Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как сделать чтобы села одежда


Как сделать, чтобы одежда села в зависимости от ткани

Способы сделать так, чтобы одежда села в зависимости от ткани.

Если одежда внезапно растянулась при стирке, её владелец основательно похудел, или при покупке ошибся с размером, не всегда стоит отказываться от любимых вещей либо перешивать их. Точно зная состав ткани изделия, а также при наличии в доме стиральной машинки, можно попытаться уменьшить вещь самостоятельно.

Положительный результат, к сожалению, не может быть гарантирован. Однако в большинстве случаев сделать, чтобы одежда села на несколько размеров, вполне возможно.

Хлопок

Для того чтобы уменьшить хлопковую одежду, необходимо:

Кроме того, новую хлопковую одежду можно уменьшить, тщательно прогладив её утюгом, в котором присутствует режим подачи пара. Гладить следует на максимальной, но безопасной для ткани температуре.

Если вещь из хлопка растянулась при ношении, вернуть ей прежний размер поможет способ, основанный на контрасте температур. Для этого требуется:

Шерсть

Существует пара способов немного уменьшить шерстяную одежду:

Джинс

Уменьшить одежду из джинсовой ткани удаётся далеко не всегда. Однако добиться усадки классических джинсовых изделий можно, постирав их в тёплой воде:

Другие ткани

Выбирать подходящий способ уменьшить вещь следует в зависимости от типа ткани:

womanssday.com

Как сделать чтобы вещь села после стирки

Стирка вещей вручную или на стиральной машинке может привести к незапланированным неприятным последствиям. Бывает, что предмет гардероба после влажной обработки растягивается на несколько размеров или, наоборот, усаживается настолько, что натянуть на себя любимые джинсы, час назад бывшие впору – трудновыполнимый квест. Подобные разочарования случаются нечасто, но вы должны быть наготове. Поэтому сегодня мы расскажем, как сделать, чтобы вещь села после стирки и каким образом получится растянуть изделие, уменьшившееся в размере.

Искусственно «усаживаем» шерстяные вещи

Методы спасения одежды разнятся от того, какая именно ткань растянулась. Синтетические материи обычно устойчивы к деформациям, поэтому о них говорить не будем. Первым делом остановимся на шерстяной одежде. Смотрим на надписи, указанные на ярлычке и с большой осторожностью нарушаем правила, указанные производителем – вот и весь секрет. Первоначально помещаем шерстяную кофточку в таз с горячей водой (+20 °С к температуре, указанной на этикетке), оставляем на полчаса. Стираем обычным способом, полощем в воде предельно низкой температуры. Резкий перепад приведет к желаемому эффекту. Берем махровое полотенце, кладем на него постиранное изделие и скручиваем в рулон, чтобы убрать влагу.

Теперь переходим к сушке. Действуйте аккуратно, чтобы не испортить предмет гардероба. Кладем его на горизонтальную поверхность, на любую материю, способную хорошо впитывать влагу. Расправляем изделие во всех направлениях, чтобы нужная форма сохранилась, когда оно высохнет. Чтобы усадка проходила лучше, сушите вещь на батарее. Просто кладем сверху кусок чистой ткани, расправляем кофточку и ждем, пока она просохнет. Зачастую усадка на два или три размера сразу гарантируется после стирки в автоматической машинке без соблюдения рекомендация производителя. Однако так предмет гардероба можно ненароком испортить, поэтому рекомендуем стирать руками или выбирать в машинке соответствующий режим.

Спасаем растянутые хлопковые изделия

Предположим, что хлопковая футболка или майка растянулась после стирки. Что делать в подобном случае? Хлопковая материя – одна из наиболее проблемных, она часто растягивается и выглядит неприглядно. Практически любая хлопчатобумажная футболка после долгой носки растягивается. До пошива на подобную материю заранее наносят специальный состав, благодаря чему она усаживается насколько возможно. Именно поэтому качественные вещи редко подвергаются деформации. Но что делать, если подобная неприятность произошла?

