Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем в домашних условиях можно очистить серебро


Чем почистить серебро в домашних условиях – лучшие способы

Серебряные изделия можно увидеть в каждом доме. Из этого металла изготавливают украшения и посуду.

Серебро, как и любой другой материал, требует специального ухода. Со временем изделия загрязняются, начинают темнеть и теряют блеск. Вернуть прежний привлекательный вид поможет процедура чистки, которую легко выполнить в домашних условиях.

Если у вас есть потемневшие украшения из золота, узнайте чем их можно почистить из нашей статьи.

Изделия, изготовленные из серебра, разнообразны. Они могут быть украшены драгоценными и полудрагоценными камнями, ажурной резьбой, другими металлами. Для каждого вида изделий существуют свои особенности чистки.

С камнями

Чистить серебряные украшения с камнями следует осторожно. Лучше всего приобрести в ювелирном магазине раствор для чистки. В качестве подручного средства можно воспользоваться зубным порошком и мягкой зубной щёткой, либо кисточкой. Вернуть блеск камням можно при помощи смоченной одеколоном ваты, а после отполировать мягкой тряпочкой.

Изделия с топазом, рубином, гранатом нельзя чистить при воздействии высокой температуры, так как камень может потемнеть. Чистку украшений с жемчугом, янтарём, слоновой костью, кораллом лучше доверить профессионалам.

Столовое серебро

Наиболее простой способ – использовать обычное моющее средство для посуды. Однако для того, чтобы вернуть блеск и произвести наиболее качественную чистку, лучше также использовать специальные растворы для серебра.

Можно отчистить потемневшее столовое серебро мелом с нашатырным спиртом. Готовится кашица из измельченного кусочка мела и 5 мл спиртового раствора нашатыря. Смесью следует смочить чистую салфетку, и хорошо потереть серебряные ложки, вилки и ножи. Чистые приборы споласкиваются теплой водой и высушиваются при помощи полотенца.

Ещё один способ чистки столового серебра в домашних условиях – использовать картофельный отвар. Перелить отвар картофеля в ёмкость, например, тарелку, положить туда кусочек фольги. Когда вода приобретёт комнатную температуру, опустить в неё посуду.

Ювелирные украшения и бижутерия

Чтобы очистить ювелирные изделия, можно использовать яичные желтки. Для этого нужно смочить в желтке ватный диск, протереть изделие и отложить на некоторое время. Засохший желток отмыть тёплой водой.

Читайте также:  Как почистить золото в домашних условиях – 6 способов

Быстро и хорошо очистит серебряные кольца, цепочки, серьги и бижутерию раствор, приготовленный из 150 мл молока, смешанных с 2 ст. л. уксуса. В эту смесь следует опустить украшения на 8-10 часов, после чего прополоскать в горячей чистой воде и насухо вытереть.

Ещё один интересный способ для девушек – чистка с помощью губной помады. Однако он действенен лишь на гладкой поверхности. Ватным диском, смазанным помадой, протереть изделие. Чернота будет сходить моментально.

С позолотой

Уход за позолоченным серебром должен быть особенно деликатным, так как его легко повредить. Для чистки таки изделий не подходят химикаты и другие подручные средства. В этом случае используется тряпочка, лучше всего кусочек замши, которой изделие протирается до блеска.

Мягкое золотое напыление легко поцарапать абразивными средствами. Поэтому дома можно воспользоваться простым рецептом. На один литр теплой воды берется 1 ч. л. жидкости для мытья посуды. Её можно заменить натертым хозяйственным мылом. В раствор добавляются 6 капель спиртового раствора нашатыря. Позолоченные украшения должны находиться в смеси не более получаса. После этого изделия промываются проточной водой и до блеска натираются мягким кусочком замши.

Чернённое

Удалить грязь с таких украшений поможет раствор мыла с соды. В него необходимо опустить изделия на 20 минут, а после прополоскать водой. Если почернения остались, убрать их поможет обычный ластик.

