Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отстирать воск от свечи


Как можно отстирать воск от одежды из разных типов ткани?

Использование восковых свечей стало оригинальным элементом украшения. Однако свечи могут становиться источником загрязнения одежды. Вопрос о том, как отстирать воск от одежды, очень часто возникает у хозяек.

Поставить восковое пятно на ткани из которой изготовлена одежда достаточно просто, тем более что такая ситуация возникает в не подходящий момент, например, во время свидания или празднования с применением зажженных свечек. Сразу после попадания воска на ткань, одежды образуется практически незаметное загрязнение, которое с течением времени способно сформировать на одежде неприятный жирный след. Специалисты рекомендуют от таких пятен избавляться как можно быстрее чтобы не пришлось любимую вещь впоследствии откладывать или вовсе выбрасывать. Широкое распространение свечей, изготовленных из парафина и воска, приводит к тому, что вопрос о том, как отстирать воск от одежды, является на сегодняшний день очень актуальным. Тем более существует большое количество способов того, как можно отстирать воск от одежды дома.

Широкое распространение свечей, изготовленных из парафина и воска, приводит к появлению пятен

Можно ли дома удалить восковое пятно с одежды?

На вопрос многих хозяек о том, можно ли отстирать воск от свечи с одежды, ответ будет утвердительным. Избавиться от такого загрязнения ткани, из которой изготовлена одежда, легко, если знать, как правильно это осуществить.

Существует несколько разнообразных способов того, как можно отстирать воск от одежды.

Механическое выведение свежего загрязнения ножом

Наиболее распространенными методами удаления воскового загрязнения являются следующие:

Совет! После использования любого из этих методов, рекомендуется закрепить полученный результат путем стирки вещи в стиральной машине.

Помимо этого, стирка вещи позволяет удалить остатки загрязнения с поверхности ткани, из которой изготовлена одежда.

С помощью специальных средств бытовой химии можно убрать пятно от воска

Очень часто от хозяек можно услышать вопрос о том, чем можно отстирать воск от свечи с одежды, если загрязнение сильно въелось. Ответ на вопрос о том, можно ли отстирать въевшееся пятно от воска с одежды является утвердительным. Для этой цели следует воспользоваться средствами бытхимии, порошком для стирки или спецсредствами, предназначенными для выведения пятен.

Как отстирать восковое загрязнение паровым и температурным воздействием?

Носить одежду, на которой видно восковое загрязнение не только абсолютно не комфортно, но и не прилично. В случае, если хозяйка не имеет знаний о том, как отстирать воск от одежды, рекомендуется обратиться в специализированный магазин бытовой химии. Консультанты-продавцы магазина подскажут или порекомендуют оптимальное средство для удаления с одежды воскового загрязнения. Также за консультацией по вопросу того, как убрать восковое загрязнение с поверхности одежды, можно обратиться в профессиональную химчистку.

Удаления загрязнения при помощи пара является наиболее распространенным

Удаления загрязнения при помощи пара является наиболее распространенным. Этот способ выведения загрязнения подходит для избавления от воска на вещи, изготовленной из замши.

Для того чтобы удалить пятно, необходимо подержать некоторое время место с пятном над паром. Воздействие высокой температуры приведет к тому, что воск начнет плавиться и отходить. После расплавления воска следует, используя х/б салфетки, снять расплавившийся воск и очистить ткань. Окончив удаление загрязнения, потребуется провести стирку элемента одежды в обычном режиме с применением любых стиральных или моющих средств.

Воск имеет невысокую температуру плавления, что позволяет для его удаления с одежды использовать бытовой утюг. Для этой цели следует прибор нагреть до 60 градусов Цельсия. На загрязненный участок вещи следует положить бумажную салфетку, накрытую сверху небольшим лоскутом ткани. Нагретым утюгом следует прогладить загрязненное место несколько раз, до тех пор пока воск не перейдет с ткани на бумажную салфетку. При необходимости салфетку в процессе выведения пятна следует заменить на чистую.

Воск имеет невысокую температуру плавления, что позволяет для его удаления с одежды использовать бытовой утюг

После проведения температурной чистки, рекомендуется провести стирку вещи обычным способом в автоматической стиральной машине на рекомендуемом режиме стирки.

Холодный метод избавления от воскового загрязнения

Восковое загрязнение легче всего удаляется с поверхности ткани в том случае, если вещество полностью застыло и не успело пропитать ткань. Одежду, с попавшим на ее поверхность восковым загрязнением, требуется поместить в полиэтиленовый пакет и плотно закрыть. Это нужно для того, чтобы был минимальный доступ воздуха в него, после этого следует поместить пакет в морозильную камеру. Если вещь имеет большие габариты и не помещается в морозилку, то ее можно обложить пакетами со льдом.

