Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Из рубашки платье


Как из рубашки сделать платье?

Если у вас возникло непреодолимое желание обновить свой гардероб, но к большому сожалению, по определенным причинам пройтись по магазинам в ближайшее время не получается, то  можно попробовать выйти из этой ситуации довольно интересным способом. В этом вам могут помочь старые или ненужные вещи, например, одежда вашего парня или мужа. Сложностей с ее переделкой практически не возникает. Любая швея, даже совсем неопытная, сможет сшить платье из мужской рубашки своими руками, владея стандартными навыками шитья. Заинтересовала эта идея, но не понимаете пока, как из рубашки сделать платье? Сейчас мы вам расскажем.

к содержанию ↑

Полезные советы профессионалов

Если вы все-таки решились самостоятельно сделать платье из рубашки мужской своими руками, то вам однозначно пригодятся следующие советы опытных мастеров:

к содержанию ↑

Как сделать платье из рубашки с длинными рукавами?

Главным трендом этого года является трансформация мужских рубашек в женские платья. Подобные модели придают женскому образу еще больше женственности, привлекательности, легкости, одновременное ощущение свободы. Поэтому позаимствуйте у своего приятеля парочку ненужных вещей. Вот несколько интересных идей, как из рубашки сделать платье посредством самых простых аксессуаров и несложных действий.

Идея 1

Сандалии или милые туфли невероятным образом дополнят ваш наряд. Правильно подобранная обувь подчеркнет собственный стиль, исполняя роль одной из важнейших деталей в процессе создания привлекательного стильного образа. К женским платьям больше подходит обувь, которая внешне не смотрится слишком громоздко и торжественно. Открытые платья лучше дополнять открытыми босоножками с ремешками, модели же с декольте — туфлями-лодочками или закрытыми босоножками. Также важно, чтобы они сочетались по цвету.

Важно! Складки, присутствующие на рубашке, помогают скрыть лишние килограммы, придают образу сексуальность и остроту.

Идея 2

Достаточно просто подпоясать мужскую рубашку оригинальным ремешком, чтобы получить сексуальное платье. Этот аксессуар будет идеально подчеркивать талию, поможет сбалансировать нижние и верхние пропорции. Только помните, что широкие пояса придают фигуре лишний объем.

Важно! Если вы хотите выглядеть стройнее, то откажитесь от горизонтальных линий. Чем шире, контрастнее ремень, тем более квадратичные формы будет приобретать тело.

Идея 3

Если оригинально завернуть рукава, то ваш образ в корне измениться. Сделать это можно по-разному:

Важно! Добавить изюминку такому образу можно с помощью различных украшений, шляпок или сумочек.

Очевидно, чтобы получить красивое и модное платьице, совсем не обязательно отправляться в ателье. Все намного проще. Вы можете воспользоваться наиболее простыми вариантами переделки рубашек в стильные, легкие платья. Достаточно немного видоизменить рукава, пришить пару пуговиц, бусинок, добавить элегантный яркий поясок.

к содержанию ↑

Как сшить из мужской рубашки красивое платье?

Если вам не по душе вышеописанные варианты перевоплощения мужской одежды без использования швейных приспособлений, то можно ознакомиться с более сложными вариациями. Например, попробовать пошить платье из джинсовой рубашки своими руками. Но вы никогда с этим не сталкивались? Тогда начните с подготовки всего необходимого:

Далее следуйте инструкции, которая описывает в деталях, как из мужской рубашки сделать платье:

