Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить палас от пластилина


Как убирать пластилин с ковра, одежды и мебели

Пластилиновая масса — не только прекрасная развивающая детская игрушка. Для мам она часто становится весьма раздражающей штукой. После активной игры ее можно обнаружить буквально везде: на ковре, мебели, одежде. И пока ребенок, наигравшись, сладко спит, взрослым приходится думать, чем оттереть пластилин, а затем мучительно его отмывать и избавляться от получившихся пятен. На самом деле, сделать это не так и сложно. 

Удаление пластилина с ковра

Особенно неприятно, когда испачкан ковер или палас. Ведь они обычно довольно большие, их невозможно быстро постирать. Немаловажно очистить ковер от пластилина без ущерба для внешнего вида. Есть несколько простых способов удалить такую липкую массу.

  1. Прежде всего, попытайтесь просто отскрести его. Для этого возьмите скребок или чистый шпатель и несколькими движениями снимите основной слой липкой массы с ворса. Старайтесь при этом не размазывать пятно и не втирать его в ковер. Если механическая очистка не помогла полностью удалить пластилиновую массу, приступайте к следующему методу.
  2. Если на улице температура ниже нуля, вынесите ковер на балкон или во двор и дайте полежать полчаса-час. Если такой возможности нет, возьмите из морозилки несколько ледяных кубиков, сложите их в небольшой пакет и приложите его к пластилиновому пятну. Замороженная пластилиновая масса легко отскабливается чем-нибудь тонким и острым. Например, ножом или пластиковой картой.
  3. Если холод не помог, очистить пластилин с ковра, можно теплом. Переверните испачканный участок ковра лицевой стороной вниз и подложите под пятно бумажные салфетки или другую впитывающую бумагу. Затем прогладьте это место с изнаночной стороны горячим утюгом или как следует нагрейте с помощью фена. Под воздействием тепла основная масса пластилина просто стечет в подложенную бумагу, а остатки легко удаляются с ковра теми же салфетками.
  4. После удаления пластилиновой массы на ковре иногда всё же остаются цветные или жирные пятна. Для начала попробуйте справиться с ними обычным мыльным раствором и щеткой.
  5. Пластилиновые пятна легко удаляются химическими средствами: бензином, ацетоном, уайт-спиритом. Будьте внимательны: перед тем, как очистить ковер от пластилина этим методом, убедитесь, что вблизи нет источников открытого огня, иначе можно спровоцировать пожар. Намочите химическим средством обычную губку для мытья посуды и аккуратно нанесите его на пятно от краев к центру. Затем подождите несколько минут. Когда пятно исчезнет, очистите ковер от остатков средства чистой тряпкой.
  6. Если вы проделали все вышеперечисленное, но пятно упорно не желает полностью исчезать, то в этом случае вам поможет только химчистка. Обращение в нее лучше не затягивать. Чем дольше остатки липкой массы находятся на ковре, тем сложнее их будет вывести.
Ваниш для ковров: инструкция по применению, виды, отзывы

Чистка других поверхностей

Пластилин в детских руках — штука непредсказуемая и вездесущая. Страдают не только ковры: он может оказаться на мебели, на одежде и даже в волосах.

Как очищать одежду

Убрать пластилин с любой ткани можно теми же способами, которые применялись для ковров. С одеждой проще, ведь по размерам она гораздо меньше паласов. Положите её в морозилку на несколько часов. Когда пластилин как следует застынет и станет твердым, аккуратно соскоблите его, одежду постирайте в горячей воде с большим количеством моющего средства.

Если стирка не поможет, можно применить более сильные средства. Обратите внимание, что применять химические растворители можно только в том случае, если есть уверенность в устойчивости окраски ткани. Иначе вы рискуете безнадежно испортить вещь. Сначала попробуйте использовать химическое средство на незаметном участке ткани. Если есть сомнения, то лучше сразу отдать испачканную одежду в химчистку.