Методов спасения любимой футболки может быть несколько. Можно выстирать ее в воде высокой температуры или отжать в стиральной машине, запрограммировав максимально возможное число оборотов. Смотрите на этикетку: при рекомендованной температуре в 40 градусов следует стирать при 60 градусах. Попробуйте выстирать вещь и опустить в кипяток. Оставьте ее в воде в течение пяти минут. Учтите, что цветная ткань наверняка потеряет яркость. Усадка на один-два размера произойдет после нахождения в горячей воде около четверти часа. Также попробуйте использовать электросушилку, чтобы добиться нужного результата.

Растягиваем севшие вещи

Теперь обратимся к противоположной ситуации и расскажем, как постирать вещь, чтобы она растянулась на примере шерстяной кофточки или свитера. В целом, шерсть растягивается не слишком хорошо, но ей можно помочь. Намачиваем севшую кофточку в тазу, вытаскиваем, заворачиваем в полотенце, чтобы дать ей немного обсохнуть. Затем вешаем на просушку. Если вещь после стирки села, подобные манипуляции могут вернуть ей первоначальную форму. Другой способ: надеваем еще не высохшее изделие на себя и носим до полного высыхания. Себя любимую можете заменить торговым манекеном, если есть такая возможность.

Также севшая одежда вытягивается другим методом. Налейте в большую емкость воду комнатной температуры (5 л), добавьте в нее нашатырный спирт (3 ст. л.), водку и скипидар (по 1 ст. л.). перемешайте и прополощите шерстяной предмет гардероба, давший усадку. Волокна после подобного полоскания станут более эластичными и будут вытягиваться более эффективно. Во время сушки подвешиваем предмет одежды вертикально – на плечиках или бельевой веревке. Если шерсть растянуть проблематично, трикотаж, вискоза и другие ткани поддаются гораздо легче.

Способов, которые могу помочь, здесь несколько. К примеру, попробуйте использовать воздействие высокой температуры. Кладем изделие на гладильную доску, сверху помещаем влажную тряпочку и проглаживаем утюгом, стараясь растянуть. Другой метод – полоскание в водном растворе перекиси водорода (2 ст. л. на ведро воды). Активно полощем одежду, растягивая вдоль и поперек, оставляем в воде на 2 часа, затем бережно отжимаем и раскладываем сушиться на полотенце.

womenstalk.ru

В какой воде стирать, чтобы вещь села

Опубликовано: 03.07.2018

Содержание

Вещам свойственно растягиваться. Особенно это касается одежды, выполненной с натуральных материалов. Что же делать, если растянулся любимый свитер, кофточка или джинсы? Выбрасывать жалко. Но и покупать каждый раз новую вещь не всем по карману. Если вы столкнулись с подобной проблемой, не спешите огорчаться! Существует множество эффективных приемов, как уменьшить вещи при стирке на 1 или 2 размера.

Народные средства тем и хороши, что не требуют больших финансовых затрат. Как правило, все компоненты всегда есть в наличии у любой женщины. Чтобы уменьшить вещь при стирке в домашних условиях, вам потребуется следующее:

Благодаря этому простому набору вы легко вернете вещи желаемый размер. Итак, приступим.

Действенные способы, как постирать хлопок, чтоб он сел

Хлопок весьма неприхотливая ткань и легко уменьшается в размерах. Главное подобрать правильный порошок, чтобы изделие не потеряло цвет после стирки.

  1. Как сделать, чтобы вещь села после стирки в стиральной машине.

  1. Вернуть первоначальную форму хлопку поможет контраст с холодной и горячей воды. Если одежда не грязная, можно обойтись без стирального порошка.
  1. Этот метод подойдет, если нужно уменьшить хлопковую вещь совсем немного. Для него требуется утюг с опцией паровой глажки.

Теперь вы знаете, как стирать хлопок, чтобы он сел и не утратил после своей внешней привлекательности. Также вышеперечисленные способы будут полезны, если перед вами стоит проблема, как постирать кимоно, что оно село.