От почернения металл быстро избавит следующий рецепт.

  1. На 0,5-литровую кастрюльку воды берется 3 ст.л. обычной столовой соды.
  2. Состав перемешивается до полного растворения порошка. Полученным составом необходимо вымыть кольца, серьги или столовые принадлежности.
  3. Металл следует ополоснуть и высушить мягким полотенцем.

Раствор соды является эффективным средством – он избавляет серебро от потемнения.

Матовое

Для таких изделий не подходят кислоты и абразивные материалы. Лучший способ – использовать мыльную воду. Натереть кусок мыла на тёрке, влить вводу. В этом составе подержать недолго металл, промыть водой.

Можно попробовать воспользоваться лимонной кислотой и проволокой из меди.

  1. На 0,5-литровую эмалированную кастрюлю воды берется 100 гр. лимонки. Украшения нанизываются на медную проволоку, цепочку можно намотать на неё.
  2. Кольца и серьги на проволоке укладывают в кастрюлю, которая ставится на водяную баню. Время чистки – до 20 минут.
Читайте также:  Способы очищения лица от черных точек

Периодически проволоку нужно вынимать, и проверять процесс очистки. Важную роль в рецепте играет контакт меди и серебра.

Существует много методик очистки серебряные изделия, которые утратили свой блеск. В интернете можно найти интересные рецепты и посмотреть видео. Среди рекомендаций встречаются как традиционные способы очистки, так и необычные.

Содой

Этот компонент предлагается для чистки серебра чаще других.

  1. Из соды и воды готовится густая кашица. Этим составом натирают изделия. Сделать это можно при помощи губки или зубной щетки.
  2. Украшения или столовые приборы промываются проточной теплой водой. Это помогает избежать появления разводов.
  3. Чистые изделия вытираются полотенцем.

Такой способ не годится для позолоченного серебра. Мягкое золотое покрытие может поцарапаться.

Фольгой

Возвратить блеск серебряным изделиям поможет кусочек фольги, размером 20х20 см и 2 ст.л. обычной соды.

  1. Порошок нужно развести в 0,5-литровой чашке воды.
  2. При кипении в раствор положить фольгу и украшения. Подержать на огне не дольше 1 минуты.
  3. Металлические изделия достать, прополоскать и просушить.

Соду с водой можно заменить отваром от 2-х клубней картофеля. В этом случае время чистки увеличится до 5 минут.

Нашатырным спиртом

Хорошо потемневшие изделия из серебра очищаются смесью спиртового раствора нашатыря, перекиси водорода и хозяйственного мыла. Нужно взять по 5 мл жидкостей и 20 г мыла, натертого на терке. Все ингредиенты перемешать в литре воды. Металлические изделия положить в состав на полчаса, после ополоснуть и обсушить мягкой салфеткой.

Аммиаком

Чтобы чистить серебро аммиаком, нужно надеть перчатки. Это вещество агрессивное. Таким методом  нельзя очищать украшения с камнями.

  1. Изделия необходимо погрузить в состав воды аммиака примерно на час. Соотношение аммиака и воды 1:10.
  2. Через час украшения отмыть от раствора и высушить.

Зубной пастой

Одним из распространенных советов по очистке серебра является использование зубной пасты или порошка. У порошка более крупные частички, они могут поцарапать поверхности колечек, ложек или ножей.

Читайте также:  Маранта в домашних условиях – уход и размножение

Зубная паста является более мягким средством. Чтобы при чистке не повредить украшения, пасту лучше нанести на салфетку, а не на зубную щетку. Изделия аккуратно потереть круговыми движениями, и промыть водой. Долго тереть не придется, чернота удаляется сразу. Можно добавить к пасте одну пипетку нашатырного спирта. Это усилит блеск изделий.

Солью

Хорошо отчищает от потемнения и грязи серебряные украшения смесь соды и обычной соли. В 0,5литровую кастрюлю с кипящей водой добавить оба компонента и положить украшения. Покипятить в составе около 5 минут. Вынуть, ополоснуть, просушить салфеткой.