Чистка мебели

Убирать пластилин с мебели гораздо приятнее, чем с ткани. Сначала аккуратно снимите основной слой пластилина, а затем тщательно протрите пятно мыльным раствором или содой. Используйте только мягкую губку, чтобы не поцарапать мебель. После чистки мыльным раствором протрите поверхность чистой влажной тряпкой.

Как убрать пластилин с волос

Любая липкая масса, попавшая к ребенку, рано или поздно обязательно окажется у него в волосах. Пластилин не исключение. К счастью, убрать его легко. Пластилин хорошо растворяется в жире, поэтому просто смочите волосы ребенка растительным маслом, подождите около получаса, а затем вымойте его голову теплой водой с обычным шампунем.

Чистка хрусталя в домашних условиях: как отмыть хрустальную посуду

Как предотвратить появление пластилиновых пятен

Любую проблему легче предотвратить, чем решить. Достаточно соблюдать всего несколько правил, чтобы пластилиновая масса перестала хаотично распространяться по всему дому:

Сделать так, чтобы эти правила неукоснительно соблюдались, это гораздо легче, чем вывести пластилин с ковра.

redsol.ru

Как очистить палас от пластилина

x

Check Also

Первые шаги ребенка, его первый школьный звонок, победы на соревнованиях и поездки на курорт — это все неотъемлемая часть домашнего видео-архива. Но для того, чтобы снимать вот такие незабываемые моменты и потом с удовольствием просматривать их с чашечкой кофе на диване, необходимо иметь хорошую видеокамеру, ведь от качества записи и будет зависеть качество ваших эмоций.

Как провести День влюбленных: 10 лучших идей на 14 февраля Хотите, чтобы День Святого Валентина прошел как настоящий День влюбленных? Попробуйте предложить второй половинке ...

Линолеум очень популярен у населения со средним достатком. Прежде всего, стоит он не очень дорого, да и служит достаточно долго. Этот материал выпускается в самых разнообразных расцветках.

Некоторым насекомым не очень нравится жить на свежем воздухе, поэтому они проникают в жилище человека, ведь там жизнь намного комфортнее. Многие встречались с длинным противным насекомым, которое называется двухвостка.

Каждому из нас мечтает о комфорте в собственном жилище. Больше всего мы пользуемся кухней, а значит — она должна быть самой удобной. Кухню часто оснащают не только столами и шкафчиками, но и небольшими диванами и креслами.

На сегодняшний день кетчуп или томатный соус является, чуть ли не самой востребованной приправой, которая имеется практически в каждом доме. Только представьте, какая была бы на вкус пицца или спагетти без соуса? Зачастую, в спешке или от невнимания, в процессе еды на футболке или мебели появляется красное пятно от кетчупа.

Как провести День независимости в Киеве Не знаете как провести День независимости в Киеве? На свежем воздухе, в хорошей компании с разнообразными активностями на ...

Утюг обычно служит не один год, но в один не очень приятный момент он все-таки перегорает и приходится искать новый. В магазинах – великое множество моделей от самых разных производителей, и сразу сориентироваться довольно сложно.

Как провести выходные с детьми? Киевская афиша 27.06-28.06 Как провести с детьми выходные в Киеве? Если вы планируете провести выходные с ребенком в столице ...

Пароварка не сразу заняла почетное место на кухне. Долгое время блюда, приготовленные на пару, считались невкусными и предназначались главным образом тем, кому доктор прописал диетическое питание.

Как провести выходные в японском стиле? Японская кухня, японское кино, японские танцы, оригами, манга, икебаны и чайные церемонии – в эти выходные на Арт-Пикнике. ...

И сегодня, и десять лет назад вопрос мойки грязной посуды был и является вполне актуальным. К сожалению, раньше эту неприятную работу приходилось выполнять исключительно вручную, а в наше время можно избавить себя от этого рутинного занятия при помощи посудомоечной машины.

В наше время многие люди, делающие ремонт в квартире во время выбора напольного покрытия отдают предпочтение плитке, поскольку она смотрится очень эффектно, является практичной и долговечной.