Комментарии, как постирать вязаную вещь, чтобы она села

Вязаные вещи тоже хорошо садятся, поэтому их лучше стирать вручную, поскольку после машинной стирки они могут уменьшиться так сильно, что налезут разве что на ребенка. Нижеописанные принципы помогут вам быстро вернуть шерстяным вещам правильный размер.

  1. В какой воде нужно стирать вещи из шерсти? Для этого подойдет вода, температура которой должна на 15-20 градусов превышать ту, что указана на бирке. Замочите одежду в ней на час, затем постирайте руками в мыльном растворе. Прополощите в холодной воде и, не выкручивая, положите на чистое натуральное полотенце на полчаса. Затем повесьте на проветриваемом месте до полного высыхания.
  2. В холодную погоду пригодиться информация, как постирать шерстяную шапку, чтобы она села. Если головной убор чистый, проделайте следующее:

Внимание! Этот способ подойдет для любой шерстяной вещи, которую надо уменьшить на 2-5 сантиметров. Если же изделие грязное, постирайте его, хорошо прополощите и можете приступать к действиям по уменьшению.

Советы, как постирать синтетику, чтобы она села

Сегодня рынок переполнен одеждой с синтетического нейлона и полиэстера, поэтому будет полезно узнать, как постирать вещи, чтобы они сели.

  1. Как постирать полиэстер, чтобы он сел? Для этого подойдет обычная машинка автомат. Выставьте на ней допустимую температуру, указанную на бирке, и средний режим отжима.
  2. Если нет машинки, замочите изделие в воде не более 30 градусов на 15 минут и постирайте. Затем повесьте вещь на предварительно застеленной батарее, или на балконе под прямыми лучами солнца до полного высыхания.

Как правило, синтетические материалы быстро приобретают нужную форму.

Полезные комментарии, как постирать акрил, чтобы он сел

Акрил – это популярный материал, внешне схожий с шерстью, но более доступный и практичный в эксплуатации. Несмотря на легкий уход, ему присущ один недостаток – растягивание от частой носки. Чтобы вернуть одежде прежний вид, проделайте следующее:

  1. Выставьте на машинке опцию деликатной стирки. Если такой функции нет, тогда поставьте температуру 30 градусов и минимальный режим отжима.
  2. Поместите изделие в специальный мешок для стирки и забросьте в барабан.
  3. После стирки и отжима вещь должна быть немного влажной.
  4. Затем положите ее на ровную горизонтальную поверхность, предварительно застеленную чистой тканью.
  5. Оставьте изделие в таком виде до полного высыхания.

Результат проделанных действий сохранится на месяц. При необходимости повторите. Чтобы акриловые вещи не растягивались, их лучше хранить в сложенном виде на полках.

Рекомендации, как постирать трикотаж, чтобы он сел

Не секрет, что трикотажные вещи требуют бережной эксплуатации и специального ухода, но даже при этом они склонны к растягиванию. Чтобы вернуть любимой кофточке прежнюю привлекательность, выполните следующее:

Внимание! Процесс сушки можно ускорить феном, который также повлияет на то, чтобы вещь села.

Как уменьшить размер джинсовой одежды с помощью стирки

Джинсовая ткань плохо поддается уменьшению. Все зависит от ее составляющих. Если в изделии преобладает стрейч, то посадить его стиркой невозможно. Если речь идет о классическом джинсе, тогда рекомендуем выполнить такое:

  1. Постирайте изделие в стиральной машинке при максимальном температурном режиме.
  2. Отожмите на максимальном обороте барабана.
  3. Высушите в электрической сушке на самой высокой температуре.

Если нет подходящих приборов, подойдет второй вариант:

  1. Замочите джинс в воде комнатной температуры на полчаса.
  2. Затем погрузите в очень горячую воду до ее полного остывания.
  3. Опять поместите вещь в холодную воду.
  4. Хорошенько выкрутите и положите сушиться на горячую батарею.

Эти же советы будут актуальными, если не знаете, как постирать катон, чтобы он сел.