Перекисью водорода

Прекрасно справляется с удалением почернений на серебре перекись водорода. Её действие можно усилить нашатырем. Берутся равные части обеих жидкостей и натертое мыло, и добавляются в воду. Состав нужно довести до кипения, затем в него кладут примерно на полчаса изделия.  Промытые и высушенные изделия снова заблестят.

Для удаления сильного почернения с украшений можно применить зубной порошок, нашатырь и простую соду, взятые в равных частях. Нужно нанести кашицу на зубную щетку, и круговыми движениями потереть изделия до полного исчезновения потемнений. Тщательно промыть сережки и колечки водой, тогда на них не образуются разводы, и просушить мягкой салфеткой.

К чистке ювелирных изделий и столовых принадлежностей из серебра необходимо подходить с осторожностью. Недостаток знаний и неумелые действия могут привести к появлению царапин. Жесткие зубные щетки и абразивные губки способны повредить металл. Не стоит для чистки пользоваться агрессивными моющими средствами. Такая «химия» навредит украшениям.

Особую аккуратность нужно соблюдать при чистке металла с чернением. Избыток усердия приведет к тому, что чернение исчезнет. Для их очищения не используется нашатырь.

Чтобы серебряные кольца, браслеты, серьги, а также столовые принадлежности не темнели, и их не приходилось чистить, требуется соблюдать простые правила:

Не потемнеют украшения из серебра, если их хранить, завернув в фольгу.

pipla.ru

Чем можно почистить серебро в домашних условиях

Честно признаться я очень люблю серебро. Золото металл драгоценный, дорогой и красивый, но с ним у меня не сложилось. Не любит меня золото: сколько бы я не покупала золотых изделий, рано или поздно, они покидали меня без предупреждения. Да и кольца золотые мне не идут, почему-то пальцы с золотыми кольцами выглядят красными, видно цвет кожи такой. А вот с серебром мы живем, душа в душу. Вернее, жили, до недавних пор.

Случилось в доме беда, я потеряла близкого человека, с чем не могла и не хотела смириться в течении нескольких лет. С тех пор все мое серебро чернеет, как уголь. Сколько бы я не чистила его, не мыла, через некоторое время оно все равно становится чернее сажи. Даже покрытые родием изделия становятся желтоватыми и тусклыми.

В целом причин для того, чтобы серебро потемнело предостаточно – это могут быть и вредные примеси в воздухе, и изменения в здоровье владельца украшений. Но дело в том, что живу я в этом доме давно, со здоровьем проблем нет, значит очевидных причин для того, чтобы серебро стало чернеть тоже нет, тем более, раньше такого не наблюдалось.

Надо отметить, и тот факт, что не все мои украшения чернеют, а только те, что были в доме на момент смерти дорогого мне человека. Те же украшения, что были подарены или куплены позже, никак не меняют свой вид, независимо от того ношу я их или нет они все равно остаются яркими и блестящими.

И вот, на днях, я снова достала шкатулку с серебряными украшениями и снова поразилась тому, насколько они потускнели, а некоторые из них почернели до неузнаваемости.

Тяжело вздохнув, села за комп и стала искать информацию о том, чем можно почистить серебро в домашних условиях. Кроме того, подумала, что такое его поведение однозначно необычно и кроме стандартных способов решила посмотреть, что толкового пишут люди на форумах касательно энергетической очистки серебряных изделий.

В результате поисков я выделила несколько доступных вариантов, чем и спешу поделиться.

 

Итак, чем можно почистить серебро в домашних условиях? (из написанного ниже вы узнаете, как почистить серебро с камнями и без камней):

А вот, как поступила я.

