Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как самому проверить водосчетчики


Как проверить водосчетчики без снятия

Экономическая ситуация диктует острую необходимость в установке приборов учета. Это касается и учета воды. В большинстве случаев устанавливаются счетчики холодной воды, но в некоторых населенных пунктах оказывается услуга по подаче горячей воды. Принципиально счетчики для холодной и горячей воды не отличаются друг от друга. Не отличается и система проверки обоих видов приборов учета. При эксплуатации возникает лишь одна проблема – как проверить водомер? Этот процесс связан и с физическими трудностями, и с определенными неудобствами.

Плюсы и минусы плановой поверки водомеров

Сложность заключается в том, что установлен межповерочный промежуток времени 4-6 лет. По окончании этого промежутка необходимо водомер демонтировать и снять показания перед поверкой. Для этого к вам должен придти инспектор ДЭЗ или сервисной фирмы и слесарь для демонтажа счетчика. На время отсутствия водомера необходимо вместо него установить специальную вставку, чтобы не остаться без воды. А потом придется ходить за своим водомером, проверка которого обычно затягивается. Возникают проблемы и с определением стоимости полученной воды за время отсутствия счетчика. Правильность расчетов проверить очень проблематично.

Как уйти от этих ненужных нагромождений условностей? Как проверить водосчетчики без снятия с места установки? Оказывается, с этим нет проблем, но для проверки по месту установки придется заплатить несколько больше. Необходимо оформить заявку с уточнением места проведения проверки, по которой в назначенный срок к вам придет специалист метрологической службы, и выполнит этот процесс. Результаты проверки будут занесены в паспорт прибора. Там же будет зафиксирована дата следующей проверки. На счетчике установят новые пломбы, и вопрос будет исчерпан.

Методы самостоятельной проверки водомера

Если срок метрологического испытания еще не подошел, а у вас появились сомнения в правильности работы счетчика, то возникает вопрос – как проверить водосчетчики самому? С этим не возникнет больших сложностей.

Для проведения самостоятельной проверки достаточно иметь калиброванную емкость хотя бы литров на пять. Далее вы записываете показания «красных» цифр на счетчике, подставляете мерную емкость под кран и открываете его. Когда наберется вода до калиброванной отметки на емкости, вы останавливаете секундомер и закрываете воду. Затем сверяете показания счетчика – на нем показания должны увеличиться на 5 литров. Это значит, что на самом крайнем от запятой красном оцифрованном диске, на котором фиксируются пролитые литры, показания должны увеличиться на 5. Можно применить емкость и большего объема, но, в любом случае, желательно провести не одну проверку, а серию из трех – пяти. Средний результат даст вам более точный показатель работы счетчика.

После проведения самостоятельной проверки у вас уже не возникнет вопрос – как проверить счетчики на воду. Хотя в специализированной лаборатории проведение поверки производится более сложным, но более точным методом, где учитывается и скорость протекания воды, и давление в трубопроводе, и измеряется количество воды проходящей за единицу времени, сделать проверку для себя в домашних условиях вы вполне сможете.

Результат вашей самостоятельной проверки даст исчерпывающий ответ – правильно работает водомер или его надо сдавать в ремонт. Обычно в ремонт сдают те приборы, которые завышают показания расхода воды, а те, которые учет занижают - безропотно ждут окончания межповерочного срока. Для семейного бюджета такое положение имеет экономическое обоснование, но только, если в подвале вашего многоквартирного дома не установлен общедомовой прибор учета воды. Его показания быстро покажут разницу между поквартирным и общим учетом, и подвигнут инспекторов на проведение внеплановой проверки водомеров во всех квартирах.

energominimum.com

Как самостоятельно проверить счетчик воды в домашних условиях и убедиться в корректности его работы? . Статьи компании «ЭлМисто, предприятие»

Проверка и поверка водяных счетчиков

Для этого Вам необходимо проверить водосчетчик по внешним признакам и убедиться в отсутствии:

- внешних повреждений;

- образование конденсата внутри счетчика (под стеклом);

- ржавчины в местах соединения счетного механизма с корпусом счетчика;

- неравномерного хода счетного механизма прибора (заедание) при включении воды в смесителе.

2 этап: правильность работы прибора учета.

Для того чтобы убедиться в правильности работы водосчетчика в домашних условиях, Вам понадобится: - пустая емкость объемом 10 литров (ведро, кастрюля, чашка), - калькулятор,

- домашние весы.

