Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать коробку с крышкой


Как сделать коробочку — инструкция по изготовлению лучших футляров и боксов для подарков

Часто возникает необходимость собрать все мелкие канцелярские предметы в одном месте, поместить безделушки в аккуратную шкатулочку или вовсе придумать достойную упаковку подаркам, не имея особых навыков. В этих случаях спасает простой набор материалов и очумелые ручки. Сделанные своими руками коробочки с любимым дизайном отлично подойдут для хранения вещей или достойно дополнят презент.

Есть множество способов, как сделать коробочку из бумаги или картона, мы расскажем про некоторые из них и пройдем все пошагово.

Коробка квадратная со съемной крышкой

Вам понадобятся: бумага, ножницы, все для украшения. Возьмем принтованную плотную бумагу в виде квадрата такого размера, какого хотите сделать коробку.

Размечаем диагонали, загибаем один уголок к центру и затем его же загибаем еще раз, чтобы линия первого сгиба совпала с размеченной параллельно диагональю. Разворачиваем и повторяем все это с другими углами.

Развернув все, получим заготовку, по которой делаем надрезы по линиям с двух сторон одной из диагоналей, не доходя до центра квадрата. Теперь углы поперечной диагонали складываем к центру и еще раз складываем первый сгиб, образуя бортики.

Свободные концы бортов соединяем вместе, а оставшиеся поперечные части также прикладываем к центру по предыдущим сгибам.

Для основы возьмем квадратную однотонную бумагу меньше квадрата для крышки на 3-4 мм и проделываем тоже самое, что с крышкой. Украшаем коробочку ленточками, стразами, наклейками, ракушками и т.д.

Коробка квадратная с откидной крышкой

Делаем разметку на картоне с изнаночной стороны по параметрам: длина 9 см, ширина 7 см, высота 3 см, высота крышки 1,5 см, как показано на схеме. Теперь нужно продавить сгибы на основе, делать это нужно смело и аккуратно, продавливать на верхушке с внешней стороны размеченных линий, на нижней части с внутренней.

Если все хорошо, останется небольшое расстояние между линиями сгиба и верхушка будет беспрепятственно закрываться. Делаем сгибы по вдавленным линиям и клеим кусочки двухстороннего скотча на специальные выемки для креплений. Снимаем пленку со скотча и склеиваем с основой выемки. В результате мы получаем коробочку, как на фото.

Коробка круглая с крышкой

Подбираем плотный картон и бумагу в нужных расцветках, для днища и крышки оставляем более плотный. Размечаем с помощью циркуля два круга на более плотном картоне, которые станут двумя частями, причем диаметр крышки должен быть больше диаметра дна. Вырезаем заготовки.

Приступаем к бортам, для этого вырезаем полосу, равную числу Пи, умноженному на двойной радиус окружности дна. После делаем по одной стороне полосы маленькие надрезы по отступу на 1 см от края и скатываем боковину в рулон.

Такой же, но более узкий бортик делается для верхушки. Важно учесть разницу в диаметрах крышки и дна так, чтобы верхняя часть садилась на основу плотно и не слетала. Затем украшаем коробку так, как желает того душа.

Коробка-пирамидка

Находим схему коробочки своими руками в виде пирамидки, распечатываем его и аккуратно вырезаем по периметру. Теперь эту заготовку можно использовать для изготовления других коробочек.

Выбираем бумагу подходящей расцветки и прикладываем заготовку к листу, обводим и вырезаем. С помощью инструмента для биговки и линейки продавливаем линии сгиба и центральный квадрат.

Сгибаем все пробигованные линии, делаем дырочки в каждом лепестке пирамидки с помощью дырокола и продеваем нить или ленту. Веревочка должна проходить крест на крест между лепестками и концы ее должны выходить рядом с друг другом.

Теперь затягиваем ленту и пирамидка сложится. Милым дополнением к этому чуду станет бирка с пожеланием на такой же тесемке, а также украшение блестками или объемными стразами.

Коробка в виде сердца

Этот вид коробки изготавливается по аналогии с круглой, но есть свои нюансы, поэтому мы расскажем, как правильно сделать такую коробочку своими руками.