Пакет с загрязненной одеждой нужно поместить в морозильную камеру

После того как парафин замерзнет, он легко начинает крошиться и удаляться с поверхности ткани, из которой изготовлена одежда. Таким образом, можно удалять даже обширные загрязнения, возникшие на одежде. После того как основная масса воскового загрязнения удалена, следует провести стирку вещи в обычном режиме.

Этот метод удаления восковых загрязнений идеально подходит для тех хозяек, которые не знают, как правильно проводить удаление загрязнений с одежды. ьЭтот метод очистки одежды можно применять как к деликатной ткани, так и более стойкому материалу.

Важно! Любое остаточное загрязнение на поверхности ткани, из которой изготовлена одежда, является нежелательным.

После того как проведено удаление основного загрязнения, очень часто на одежде остаются остаточные пятна, которые в некоторых случаях достаточно сложно вывести.

Для избавления от жирного пятна от воска можно использовать стирку хозяйственным мылом

В некоторых случаях, при использовании для удаления растворителей, образуется на месте воскового загрязнения жирное пятно. К выведению образовавшегося пятна следует приступить немедленно.

Для избавления от такого загрязнения можно использовать стирку хозяйственным мылом. Помимо этого, для выведения жирного пятна можно применять различные пятновыводящие составы и средства. Однако перед тем как использовать любое средство, следует ознакомиться с инструкцией по применению. Многие из существующих средств обладают высокой степенью агрессивности, что может привести к порче изделия в процессе применения. Жирные пятна на деликатной ткани следует убирать при помощи стирки в автоматической машине, используя режим деликатной стирки.

Как убрать восковое загрязнение с поверхности джинсовой одежды?

В настоящий момент практически нет человека, который бы не использовал одежду, изготовленную из джинса. Джинсовая ткань в настоящий момент стала настолько популярной, что ее применяют для изготовления разнообразной одежды. Одежда, изготовленная из джинсовой ткани без использования стрейча, способна выдерживать стирку в любом режиме. Как только выявлено пятно от воскового загрязнения, следует замочить вещь в подогретой воде на 30 минут и после этого вещь нужно постирать ручным способом. Для стирки можно использовать автоматическую стиральную машину. Для использования последней, следует выставить температуру нагрева в пределах 50-60 градусов Цельсия. Этой температуры будет достаточно для того, чтобы восковое загрязнение с легкостью отошло от джинсовой ткани.

Ручная стирка позволяет при необходимости извлечь изделие из мыльного состава и оценить степень очистки

На заметку! При осуществлении ручной стирки значительно легче выяснить полноту удаления загрязнения на ткани.

Ручная стирка позволяет при необходимости извлечь изделие из мыльного состава и оценить степень очистки. Ручная стирка позволяет определить, образуются ли в процессе удаления загрязнения разводы на ткани. После проведения ручной стирки, вещь следует выполоскать в холодной воде, чтобы избавиться от остатков моющего средства.

Удаление пятен воска с поверхности деликатных тканей

Для удаления остатков воска можно применить стандартный набор препаратов бытовой химии. Наиболее распространенными среди которых являются:

Шелковые и шерстяные вещи лучше всего замачивать в воде, предварительно добавив в нее средство для очистки посуды

Однако не все эти средства можно применять при очистке деликатной ткани. При очистке вещей, изготовленных из деликатной ткани, лучше всего придерживаться некоторых советов специалистов:

  1. Замшу лучше всего очищать от воска путем обработки паром.
  2. Шелковые и шерстяные вещи лучше всего замачивать в воде, предварительно добавив в нее средство для очистки посуды. Для более легкой очистки следует оставить вещь в растворе на 10-12 часов.
  3. Для деликатной ткани идеальным вариантом будет использование температурной чистки, так как обычная стирка не способна удалить восковое загрязнение.

При отсутствии достаточного опыта в удалении различного рода загрязнений с поверхности различных тканей, специалисты рекомендуют посмотреть видео о том, как можно отстирать воск от одежды. Такое видео с легкостью можно найти на специализированных сайтах в интернете, которые посвящены осуществлению очистки одежды от различных типов загрязнений.

koffkindom.ru

Как отстирать воск или парафин от одежды: советы для любого типа тканей

Как отстирать воск или парафин от одежды? Сейчас довольно популярным стало проводить праздничные застолья, встречи при свечах. И нередко, когда подсвечник неаккуратно переставляется, или удаляется расплавленный воск, то он попадает мелкими каплями на одежду. Рассмотрим несколько вариантов, как вывести воск с  одежды. Еще в прошлом веке, когда не было электричества, свечи были одним из основных источников искусственного освещения. Для изготовления свечей использовали горючие легкоплавкие вещества — стеарин, воск, парафин, сало. Неосторожное обращение со свечей может стать причиной пятна воска на любимой блузке.

