Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как стирать одеяло из синтепона в стиральной машине


Можно ли стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине

Чтобы не испортить синтепоновое одеяло, важно разобраться в том, можно ли стирать его в стиральной машине и как правильно это делать. Исчерпывающую информацию по стирке вы найдете ниже.

Свойства и характеристики синтепона

Синтетический наполнитель – неприхотливый материал, поэтому переживет замачивание в холодной воде. Окунать в слишком горячую воду его не стоит.

Синтепон требователен и не переносит активных манипуляций, агрессивных стиральных средств. Если обеспечить одеялу из синтепона бережную стирку – ручную или в машинке, оно не потеряет своих свойств.

Единственная проблема, которая ждет пользователя, – несоответствие объема одеяла и вместительности барабана.

Даже если вес изделия всего 2 кг, а машинка рассчитана на 5-6 кг сухого белья, нельзя бездумно запускать стирку. Когда изделие намокает, вес его увеличивается в разы, а это уже нагрузка на движимые детали СМА. Если видите, что оно с трудом помещается в барабан, откажитесь от машинной стирки – ее качество оставит желать лучшего, а риски для техники будут большие.

Если машинка вмещает 7-9 кг, стирать одеяло можно. Ограничьте скорость вращения барабана до 200-300, чтобы важнейшие детали не износились раньше времени.

Важно! Те же самые правила актуальны для вместительных машинок на 12-15 кг белья.

Правило: при стирке не используйте опции отжима и сушки, чтобы не испортить синтепоновую «начинку».

Как стирать одеяло из синтепона в машине

Перед тем как стирать в машинке-автомат, ознакомьтесь с инструкцией, чтобы процесс был успешным:

Важно! Не закрывайте люк, иначе появится неприятный запах.

Если автоматическая стирка по тем или иным причинам вам не подходит, постирайте одеяло своими руками. Но будьте готовы к тому, что уйдет много воды и понадобится помощь. Действуйте так:

Как сушить

К большой радости поклонников искусственных наполнителей, синтепоновые вещи сушатся проще пуховых. Синтепон не слишком сбивается в комки. Но соблюдать некоторые правила придется:

Сделаем вывод: машинная стирка вполне возможна, если позволяет барабан. Ручная стирка тоже не вызовет затруднений. В любом случае, соблюдая правила, вы получите чистое, свежее и мягкое одеяло.

Вам помогла статья?

Да Нет

cosmo-frost.ru

Как стирать теплое синтепоновое одеяло

Все люди заботятся о том, какие принадлежности для постели выбрать. Для матраца, подушек и одеял важно, чтобы они были качественными, недорогими и приятными на ощупь. Все эти вещи со временем также как одежда изнашиваются, пропитываются пылью и потом, и нуждаются в чистке. Это особенно касается одеяла. Одеяла бывают пуховые, шерстяные, из холлофайбера, ватные, хлопковые, а также синтепоновые. Из этой статьи Вы узнаете, как стирать синтепоновое одеяло, рассмотрим основные правила ручной и машинной стирки.

Синтепоновые одеяла являются самыми практичными и экономичными, это касается и покупки, и ухода за ним. А ухаживать за ним надо обязательно, то есть стирать, чистить, проветривать на свежем воздухе. Это не занимает много сил и времени. Но, как и у каждого материала, у этого изделия есть свои требования к чистке.

Некоторые правила, о которых необходимо знать при стирке

На любой вещи, в том числе и на одеялах из наполнителя синтепона, пришит заводской ярлычок, который поможет узнать, как стирать одеяло, и можно ли его почистить в стиральной машине автомат. Материал синтепон в целом не прихотлив и его можно спокойно класть в стиральную машину, не боясь, что она способна его испортить. Этот знак наверняка обозначен на ярлыках всех синтепоновых постельных принадлежностей.

Также там указана наиболее благоприятная температура воды для стирки. Это обычно 30 или 40 градусов, но не выше.

Перед тем, как постирать одеяло, нужно снять с него пододеяльник, а затем посмотреть, есть ли какие-то пятна. Если они имеются, то сначала их нужно вывести вручную.

Для этого можно использовать:

А вот отбеливатели профессионалы не рекомендуют, так как они могут повредить наполнитель. Одеяло не стоит долго замачивать, нужно лишь некоторое время потереть щёткой пятно, и уложить изделие в стиральную машину.

Отжимать постельную принадлежность можно, но, конечно, лучше ставить в стиральной машине более щадящие обороты, например, 600. Долгая стирка и сушка в машине не для синтепона. Он и так прекрасно и скоро высохнет на верёвке.