После того, как вы определили размер коробки, следует выбрать плотный картон или легкий лист фанеры. Затем чертим и вырезаем шаблоны в виде сердца для крышки и днища, которые прикладываем к выбранному материалу.

Также вырезаем из материала бортики, соответствующие размерам днища и крышки, причем для крышки бортик будет в два раза уже. Не забываем надрезать насечки по одной стороне бортов, которые станут креплением к основам.

Края боковин скрепляем клеем, скотчем или степлером. Для декора основ можно использовать красивую ткань, декупаж, бисер или просто краску. Грани можно украсить изящной витой веревочкой или бахромой. Скрепляем борта и основу.

Коробочка-бонбоньерка

Этот вид предназначен для презента конфет или ювелирных украшений, но может стать хранилищем для мелочи или канцелярских предметов. Распечатываем шаблон на узорчатой бумаге, вырезаем по линиям, стараясь не смять и не испортить основу.

Канцелярским ножом вырежем полосы в двух лепестках. К центру преклоняем два лепестка с цветочками, а затем остальные и прижимаем кончики всех лепестков к центру, создавая при этом закругление. Плотно сжимая два цветочка, продеваем их в прорези.

Все мастер-классы, как сделать коробку доступны также и деткам и могут послужить основой для урока технологии или домашних практик.

Существуют схемы, по которым можно сделать коробочки в виде домика, торта, сапожка, звезды, елочки и даже снежинки без обильных затрат времени и ресурсов. Такой подход к упаковке подарка близким всегда вызовет приятные эмоции и запомнится надолго, а вы сможете сделать подарок индивидуальным.

Фото коробочек

clubsamodelok.ru

Коробочка с крышкой

Своими руками коробочка с крышкой, как сделать подробно расскажу и покажу. Эта коробочка здорово украсит и придаст большую торжественность событию для которого готовили подарок. Потому, как  сделать своими руками, купить  или приготовить подарок это ещё половина  дела. Важно красиво его преподнести.  Обычно и часто дарят деньги, вкладывая их в открытку, но ещё оригинальнее их положить в подарочные коробочки. Как их туда красиво положить я скоро Вас научу. В красивые коробочки можно положить так же ваши пожелания, например, написанные на красивом листочке, свёрнутые в трубочку  и перевязанные ленточкой. В общем всё зависит от фантазии.  А ведь сделать коробочки своими руками совсем не сложно.  Итак, мои объяснения и картинки коробочки.

Что  же нужно, чтобы сделать коробочку.

Как сделать коробочку 

Как сделать коробочку из бумаги, а ещё точнее, как сделать коробочку из картона я подробно показываю в своём видео. Сейчас же остановлюсь на тех моментах, на которые стоит обратить  внимание.

Изготовление коробочек отличается от изготовления крышки.

Как рассчитать размеры для крышки ?

Наружные размеры нашей коробочки 75 х75 мм, значит внутренний размер крышки делаем 76×76 мм, это с учётом того, что стенки у крышки из двойного картона. Раз высота 15 мм, добавляем 2*15=30 мм. Ещё нужна  не большая полоска 10 мм, которую закроем в конце остатками и которая придаёт жёсткость  стенкам. В итоге (30+10)*2+76=156 мм

На дно коробочки с крышкой вырезаем из остатков картона подложки. Они делают вид красивее, а стенки прочнее, потому что не позволяет им раскрываться. Две противоположенные стенки чуть толще  чем  две других и подложка, из-за этого, уже не квадратная.

Как сделать коробочку смотрим теперь полностью, весь процесс, на видео и наслаждаемся красивой музыкой.

Коробочки для подарков можно декорировать ленточками, тканью, ракушками, салфетками, цветами и.т.д. Из стандартного листа размера А4  получается коробочка размером 75×75х40 мм. Коробочки из бумаги годятся   и для  домашнего применения, их удобно использовать в ящиках шкафов, для хранения мелочёвки.

Как видите, своими руками сделать коробочку с крышкой просто необходимо лишь желание научиться.

