Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Конверт как правильно оформить


Как правильно выполнить оформление конверта?

На протяжении нескольких столетий почтовые конверты являются одним из самых распространенных вариантов доставки писем, уведомлений, поздравительных открыток и другой корреспонденции. В наше время компьютерных технологий и мгновенной передачи информации известия в конвертах не теряют своих позиций. Многие пользуются такой рассылкой, чтобы отправить документацию в другой город, кто-то хочет видеть знакомый почерк, а государственные и коммерческие учреждения пользуются услугами почты для отправления поздравительных, пригласительных, информационных сообщений. При этом оформление конверта выглядит по-разному.

Современные производители почтовых конвертов выпускают два вида этой продукции: пакет с клапаном вдоль узкой боковой стороны и конверт со стандартным клапаном посередине. Несмотря на оформление конверта и его формат, можно дополнительно заказать вырубку на месте адреса получателя в виде прозрачной пленки. Это очень удобно отправителю, ведь ему не приходится писать адрес вручную.

В деловой переписке оформление конверта выполняет представительскую функцию, тем самым создавая имидж компании. Крупные фирмы и компании, заботящиеся о своей репутации, чаще всего заказывают в типографии оформление почтового конверта с логотипом. Такие конверты выступают распространителями корпоративного стиля и являются маркетинговыми инструментами. Они резко выделяется среди безликой массы почтовых извещений. Таким образом, адресат подчеркивает значимость и важность информации, находящейся в письме. А внешний дизайн конверта является отличным рекламным PR-ходом, который формирует престиж компании.

Заказывая в типографии фирменное, качественное оформление конверта из дорогой бумаги, необходимо определиться с количеством красок, которые будут отображаться на конверте при печати логотипа или рисунка. Чаще всего используется один цвет, но может применяться и полноцветная печать. Стильно оформленный конверт оказывает положительное впечатление на получателя еще до момента его распечатывания и прочтения письма.

На лицевой части почтового конверта заполняются реквизиты отправителя и получателя. Как правило, оформление конверта письма (последовательность заполнения адресных строк) в каждом почтовом отделении можно найти на стенде образцов почтовых бланков и корреспонденции.

Адрес получателя оформляется в нижнем правом углу. Он пишется в следующей последовательности:

Адрес отправителя располагается в верхней левой части конверта и оформляется в той же последовательности.

Почтовый индекс является обязательным полем для заполнения. Если отправителю письма он неизвестен, то его легко найти в интернете или узнать в любом почтовом отделении.

Все реквизиты печатаются на принтере или пишутся черными или синими чернилами вручную разборчивым, понятным почерком без исправлений, непонятных сокращений и знаков.

autogear.ru

Как правильно делается оформление конверта по ГОСТу

Узнайте о всех тонкостях оформления конверта с использованием основных требований ГОСТ.

Конверт – это специальная оболочка для вкладывания, хранения, пересылки бумаг и плоских предметов. Наибольшее распространение получили почтовые конверты. Вот и само понятие «конверт» произошло от слова «оборачивать». Именно в этом и состоит его предназначение. Да и курьерская служба сегодня зачастую доставляет почту в бумажных конвертах.

Оформление конверта

Типография занимается печатью фирменных конвертов для разных организаций. Какой именно конверт выбрать и что на нем изобразить решает каждый сам. Ведь конверты сейчас используются не только для почтовой пересылки, но и в других случаях. Но если вам нужна почтовая пересылка, потребуется знать некоторые правила оформления конвертов. Такие положения разработал государственный стандарт.

Современные конверты бывают различных видов и размеров. Но для почтовой рассылки подходят не все. ГОСТ признает следующие размеры конвертов: 114 /162, 110/220, 229/324, 162/229, 250/353. Это все в миллиметрах. Причем, в зависимости от того, где расположен закрывающийся клапан, выделяют два типа конвертов: Б (клапан расположен сбоку, его сгиб совпадает с левым краем относительно лицевой стороны конверта) и В (клапан расположен сверху, его сгиб совпадает с верхним краем относительно лицевой стороны конверта).

Главное, что нужно помнить, оформляя лицевую сторону конверта, — адрес отправителя сегодня находится в левом верхнем углу, а адрес получателя – внизу справа. Такое расположение уже стало привычным. Новый вариант ввели для согласованности с почтовыми службами различных стран.

Обычно на конверте есть все необходимые разметки, подсказывающие, как его оформлять. Все же, чтобы с письмом не возникло проблем, нужно правильное оформление конверта для определенных целей.

Стоит обратить внимание, что обратный адрес всех конвертов содержит три линии, реже – две. В адресной зоне адресата линии могут быть только голубого, красного, фиолетового или синего цветов. Перечисленные линии возможны в виде точек любого цвета диаметром 0,25 мм с интервалом 1-1,5 мм.

Текст на конвертах (114/162, 110/220) печатают шрифтом кегль 8, курсив (Кому, Куда, От кого, Откуда, Адрес отправителя)- кегль 6, курсив (Индекс места назначения, Индекс места отправления), кегль 8, курсив (Образец написания цифр индекса).

Цвет печатных слов – Кому, Куда, Откуда, От кого, Индекс места отправления, Адрес отправителя – может быть произвольным. А вот слова «Индекс места назначения» печатаются только голубого, красного, фиолетового или синего цветов. Допускается и черный цвет с растром до 60%.

