно легко переваривается и хорошо усваивается организмом. этот продукт имеет высокую пищевую и биологическую ценность, и прежде всего это обусловлено наличием в нём белков. Белки содержат все необходимые для нашего организма элементы, которые нужны и взрослому человеку, и ребёнку. Так, в молочном белке есть аминокислота метионин, необходимая для нормальной работы печени. Помимо белков, в продукте также содержатся жир, аминокислоты, минералы, различные витамины, соли кальция, магния, фосфора, натрия, калия, железа, и все они отлично усваиваются организмом. В молоке и молочных продуктах находится животный белок, который по своей ценности не уступает содержащемуся в мясе и рыбе. Стоит отметить, что некоторые необходимые организму вещества существует только в молоке.

Молоко и молочные продукты — это важнейшие источники кальция, который вместе с фтором определяет эффективность усвоения этого продукта. Существуют такие виды, как питьевое, топлёное, стерилизованное, пастеризованное и обезжиренное. Рассмотрим вкратце каждый из них.

Виды молока

Так называемое питьевое молоко, как понятно из самого названия, выпускается для того, чтобы его можно было бы выпивать сразу же. Топлёное характеризуется тем, что при его производстве осуществляется тепловая обработка, а от этого зависит цвет молока и его вкус.

Стерилизованное — это молоко, нагретое под давлением до высокой температуры. Это делается для того, чтобы сохранились все витамины. Однако живые бактерии, которые также полезны для организма, при этом процессе погибают. Поэтому качество стерилизованного молока всё таки хуже, чем у пастеризованного. При стерилизации применяется коровье молоко, а также свежее обезжиренное. По вкусу стерилизованное напоминает кипячёное, а иногда топлёное молоко. Чтобы стерилизованное хорошо сохранялось, его разливают в специальные пакеты, в которых продукт может храниться от 3 дней до 6 месяцев. Однако открытый пакет можно хранить в холодильнике не более 3 дней.

Это молоко отличается тем, что здесь его в течение получаса нагревают до температуры 70°С, что позволяет сохранить все полезные микроэлементы. Храниться оно может не более 36 часов. Обезжиренное очень полезно для пожилых людей и тех, кто имеет лишний вес.

Молоко в пакетах может храниться дольше, чем в бутылках, которые необходимо хранить в тёмном холодном месте. Если вы собираетесь кипятить молоко, следует помнить, что после кипячения его надо быстро охладить, и храниться оно должно охлаждённым.

Как узнать — настоящее перед вами молоко или оно разбавлено

Капните молоко в стакан воды. Если капля растечётся по поверхности воды, то продукт разбавленный. Если же молоко неразбавленное, то капля цельного молока опустится на дно стакана, и там растворится.

Сколько молока пить в день

Как считают специалисты по лечебному питанию, в день человек должен выпивать 400-500 грамм, т. е. примерно два стакана. Лучше всего – обезжиренного, в кислом виде или непастеризованного.

Кому можно пить молоко, а кому нельзя

Оно полезно людям с такими заболеваниями, как атеросклероз, хронические заболевания печени и желчного пузыря, гипертония. Вообще, молоко полезно людям всех возрастов. Хотя у некоторых людей оно может вызывать расстройство желудка или изжогу. В этом случае можно попробовать пить молоко пополам с чаем. Если же и в этом случае оно «не пойдёт», то есть вариант попробовать молоко без лактозы. Такой продукт сейчас стал появляться в магазинах. Кроме того, молоко цельное не рекомендуется при острых заболеваниях кишечника, а также при обострении хронических заболеваний, которые сопровождаются поносами. Людям, которые не могут пить молоко либо оно им противопоказано, могут употреблять кисломолочные продукты: кефир и йогурт.

Врач Т. В. Колесникова.

zkrasota.ru

Сколько варить молоко, польза, вред, рецепты приготовления блюд

А знаете ли вы о полезных свойствах молока? Оказывается, молоко обладает множеством полезных свойств, о которых раньше даже и не знал никто.

