Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как смыть с рук герметик


Чем оттереть герметик с рук

Герметик обладает очень вязкой консистенцией, поэтому после выполнения работ часто остается на руках. Просто вымыть руки недостаточно, поскольку герметик быстро прилипает и отвердевает. Но, существует несколько простых способов и средств, чем оттереть силиконовый герметик с рук легко и качественно.

К основным средствам для смывки герметика с кожи можно отнести:

Мыло и полиэтиленовый пакет

Не самый быстрый и удобный, но довольно эффективный способ.

Алгоритм действий прост:

Данный метод подойдет только для тех случаев, когда герметик еще не полностью затвердел и его консистенция еще вязкая.

- К началу ↑

Горячая вода и пемза

Нагрейте воду в кастрюле. Она должна быть достаточно горячей, но не обжигающей руки. Опустите в нее руки на несколько минут. Можно использовать и горячую воду из-под крана, если она действительно достаточно высокой температуры. Если герметик силиконовый, он должен немного размягчиться. После размягчения просто сотрите остатки герметика пемзой. После окончательного удаления остатков вымойте руки с мылом.

Растворители

В качестве растворителей можно воспользоваться ацетоном или бензином. При отсутствии чистого ацетона можно прибегнуть к жидкости для снятия лака, желательно использовать бесцветную. Также можно использовать обычный растворитель для краски. Эти средства обладают резким запахом и токсичностью, поэтому лучше мыть руки на улице, балконе или в хорошо проветриваемом помещении.

- К началу ↑

Уксус

Очень действенное средство, чем оттереть герметик с рук – обычный уксус. Он растворит даже уже отвердевший герметик. Но, уксус необходимо предварительно разбавить водой в соотношении 1:1. Просто вымойте руки получившейся смесью. После выполнения процедуры нужно обязательно качественно вымыть руки, используя мыло, желательно хозяйственное, оно эффективнее удалит въевшийся уксус.

Подсолнечное масло

Подойдет не для всех видов герметиков, но с силиконовым обычно справляется хорошо. Возьмите обычное растительное масло и немного нагрейте его в кастрюле. Много масла использовать не нужно, достаточно порядка 50-100 гр. Не нагревайте масло слишком сильно, иначе обожжете руки. После нагревания нанесите масло на руки.

Само по себе масло не отмоет герметик. Нужно добавить немного стирального порошка. Можно полностью вымыть им руки или только оттереть места с пятнами герметика. Последний вариант более предпочтителен, поскольку современные порошки очень едкие. После исчезновения следов загрязнений нужно тщательно промыть руки проточной водой.

- К началу ↑

Спирт

Спирт – это фактически универсальный растворитель, подходящий для очистки не только герметика, но и самых прочных клеев. Можно применять этиловый или изопропиловый спирт. Последний используется в технических целях. Отмывать кожу рекомендуется ватным диском или тряпочкой, вымоченной в спирте.

Если раствор уже сильно затвердел, можно нанести на него немного спирта и подождать до размягчения. После этого ватным диском аккуратно сотрите оставшийся герметик. Затем руки нужно тщательно промыть водой для удаления остатков спирта. Слишком долго тереть руки спиртом не стоит, он может пересушить и даже обжечь кожу.

Полезные рекомендации

- К началу ↑

Чем отмыть герметик с рук (Видео)

- К началу ↑

kak-otteret.ru

Чем смыть герметик с рук — эффективные способы

Чем смыть герметик или монтажную пену с рук? Этот вопрос часто возникает после того, как закончены ремонтные операции, связанные с герметизацией швов или отверстий. Как показывает практика, данный вид процессов требует особого сосредоточения. Но мы спешим и делаем оплошности, что приводит к неприятным последствиям.

Как удалить монтажную пену с рук — нелегкая задача ↑

Средства для удаления силиконового герметика

Итак, в настоящее время большое количество ремонтных процессов связано с применением различного рода герметиков и монтажной пены. Без них сегодня не обойтись. Частенько эти материалы попадают на открытые участки кожи. И сразу же удалить их нет возможности, потому что нанесение и герметиков, и монтажной пены, процесс непрерывный и достаточно длительный. Каковы последствия? Материал высыхает, затвердевает, и отмыть руки от монтажной пены или герметика становится затруднительным.

Что можно предложить? Если на кожу попала монтажная пена, то не стоит ждать, когда она засохнет. Нужно действовать быстро. Для этого можно использовать мягкую ветошь или тряпочку. Размазывать материал по коже нельзя, это только расширит площадь воздействия. Сразу весь материал таким образом удалить не получится. Небольшое количество в виде тонкого слоя все же останется на коже. Поэтому можно применить растворители, к примеру, бензин, ацетон или средство для снятия лака. Единственное условие — это учитывать правила безопасности с работой этими средствами.