На других конвертах (162/229, 229/324, 250/353) текст печатается шрифтами: кегль 12, курсив (Кому, Куда, От кого, Откуда), кегль 8, курсив (Индекс места назначения, Индекс места отправления). Цвет печати может быть произвольным, но обязательно насыщенных тонов.

Это требования ГОСТ. Но нам приходится самостоятельно заполнять лицевую сторону конверта. Как же это правильно сделать? Ведь от этого зависит скорость пересылки корреспонденции. Каким должно быть правильное оформление почтового конверта?

Когда конверт уже куплен, нужно его подписать. В левом верхнем углу в первой строке пишется фамилия, имя, по желанию – отчество отправителя или название предприятия-отправителя.

Чуть ниже, после слова «Откуда» пишется название проспекта/улицы, номер дома, строения/корпуса, номер квартиры отправителя.

Еще ниже указывается город/село, район и область отправителя. В окошке «Индекс» указывается почтовый индекс предприятия связи.

Далее переходим к правому нижнему углу конверта. После слова «Кому» пишется ФИО адресата (того, кто будет получать письмо) либо название организации. К примеру, начальнику ЗАО «Контакт».

После слова «Куда» пишется название улицы/проспекта, номер дома, строения/корпуса, номер квартиры адресата.

Ниже – село/город, при необходимости – район, область адресата. Указывается почтовый индекс.

На этом подпись конверта заканчивается.

И еще, на конверте не должно быть исправлений и непонятных сокращений. Возможно, у вас уже возникали проблемы с доставкой письма из-за неразборчиво написанных данных? Причем подписывается конверт на государственном языке.

Оформление конверта может понадобиться в жизни не один раз. И чтобы в тот момент не возникло затруднений, знание простых правил обязательно. Это избавит от многих проблем. Надеюсь вам была полезна данная статья, но может и вы поделитесь своими секретами оформления?

ladycaramelka.ru

Как правильно подписать конверт

Неправильное подписание конверта замедляет процесс получения письма, открытки или посылки тем, кому они предназначены. Это также может привести к тому, что почта не достигнет своего пункта назначения. Чтобы этого не произошло, нужно всего лишь следовать простым правилам подписания конверта. Тогда быстрая доставка исходящей почты будет обеспечена.

Многие люди даже не знают, что существует правильный способ написания адреса на письме. Если оно прибывает в нужное место, значит все было сделано верно… так? К сожалению, даже не в этом дело. При подписании конверта для делового контакта особенно важно сделать это правильно, чтобы показать свой профессионализм. Это навык, который, скорее всего, придется использовать время от времени и в дальнейшем для работы, поэтому лучше научиться этому с самого начала.

1. Расположить конверт. Положить конверт на плоскую поверхность. Разместить его так, чтобы он лежал клапаном вниз и лицевой стороной вверх. Он должен быть ориентирован в длину слева направо, а не сверху вниз. Лицевая сторона конверта – это то место, где будет написана вся информация, необходимая для того, чтобы письмо достигло своего адресата.

2. Написать обратный адрес. Обратный адрес обязателен в том случае, если почта не может быть доставлена. Если письмо не в состоянии достичь своего пункта назначения, почтовый сервис отсылает его назад к отправителю в место, обозначенное как обратный адрес. Обратный адрес пишется в верхнем левом углу конверта и состоит из трех подпунктов текста:

3. Написать адрес получателя. Это пункт назначения, куда почта будет доставлена. Он пишется в нижнем правом углу в специально отведенной для этого графе. Если на этом месте нет линий для заполнения, начинать нужно от самого центра конверта. Текст должен содержать три подпункта:

Форма имени, которая будет использоваться, зависит от того, как адресат любит, чтобы к нему или к ней обращались. Если, например, известно, что чья-то тетя предпочитает сохранять определенный уровень анонимности, можно просто написать на конверте «П.Ивановой» вместо «Полине Ивановой».

Писать имя также стоит со всеми необходимыми званиями. Их, вероятно, можно опустить, если письмо адресуется к близкому другу или члену семьи. Но их лучше учитывать, когда почта предназначается для правительственных чиновников, военнослужащих, докторов или профессоров. Например, если письмо отправляется профессору, то необходимо написать «Профессору П.И.Ивановой».

Адрес улицы с указанными номерами дома и квартиры может быть таким длинным, что не поместится на одной строчке. В таком случае надо просто написать номер квартиры на строчке, находящейся под этой. Можно использовать некоторые аббревиатуры для обозначения типа улицы до тех пор, пока они пишутся правильно. В частности, нужно писать «б-р» вместо «бульвар», «пл.» вместо «площадь», «пер.» вместо «переулок», «ш.» вместо «шоссе», «пр-т» вместо «проспект» и т.д.

Если письмо должно прийти на абонентский ящик, нет нужды включать в блок адрес улицы, на которой располагается почта. Отталкиваясь от индекса, почтовый сервис найдет местонахождение абонентского ящика.

4. Наклеить марку на конверт. Марка клеится в правом верхнем углу письма. Стоимость марки – это обязательная плата за отсылку конверта через почтовые сервисы во многих странах.

Советы

1)      строчка получателя (для названия компании получателя);

2)      строчка «кому» (для имени адресата);

3)      строчка адреса доставки (для улицы, номера дома и т.д.);

4)      дополнительная адресная строчка (для района и другой информации);

5)      последняя строчка (для города, области, страны и индекса).

vremya-sovetov.ru


Смотрите также