  1. Определитесь с характером и типом будущего платья, которые вы желаете в итоге получить. Фасонов существует на самом деле много, поэтому смело выбирайте какой-то один, принимайтесь за дело.
  2. Затем измерьте тщательно свою фигуру. Сделайте метки на куске старой ткани мелом. Изготовьте выкройку, которая бы соответствовала вашим измерениям и выбранной модели. Ткань разрезайте ножницами.
  3. Теперь настало время избавиться от карманов с помощью специального инструмента.
  4. Отрежьте осторожно рукава, возьмите свою выкройку, перенесите ее как можно четче на рубашку.
  5. При помощи ножниц разрежьте рубашку по нанесенной разметке.
  6. Не забывайте о своих измерениях. Возьмите мел, сделайте метку ниже на 6 см от ворота рубашки, чтобы получить форму декольте.
  7. Теперь вы получили образец своего платья, поэтому можно вырезать декольте на ткани.
  8. Аккуратно на машинке прострочите все края.
  9. Настало время примерить рубашку, чтобы понять, насколько вам удобно будет ходить с таким вырезом. Сзади необходимо завязать два треугольника.
  10. Уберите лишнюю ткань вспарывателем.
  11. Платьице практически готово. Примеряйте его, поскольку она должно сидеть идеально.
  12. Если изделие хорошо на вас сидит, то поперек середины вашего платья прострочите длинную ленту. В результате вы получите стильный поясок.

Важно! Готовое платье можно украсить тесьмой, стразами, бусинами, кружевами, вышивкой.

Таким прекрасным нарядом вы гарантированно удивите окружающих.

к содержанию ↑

Шьем сарафан из старой мужской рубашки

Возможно, вам будет интересно, как пошить сарафан из мужской рубашки? Самое главное — в этом случае не нужно использовать ножницы и швейную машину.

Процесс переделки выглядит следующим образом:

Важно! Желательно чтобы она не была однотонной. Лучше выбрать какой-то интересный вариант, с уникальным дизайном или красивым принтом.

Важно! Если немного подключить фантазию, то можно попробовать сделать подобные узлы другими способами, например, в форме розочки. Самое главное — убедиться, что он сидит на вас крепко. Чтобы избежать конфузных ситуаций в дальнейшем, потуже завяжите рукава.

Готово! Ваш сексуальный летний сарафан перед вами.

к содержанию ↑

Видеоматериал

С помощью этой статьи мы в очередной раз доказали, что выбрасывать старые вещи не следует, даже если они стали для вас неактуальными. Перечисленные идеи помогут вам обновить, разнообразить, дополнить собственный гардероб, ничуть не ударяя по семейному бюджету.

serviceyard.net

Платье из мужской рубашки: самые модные идеи

Оказывается, сшить оригинальное платье из мужской рубашки довольно легко. В гардеробе каждого мужчины наверняка есть несколько рубашек, которые он давно не носит, но их жалко выбросить. Их можно перешить не только в платья, но и в юбки, сумки, тем самым подарив им новую жизнь.

Популярность такого платья в настоящее время набирает обороты. Это вызвано следующими причинами:

Благодаря универсальному фасону платье можно сочетать с разными элементами одежды, создавая потрясающие образы, которые подойдут женщинам разных возрастов и комплекций.

Обладая простыми навыками шитья, вы сможете создавать эксклюзивные наряды при минимуме финансовых затрат и времени.

Подбираем комплект

Рекомендуется женщинам с красивыми ногами носить такое платье самостоятельно. Если же вам не уютно в таком образе, то можно носить с лосинами или джинсами.

В качестве аксессуаров нужно выбрать массивные украшения и ремни, пояса.

А в качестве обуви нужно остановиться на кедах, слипонах, кроссовках, балетках или босоножках на плоской подошве. Отдавать предпочтение высокому каблуку можно в том случае, если ваше платье длины макси или миди.

Простые варианты

Короткое летнее платье с открытыми плечами выглядит очень необычно и дерзко. Для данного фасона нужна рубашка с длинным рукавом нежных морских оттенков. Сшить этот вариант легко может любая девушка, немного сноровки — и платье готово: верх рубашки отрезаем по прямой лини от одного плеча к другому, подгибаем и прострачиваем срез, создавая форму кулиски, затем в нее вставляем резинку.