В каком бы уголке своего дома вы ни обнаружили плесень, это однозначно будет первым звоночком к тому, что вы живете в условиях с нарушенным воздухообменом, существуют проблемы с вентиляцией либо в квартире слишком много источников влаги.

Мультиварка в последние годы стала одним из хитов продаж и продолжает и дальше завоевывать сердца тысячи пользователей. Многие хозяйки по достоинству оценили этот волшебный горшочек, который облегчает готовку, позволяет им экономить время и быть, в конце-концов, настоящими женщинами, а не кухарками.

Как провести выходные в Киеве? На «Арт-пикнике» Славы Фроловой! Телеканал СТБ и Slava Frolova Group представляют обновленный «Арт-Пикник». 6 июня при поддержке телеканала СТБ ...

Хороший и здоровый сон — это залог здоровья и хорошего настроения на весь день. Если вы ночью спали хорошо и удобно, после сна у вас ничего не болит, тогда вы довольны всем, не раздражительны, на вас не влияют никакие стрессы и вы оптимистично подходите к любой ситуации.

Какие эмоции у вас вызывает слово плесень? Несомненно то, что у вас в голове сразу возникает негативная картинка с серо-зеленым покровом на какой-либо поверхности. Помимо того, что данный недостаток имеет плохой эстетический вид, плесень очень вредна для нашего организма.

Как подключить проточный водонагреватель в квартире? Вода — жидкость, которой пользуется каждый человек и о которой знает даже ребенок. Принимая горячую ванну, согласитесь, далеко не каждый задумывается о ее температуре и, уж тем более, через что нужно пройти воде, чтобы стать приятной телу.

Очень часто мы сталкиваемся с проблемой, когда розетка в квартире или в офисе находится далеко от потребителей утюга, холодильника или телевизора, и тогда возникает вопрос, как сделать розетку более доступной.

Светодиодные лампы представляют собой один из самых экологически чистых источников света и являются новейшей альтернативой устаревшим лампам накаливания. Такие лампы не содержат ртутьсодержащих элементов, поэтому не представляют угрозу и опасность для человека.

В последнее время все большей популярностью у любителей комфорта стали пользоваться мобильные напольные кондиционеры, которые можно легко перемещать и размещать в любом помещении.

Как интересно и полезно провести выходные всей семьей Не знаете, где провести свои выходные в Киеве, так чтобы было интересно каждому члену семьи? А ...

Невозможно представить ни одну кухню без сковороды. В этой посуде и жарят, и тушат, и пекут. Множество кулинарных шедевров было бы очень затруднительно создать, если бы не была придумана сковорода.

vrusha.info

Как очистить палас от пластилина? - Советы на все случаи жизни

Когда дома есть ребенок, вопрос, как очистить палас от пластилина, может встать очень остро, ведь дети любят устраивать беспорядок. И вот однажды вы можете зайти в комнату и увидеть следы творчества вашего ребенка на вашем любимом семейном ковре. Что же делать? Как его убрать и при этом не испортить само покрытие? Вы, наверняка, озадачитесь проблемой, ведь после каждой такой шалости покупать новое покрытие — не вариант, да и ходить по налипшим комкам клейкой массы с грязью отнюдь не приятно. Сейчас мы постараемся вам дать подходящий совет, как удалить все это “безобразие”, или результат полета творческой фантазии вашего драгоценного чада.

к содержанию ↑

Избавляемся от пластилина при помощи холода или тепла

Чтобы убрать нашу неприятность, не обязательно прибегать сразу же к помощи щетки или пылесоса, и пытаться оттереть это. Поверьте, сделаете только хуже. Но выход есть! И этот выход — физика. А именно физические свойства пластилина.

Дело вот в чем, в состав пластилина входят такие вещества, как:

Важно! Это, в свою очередь, делает материал по свойствам похожим на смолу: при низких температурах он становится хрупким, а при высоких — плавится.

Именно эти свойства нам помогут в избавлении злополучного пятна.