В настоящее время, чтобы очистить руки от монтажной пены, предлагается использовать специальные салфетки, которыми удаление материала происходит быстро и на все сто процентов. Но эти салфетки не всегда есть под рукой, да и растворители неблагоприятно влияют на кожный покров. Поэтому есть способы проще.

  1. В емкость наливается теплая вода, куда добавляется поваренная соль. В этот раствор необходимо опустить руки. Их придется отмочить несколько минут, после чего пемзой или жесткой мочалкой протереть места попадания материала. Сразу не отмоется, но два-три подхода — и кожа станет чистой.
  2. Вместо соли можно добавить обычное мыло, лучше хозяйственное. Вся процедура повторяет вышеописанную. Единственное отличие — это нет необходимости использовать пемзу, можно обойтись губкой. Как и в первом случае придется минут десять-двенадцать отмачивать руки в мыльном растворе.

Все вышеописанные способы недостаточно действенные, и если с их помощью не достигнут результат, то можно использовать другой способ с применением растительного масла, которое нагревают и наносят на кожу. После чего нужно обычным стиральным порошком протереть участки кожного покрова до полного исчезновения монтажной пены. Далее все материалы смываются теплой водой. Впрочем, и этот способ тоже не очистит кожу сразу.

Как видите, удаление монтажной пены достаточно сложный, трудоемкий, а подчас и болезненный процесс. Некоторые мастера предпочитают не использовать ни один из вышеописанных способов. Они просто ждут, когда засохшая монтажная пена сама отпадет от кожи. Правда, это произойдет вместе со слоем отмерших клеток эпителия и очень нескоро.

Отмываем герметик — варианты и способы ↑

Очиститель для монтажной пены — правила использования

С попавшими на открытую кожу герметиками все обстоит по-иному. Это отличный от монтажной пены материал не только своим составом, но и воздействием на кожный покров.

Во-первых, если применяются в ремонтном процессе полиуретановые или полисульфидные герметики, то специалисты рекомендуют все работы проводить в респираторах и защитных перчатках. Все дело в том, что данные материалы в своем составе имеют едкие вещества, которые после попадания на кожу оставляют ожоги.

Во-вторых, если используются силиконовые или акриловые герметики, которые обладают повышенным показателем схватывания, то попадание их на кожу приводит к аллергическим реакциям. К тому же удалить их очень сложно.

Что можно использовать? Вариантов несколько. Первый — медицинский спирт, который наносится на тампон. Этим тампоном необходимо протереть место попадания герметика. Второй — бензин или ацетон. Операция та же. Третий — использовать трехпроцентный раствор уксуса. Этот способ один из самых эффективных.

Применение всех способов обязательно завершается мытьем рук мыльным раствором. Здесь жалеть ни воду, ни мыло нет необходимости.

mastter.ru

Чем смыть силиконовый герметик с рук? - Советы на все случаи жизни

Процесс ремонта и монтажа стройматериалов с помощью герметика часто сопровождается испачканными пальцами и другими частями тела. Чем и как смыть силиконовый герметик с рук в этом случае очень актуальный вопрос. Хорошо, если вы при работе с таким видом стройматериала защищаете кожу от ожогов перчатками. Если вы работаете без необходимой защиты, мы расскажем вам в этой статье, как можно быстро и безболезненно удалить следы герметика с поверхности рук.

к содержанию ↑

Чем удалить герметик с рук?

В случае, когда избежать попадания и застывания на коже пальцев и ладоней этого строительного раствора не удалось, возьмите себе на заметку несколько средств, которые помогут быстро решить проблему, чем смыть силиконовый герметик с рук.

Вам понадобятся:

Аккуратно выполнить работу по заделке щелей выходит не всегда даже у профессионала. Узнайте сразу о том, как и чем удалить силиконовый герметик с ванной.

к содержанию ↑

Как смыть герметик с рук?

Вы можете выбрать один из нижеперечисленных способов для решения задачи, чем смыть герметик с рук, а можете применить несколько вариантов сразу. Главное – поскорее удалить его во избежание аллергических реакций, которые силикон может вызывать на коже.

Способ 1

Вам понадобится пакет и мыло. Инструкция такова:

  1. Возьмите полиэтиленовый пакет.
  2. Протрите им руки — силикон должен прилипать к пакету.
  3. Помойте тщательно кожу с мылом в проточной воде.
  4. Повторите процедуру несколько раз до полного удаления раствора.

Способ 2

Если загрязнение свежее, вам следует принять такие меры:

  1. Опустите руки в кастрюльку с горячей, но ни в коем случае не кипящей, водой.
  2. Подержите несколько минут.
  3. Намыльте кожу и протрите пемзой.
  4. Промойте водой из-под крана.

Не забудьте сразу же заняться и своими вещами, ведь наверняка и они пострадали. Только эффективные способы помогут вам убрать силикон с одежды.