В стакане воды развела две чайный ложки жидкого мыла и две чайные ложки соли (соль взяла для энергетической очистки). Опустила в раствор свое серебро и поставила на подоконник. Через сутки посмотрела — серебро стало немного светлее, но не очистилось до конца, на дно чашки выпал серый грязный осадок. Я вынула изделия, прошлась по ним зубной щеткой, прополоскала вод струей воды из-под крана. Снова развела свежий раствор и опустила в него серебро. Еще через двое суток мои сережки и колечки засверкали, как новые. Да, мне понадобилось трое суток на то, чтобы серебро очистилось до конца. Этот способ прекрасно подходит для изделий с камнями (кроме тех, что отмечены в способе №6) и черненого серебра.

 

Теперь, что касается энергетической грязи.

Все любители серебра знают о том, что оно очень хорошо впитывает отрицательную энергетику, таким образом защищая своего владельца. Поэтому, наряду с наведением внешнего блеска, необходимо, время от времени, очищать свои серебряные украшения и от энергетической грязи.

Очень хороша для таких целей соль. Даже простого вымачивания в течении суток в солевом растворе будет достаточно, чтобы освободить серебро от отрицательной энергетики.

Но, если считаете, что этого мало, можете замочить серебро на сутки в Крещенской или Святой воде. Прежде, чем вынуть серебро из воды, прочтите над ним молитву на освящение вещи:

«Создателю и Содетелю человеческаго рода, Дателю благодати духовныя, Подателю вечнаго спасения, Сам, Господи, посли Духа Твоего Святаго с вышним благословением на вещь сию, яко да вооружена силою небеснаго заступления хотящим ю употребляти, помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь».

Можно не замачивать, а просто прочитать молитву и окропить святой водой серебряные изделия трижды.

В этой статье я рассказала, чем можно почистить серебро в домашних условиях не только от физической, но и энергетической грязи. Если вы столкнулись с этой проблемой – выбирайте подходящий вам способ и беритесь за дело. А я желаю вам здоровья и благополучия!

domblago.ru

Как почистить серебро в домашних условиях?

Очистить серебро от черноты, конечно же, можно прибегнув к помощи специалистов, но вполне по силам справиться с этим и самостоятельно.

Практически в каждой семье есть изделия из серебра. Очень часто столовые приборы, украшения из этого металла передаются по наследству. Но со временем такие вещи темнеют. И причиной тому является не столько время, сколько взаимодействие серебра и кислорода. В результате химической реакции образуется сульфид серебра, то есть темный налет. Очистить серебро от черноты, конечно же, можно прибегнув к помощи специалистов, но вполне по силам справиться с этим и самостоятельно.

Как почистить серебро дома?

Не всегда серебряные вещи изготовлены только из основного материала. Очень часто такие изделия содержат примеси других металлов, которые имеют разные химические характеристики. Это можно понять даже не прибегая к услугам специалистов. Об этом, в первую очередь, «скажет» оттенок налета на изделии.

 Если, например, поверхность украшения приобрела зеленоватый цвет, это говорит о том, что в его составе кроме серебра присутствует медь. Удалить такой налет можно 10% раствором трилона Б, и после этого придать блеск зубным порошком либо нашатырным спиртом.

Чем можно почистить серебро в домашних условиях?

Самый лучший способ почистить серебро в домашних условиях – это воспользоваться специальным средством для этих целей. Но есть много народных методов, которые не менее профессионально справляются с подобной задачей и при этом не требуют дополнительных расходов. Итак, чем можно почистить серебро в домашних условиях?

  1. Нашатырный спирт. Самый распространенный способ. Для этого серебряный предмет надо замочить в 10% растворе нашатыря на 15 минут. Затем драгоценность промывается водой и натирается мягкой салфеткой.  Но этот метод не годится, если в украшении есть жемчужная инкрустация. Нашатырный спирт способен изменить цвет камня.
  2. Лимонная кислота. Самый простой и доступный метод. Лимонная кислота есть в каждом доме. Для этого в емкость (обязательно стеклянную) надо налить стакан воды и всыпать 50 грамм лимонной кислоты. Такой раствор ставят на водяную баню, нагревают и кладут туда серебряное изделие. Кипятят не более получаса, регулярно проверяя состояние украшения. После термической обработки драгоценность промывают обычной водой.
  3. Сода. Потребуется растворить 1 столовую ложку соды в стакане теплой воды. Ставят эту смесь на огонь, кладут в нее кусок обычной фольги и серебряную вещицу. Через несколько минут изделие приобретет первоначальный блеск.