Платье с приоткрытыми плечами: примеряем выбранную рубашку, намечем на ней места и размеры открытых частей в форме треугольников, вырезаем эти части и затем аккуратно подворачиваем срезы. Контрастного цвета пояс придаст еще большую оригинальность наряду.

Для платья-туники подойдет тонкая рубашка нежных розовых или лиловых цветов: отрезаем рукава, затем верх рубашки по прямой линии, подгибаем срезы рукавов и прошиваем, а из верхнего среза делает кулиску, в которую вставляем завязки из этого же ткани или какие-то красивые ленты в тон рубашки. Завязки делаем из оставшихся рукавов – вырезаем две полоски необходимой длины и прошиваем их.

Еще один вариант простейшего преображения рубашки в стильное платье – комбинирование майки и рубашки: у майки отрезаем нижнюю часть от груди, у рубашки верхнюю часть до груди по прямой линии и рукава, обе детали аккуратно сшиваем, части должны полностью совпасть, для этого рубашку нужно присобрать по ширине майки.

Платье без шитья: если под рукой нет швейной машинки или вы совсем не умеете шить, то можно расположить воротник рубашки под мышками и красиво подвязать рукава, как подсказывает ваша фантазия. Например, интересный способ на фото ниже:

Ниже представлен мастер-класс по созданию платья всего за час из рубашки:

Летний сарафан

Это уже более сложный вариант для мастериц с опытом.

Необходимо выбрать рубашку свободную, даже широкую, также нам понадобятся поролоновые чашечки. По цвету лучше отдать предпочтение летним солнечным оттенкам.

Отрезаем верхнюю часть рубашки и определяемся с длиной сарафана. Из обрезков делаем прямоугольники и обшиваем ими поролоновые чашечки таким образом, чтобы по центру лифа образовалась красивая сборка. Для задней части спинки лифа измеряем полуобхват груди и выкраиваем прямоугольный отрезок, который пришиваем по боковому шву к передней части лифа.

Нижнюю часть сарафана — основную часть рубашки — разворачиваем пуговицами назад строго по центру. Затем, присборивая, соединяем лиф и нижнюю часть.

Завязки делаем из простых полосок остатков ткани, их пришиваем к центру лифу.

Если ткань от рубашки еще осталась, то можно украсит сарафан накладными карманами.

Детский наряд

Вы можете перед пошивом платья себе потренироваться на пошиве детского платья. Детское платье создать гораздо проще.

Действия пошагово: возьмите любое детское платье за основу, приложите его в выбранной рубашке, обведите контур с учетом припусков на швы, затем вырежьте по контуру, аккуратно сшиваем две детали, рукава и горловину подгибаем и вставляем в сгиб резинки. Платье можно украсить кружевом, аппликацией, кармашками.

Видео по теме статьи

Также рекомендуем для вдохновения посмотреть следующие уроки:

knittochka.ru

Платье из мужской рубашки — Мастер-классы на BurdaStyle.ru

Последние комментарии

Вариаций на тему «платье из рубашки» интернет предлагает любителям шитья великое множество. Присоединюсь и добавлю свой вариант, интересный минимальным количеством изменений исходного материала.

Автор мастер-класса

GipsySh На все многообразие перевоплощения мальчиков в девочек рубашек в платья я долго с восхищением смотрела со стороны, но особо не посягала на гардероб своего супруга с этой целью. До тех пор, пока в очередной раз разбирая шкаф, не обнаружила там джинсовую рубашку еще со времен нашего с ним студенчества (а оно, страшно подумать, было уже… очень давно, вообщем). Удивившись, что не избавилась от нее во время прошлой ревизии, решительно собралась сделать это на сей раз и отложила ее в мешок с вещами «на переезд» («вещи на переезд» — это у меня те вещи, которые вполне себе еще отличные, но совершенно уже надоевшие, поэтому не выбрасываю их, а подыскиваю им новых владельцев, отправляя их на различные благотворительные мероприятия или просто отвозя в церковь). Ну, и как часто у меня бывает, отвезти этот мешок сразу не получилось. На этот раз к счастью. Уже не помню, как именно пришла ко мне эта (не новая на тот момень для меня) мысль, но решила я в итоге переделать эту рубашку в летнее платье-сарафан для активного отдыха и пополнить и без того многообразную копилку интернетовских идей на эту душещипательную тему. Но шутки в сторону. Приступим к делу.

