Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях рецепт


Раствор для мыльных пузырей своими руками - 7 рецептов

Организовать детям небольшой праздник и подарить им массу веселья совсем не сложно. Попробуйте сделать раствор для мыльных пузырей своими руками, рецепт которого приведён в этой статье. В итоге у вас получится простое и увлекательное развлечение, которое любят и дети, и взрослые. А затраты на приготовление такого раствора минимальны.

Классический рецепт мыльных пузырей (из хозяйственного мыла)

Глицерин вы можете приобрести в любой аптеке. Он продаётся в небольших бутылочках. Теперь измельчите мыло. Для этого его можно натереть на тёрке или просто мелко нарезать острым ножом. Теперь залейте мыло горячей водой, размешайте. После, если получится осадок, можно процедить раствор через марлю. Добавьте в остывшую массу глицерин.

Рецепт мыльных пузырей с глицерином и жидким мылом

Для начала следует смешать воду с мылом, затем дождаться, пока осядет пена и добавить глицерин. Поместите раствор в прохладное место и подождите немного, чтобы он настоялся.

Рецепт на основе из жидкости для мытья посуды

Средство для мытья посуды, которое используется в данном рецепте, должно быть без ароматизаторов, крема и других подобных дополнительных ингредиентов. Сам процесс приготовления раствора является очень простым – смешайте средство с водой и сахаром. Хорошенько перемешайте. Вот и всё – раствор для пузырей готов!

Рецепт на основе из шампуня

В этом рецепте лучше всего использовать детский шампунь, поскольку он не содержит дополнительных ингредиентов, которые могут негативно повлиять на качество получившегося раствора. Смешайте все компоненты и всё – можете запускать красивые и прочные мыльные пузыри. А ещё – такой рецепт раствора для мыльных пузырей идеально подходит для маленьких детей, потому вы можете не бояться за их безопасность.

Рецепт больших мыльных пузырей

Вначале растворите желатин в горячей воде (если вы используете растворимый порошок), добавьте сахар, проварите, не доводя до кипения, остудите. Теперь добавьте глицерин и средство для мытья посуды. Аккуратно размешайте, чтобы не было пены. Такой раствор позволяет получать прочные и большие пузыри.

Рецепт мыльных пузырей, которые не лопаются

Ещё один рецепт прочных мыльных пузырей:

Для того чтобы сварить основу из сиропа, смешайте 1 часть воды и 5 частей сахара. Теперь натрите мыло на тёрке. Растворите мыло в воде. Добавьте глицерин и сироп. В итоге у вас получится раствор, из которого можно делать прочные мыльные пузыри. Из них можно строить всевозможные воздушные фигуры, выдувая пузыри прямо на ровную поверхность, например, на стол.

Быстрый рецепт мыльных пузырей в домашних условиях

Смешайте ингредиенты и у вас получатся замечательные мыльные пузыри, которые порадуют вас не только своей прочностью, но и приятным ароматом.

А вот в этом видео представлен ещё один рецепт мыльных пузырей в домашних условиях, сделать которые совсем не сложно.

Как узнать, правильный ли получился раствор?

Чтобы узнать, получился ли у вас раствор, надуйте пузырь, а затем коснитесь его пальцем, намоченным в пене. Если он лопнет, то добавьте ещё мыла (или моющего средства в зависимости от рецепта), глицерина или сахара.

Чем надувать пузыри

Если у вас нет под рукой специальных приспособлений для выдувания пузырей, то воспользуйтесь одним из следующих инструментов:

  1. трубочкой для коктейлей, расщеплённой на конце (сделайте крестообразный надрез)
  2. полая травинка
  3. макаронина
  4. воронка
  5. проволочное кольцо
  6. пластиковая бутылка без дна (для огромных пузырей)

Ну вот, теперь вы знаете, как дома сделать мыльные пузыри, подобрали для себя наиболее подходящий рецепт и сможете весело провести время вместе со своими детьми.

ledivdekrete.ru

Как в домашних условиях сделать мыльные пузыри

Бывает очень сложно занять своего малыша чем-то надолго, все обычно быстро надоедает, становится скучно, и нужно придумывать новую забаву. Но, все-таки, есть одно интересное занятие, которое способно завлечь даже привереду. Это мыльные пузыри. Их пусканием даже занимались дети в Древнем Риме, о чем говорят найденные фрески тех времен. Красивые, прозрачные и воздушные, они переливаются всеми цветами и очень веселят маленьких ребятишек. Мыльные пузыри можно приобрести готовые, но зачастую получается так, что они стремительно быстро заканчиваются, активному малышу их хватит всего лишь на полчаса. Решить такую проблему просто — сделать пузыри самостоятельно дома. Причем здесь можно сэкономить в деньгах, дешевле выйдет изготовить пузыри самим, чем покупать готовые.