Как стирать, чтобы вещь из шелка села

Машинная стирка даже на деликатном режиме для шелка строго запрещена: одежда навсегда потеряет внешнюю привлекательность. Этому материалу не свойственно растягиваться, но если по каким-то причинам нужно уменьшить размер изделия, то рекомендуется сделать несколько простых действий:

После сушки вещь уменьшится на несколько сантиметров.

Как постирать вещь, чтобы она не села

Если по каким либо причинам вещь, которую вы хотели уменьшить, стала слишком мала, не спешите ее выбрасывать. Все поправимо!

  1. Шерстяное изделие можно растянуть, повторно замочив в холодной воде на 25-30 минут. Затем без отжимания вешают на бельевой веревке за низ.
  2. Синтетические и комбинированные ткани стирают несколько раз в теплой воде, слегка отжимают, кладут на ровную поверхность, растягивают до нужного размера и оставляют до полного высыхания.
  3. Джинс и хлопок не уменьшатся в размерах, если при стирке соблюдать рекомендации, указанные на бирке.

Вы узнали, в какой воде нужно стирать и как сделать, чтобы одежда села после стирки. Перед тем, как применить один из указанных приемов, внимательно прочтите информацию с бирки, подготовьте свое рабочее место и действуйте не спеша. Не огорчайтесь, если с первого раза не выйдет. Народные советы тем и хороши, что их можно при необходимости повторить, не боясь испортить изделие.

alladvices.ru

Как сделать, чтоб вещь села

Простой обыватель немного знает  о свойствах тканей, из которых пошита современная одежда. Поэтому сильно расстраивается, когда обнаруживает, что купил одежду не по размеру. А бывают случаи, когда, сидя на диете, человек резко теряет лишние килограммы, и та одежда, которая весит у него в шкафу, становится резко большой и непригодной для носки. Не спешите ее выбрасывать и отдавать в магазины секонд-хенд, все можно поправить, и заставить одежду немного уменьшиться в размерах. Есть ли какие-нибудь общие рекомендации, которые бы он мог взять на заметку и каждый раз использовать при уходе за собственным гардеробом? Для многих из нас вопрос: «Как сделать так, чтоб вещь села?» — является очень актуальным.

Подробная инструкция

Многие специалисты не советуют использовать при стирке порошки. В нашем гардеробе есть вещи, которые не сильно пачкаются, мы их носим очень редко, по особым случаям, так зачем же их подвергать химической обработке. Для того чтобы одежда села,  достаточно подержать вещь в сильно горячей воде, грязь вся размокнет, сама удалиться без активной стирки, а вещь сильно усядет, не теряя формы. Подобной процедуре можно подвергать только однотонную одежду, для уменьшения размера ее необходимо прокипятить, но без порошка, а потом положить в очень холодную воду, в которой плавает наколотый лед, вот увидите, вещи сильно уменьшатся в размерах, при этом сама ткань не пострадает. Помните, чем сильнее перепад температур, тем эффективнее будет ожидаемый результат.

Размер цветной одежды модно попытаться подкорректировать другим способом. Помещаем ее в стиральную машину, включаем режим полоскания и задаем максимальный режим отжима. Если есть функция, помогающая использовать 1500 оборотов в минуту, выбираем именно ее. Есть шанс рассчитывать на хороший результат,

Многие шерстяные вещи уменьшаются в размерах, когда их сушат на горячих батареях. Во избежание желтых пятен, не сушите их на самих ребрах, положите на них любое полотенце, а уж потом вешайте одежду. Результат не заставит себя долго ждать, любой свите станет на размер меньше, если его нужно наоборот, вытянуть, снова намочите и положите сушиться на полотенце без батареи.

После всех перечисленных процедур, одежду можно погладить и оценить результат. Справедливости ради нужно отметить, что для деликатных тканей подобные эксперименты недопустимы. Примеряя одежду, покупайте ее с перспективой на будущее. Только так можно будет избежать обозначенных проблем.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для expirience.ru

Самые интересные новости:

загрузка...

expirience.ru


Смотрите также