Сначала взвешиваете емкость, фиксируете результат и записываете текущие показания прибора учета. Затем наполняете емкость водой, желательно при напоре средней силы. Взвешиваете уже наполненную емкость и повторно снимаете показания прибора учета.

Как известно всем из школьного курса физики, 1 кубометр воды весит 1 тонну. Исходя из этого, сравниваете весь объем воды в емкости с показаниями прибора учета (в литрах), затем делите кубометр на тысячу. Этот метод более точен, чем процедура с ведрами, хотя точность и зависит преимущественно от весов. Средняя погрешность при этом составляет 1% - 2,5%.

С помощью этого способа Вы сможете убедиться в приблизительной работоспособности вашего прибора учета.

В чем разница между заменой и поверкой счетчика воды?

Чтобы определиться в выборе между заменой прибора учета или проведением его поверки, Вы должны понимать, что на протяжении всего времени эксплуатации расходомера через него проходит колоссальный объем воды, и ни для кого не секрет, что попадание грязи или технического мусора в прибор учета неизбежен, даже если он защищен различными фильтрами. Да и напор воды, проходящий через счетчик, постепенно изнашивает его.

В дальнейшем, эксплуатация неисправного прибора ведет к существенным искажениям в показаниях, при этом счетчик может ошибаться как в сторону потребителя, так и не в его пользу.

Для того чтобы избежать такого рода проблем существуют 2 метода: - замена счетчика;

- поверка счетчика.

Не смотря на плюсы и минусы выше перечисленных методов, в любом случае выбор должен оставаться за Вами, исходя из личного мнения и предпочтения.

Помните, делать поверку нужно в соответствии с межповерочным интервалом на определенный тип прибора учета. У каждого водосчетчика есть паспорт, в котором указана дата установки. Если вы не прошли вовремя поверку, то водоснабжающая организация может отказать в приеме показаний. Обратите внимание, что срок первой поверки считается не с момента установки счетчика, а с даты производства.

В чем заключается подготовка счетчика воды к поверке? Для того чтобы исключить факт напрасно потраченных денег за проведение поверки счетчика воды при отрицательных результатах, что повлечет за собой замену и дополнительные затраты, мы настоятельно Вам рекомендуем провести подготовку счетчика воды к поверке.

Для этого Вам необходимо проверить счетчик по внешним признакам и убедиться в отсутствии:

- внешних повреждений;

- потеков воды внутри счетчика (под стеклом);

- образование конденсата внутри счетчика (под стеклом);

- ржавчины в местах соединения счетного механизма с корпусом счетчика;

- неравномерного хода счетного механизма прибора (заедание) при включении воды в смесителе;

- неизменных показаний правого барабана счетного механизма прибора при включении воды в смесителе.

Вышеперечисленные признаки носят для Вас рекомендательный характер для исключения вероятности признания счетчика воды непригодным к дальнейшей эксплуатации, что сэкономит Ваше время и сократит дополнительные затраты.

Поверку можно провести в любой момент, когда у Вас есть подозрения на неправильную работу прибора учета.

Как увеличить срок эксплуатации прибора учета?

          В каждую квартиру входит труба с холодной и труба с горячей водой. Иногда таких вводов два: один в ванной, другой — на кухне. На каждую входящую трубу ставится водосчетчик — как правило, механический (крыльчатый), диаметром условного прохода 15мм. Открываем кран — счетчик крутится, закрываем — останавливается.

Наш совет:

      1. Чтобы счетчик прослужил дольше, перед ним рекомендуется установить сетчатый фильтр грубой очистки;

      2. Чтобы счетчик измерял точнее, располагаться он должен так, как предписано его инструкцией;

      3. И, разумеется, на трубу с горячей водой нужно устанавливать горячеводный счетчик — такие обычно «отмечены» красным цветом. Холодноводный счетчик (они — с синей маркировкой) на горячей воде быстро выйдет из строя.

Как определить межповерочный интервал прибора учета?

 Межповерочный интервал представляет собой определенный промежуток времени или наработка между двумя последовательными поверками средства измерения. Прибор учета воды, как и любое средство измерения утвержденного типа, подлежит периодической поверке. Поэтому, для точного определения периода между поверками прибора учета Вам необходимо найти его Государственном реестре об утвержденных типах средств измерений и ознакомиться с описание типа. 