Способ 3

Попробуйте очистить руки от герметика с помощью растворителей – ацетона, бензина или жидкости для снятия лака. Если они есть в наличии, придерживайтесь такой последовательности действий:

  1. На ватный диск нанесите выбранное средство.
  2. Обработайте все загрязнения.
  3. Возьмите кусок туалетного мыла.
  4. Тщательно, в течение нескольких минут, промывайте руки в проточной воде.

Способ 4

Одно из самых эффективных средств для решения проблемы, чем смыть герметик с рук – это раствор уксуса. Он способен удалить даже застывший раствор. Для применения следуйте таким указаниям:

  1. Приготовьте раствор уксуса, взяв его с водой в равных частях.
  2. Промойте в нем руки.
  3. После удаления строительного раствора с кожи помойте ее с мылом.

к содержанию ↑

Чем еще можно отмыть герметик с рук?

Чтобы обновление интерьера стало для вас приятным событием и по его окончанию вы смогли сполна насладиться результатом своих трудов, а не решать проблему, чем смыть герметик с рук, ознакомьтесь с нижеизложенными советами. Каждый из предложенных вариантов эффективен и вы не будете расстроены тем, кто за красоту дома пришлось заплатить красотой своих рук.

Метод 1

Растительное масло отлично подходит для этой цели, если использовать его так:

  1. В кастрюльке подогрейте небольшое количество масла.
  2. Еще теплым, нанесите его на поверхность рук.
  3. Возьмите стиральный порошок.
  4. Протирайте им все следы строительной смеси, пока они не исчезнут.
  5. Помойте руки в теплой воде с мылом.

Осмотрите внимательно пол в том месте, где вы проводили ремонтные работы. Возможно, вам понадобится и наш обзор способов, как убрать силиконовый герметик с пола.

Метод 2

Если в наличии есть этиловый спирт, смело используйте его для быстрого купирования проблемы. Применяется он так:

  1. Смочите ватный тампон спиртом.
  2. Трите все загрязненные участки.
  3. Смойте остатки средства и грязи водой.

к содержанию ↑

Полезные советы:

  1. Как только вы обнаружили герметик на коже, протрите его шерстяной тканью.
  2. Старайтесь при работе с таким видом стройматериала надевать респиратор и перчатки.
  3. Если у вас нет под рукой перчаток, защитите свои руки мыльной пеной. Для этого обильно намыльте и высушите их. Засохшая пена будет препятствовать прилипанию раствора к рукам.
  4. Всегда после применения любого средства для удаления герметика с кожи, мойте руки с мылом в проточной воде.
  5. Обрабатывайте руки жирным кремом после всех процессов ремонтных работ и удаления попавших растворов на пальцы — это успокоит кожу от пережитого стресса.
  6. Пользуйтесь качественными стройматериалами известных фирм-производителей, чтобы исключить развитие аллергических реакций.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая все предосторожности, этот стройматериал не попадет на поверхность ваших рук. Если это случилось – после прочтения этой статьи вы знаете, как и чем быстро и эффективно отмыть силиконовый герметик с рук.

2000sovetov.com

Чем отмыть герметик с рук

Сколько стоит залить фундамент под дом

Сколько стоит залить фундаментЛюбое строительство начинается с возведения надежной основы будущего здания. Прежде чем заняться закладкой фундамента, необходимо точно далее...

Дома из морских контейнеров своими руками

Дачные дома из морских контейнеров своими рукамиСтроительсто дачного дома из морских контейнеров может быть полезно во многих далее...

Температура на рабочем месте нормы

Законодательство обязывает работодателей защищать работников от вредного воздействия производственных и климатических факторов. К сожалению, часто работодатели далее...

Стружкоотсос своими руками из улитки (30)

Как правильно отрегулировать плуг на мтз (24)

Светодиодные лампы т8 схема подключения (20)

Как избавится от кротов на садовом участке (20)

Расстояние между плодовыми деревьями при посадке (16)

Удельный расход тепловой энергии на отопление здания (13)

Узел прохода трубопровода через стену (12)

Почему газ горит красным пламенем (12)

Какие люстры подходят для натяжного потолка По каким критериям выбрать люстру для натяжного потолка?СодержаниеРазнообразие Какие потолки лучше глянцевые или матовые Какой натяжной потолок выбрать? (матовый, глянцевый или сатиновый)Вы приняли решение установить Каким валиком лучше красить потолок Как правильно красить валиком потолокЕсли вы задались вопросомКак Как заделать дырку в потолке Ремонт потолка своими рукамиНатяжной потолокОтштукатуренный потолокГипсокартонный потолокЕсли у вас вдруг Как визуально сделать потолок выше Как сделать низкий потолок визуально вышеВ большинстве типовых квартир и частных

Как установить и собрать электрощит своими руками?Монтаж электрощита в квартире (доме)...

Как выполняется покраска фасадов кухниОсобенности фасадов из МДФПорядок выполнения работТехника нанесения...

Промывка теплообменника своими рукамиПромывка теплообменника своими руками #8212подробное руководство Оборудование в...

sferatd.ru


Смотрите также