Как очистить серебро от черноты?

Данный металл относится к категории мягких. Использование грубых абразивных средств для удаления темного налета может привести к нежелательному повреждению поверхности. Поэтому, чтобы почистить серебро дома, следует выбирать максимально щадящие методы. Перед обработкой изделия следует хорошо вымыть в мыльной воде. Есть несколько простых способов, которые позволят предельно бережно избавиться от черноты на украшении:

  1. Пепел. Пепел от сигарет способен аккуратно очистить даже самые сложные места в изделии. Для этого в воду добавляют пепел, кладут туда серебряные вещи и кипятят несколько минут.
  2. Простокваша. Очистителем в этом случае выступает молочная кислота. Надо поместить вещицу в свернувшееся молоко на несколько минут.Затем ее тщательно моют в воде без моющих средств.
  3. Картофель. Овощ надо очистить, порезать на кусочки и залить водой. Сюда следует поместить украшение на несколько часов. Картофельный крахмал бережно удалит темный налет. 
  4. Пудра. В каждой женщины есть косметическая пудра. Оказывается, она тоже хорошо чистит серебряные вещи. Для обработки следует на мягкий материал нанести некоторое количество косметического средства и аккуратно протереть драгоценность до исчезновения пятен. После хорошо помыть в теплой воде.
  5. Зубной порошок. Отличный щадящий абразив для очистки серебра от темного налета. Для обработки в сухую смесь надо добавить немного воды, чтобы получилась  пастообразная консистенция. Такой смесью надо тщательно протереть загрязненные места. Затем  изделие нужно промыть теплой водой, вытереть и отполировать до блеска. Что касается зубной пасты, то этим средством лучше не пользоваться, так как состав тюбиков может негативно отразиться на металле.
  6. Уксус. Справиться с черными пятнами на серебряных предметахможет обычный столовый уксус. Он есть в каждом доме, поэтому проблем с поиском не возникнет. 9% раствор надо немного подогреть и опустить туда изделие на 20 минут. Если за это время загрязнениенеисчезли, надо промыть водой и хорошо протеретьмягкой тканью.
  7. Водой из-под сваренных яиц. Необходимо сварить несколько яиц. Водуохладить иположить туда серебряные предметы. Через несколько минут изделия следует достать ипротереть насухо.

Как почистить позолоченное серебро в домашних условиях?

Чтобы почистить позолоченное серебро в домашних условиях, придется воспользоваться несколько иными методами, нежели для обработки золота или серебра.

Есть несколько правил обработки позолоченных серебряных изделий:

  1. Если вещи не имеют сильных загрязнений, достаточно просто пройтись сухим замшевым материалом.
  2. В случае, когда позолота темнеет,  ватный диск следует смочить в каком-либо спирте и аккуратно протереть предмет. Такая процедура поможет удалить не только темные пятна, но и жирный налет вместе с пылью.
  3. Пиво. Один из самых простых, необычных и доступных методов. Серебряную вещь надо на 30 минут положить в посуду с пивом. Затем предмет следует хорошо ополоснуть и натереть до блеска.
  4. Позеленевшие драгоценности хорошо очищает мыльный раствор с несколькими каплями нашатыря. В нем надозамочить предмет на полчаса и промыть водой.

Сегодня в продаже есть много средств, специально разработанных для чистки серебра. Такие вещества после обработки обеспечиваютювелирным изделиям дополнительную защиту от окислительных процессов. Но подручные средства не менее эффективны.  Многие женщины знают, чемможно почистить серебро в домашних условиях, не прибегая к помощи химических средств.

iddp.ru


Смотрите также