Обязательно обратите внимание на год выпуска прибора учета, в зависимости от даты, меняется номер в Государственном реестре об утвержденных типах средств измерений и, соответственно, может изменить межповерочный интервал прибора учета.

elmisto.com.ua

Как проверить счетчик воды в домашних условиях?

Установка водомера дает возможность сэкономить деньги, ведь вы платите за потребленную воду, а не за мифические нормативы, которые, что греха таить, сильно завышены. Но все это верно только в том случае, если прибор исправен. Если работа устройства нарушена, то, возможно, он считает водопотребление по завышенным меркам. Поговорим о том, как проверить счетчик воды в домашних условиях.

к содержанию ↑

Причины поломок водомера:

к содержанию ↑

Как проверить водяной счетчик в домашних условиях?

Если вы подозреваете, что учет воды производится неправильно, можно поступить двумя способами:

Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Вызов мастера связан с дополнительными расходами, зато он выдаст документ, где указано, что прибор учета работает исправно. Самостоятельная проверка исправности прибора не имеет законной силы и может быть проведена разве что для самоуспокоения.

к содержанию ↑

Проверка специалистом без демонтажа прибора

Это — очень удобный способ, в особенности, если подходит время для отправки прибора на поверку. Для вызова специалиста на дом желательно не дожидаться окончания поверочного срока, а написать заявление в метрологическую службу. В указанное время мастер явится к вам на дом с соответствующим оборудованием (проливная установка-расходомер) и проведет проверку по такому алгоритму:

  1. Монтаж измерительного прибора к отверстию душевого шланга.
  2. Подготовка весов и емкостей для измерения расходования воды.
  3. Проверка водомера: не вертится ли его колесико, если все краны закрыты.
  4. Фиксация начальных показателей прибора.
  5. Набор воды в емкость с последующей фиксацией показаний прибора. Такая проверка производится по холодной и горячей воде.
  6. Производство необходимых расчетов, выведение средней величины погрешности водомера.

Важно! Процедуру следует произвести несколько раз при различном напоре. Нормативный процент погрешности колеблется в диапазоне 2-10%. Если полученная при расчетах погрешность вписывается в указанный диапазон, прибор исправен. При большем значении погрешности счетчик надо заменить.

Заверение результата

По окончании проверки мастер выдает владельцу акт о том, что устройство исправно. Документ надо предъявить в управляющей компании. Нельзя пропускать время проведения проверки. В противном случае — управляющая компания может предъявить вам счет за воду по тем самым пресловутым усредненным данным.

Плюсы такой проверки:

Важно! Минус — достаточно приблизительная диагностика. Вполне возможно, что какие-то детали счетчика изношены, и в скором времени поломка в полной мере заявит о себе. В этом случае придется платить и за поверку старого, и за покупку нового счетчика.

к содержанию ↑

Как проверить счетчик воды в домашних условиях самостоятельно?

В принципе, это можно сделать, но законной силы такая проверка иметь не будет. Она целесообразна, если поверочный срок еще не вышел, но у вас закралось подозрение, что прибор “врет”. Для проверки подготовьте 2 мерных ведра: на 10 и 25 л.

Важно! Если метрологи проверяют корректность работы счетчика при различных напорах воды, то и мы поступим точно так же.

Действуйте по такому алгоритму:

  1. Зафиксируйте показания водомера по холодной и горячей воде.
  2. Пустите воду тонкой струйкой и наберите десятилитровое ведро. Снова зафиксируйте новые показания прибора.
  3. Используя 25-литровые емкости, наберите 1000 литров воды при среднем напоре. Набирайте непрерывно, закрывать кран не нужно. Вполне возможно, что вам потребуется помощник. Набрали? Теперь еще раз запишите показания прибора.
  4. Остается израсходовать 1000 литров, или, как в народе говорят, “куб”. Действуйте по такому же принципу, как и в случае со 1000 литрами, только теперь включите кран полностью. Опять запишите показатели.

Итак, вы израсходовали 1110 л воды. Осталось путем несложных подсчетов определить, какой расход зафиксировал прибор. Если погрешность находится в пределах от 2 до 10, то прибором можно пользоваться.