 

Похожие статьи:

This entry was posted in ПОДЕЛКИ. Bookmark the permalink.

on-secret-whole-ight.ru

Как своими руками сделать коробку из бумаги, картона и спичечного коробка?

Получить подарок будет вдвойне приятно, если он оригинально упакован. Но что делать, если дома совершенно нет пустых коробок? Прочную и, что не менее важно, красивую коробку можно сделать своими руками!

Из чего делать?

Самыми прочными и надёжными, конечно, являются картонные коробки, так что чаще всего в качестве основного материала используется именно картон. Но и бумажные коробки тоже вполне можно использовать, особенно если подарок не слишком большой и не очень тяжёлый. И всё же бумагу лучше использовать плотную, в противном случае вы просто не донесёте презент до получателя.

Как делать?

Как своими руками сделать коробку? Вариантов имеется великое множество. Предлагаем несколько оригинальных, но при этом довольно простых.

Вариант первый

Изготовьте коробку с крышкой из бумаги. Для этого вам потребуется:

Способ изготовления:

  1. Сначала нужно будет сделать чертёж. Нарисуйте квадрат. Его величина будет зависеть т величины подарка.
  2. Теперь от каждой стороны нарисованного квадрата отложите по ещё одному квадрату. Всего у вас получится 5 одинаковых фигур. Очертания первого квадрата, который находится в середине, лучше сделать пунктирными. Это будут линии загибов.
  3. Затем от боковых сторон верхнего квадрата отложите по 1-2 сантиметра. Эти отступы нужны для склеивания сторон коробки. Точно такие же выступы начертите и для нижнего квадрата.
  4. Теперь можно приступать к вырезанию. Выступы тоже нужно будет вырезать, но их края срежьте под углом, чтобы их было удобнее приклеивать.
  5. Теперь все боковые части-квадраты загните к центру по пунктирным линиям.
  6. Затем можно приступать к склеиванию частей. Для этого выступы загните внутрь, смажьте клеем и приклейте к соседним боковым сторонам коробки. Основная часть готова.
  7. Приступайте к изготовлению крышки. Для этого снова начертите квадрат. Но так как вы изготавливаете крышку, которая должна свободно помещаться на коробку, то размеры её должны превышать размеры основной части. К каждой стороне прибавьте по 0,3-0,5 миллиметров.
  8. Теперь от боковых сторон откладывайте не квадраты, а прямоугольники с не слишком большой шириной (вполне хватит 3-4 сантиметров).
  9. Для верхнего и нижнего прямоугольников тоже начертите выступы.
  10. Вырежьте заготовку для крышки, выступы тоже срежьте под углом.
  11. Приклейте выступы к боковым соседним сторонам.

Как украсить такую коробку? Например, можно её разрисовать. А на крышке напишите пожелания для того, кому предназначается презент.

Вариант второй

Если вы планируете дарить что-то очень маленькое, например, украшение, то в качестве упаковки можно использовать спичечный коробок. Но его, конечно, необходимо украсить. Итак, вам потребуется:

Способ изготовления:

  1. Спичечный коробок будет выполнять функцию основы, а украшать его мы будем тканью. Чтобы обтянуть ею основу, сначала нужно начертить на материале заготовку нужных размеров. Для этого измерьте длину коробка. Отложите этот отрезок на ткани.
  2. Теперь измерьте высоту и ширину коробка. Умножьте каждую из этих величин на два и сложите значения. Прибавьте 1 сантиметр. Отложите от начала и конца первого отрезка по одному отрезку перпендикулярно вниз. Длина будет равна значению, полученному после расчётов. Соедините концы этих отрезков, чтобы у вас получился прямоугольник.
  3. Вырежьте его. Теперь на нём отложите прямоугольник, равный верхней стороне коробка. Эта часть будет лицевой, её нужно украсить. Для этого расшейте её бисером или бусинами.
  4. Теперь вырежьте два отрезка ленты длиной по 10-15 сантиметров. Их края лучше опалить, чтобы они не распускались.
  5. Теперь одну ленточку приклейте к верхней части коробка (ближе к краю), а вторую – к нижней части. Завязки готовы.
  6. Коробку смажьте клеем и оберните вырезанной тканью, чтобы украшенная часть оказалась вверху.
  7. Теперь материалом нужно обтянуть и боковые стороны выдвигающейся части коробка. Для этого просто обведите их на ткани, вырежьте прямоугольники и приклейте к боковым сторонам.
  8. Оригинальная маленькая коробочка готова!