Логично, что для начала нужно определиться с моделью (иначе получится «поди туда, не знаю куда» и т. д. по тексту). Я хотела свободное платье-мешок, приближенное к спортивному стилю. За основу для этого взяла выкройку модели 121A из Бурды 8/2015:

Рукава сразу — в сторону (у меня же по плану летнее платье!). Вставку со складками — тоже. Выкройку переда разделила на две части, безжалостно разрезав ее выше выточек в соответствии со своей задумкой и исходя из геометрии деталей исходного материала (рубашки).

Ну, вот, теперь можно пуститься во все тяжкие, т. е. приступить к раскрою! Яба-да-ба-ду! Поскольку «трофей» я раздобыла довольно крупный (аж 54-го размера!), то я не стала запариваться с распарыванием, а просто разрезала швы (для тех, кто раздел мужчину меньшего размера, рекомендую все-таки швы именно распороть — пара сантиметров при выкраивании могут сыграть важную роль). Раскладка выкройки у меня получилась такая:

Из передней части рубашки

Все детали передней части рубашки я решила сохранить в силу того, что на джинсе все отпоротое явно заметно. Из переда рубашки выкраиваем нижнюю переднюю часть платья, совместив линию талии (на платье) с серединой высоты рубашечных карманов. Один слой кокетки срезала (обычно на мужских рубашках она двойная).

Из спинки рубашки

Из спинки, соответственно, выкраиваем нижнюю часть спинки платья, совмещая верхний срез со швом, по которому пришита кокетка рубашки.

Из рукавов рубашки

Из рукавов выкраиваем верхние части переда и спинки со сгибом посередине каждой детали. Чтобы «запихать» выкройки новых деталей в рамких рукавов, пришлось кроить как бы вверх ногами (на фото нижний срез выходит за границу рукава, но это первоначальная выкройка, вырезала в итоге по пунктирной линии, которую видно на выкройке). *Если рубаха с узором или из ткани, для которой направление кроя важно, такой номер может не пройти.

Опциональный шаг: Из остатков рукавов выкраиваем мешковины карманов (карманы делала в боковых швах).

Успешно «вклинив» все детали и облегченно вздохнув, радостно вырезаем и приступаем к шитью. Если не делать карманы, алгоритм получается совершенно простым: выточки, верхнюю часть переда соединяем с нижней частью, то же самое делаем для спинки, затем плечевые и боковые швы — итого 6 швов!

P. S. У меня был еще один нюанс, связанный с характером ткани. Для того, чтобы скрыть отличие моих швов от фабричных джинсовых, закрыла новые швы и срезы кожаным кантом:

Теперь можно последний раз взглянуть на рубашку:

… и дальше уже наслаждаться результатом:

Подпишись на канал Burdastyle в  Яндекс.Дзен

Подписаться

burdastyle.ru

Платье из мужской рубашки

Иногда в гардеробе супруга лежит без дела замечательная мужская рубашка из хорошей ткани, но мужа смущает цвет или не нравится модель. Поглядывая на нее, вы задумываетесь, что бы сшить из мужской рубашки? Мало-мальски владея навыками шитья, из мужской рубашки можно сделать самое настоящее платье! В предлагаемом мастер-классе мы расскажем, как сшить платье для девочки из мужской рубашки.