Виды и особенности воска

Парафиновые и восковые свечи и в наше время пользуются большой популярностью в качестве декоративного элемента интерьера, атрибута для создания романтической атмосферы, а также их используют в церквях.

При производстве большей части современных свечей используется парафин разных классов с различными добавками. Попав на одежду с горящей свечи, парафин впитывается в волокна и застывает в них, образуя на поверхности твердую пленку. Водой он не смывается, поэтому чтобы вернуть одежде чистоту, потребуется приложить усилия.

Рекомендации

Утюг для выведения воска

Так как в составе парафина имеются жиры, могут оставаться жирные пятна. Их следует обработать хозяйственным мылом или средством для мытья посуды, оставить на полчаса и постирать вещь.

Горячая вода

Этот метод подходит для натуральных плотных тканей.

Пятновыводитель

 Читайте про: как отстирать солидол с одежды в домашних условиях.  Если после удаления воска и парафина на ткани осталось трудно выводимое жировое пятно, которое не оттирается мылом или средством для мытья посуды, можно воспользоваться специальным средством бытовой химии.

Пятновыводители сейчас бывают в форме порошков, гелей, спреев, стиков и мыла. Есть даже специально предназначенные для выведения пятен от смазок, битума, машинного масла и воска. В их составе сочетаются ПАВ и растворители. Они размягчают и разбивают затвердевший воск на мелкие кусочки и не дают им слипнуться снова, затем легко удаляются с водой.

Средство наносят непосредственно на участок загрязнения и оставляют для воздействия на определенное время (указанное в инструкции). Затем промывают и стирают изделие с порошком.

Деликатные ткани

Некоторые ткани лучше попытаться очистить при помощи растворителей, чтобы не повредить структуру волокон. Сначала также следует счистить верхний застывший слой.

Бензин

Шерстяные вещи можно отчистить от воска при помощи бензина. В отличие от воды, он растворяет воск и парафин и при этом не портит структуру ткани.

Нашатырный спирт

Тонкий шелк и шифон можно отстирать нашатырным спиртом. Нужно развести чайную ложку нашатыря в литре воды, нанести раствор на вату и приложить к пятну на несколько минут, когда воск растворится, промыть теплой водой.

Скипидар

 Читайте про: как отстирать плесень с одежды в домашних условиях.  Для одежды из ткани, которую нельзя гладить (например, бархат и плюш), можно использовать скипидар. Ватный диск смачивают и прижимают к пятну. Через 20 минут промывают и стирают.

Спирт

Можно использовать медицинский или денатурированный спирт, который продается в аптеке. Нанести его на загрязненный участок и потереть очень мягкой щеточкой, промыть под струей горячей воды и постирать.

Замша

Восковое пятно на замше нельзя проглаживать утюгом и также оттирать при помощи растворителей. Изделие нужно подержать на паром или направить на пятно горячий воздух из фена. Когда застывший слой размягчится, промокнуть его бумажной салфеткой.

Итак, выведение пятен от воска или парафина всегда проходит в три этапа:

Не спешите выбрасывать вещь, запачканную парафином или воском. Воспользуйтесь специальным средством бытовой химии или одним из народных методов. Соблюдайте основные правила стирки и будьте внимательны при работе с легко воспламеняющимися жидкостями (растворителями).

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как отстирать с одежды воск от свечи

Вы посадили восковое пятно на любимую вещь, и не знаете, как его вывести, не навредив структуре ткани?

Обычные советы по устранению следов воска и парафина с помощью спирта, бензина или растворителей не внушают доверия?

Термическая обработка пятна

Предлагаем Вам несколько способов, как вывести пятна от воска с одежды без последствий.

Обработка ткани утюгом

Так как воск и парафин плавятся при достаточно низких температурах (около 60 градусов), лучший способ удалить пятно — нагреть его. Делать это следует правильно, соблюдая определенную технологию:

Такой «сэндвич» необходим, чтобы во время обработки восковое пятно не расплылось по одежде, или не впиталось в гладильную доску, а осталось только на бумажной прослойке.

Важно! Все что используется для очистки одежды (салфетки, ткани, ватные диски, губки и т.п.) обязательно должно быть белого цвета. В противном случае, Вы не удалите восковое пятно, а поставите сверху новое, большое и красочное.