Важно! Если водомер работает правильно, то при небольшом напоре он несколько недосчитывает литры. При среднем напоре подсчет верный, а при сильном он немного преувеличивает показания.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы знаете, как проверить счетчики на воду в домашних условиях. Следующая информация для тех, кто сдал водомер на поверку. Ни о какой оплате по нормативам речи быть не может. Пока водомер снят, вы платите по среднему значению водопотребления за последние 3 месяца. Если вам хотят навязать что-то другое — это незаконно.

serviceyard.net

Как проверить счетчики воды самостоятельно

Давать инструкцию, как проверить приборы самостоятельно, в ГЦУиЭР просто не имеют право по существующему законодательству. Дело в том, что сама поверка счетчика воды – довольно серьезная операция. Мы говорим о поверке - одном из механизмов проверить счетчики, который аргументируется и утверждается самостоятельными законами и подзаконными актами страны. А их на сегодняшний день три:

Поэтому задаваться вопросом, как проверить счетчик воды самому было бы некорректно. Тем более что это не будет являться законным действием. Осуществлять диагностику счетчиков могут только специалисты. Они должны представлять организации, которые имеют лицензию на предоставление такого рода услуг. Городской центр учета и экономии ресурсов в Санкт-Петербурге получил такой допуск у федеральной службы по аккредитации.

Чтобы ее получить потребовалось привести и проверить весомые доказательства, что компания может, вообще, заниматься чем-либо подобным. То есть, высокая квалификация специалистов и техников. Поверочная аппаратура особой точности, которая непосредственно и проводит диагностику ИПУ воды.

Возникает вопрос, а для чего, вообще, необходимо приборы проверить. Здесь тоже можно понять самостоятельно каждому:

  1. Например, счетчик воды может долгое время не быть загруженным работой. А любой простаивающий агрегат дает выход из строя – своеобразное усыхание.
  2. Ни один прибор не может быть гарантирован от скрытого производственного брака, который и способна обнаружить диагностика счетчиков воды.
  3. В городской водной сети случаются самостоятельные определенные поломки и при подаче воды меняются ее параметры. Даже излишние перепады давления могут нанести метрологические нарушения счетчикам.
  4. Степень очистки ресурса оказывает воздействие на прибор и микрочастицы влиять на его нормальное функционирование, и это тоже обнаруживает проверка.

Проверить на исправность, это одно, но при обнаружении выявленных помех, водосчетчик, вероятно, придется поменять.

Поверка счетчиков воды — как часто нужно делать

Пожалуй, у многих сегодня на дому установлены учетные приборы. Конечно, любой мастер, который их устанавливал, сказал, что ИПУ воды необходимо через какое-то время проверить. Но не самостоятельно. Называл периоды, через которые их и нужно проверить. По закону, за счет хозяина оборудования. Так как оно является собственностью владельца, и он обеспечивает его обслуживание из собственных средств.

Но владелец задается вопросом, откуда, вообще, взялись такие интервалы. Часть ответов можно получить из тех законодательных актов, про которые рассказано выше. Там сказано, что проверка водосчетчиков обязательно должна осуществляться, но не говориться, когда именно.

В свое время на этой базе появлялось множество самостоятельных разночтений, слухов и споров. Их разъяснило федеральное правительство, а затем и региональные власти выпустили свои подзаконные акты. В них говорится, что определяется срок поверок счетчиков воды исключительно самим производителем. Никто иной не вправе этого делать.

А производитель при общей длительности работы, выпускаемого оборудования в 12 лет, в технической документации к ним определил, что горячие ИПУ воды должны диагностироваться не реже одного раза в четыре года. На холодные существует скидка. Их можно поверить и раз в шесть лет. Поверка счетчиков ведется, как часто ее указывает производитель.

Как проверить счетчик воды в домашних условиях

В Городском центре учета и экономии ресурсов давно самостоятельно изучают тему оптимизации поверочной работы для тех, кто обращается в организацию. Включая, как это лучше сделать для жителей региона. То есть, как проверить счетчики воды в Санкт-Петербурге. В ГЦУиЭР используется наиболее перспективный способ проверки в домашних условиях:

Проверить аппаратуру берутся для того, чтобы вы могли и дальше платить деньги только за учтенную воду, а не переплачивать по нормативам, которые устанавливает управляющая компания.

Есть вопросы по поверке счётчиков?Пишите! Мы перезвоним

spb.gcur.ru


Смотрите также