Казалось бы, что рецептура не так сложна, можно просто смешать шампунь с водой в определенных пропорциях и надувать пузыри. Но они не держат свою форму, сразу лопаются и получаются очень маленькие. Просто существует несколько секретов по изготовлению мыльной жидкости, тут необходимо соблюдать проверенные рецептуры. Главная ценность в мыльных пузырях – это их долговечность, поэтому важно тщательное соблюдение пропорций всех ингредиентов для смеси.

Существует в настоящее время несколько различных рецептов для приготовления мыльных пузырей в домашних условиях, есть возможность поэкспериментировать с каждым.

Рецепт приготовления №1

Этот способ самый простой. Что для этого понадобится:

средство для мытья посуды- 200 грамм (нельзя брать средство для посудомоек), 600 миллилитров воды (из-под крана вода не подойдет, лучше сначала ее вскипятить и остудить), 100 миллилитров глицерина (он продается в аптеке, стоит сравнительно не дорого).

Все три ингредиента тщательно перемешиваются, и мыльные пузыри готовы.

Рецепт приготовления №2

Этот рецепт основан на хозяйственном мыле (также подойдет глицериновое мыло), оно натирается на крупной терке и добавляется в 400 миллилитров горячей воды, можно поставить на медленный огонь для быстрого растворения. В полученную смесь добавляется глицерин или желатин.

Рецепт приготовления №3

Этот метод приготовления мыльных пузырей сложнее двух предыдущих и времени уйдет больше, чтобы сделать раствор. Но это того стоит.

Все смешивается и убирается настаиваться на три дня. Но еще не все готово, поученную смесь необходимо профильтровать, убрать осадок, затем поставить в холодильник охлаждаться еще на 12 часов. Процесс конечно долгий, но зато пузыри будут долговечнее и могут также поразить своими большими размерами.

Рецепт приготовления №4

Способ незамысловатый, сделать просто. Берется по 100 миллилитров геля для душа и воды соответственно, добавляется чайная ложка сахарного песка.

Рецепт приготовления №5

При использовании данного метода, пузыри получаются крупные, от 1 метра в диаметре. Причем полученный раствор совершенно не токсичен и безвреден.

Желатин размачивается в небольшом количестве воды, оставляется для набухания, затем процеживается, лишняя вода сливается. Полученную массу перемешивают с сахаром и растапливается на медленном огне, не допуская кипения. Эту масса смешивается с водой, и также добавляются все остальные ингредиенты. Важно, перемешивая, не допускать появления пены, иначе пузыри просто не будут надуваться.

Рецепт приготовления №6

Такой рецепт также позволит надувать пузыри большого размера, они долго не будут лопаться, даже при соприкосновении с водой. Сделать раствор просто:

Гель, средство для посуды и глицерин смешиваются, затем добавляется вода. Также необходимо предусмотреть, чтобы при перемешивании не появлялась пена.

Вот еще пара рецептов, для того, кто уже перепробовал все перечисленные выше, и хочется проверить все, что только возможно. Ведь сделать мыльные пузыри в домашних условиях под силу каждому.

Рецепт приготовления №7

Рецепт приготовления №8

Тут, помимо основных составляющих присутствует кукурузный сироп. Что понадобится:

Желательно, любой приготовленный раствор перед его использованием поставить в холодильник на 12 часов. После можно пробовать надувать. Если вдруг окажется, что пузыри быстро лопаются или же получаются очень маленькими, то нужно просто добавить капельку глицерина и еще немного жидкости для посуды. Так можно достичь идеального состава мыльных пузырей, они будут красивые и большие.

Как сделать раствор для пузырей теперь понятно, но чтобы их выдувать, необходимо еще и специальное приспособление, которое также делается в домашних условиях. Но если остался флакончик от покупных пузырей, то можно обойтись и им. Самое простое, это использовать обычную трубочку для коктейлей. Оригинально получится, если трубочку на конце развести в стороны, пузырь надуется похожий на солнце. Еще можно использовать для надувания проволоку, предварительно выгнув ее в форме петли. Например, с помощью двух колец из проволоки можно выполнить мыльный цилиндр. На одном кольце помещается пузырь, к нему прикладывается второе кольцо и медленно вытягивается вверх.

В специализированных магазинах, в которых продают все для шоу мыльных пузырей, есть огромный выбор приспособлений, предназначенных для выдувания, причем формы совершенно различны и количество ячеек может быть любое.

Сам процесс надувания пузырей можно разнообразить. Например, надувая их на улице зимой, когда температура примерно минус 10 градусов, они будут замерзать прямо в воздухе. Дома можно просто пускать мыльные пузыри в ванной, а для загадочности, выключить там свет, зажечь несколько свечей, это будет романтично и незабываемо.