Холод

Чтобы это сделать и очистить палас от пластилина:

  1. Понадобится просто взять из морозильника лед, поместить его в чистый целлофановый пакет.
  2. Этот пакет кладем прямо на пятно на несколько минут.
  3. Когда пластилин на поверхности перестанет быть липким, можете его без особого труда убрать при помощи ножа, ненужной пластиковой карты или пылесоса.

Важно! Если вы используете в этом деле пылесос, то после того, как вы убрали пятно вам стоит как можно быстрее очистить пылесборник вашей техники. Есть шанс того, что пластилин нагреется и забьет вам весь фильтр.

К сожалению, этот способ не поможет в борьбе с так называемым “умным пластилином”. Если он попал на ковер, то стоит обратиться в химчистку, где вам с удовольствием помогут.

Важно! Для того, чтобы ребенок не безобразничал, его нужно занять интересным делом. Узнайте в нашей публикации все полезные советы, чем можно занять ребенка.

Тепло

Но как тепло может помочь нам? Элементарно!

Инструкция, как очистить палас от пластилина, будет такой:

  1. Для начала нужно убрать все, что можете, своими ручками.
  2. Затем положить на пятно лист бумаги, прогладить его утюгом на маленькой мощности. Подойдет также поток теплого воздуха от фена.
  3. Остатки пластилина просто прилипнут к нашему листу.
  4. Меняем лист по мере загрязнения.  
  5. Завершаем сие действие, просто пройдясь по ковру влажной салфеткой.

Важно! Будьте осторожны, если ваш ковер сделан из синтетики, то нужно максимально внимательно подходить к моменту с подогревом, ведь вместе с пластилином вы можете расплавить и часть своего ковра.

к содержанию ↑

Спиртовой способ

В борьбе с пластилином на полу нам может помочь спирт, альтернативой которому может послужить очищенный бензин или ацетон.

Важно! При такой уборке стоит удалить из комнаты детей, ведь все эти средства имеют резкий специфический запах, который детям будет вреден. Чистку стоит проводить с открытой форточкой или окном, если на улице тепло.

Итак, уборка будет проводиться просто:

  1. Нужно вылить немного спирта или то, чем мы его заменяем, на пластилин, что его и растворит.
  2. Затем убрать при помощи ножа или ненужной карточки то, что мы получим.

Важно! У такой уборки есть и свои минусы:

В связи с такими минусами, советуем вам тестировать реакцию ковра с данным реактивом на участке, который незаметен глазу и не используется.

к содержанию ↑

Способ “клин-клином”

Нам понадобится шарик пластилина. Им мы будем собирать пластилин с ковра. Но не стоит ни в коем случае его втирать — толку это даст мало, наоборот — сделает пластилиновое пятно на ковре еще больше.

Чтобы убрать пластилин с ковра, вы должны прикладывать шарик к пластилину на паласе и “отдергивать” руку вверх.

Важно! В этом способе есть свои нюансы, например: пластилин, который вы используете как шарик, не должен быть мягким, иначе — эффект будет отрицательный.

Конечно же, тут есть альтернатива. Вместо пластилинового шарика можно использовать простой бытовой скотч, что уменьшит вероятность еще большего загрязнения.

Важно! Если вы наблюдаете у своего ребенка способности к рисованию, их стоит развивать. В нашей отдельной статье вы найдете информацию о том, как научить ребенка рисовать.

к содержанию ↑

Удаляем пятно

Так как в состав пластилина входит и краситель, то после того, как вы убрали саму проблему, у нас остается жирное пятно. Решаем эту проблему такими способами:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Список способов и средств чистки ковра от пластилина не исчерпан. Все ограничивается лишь вашей фантазией и опытом. Надеемся, приведенных самых простых методов вам было вполне достаточно, чтобы восстановить красоту вашего напольного покрытия.

2000sovetov.com

Как очистить палас от пластилина

x

Check Also

Любая посуда, особенно та, в которой мы готовим пищу на огне, требует постоянного ухода. Но каждая хозяйка стремится облегчить себе жизнь, поэтому даже сегодня вопрос, ...

Наше самочувствие часто меняется в зависимости от обстановки: вряд ли вы будете себя чувствовать уютно и комфортно в отделении милиции или в муниципальной больнице. И ...