Вам понадобятся:

Шьем из мужской рубашки платье

  1. Берем мужскую сорочку. Аккуратно отпарываем карман, отрезаем рукава и воротник, как показано на рисунке.
  2. Разрезаем рукав пополам. Нам понадобится для работы верхняя часть рукава.
  3. Выкладываем по центру рубашки выкройку. Переводим на сорочку выкройки полочки и спинки платья.
  4. Добавляем припуски на швы.
  5. Вырезаем переднюю и заднюю части платья, сделав нужную длину изделия.
  6. Складываем рукава от рубашки лицом друг к другу. Размещаем и обводим выкройку рукава. Вырезаем два рукава.
  7. Приступаем к шитью. Складываем одну сторону рукава с плечевой линией платья лицевыми сторонами внутрь. Закалываем булавками или сметываем ниткой. Делаем прострочку на машинке.
  8. С лицевой стороны изделие должно выглядеть таким образом. Аналогично пришиваем второй рукав.
  9. Таким же образом пришиваем рукава к плечевым линиям спинки.
  10. Обрабатываем все швы на платье верлоком.
  11. Приступаем к обработке горловины: оверлочиваем вырез горловины, делаем подгиб на 1,5 см, проутюживаем утюгом.
  12. Отстрачиваем подгиб по линии горловины на швейной машинке.
  13. Наметываем боковые швы.
  14. Прострочим боковые части, начиная от края рукава и до нижней части подола. В подмышечной части следует сделать плавный изгиб.
  15. Наметку удаляем, все швы тщательно утюжим.
  16. На нижней части рукава делаем подгиб, наметываем, прострачиваем и отутюживаем.
  17. Для создания пояса замеряем платье в месте, где он будет.
  18. Выкраиваем две прямоугольные детали шириной 10 см.
  19. Соединяем детали вместе, складывая лицевыми сторонами внутрь. Прострачиваем на машинке.
  20. Нам необходимо вывернуть деталь налицо. Для этого с одного края зацепляем булавку. И постепенно, смещая булавку, выворачиваем пояс.
  21. Деталь утюжим.
  22. Накладываем пояс на платье. Намечаем чертой точную линию.
  23. Прострачиваем бока пояса, лишнее срезаем.
  24. Надеваем пояс на платье. Приметываем его.
  25. Еще раз проверяем симметрию размещения пояса.
  26. Прострачиваем пояс вверху, внизу. Делаем две дополнительные строчки, немного не доходя до края строчки.
  27. Нарезаем нужной длины эластичную резинку. Вставляем резинку в кулиски при помощи булавок.
  28. Также вставляем резинку в рукава и горловину. Верхняя часть платья дошита.
  29. Наметываем подол и подшиваем двойной строчкой.
  30. Утюжим подол.

Летнее платье для девочки готово!

Из мужской рубашки можно сшить и женское платье. Предлагаем несколько идей.

В третьем варианте используются 3 мужские сорочки с однотипным рисунком.

А из ненужных джинс можно сшить красивую юбку.

Статьи по теме:
Как сшить бескозырку своими руками?

Образ бравого моряка у ребенка будет неполным без бескозырки. Но где ее найти? Искать мы не будем, а сошьем бескозырку самостоятельно. Расскажем, как это сделать в нашем мастер-классе.

Как сшить пижаму своими руками?

Как приятно в холодное время одеть мягкую пижаму и забраться под одеяло. Если у вас или вашего ребенка еще нет такой пижамки, мы расскажем, как легко и просто ее можно сшить?

Подушки-буквы своими руками

С помощью простых вещей можно придать интерьеру комнаты особую атмосферу. Так, оригинально будут смотреться подушки, выполненные в виде букв, с помощью которых можно выложить важные слова.

Юбка-татьянка - как сшить?

Игривый фасон юбки-татьянки возвращается в моду вновь и вновь. Если и вы решили обзавестись этой деталью гардероба, мы расскажем, как сшить ее самостоятельно. Итак, мастер-класс по пошиву юбки-татьянки.

womanadvice.ru


Смотрите также