Молоко помогает женщинам, которые сидят на диете, страдающим лишним весом. Молоко легко сжигает жир во всем организме. Молоко хорошо уменьшает чувство голода. Содержит витамины и кальций, необходимый растущим организмам, детям, укреплению костей, корней волос. Молоко снижает давление (у людей, страдающих гипертонией), уменьшает риск возникновения сахарного диабета, снижает риск рака, увеличивает, улучшает иммунитет.

Что несет в себе молоко кроме пользы?

Но необходимо помнить, что в молоке расположены не только полезные витамины, но еще молоко может быть разносчиком разных заболеваний. Это происходит при наличии каких-либо болезней у животных (коров, коз), либо в процессе получения молока (при доении животных). Именно поэтому диетологи и врачи советуют молоко кипятить. В процессе кипячения основная часть болезнетворных микробов умирает. Молоко кипятить желательно в эмалированной посуде, на медленном огне, помешивая.

Многие хозяйки рекомендуют смазывать кастрюлю сливочным маслом или положить сахара ложку, чтобы молоко не подгорело. Появление пузырьков на поверхности молока свидетельствует, что скоро молоко будет готово. Когда пузырьки покроют полностью поверхность молока, и оно станет подниматься к краям кастрюли, значит, пора снимать его с огня. Если же молоко у вас все-таки пригорело, перед переливанием, положите ложку соли.

Готовим топленое молоко и кисломолочные продукты

1. Из молока можно приготовить кисломолочные продукты в домашних условиях. Если вы хотите вкусного домашнего топленого молока сделайте его сами. Вскипятите молоко, поставьте его в теплое место примерно на 6 или 7 часов.

2. Так же можно приготовить творог. Ведется расчет, что из трех литров молока получится примерно 500-600 граммов домашнего творога.

Для приготовления вам потребуется домашнее, деревенское молоко, но можно и пастеризованное. Залейте корочку хлеба, желательно черного, молоком и оставьте примерно на двенадцать часов. У вас получится простокваша. Ее налейте в эмалированную посуду и поставьте на огонь. Помешивайте, до кипения. У вас получился горячий творог, который нужно переложить в марлю и повесить над чашкой. Ждите, когда из творога стечет жидкость. Старайтесь особо не перегреть творог, иначе получится твердый творог.

3. Кефир готовится очень просто. Берется 200-250 мл молока, кладется черная корочка хлеба и одну ложку сметаны. Закрываете на двое суток.

Как приготовить сгущенку?

Еще одно лакомство для сладкоежек – это, конечно же, вареное сгущенное молоко. В основном, для ее приготовления берут уже готовое сгущенное молоко в жестяных банках в магазине. На медленный огонь ставится кастрюля, желательно с водой. Туда помещается банка и варится от четырех до шести часов. Не стоит опасаться, что при варке в жестяной банке сгущенного молока будут выделяться какие-либо химические ядовитые вещества. Все это не имеет никакого основания. Или же сгущенка открывается и выкладывается в эмалированную посуду и также варится часа три, до готовности. Любители варенки утверждают, что приготовленная сгущенка в домашних условиях намного вкуснее, нежели чем магазинная.

Молочный суп

Из молока можно приготовить вкусный и полезный молочный суп. Для начала возьмите маленькие тонкие макароны и обжарьте их на сковороде. Обжаренные макароны придадут специфический вкус вашему супу. Поставьте молоко на огонь, доведите до кипения. Чуть подсолите и запускайте макароны. Помешивая, на медленном огне, варите до готовности макарон.

tvoj-yut.ru

Сколько варить молоко

Молоко довести до кипения

Топленое молоко довести до кипения

Топленое молоко в мультиварке варить 6 часов

Сколько времени варить молоко?