Есть еще один очень занимательный вариант. Взять тарелку примерно 20 сантиметров в диаметре, налить в нее мыльный раствор (совсем немного), коктейльной трубочкой выдуть большой пузырь, чтобы он стоял на тарелке, затем нужно один конец трубочки аккуратно продвинуть внутрь этой сферы, и выдуть туда еще один маленький пузырь, потом еще один, и еще, сколько влезет. Получается как матрешка.

Как же сделать гигантские мыльные пузыри?

Чтобы надуть такие гигантские пузыри, соломка тут не подойдет. Нужно взять две палочки или вязальные спицы, к ним привязать шерстяную нить длинной примерно 15 сантиметров. Держа палочки в разных руках, обмакнуть нить в тарелку с мыльным составом, дать пропитаться. Затем можно создавать что-либо, путем сдвигания и раздвигания палочек в стороны.

Есть еще один способ, но он требует тренировок и ловкости. Следует придерживаться инструкции. Для выполнения понадобится бусинка, две палочки и шнур, который способен впитывать жидкость.

Получается треугольник на палочках. Полученную конструкцию необходимо обмакнуть шнуром в мыльный раствор, дать пропитаться, затем медленно без резких движений поднимать впереди себя на вытянутых руках, расправить палочки. Получится очень оригинальный и огромный пузырь, может быть и не с первого раза.

Научившись делать в домашних условиях делать мыльные пузыри и практикуя несколько способов их приготовления и выдувания, можно организовывать представления для своих близких.

uchidoma.ru

Как сделать мыльные пузыри в домашних условиях – 7 рецептов

Как в домашних условиях сделать хорошие мыльные пузыри?

Мыльные пузыри – это простое, веселое и увлекательное развлечение, которое любят не только дети, но и взрослые. Поэтому многих интересует, как сделать мыльные пузыри в домашних условиях. Вы можете изготовить жидкость для пузырей без серьезных затрат и практически в любом количестве. Есть множество способов приготовления состава своими руками. Рассмотрим некоторые из них, а вы выберете для себя понравившийся рецепт.

Классический рецепт

Если у вас дома нет последнего компонента, то баночку с глицерином можно купить практически в любой аптеке. Сначала измельчите мыло, натерев на терке или мелко порезав. Залейте его горячей водой и размешивайте до полного растворения. Если мыло растворяется плохо, можете слегка подогреть воду, постоянно помешивая ее. Но не доводите раствор до кипения! При необходимости процедите состав через марлю. После этого останется добавить в мыльный раствор глицерин.

Раствор из жидкости для мытья посуды

Это довольно простой и доступный рецепт. Все компоненты, скорее всего, вы найдете у себя на кухне. Кроме того, не придется ждать, когда растворится мыло.

Лучше брать обычную жидкость для посуды без красителей и ароматизаторов. Средство для посудомоечных машин не подойдет. Итак, чтобы приготовить раствор для мыльных пузырей, добавьте в теплую воду средство для посуды и сахар. После этого хорошо перемешайте ингредиенты. Все, раствор готов!

Раствор из стирального порошка

На приготовление раствора с добавлением стирального порошка у вас уйдет несколько дней. Поэтому если вы хотите порадовать себя и ребенка прямо сегодня, этот рецепт вам не подойдет.

Понадобятся следующие ингредиенты:

Добавьте в горячую воду стиральный порошок и перемешайте до его полного растворения. Затем добавьте остальные ингредиенты. Полученный мыльный раствор должен постоять около 2 суток. Выждав пару дней, процедите раствор и на несколько часов (можно на ночь) отправьте в холодильник. После этого состав будет готов к применению.

Рецепт пузырей для самых маленьких

Бывает, что во время игры с ребенком капли от лопающихся пузырей попадают в глаза. И тогда уже никакой радости развлечение не приносит. Жидкость с добавлением мягкого детского шампуня, попадая на слизистые, не вызывает боли и жжения у малыша. Как сделать мыльные пузыри дома для самых маленьких?

Шампунь растворите в теплой воде. Приготовленная жидкость должна немного настояться. Оставьте раствор на ночь, а лучше – на сутки. Затем добавьте в смесь сахар и хорошенько все перемешайте. Раствор для пузырей готов.

Рецепт особо прочных пузырей

Если вы хотите получить нелопающиеся пузыри, вам потребуются следующие компоненты:

Натрите мыло и залейте полученную стружку горячей водой. Мешайте жидкость до полного растворения мыла. После этого добавьте в смесь сахар и глицерин и снова все тщательно перемешайте. Из полученного раствора можно делать не только крепкие пузыри, но и различные мыльные фигуры, например, выдувая шарики на гладкий стол.