Вариант третий

Изготовьте прочную картонную коробку. Для этого вам потребуется:

Способ изготовления:

  1. Сначала нужно сделать чертёж. Для этого начертите квадрат со стороной, равной 10 сантиметрам. Теперь от верхней стороны отложите прямоугольник с шириной, равной 8 сантиметрам. Точно такой же прямоугольник отложите и от нижней стороны квадрата.
  2. Теперь от левой стороны тоже отложите прямоугольник с такой же шириной, как и два предыдущих. И от его левой стороны отложите ещё один небольшой прямоугольник. Ширина его будет равна 2-3 сантиметрам. Это будущий отворот крышки коробки. А от верхней и нижней сторон того же прямоугольника отложите ещё по одному прямоугольнику шириной не более 1,5 сантиметров. Это выступы для склеивания коробки.
  3. Затем отложите прямоугольник с шириной, равной 8 сантиметрам, от правой стороны основного первого квадрата. Затем от его верхней и нижней частей отложите по выступу (как в предыдущем пункте).
  4. Заготовка готова. Точно такую же начертите и на подарочной или цветной бумаге. Но если вы хотите ускорить процесс, то сначала вырежьте основную заготовку, затем обведите её на цветной бумаге, а потом вырежьте.
  5. Теперь приклейте вырезанную упаковочную бумагу к основе.
  6. По всем линиям основной части произведите загибы внутрь.
  7. Выступы срежьте под углами и приклейте их к соседним боковым частям с внутренней стороны коробки.
  8. Вы можете украсить такую подарочную коробку аппликациями, блёстками, пайетками или другими элементами декора по своему вкусу.

Вариант четвёртый

Можно сделать оригинальную круглую коробку. Вот что вам понадобится:

Способ изготовления:

  1. Сначала начертите круг. Это будет основание.
  2. Теперь с помощью сантиметровой ленты измерьте длину нарисованной окружности.
  3. Начертите прямоугольник. Его длина будет равна длине нарисованной окружности плюс сантиметр на склеивание, а ширина – желаемой высоте коробки.
  4. Теперь от длины с одной из сторон отложите прямоугольник шириной 1,5-сантиметра. Это припуск для склеивания дна с боковой частью. Теперь начертите прямо в этом прямоугольнике несколько треугольников. Интервал между ними должен составлять от 0,5 до 1 сантиметра, вершины должны упираться в сторону основного большого треугольника, а основания будут совпадать с крайней стороной маленького узкого прямоугольника (с той, что не примыкает к большому).
  5. Вырежьте дно. Затем вырежьте заготовку для боковой части и все треугольники. Узорную часть отогните по начерченной линии.
  6. Начинайте приклеивать узорный выступ к дну (к изнаночной стороне), одновременно аккуратно загибая боковую часть. В конце склейте концы боковой стороны внахлёст.
  7. Чтобы сделать крышку, ещё раз начертите дно и практически такую же боковую часть. Но её высота будет равна 2-3 сантиметрам. Склейте дно с боковой частью так же, как и в предыдущем пункте.
  8. Готово!

Вариант пятый

Если нужно сделать большую коробку, то используйте упаковку для обуви. Вам потребуется:

Способ изготовления:

  1. Обклейте коробку тканью, заранее произведя замеры. Лучше всего сначала обтянуть все боковые стороны, затем дно. Также поступите и с крышкой.
  2. Завяжите кружевной бант, приклейте его к крышке.
  3. Украсьте коробку бусинами, бисером, пайетками, блёстками.
  4. Готово!

Проявляйте фантазию и творите, чтобы сделать самую красивую и оригинальную коробку!

brjunetka.ru


Смотрите также