Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как обновить швы кафельной плитки на кухне


Как обновить плитку и швы: покраска, замена затирки на кухне, различные средства очистки

По мере эксплуатации плиточное покрытие имеет тенденцию терять изначальный внешний вид и начинает казаться изношенным и устаревшим. В большинстве таких случаев полная замена старого материала не требуется, а достаточно просто обновить швы и кафельную плитку на кухне, чтобы она вновь стала выглядеть опрятно и красиво.

Подготовительные работы

Планируя обновить керамическую плитку, первоначально уделите внимание подготовительным работам. Уберите из кухни столовую мебель, снимите навесные шкафчики, демонтируйте плиту и раковину. Если предметы интерьера не мешают проведению ремонта, накройте их полиэтиленом, чтобы уберечь от повреждений и загрязнений.

Если вы не хотите воспользоваться услугами профессиональных строителей, а решили обновить кафельную плитку на кухне своими руками, позаботьтесь о технике безопасности. При необходимости используйте резиновые перчатки и защитные очки.

Покраска швов своими руками

Самый простой и доступный метод обновления межплиточных швов — это покраска или побелка. Специальная краска продается в строительных магазинах. Перед ее применением займитесь удалением грязи, налета и плесени с плитки. Затем аккуратно нанесите на швы красочный состав и оставьте до полного высыхания.

Чтобы обновить старую плитку на кухне, можно также использовать специальный маркер для отбеливания швов. Он поможет освежить внешний вид кафеля и, благодаря бактерицидным свойствам, замедлит процесс образования плесени.

Нанесение новой затирки поверх старой — еще один быстрый способ обновить швы плитки своими руками. Однако эффект продержится недолго, максимум полгода.

Обновление затирки на кухне

Эффективным способом преобразить старую плитку является полная замена затирочного материала. Сначала необходимо удалить прежнюю затирку профессиональным расшивателем швов или другим подходящим острым предметом, например, отверткой. Если затирочная смесь не убирается, размягчите ее с помощью специальных средств — кислотных очистителей.

Затем необходимо пропылесосить, а швы промыть мыльным раствором и, обработав антигрибковым средством, дать им просохнуть. После этого резиновым шпателем правильно нанесите новую затирку. Если при высыхании мастика начала покрываться трещинами, слегка смочите ее водой. В случае образования пустот необходимо повторить процедуру закладки материала и затереть его губкой или пенопластовым шпателем.

Если вы реставрируете швы плитки на полу, герметизируйте их специальным защитным составом, чтобы предупредить появление трещин.

Химические средства очистки плитки

Быстро очистить плитку можно специальными сильнодействующими химическими средствами. В их состав входят кислоты, способные разъедать даже жировые загрязнения, поэтому они подходят для очистки плиточного фартука на кухне. Такие средства продаются в виде порошков, гелей и спрея. Они удобны в использовании и часто оказывают антисептический эффект благодаря своим компонентам.

Народные средства

Отреставрировать межплиточные швы удастся с помощью народных средств, приготовленных в домашних условиях. Очистить затирку хорошо помогает мыльный раствор. Кроме того, можно приготовить кашицу из пищевой соды и перекиси водорода в пропорции 4:3. Ее необходимо нанести на загрязнения, оставить на несколько часов, затем смыть водой. Такое средство подходит только для белой затирки, т. к. оказывает отбеливающий эффект.

Для очистки плитки также подойдет раствор, в состав которого входят: лимонная кислота, сода, уксус и вода. Обработайте им швы, и они посветлеют.

Профилактика загрязнений

Для профилактики загрязнений межплиточных соединений используйте специальные защитные средства, которые продаются в строительных магазинах. Они легко наносятся, останавливают образование плесени и грибка на плитке и, благодаря водоотталкивающим свойствам, образуют на поверхности затирки пленку, которая препятствует появлению черных пятен.

oplitke.com

Полезные советы: как обновить швы между кафельной плиткой

Обновить швы между кафельной плиткой вполне можно самостоятельно, если грамотно подойти к этому процессу Оформление поверхностей кафельной плиткой подразумевает, в том числе, и заделку швов декоративной затиркой. Но иногда случается так, что швы между плиткой имеют свойство темнеть, желтеть, могут покрыться плесенью или грибком. Наступает момент, когда нужно обновить швы между кафельной плиткой в доме. Но как это сделать? Этому вопросу стоит уделить особое внимание. Если сделать работу некачественно, можно испортить интерьер. Подобное мероприятие поможет сделать более эстетичным внешний вид облицовки, а также улучшит гигиенические показатели.

Краска для швов между плиткой: какую выбрать основу

Желание изменить облицовку кафеля появляется из-за того, что шов начинает плохо выглядеть. Заменить полный косметический ремонт поможет его обновление. Покраска промежутков между плиткой является наиболее доступным и простым способом их обновления.