Оригинальный рецепт: раствор с сиропом

Кукурузный сироп может заменить сахар или глицерин. Для приготовления раствора вам понадобится:

Рецепт приготовления этого состава очень прост: вам просто необходимо добавить сироп и средство для мытья посуды в воду, а затем хорошенько все перемешать.

Проверить качество мыльной жидкости легко: надуйте пузырь, опустите палец в пену и аккуратно коснитесь им пузыря. Если шар лопнул, то стоит добавить еще небольшое количество глицерина или сахара. Если же пузыри трудно надуваются и получаются слишком тяжелыми, добавьте в раствор немного воды. Если пузыри хорошо надуваются и не лопаются, то раствор приготовлен правильно, в него больше ничего добавлять не нужно.

Рецепт приготовления состава для больших пузырей

Сейчас очень популярны различные шоу мыльных пузырей, которые можно увидеть на свадьбах, днях рождения и прочих праздничных мероприятиях. Вы тоже можете устроить такое шоу для детей или друзей.

Чтобы своими руками приготовить состав, понадобятся следующие ингредиенты:

Перед тем как сделать мыльные пузыри, необходимо будет подготовить желатин. Замочите его в небольшом количестве воды (изучите рецепт на пакетике) и оставьте набухать, после чего процедите. Смешайте желатин с сахаром и растопите смесь, не доводя ее до кипения. Это можно сделать на водяной бане или в микроволновой печке. В 800 мл теплой воды добавьте полученную смесь желатина и сахара, а затем и остальные компоненты. После этого останется все тщательно перемешать.

Раствор можно готовить в широком тазу. А формируют гигантские пузыри с помощью обруча или крупной рамки, изготовленной из гибкого материала. Правда, выдувать шарики не придется. Просто погружайте рамку в жидкость и аккуратно вытягивайте большие пузыри.

Полезные рекомендации

Если вы хотите получить хорошие пузыри, которые не будут лопаться во время выдувания, примите во внимание следующие рекомендации.

  1. Для приготовления раствора своими руками рекомендуется использовать не водопроводную, а кипяченую или бутилированную воду.
  2. Выбирая мыло, средство для мытья посуды или порошок, обращайте внимание на состав. Чем меньше красителей и парфюмерных добавок будет в средстве, тем качественнее получатся пузыри.
  3. Глицерин, как и сахар, влияет на плотность раствора и прочность выдуваемых шаров. Но не злоупотребляйте глицерином, иначе раствор окажется слишком плотным и пузыри будет сложно надувать.
  4. Пузыри, полученные из менее плотного раствора, не такие прочные, т. е. они быстрее лопаются. Но их гораздо проще выдувать. Поэтому такой состав больше подойдет для малышей.
  5. Если есть возможность, перед использованием подержите готовый раствор в холодильнике 1-2 дня.
  6. Перед надуванием необходимо дождаться, когда на поверхности раствора будет цельная пленка без пены и пузырьков. Пену можно убрать или подождать, когда она исчезнет сама. Охлаждение жидкости – наиболее простой способ избавиться от ненужной пены.
  7. Выдувайте шар медленно и равномерно, иначе мыльная пленка быстро порвется и пузырь лопнет.

Оптимальные условия

Если вы выпускаете мыльные пузыри на свежем воздухе, приготовьтесь к тому, что результат во многом будет зависеть от погоды. Сильный ветер и пыль – настоящие враги пузырей. Также их не стоит пускать в сухой и жаркий день, когда температура воздуха превышает 25 градусов. А вот высокая влажность воздуха, наоборот, будет отличным помощником в «мыльном» деле. Считается, что лучшие результаты получаются утром или вечером после дождя или полива газона.

Если вы выдуваете пузыри дома, то избегайте сильных сквозняков. Также в помещении не должно быть слишком жарко, сухо и пыльно. Важно учесть: в некоторых случаях пузыри, лопаясь, могут оставлять следы на паркете, линолеуме или мебели.

Во многом размер и качество пузырей зависят от инструментов, которые используются для выдувания. Сегодня в магазине легко найти множество готовых инструментов разных форм и размеров. Но их можно изготовить самостоятельно. Например, для этих целей прекрасно подойдет проволока, скрученная петелькой. Некоторые используют пластиковую бутылку с отрезанным дном или фигурные формочки для теста. Также можно воспользоваться трубочкой для коктейлей. А чтобы шарики получались более крупными, в конце трубочки можно сделать несколько продольных надрезов.

Правила безопасности

Если вы хотите подарить праздник своему ребенку или просто поднять настроение близким, воспользуйтесь одним из представленных рецептов. Как видите, сделать красивые пузыри своими руками можно без особых усилий и серьезных затрат.

Поделитесь в социальных сетях!

Больше информации по теме: http://agushkin.ru

mymylife.ru


Смотрите также