Если вы приобрели молоко в магазине, то варить его нет необходимости, потому что оно уже пастеризовано. Но когда продукт куплен на рынке, то его лучше подвергнуть тепловой обработке. Для этого возьмите кастрюлю с толстым дном. Чтобы молоко «не сбежало», смажьте стенки сосуда каким-либо жиром или положите на дно специальный кружок, который можно приобрести в магазине. Вылейте в емкость жидкость. Затем поставьте на большой огонь. Теперь доведите до кипения и сразу снимите в плиты. Пока жидкость не забурлит, все время помешивайте ее, чтобы не образовалась пленка. Этого будет достаточно, чтобы уничтожить все вредные бактерии, которые могут находиться в молоке, не прошедшем тепловой обработки. Если у вас нет холодильника, например, сломался или вы на даче, то процедуру лучше повторять утром и вечером. Охлаждайте продукт, не накрывая крышкой.

Сколько времени варить топленое молоко?

Чтобы приготовить топленое молоко в домашних условиях, необходимо запастись терпением. Для начала доведите продукт до кипения. Затем снимите с огня. Накройте крышкой. После этого оставьте в теплом месте на 6-7 часов.

Сколько времени варить топленое молоко в мультиварке?

Для приготовления топленого молока можно воспользоваться и мультиваркой. Налейте в чашу жидкость. Затем закройте крышку. Теперь выберите режим «Тушение». Варите топленое молоко в мультиварке 6 часов. В этом случае вам не придется переживать, что продукт может остыть раньше времени.

Интересные моменты

  1. Чтобы молоко дольше хранилось, во время кипячения добавьте в него немного сахара.
  2. При тепловой обработке уничтожаются не только вредные, но и полезные молочнокислые бактерии.
  3. Молоко с медом повышает тонус. А если добавить инжир – получится хорошее средство от кашля.
  4. Кипяченое молоко дольше хранится, но в нем меньше полезных веществ и витаминов.
  5. Организмом лучше усваивается свежее, «сырое» молоко.

Калорийность молока – 52 ккал. В нем содержится: белков – 2,8 грамма, жиров – 2,5 грамма, углеводов – 4,7 грамма.

В молоке есть витамины группы В, С, РР, А. Также продукт содержит фосфор, железо, кальций, магний, йод и лактозу, которая поддерживает в нормальном состоянии микрофлору кишечника. Молоко лучше пить отдельно от других продуктов утром или перед сном.

cafe-poisk.ru

Как варить молоко

Многие из нас любят молоко: свежее молоко, топлёное молоко, кипячёное молоко, тёплое кипячёное молоко с мёдом, что очень полезно при простудах для улучшения иммунитета. Многие, наверное, помнят, как раньше родители часто покупали сухое молоко, разводили его с водой, готовили на нём различные вкусности, выпечку.

Сейчас очень много различных молочных продуктов, но следует помнить, что хранится могут молочные продукты без консервантов максимум 14 дней (2 недели), срок хранения молочных продуктов совсем мал.

Домашнее молоко обязательно нужно кипятить, чтобы избежать отравления. Магазинное пастеризованное молоко уже прошло обработку высокими температурами и безопасно для здоровья.

Как кипятить молоко

Тёплое кипячёное молоко очень полезно, особенно с мёдом и перед сном — будут сниться хорошие спокойные сны. Как кипятить молоко? Очень просто. Наливаем молоко в алюминиевую кастрюлю и ставим на огонь. Не уходите во время варки молока с кухни — оно очень быстро закипает и может «убежать» на плиту. Перед самым закипанием на поверхности молока образуются пузырьки и когда из маленьких пузырьков образуется пенка и начинает подниматься, нужно выключить огонь и снять с плиты кастрюлю. Кипячёное молоко готово.

Топлёное молоко

Чтобы приготовить топлёное молоко, вам в этом поможет скороварка. Когда молоко в скороварке начнёт закипать, убавьте огонь и кипятите молоко ещё минут 10-15. Чтобы получить пенки в топлёном молоке (любовь к пенкам неоднозначна), следует варить молоко 20 минут.

Полезные советы:

ВНИМАНИЕ! ВАЖНО! Информация предоставляется исключительно для ознакомления и не должна использоваться как руководство к самолечению. Самолечение может быть опасным для Вашего здоровья! Пожалуйста, перед применением, проконсультируйтесь с лечащим врачом! Необходимость назначения, способы и дозы применения средства (или метода) определяются исключительно лечащим врачом!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

podskazok.net


Смотрите также