При выборе краски для швов необходимо учитывать ее качество, характеристики и основные особенности

Базовым средством может стать:

По цвету краска должна немного отличаться от предыдущего. Лучшим выбором станет новый цвет, который будет маскировать износ затирки.

Выбирая водоэмульсионную краску, нужно учесть момент недолговечности данного варианта, потому что швы имеют свойство темнеть. Состав наносят на каждый прошкуренный промежуток, который перед этим был очищен от грязи.

Светлый цвет состава будет отлично сочетаться с формой плитки, а темный поможет плитке выделиться на фоне швов.

Пропитка для швов между керамической плиткой: свойства материала

Чтобы создать на швах между плиткой покрытие, которое противостоит воде и чистящим средствам, необходима обработка межплиточных швов специальной пропиткой.

Сделать швы между керамической плиткой более практичными и устойчивыми можно при помощи специальной пропитки

Пропитка позволяет:

В качестве пропитки могут быть использованы гидрофобизатор, имеющий жидкую консистенцию, полимерный лак, который может проникать до основания затирки, либо герметики, имеющие в основе силикон или акрил. Пропитка наносится не ранее, чем через неделю после фугования, при этом поверхность швов должна быть сухая.

Может случиться так, что пропитка изменит цвет затирки, поэтому перед работой необходима пробная обработка на участке, не бросающемся в глаза.

Пропитывать швы с помощью гидрофобизаторов нужно тонкой кистью. Если раствор попадет на плитку, она может помутнеть, поэтому чтобы не испортить отделку, необходимо заклеить плитку по краям малярным скотчем.

Виды затирки для защиты швов кафельной плитки

Сохранить облицовку на стенах и полу в первоначальном виде можно, уделяя внимание межплиточным швам. Забота о них нужна и в то время как проходит ремонт, и после того, как уложена плитка, и во время ее эксплуатации.

Ознакомиться с различными видами затирки можно самостоятельно в интернете

Выбирая затирку, можно выделить 3 состава:

  • Эпоксидная смесь, которая проявляет устойчивость к химическим соединениям, перепадам температуры и плесени с грибком. Так же она обладает устойчивостью к агрессивным внешним факторам, поэтому применяется в помещениях с повышенной влажностью.
  • Полимерный состав. Он пластичен и минимально усаживает швы. Также стоек к морозам и имеет гидрофильную поверхность. После его использования плитка легко очищается от излишков покрытия.
  • Цементная замазка – наиболее популярный материал. Имеет приемлемую цену и легко наносится. Подобный шов может грязниться, поэтому его необходимо пропитывать с помощью раствора, имеющего водоотталкивающие свойства.
  • Фугование производят после укладки плитки, минимум через пару дней. Если укладывается напольная плитка, то во время процесса нужно наступать исключительно на область плитки, но не шва.

    К минусам затирки можно отнести то, что она имеет свойство темнеть со временем. Также на ней могут появляться трещины и плесень.

    Для самостоятельной работы по затирке швов подойдет пластичная цементная смесь, которая поможет легко заполнить швы. Процесс фугования происходит с использованием резинового шпателя. Он помогает вдавить раствор в щель между каждой плиткой. Также можно воспользоваться специальным мешочком, похожим на кондитерский. Он подойдет для нанесения полимерного или эпоксидного состава.

    Как обновить швы на кафельной плитке

    Обычно ремонт в душевой, кухне или другом помещении с плиткой включает в себя замену либо обновление покрытия. Но замена не всегда является выходом. На практике становится видно, что именно загрязненность швов изнашивает и состаривает плитку, портя интерьер. Одним из вариантов обновления является маркер. С помощью него можно закрасить швы и сделать их белыми.

    Быстро обновить швы на кафельной плитке можно при помощи покраски

    Работать с ним просто:

    Подобные меры помогают не только отбелить, но и бороться с бактериями. Минус маркера в его высокой стоимости и том, что другие цвета, помимо белого, будет трудно отыскать.

    Часто для обновления швов могут помочь простые средства вроде Доместоса или самодельный состав из соды, лимонной кислоты, воды и уксуса.

    Также может помочь затирка, нанесенная тонким слоем, или ее полная замена. Иногда же защита лучше, чем реставрация плиточных швов, так как она поможет предотвратить их частое обновление. Для этого можно воспользоваться герметиком, имеющим силиконовую основу, либо пропиткой.

    Способы: как обновить швы между кафельной плиткой (видео)

    Восстановление и обновление швов между плиткой является довольно простым и даже творческим процессом, если знать все его нюансы. К сожалению, ничто не вечно, и швы имеют свойство темнеть и портиться со временем. Уделив этому вопросу немного сил, можно вернуть первоначальный вид швам, потратив совсем немного средств, и наслаждаться результатом еще в течение нескольких лет. 