Джинсы — вещь которая уместна в большинстве ситуаций. Удобные и практичные, они прекрасно сидят на фигуре, при этом подчеркивая ее. Но бывает, что после недолгой ...

В современном мире компьютер стал неотъемлемой частью жизни многих людей. Он необходим для работы, а также для личных целей. Одним из самых важных элементов компьютера ...

Теплая и практичная дубленка, комфортная в носке и очень популярна среди модниц. К сожалению, у столь привлекательной, универсальной одежды есть и свои минусы: от неправильного ...

Вас, конечно, может порадовать тот факт, что крот живет только в качественном плодородном слое и поэтому, если он выбрал ваш участок — то значит, земля ...

Трудно найти женщину которая бы не любила украшения, но покупать драгоценные металлы порой слишком дорого. Поэтому прекрасной альтернативой становится бижутерия, ведь красивые украшения из металла ...

Красивая ванная комната – это не только отделанные дорогой плиткой стены и дизайнерское решение. На самом деле самым важным фактором является чистота и ухоженность, которых ...

Ржавчина — это разрушительное явление взаимодействия металла с кислородом воздуха. Оксид железа может превратить металлические элементы коммуникаций и всевозможных сантехнических сооружений в грязно-бурые хлопья. Если ...

В современном мире курение становится не модным, кроме того, закон ограничивает курящего человека и запрещает дымить, где ему захочется. Это, конечно, хорошо, однако полностью избавить ...

Как почистить посудомоечную машину в домашних условиях? Многие из нас считают, что посудомоечная машина может помыть себя самостоятельно, ведь основная функция этой машины заключается в ...

Зимой нет ничего удобнее, теплее и практичнее, чем шерстяной свитер. Но вот сколько он вам прослужит — вопрос актуальный, так как если не знать, как ...

Иногда мы сталкиваемся с проблемой, когда любимые туфли или сапоги становятся источником весьма неприятного аромата. Как избавиться от запаха от обуви, чтобы окружающие не сторонились ...

Каждый владелец компьютера рано или поздно задается вопросом, как почистить компьютер, ведь эта техника, как и автомобиль, требует регулярного обслуживания. Чистка устройства — задача, конечно, ...

Все чаще можно услышать жалобы жильцов, что в квартире, подвале или доме появились крысы. Симпатичный и неугомонный Ремми из мультфильма Рататуй ничего не имеет общего ...

Угги — весьма практичная, теплая и удобная зимняя обувь. Мода на них пришла из Австралии, где хотя и холодные, но сухие зимы. К сожалению, наш ...

Самым популярным местом в доме является кухня, а кухонная мебель самая часто используемая мебель в доме. Поэтому очень важно содержать свой кухонный гарнитур в чистоте. ...

Красивая и элегантная сумочка — неизменный атрибут любой барышни. Причем, чем сложнее и деликатнее материал, тем более престижно и оригинально она выглядит, подчеркивая изысканный вкус ...

Мечта любой женщины — шикарная шуба с роскошным мехом, а для многих такое изделие еще и показатель социального статуса и престижа. Не существует девушки, которая ...

Рубашка — необходимая вещь в каждом гардеробе как в мужском, так и в женском. Аккуратная, хорошо выглаженная, она оставляет очень хорошее мнение о своем владельце. ...

Комары доставляют много неприятностей не только обитателям частных домов и любителям прогулок на природе, но и жителям городских многоэтажек. Проблема, как защититься от комаров и ...

У каждого мужчины и практически у каждой женщины в гардеробе есть такая вещь как пиджак или даже костюм. И после носки его нужно стирать и ...

Пуховики набирают все большей популярности среди населения, ведь это — удобная, теплая и практичная верхняя одежда. Но когда приходит время задаться вопросом: Как почистить пуховик?, ...

Все женщины не безразличны к украшениям и практически каждая имеет в своей коллекции серебряные сережки или цепочку с кулоном. Но со временем даже этот благородный ...

svoya-pravda.ru


Смотрите также