Обработка утюгом очень эффективна, но как удалить пятно, если одежду нельзя гладить? На помощь придет другой вид термического воздействия — заморозка.

Обработка ткани холодом

При низких температурах воск и парафин становятся очень хрупкими и ломкими. Поэтому от изделия, оставленного на несколько часов в морозильной камере, пятно можно будет легко отчистить, просто потерев ткань, как при ручной стирке, а затем смахнув крошки с помощью мягкой одежной щетки или обычной чистой губки.

Этот способ идеален для деликатных тканей (шелк, шерсть, кашемир, мех и т.п.)

Так же заморозка подходит, если нужно вывести цветное восковое пятно (при нагревании утюгом воск сойдет на салфетку, а краситель может впитаться в ткань).

Примечание! Если изделие объемное и не помещается в морозилку, обработайте пятно от воска с помощью кубиков льда, замороженных кассет для термосумки и т.п.

Стирка одежды

Перед тем как отстирать воск от свечи с любого изделия, сначала нужно удалить основную его часть, которая выглядит как тонкая корочка. Когда на одежде останется только воск, застывший между волокнами ткани, можно приступать непосредственно к стирке.

В зависимости от типа ткани выберите способ, как отстирать воск с изделия:

Возникает вопрос: «Чем отстирать цветную одежду от восковых и парафиновых пятен?»

Важно! Чтобы отстирать воск от свечи с любого изделия — дайте ему застыть. Конечно, первая реакция человека сразу же убрать капли салфеткой или тканью, но это действо сделает только хуже (воск проникнет между волокон, и удалить пятно будет гораздо труднее).

Так как отстирать воск с помощью рассмотренных методов не составляет никакого труда, Вам не придется обращаться за профессиональной помощью в химчистку.

otstirat.ru

Как быстро и просто отстирать воск с одежды – проверенные методы

Сложно представить день рождения, Новый год и любой другой значимый праздник без использования свечей. Они часто используются и при обустройстве романтической обстановки, а также в других случаях. К сожалению, неправильное обращение с горящей свечой может не только вызвать ожог, но и испортить одежду, если воск попадет на ткань. Не все знают, как отстирать воск с ткани, поэтому, при столкновении с такой проблемой люди предпочитают выбрасывать одежду или переводить ее в разряд домашней. Если вы тоже попали в ситуацию, и не знаете, как отстирать воск от одежды, не спешите с радикальными мерами – данное руководство поможет вам подробно разобраться, как и чем отстирать воск с одежды, чтобы последнюю не пришлось выбрасывать.

Как отстирать пятна с натуральных тканей?

Натуральные ткани широко используются при изготовлении одежды, поэтому надо разобраться, как отстирать воск, который попал на материал натурального происхождения. Здесь можно применить несколько рецептов:

Возникает закономерный вопрос – как отстирать парафин, если одежду вовсе нельзя гладить? Здесь на помощь приходит простое и доступное каждому средство – горячая вода. Достаточно налить в подготовленную емкость необходимо количество горячей воды (порядка 60 градусов), после чего погрузить в нее испачканную в воске одежду на 3-4 минуты. Теперь полностью счистить пятно можно при помощи мягкой тряпки или салфетки.

Убираем пятна воска с синтетических тканей

Довольно широкий спектр синтетики вовсе не переносит высоких температур, что касается как воды, так и утюга. Как отстирать воск на одежде из синтетики в таком случае? Здесь помогут следующие проверенные средства:

Это наиболее распространенные и уже многими проверенные способы как отстирать воск от свечи на платье и других предметах гардероба. Если какой-либо из рецептов не оказал должного эффекта с первого раза, просто повторите процедуру еще раз, чтобы закрепить результат. Будьте уверены – эти рецепты вам точно помогут!

Как удалить пятно воска с различных по виду тканей?

Довольно часто можно встретить вопрос о том, как отстирать свечку с шелка, шерсти, бархата и других тканей. Узнать, как отстирать парафин от свечи с тех или иных материалов вы сможете прямо сейчас – вот правила:

Можно ли отстирать воск с одежды из других материалов? Да, если подходить к этому делу с умом. Так, люди часто интересуются, как отстирать воск от джинс. Это действительно большая проблема, так как джинсы очень популярная одежда, которая часто подвергается различного рода загрязнениям, в том числе и от свечи. Итак, как отстирать джинсы от свечки? Есть несколько проверенных способов, которые точно смогут вам помочь:

Теперь вы хорошо знаете, чем отстирать парафин с одежды – используйте правила сами и советуйте другим.

domashniy.net


Смотрите также