    Фотогалерея (5 фото)

    criminalnaya.ru

    Как самостоятельно обновить швы кафельной плитки

    Основные средства

    Результат отбеливания

    Чтобы обновить швы, порой достаточно будет их отбелить. В процессе эксплуатации, мытья, скопления пыли, швы значительно темнеют. И бывает порой, чтобы обновить швы на кафельной плитке, достаточно будет очистить от загрязнений верхний слой.

    Для этого есть несколько средств:

    Наносить покупные средства можно сразу непосредственно в мезшовное пространство, распределяя его старой зубной щеткой. Когда раствор будет во всех швах, рекомендуется оставить его на некоторое время, для воздействия на старую затирку.

    Когда можно смывать – Вы догадаетесь сами, так как шва значительно посветлеют.

    А вот примерная пропорция для изготовления средства в домашних условиях:

    Перемешав все ингредиенты (количество можно уменьшить, придерживаясь пропорции), берете в руки ту же зубную щетку и старательно обрабатываете швы. Принцип работы тот же, что и с покупными средствами, только затраты гораздо меньше, да и результат, если честно, аналогичный.

    Поэтому, зачем платить больше? Однако это решение, в принципе, зависит исключительно от Вас.

    Маркер для отбеливания

    Еще одним вариантом, с помощью которого можно обновить швы между кафельной плиткой, это – маркер для швов.

    Принцип работы предельно прост:

    Данное средство не только обладает отбеливающим, но и бактерицидным действием, именно поэтому, проникая глубоко в шов, может «законсервировать» процесс образования плесени.

    Единственный минус – достаточно высокая стоимость, да и другие оттенки, кроме белого, будет проблематично найти.

    Защитные меры

    Чтобы Вам не понадобилось думать, как обновить швы кафельной плитки, советуем позаботиться об их защите заранее.

    Отбеливание при помощи карандаша

    К сожалению, в данном случае воспользоваться можно только покупными средствами, к примеру, продуктом фирмы HG.

    Плюсы средства:

    Минусы:

    Средство легко наносится в те швы плитки, которые вы хотите обновить, при помощи капельницы, которая входит в набор, а потом – можете ходить по плитке (если Вы использовали его на полу) спустя три часа, а вот вымыть лучше после 48 часов, пусть средство впитается.

    Демонтаж фуги

    К сожалению, не всегда удается обновить швы между кафельной плиткой, и единственным способом улучшить ситуацию остается – демонтаж затирки и новое нанесение фуги.

    В таком случае Вы можете воспользоваться следующими материалами:

    Любым из перечисленных инструментов можно удалять затирку без особых проблем, хотя с шуруповертом и насадкой, несомненно, получится быстрее.

    Нанесение новой затирки

    Итак¸ Вы не только решились обновить швы кафельной плитки, но и полностью «переложить» затирку.

    Для нанесения и изготовления затирки Вам понадобятся:

    Инструменты подготовили, теперь вперед – наносить затирку!

    Единственно, разводить следует не всю смесь, так как сама затирка достаточно быстро твердеет, именно поэтому, советуем работать, каждый раз разводя новую смесь.

    Итак, принцип нанесения затирки Вы уже знаете из других статей, именно поэтому повторяться не будем, а вот как обновить швы кафельной плитки, какие есть варианты для такой работы – Вы так же узнали, поэтому – удачного ремонта и отличного результата!

    vseokafele.ru

    Как обновить шов между плиткой

    Плитка на кухне и в ванной может служить годами, в то время как затирка в плиточных швах довольно быстро теряет свои свойства и привлекательность.

    Грязные старые межплиточные швы придают помещению неопрятный вид. Чтобы вернуть эстетичный вид стенам или напольному покрытию из плитки, не обязательно перекладывать плитку – достаточно обновить затирку.

    Покраска

    Для того чтобы обновить шов между плиткой с помощью специальной краски, можно воспользоваться несколькими способами, например:

    Обновленная таким способом затирка будет выглядеть свежей в течение нескольких месяцев.

    Перед тем, как подвергать затирку окрашиванию, нужно тщательно очистить швы от пыли, грязи и жира при помощи моющего средства и щетки, затем промыть чистой водой и полностью просушить.

    Обновление

    Чтобы обновить затирку на относительно длительный срок (6-12 месяцев), необходимо:

    Этот способ пригоден в том случае, если предыдущие швы были проложены глубоко, и осталось не менее 2 мм для новой затирки. В противном случае свежее средство скоро начнет крошиться и осыпаться.

    Замена

    Наиболее надежный способ, который придаст свежий вид плитке на несколько лет, это полная замена затирки. Проделывая подобную работу, требуется учесть, что:

    womanssday.com


    Смотрите также