Чтобы синтепон не сбился во время стирки можно положить три мячика из резины.

Трудности, которые могут возникнуть при ручной стирки одеяла

Если хозяйки решатся постирать синтепоновое одеяло руками, то это займёт очень много времени и доставит массу хлопот. Оно очень большое, поэтому разложить его придётся в целой ванне.

Для того, чтобы отстирать не только внешнюю ткань, но и наполнитель внутри, можно встать на одеяло ногами и пошагать по нему некоторое время.

Прополоскать его вручную непросто, нужно ведь будет смыть весь порошок и кондиционер, чтобы они не осели на синтепоне. Ещё труднее такую вещь отжать. Хорошо, если поможет муж или родственник. Когда синтепон мокрый, он становится очень большим и тяжёлым.

Отжим без машины предполагает, что и сохнуть стиранная вещь будет дольше, а это значит, что несколько дней нужно будет укрываться во время сна чем-то другим.

Стиральная машина – важный помощник для стирки одеял

Поэтому стирать одеяло из синтепона лучше всего в стиральной машине автомат. Тем более, что последние новые модели имеют режимы как раз для стирки одежды и вещей с таким наполнителем. Или же можно выбрать деликатную стирку или стирку для синтетики. Все эти режимы прекрасно подходят для наполнителя.

Нужно ещё учитывать, что одеяло – предмет большой, следовательно, и стиральная машина нужна большая, вместимостью от 5 кг и более. В маленькую машинку изделие просто не поместиться, и не стоит его туда втискивать.

Перед тем, как загрузить одеяло в барабан машины, надо убедиться, что оно нигде не разорвано. Все швы должны быть хорошо зашиты, и через них не должен выступать синтепон.

Вместо обычного стирального порошка лучше всего наливать жидкость для стирки синтетики, мыльный раствор, либо разводить в воде сам порошок. Дело в том, что порошок плохо растворяется и садиться внутри наполнителя, приобретая разводы, плохие запахи. У многих людей может начать чесаться кожа и краснеть. Да и сам синтепоновый материал разрушается от порошка из гранул.

Включать дополнительное полоскание для профилактики от разводов на одеяле в стиральной машине можно.

В машину лучше класть слегка намоченное одеяло, так оно качественнее отстирается.

После стирки в машине, изделие встряхнуть и повесить на балкон, иногда перебирая пальцами сам наполнитель. Синтепон не так сильно скатывается, как пух, поэтому хозяйки больше предпочитают именно его.

Синтепоновые одеяла не теряют своего вида и форму даже после нескольких качественных стирок в стиральной машине, если, конечно, всё сделано правильно. Постиранный синтепон становится только свежее, воздушнее и мягче от этого. Если же не хочется стирать одеяла дома, то можно обратиться в салон химчистки. Там работают хорошие специалисты, которые прекрасно справляются с такими наполнителями. Правда им придётся заплатить.

Чистое одеяло и другие постельные принадлежности – залог здоровья всей семьи. Для профилактики стирать и вывешивать на улицу синтепоновое одеяло необходимо, хотя бы раз в полгода. Это безусловно гарантия свежести, уюта и крепкого сна. Заботьтесь о себе и о своих родных.

domblestit.ru

Как стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине – можно ли это делать при высоких температурах?

Перед тем, как стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине, многие хозяйки задумываются над правильностью такого подхода. Им кажется, что столь легкий и нежный наполнитель не выдержит такого агрессивного воздействия. Практика показывает, что обработка популярного сегодня гипоаллергенного материала должна проводиться именно в машинке-автомат, особенно, если изделие дополнено чехлами из нежной бязи или искусственного сатина. Сама манипуляция отличается простотой, нужно только учесть ряд специфических моментов.

Можно ли вообще стирать синтепоновое одеяло в машинке-автомат?

Можно! Нужно! И даже предпочтительно. Нетканое сырье совсем не страдает в процессе интенсивной обработки. Машинная стирка абсолютно не сказывается негативным образом на его текстуре. При желании даже допускается использование больших оборотов, материал не утратит своих функциональных особенностей и тактильных свойств. Главное, помнить о следующих моментах:

Совет: Не стоит приобретать одеяло, на бирке которого стоит запрет на машинную стирку, а вместо него присутствует рекомендация использования услуг химчистки. Скорее всего, в качестве наполнителя выступает совсем не синтепон, а его менее совершенный аналог.

Когда стирка будет закончена, достаем одеяло, расправляем его на горизонтальной поверхности и сушим, регулярно переворачивая и легко встряхивая.

При какой температуре лучше всего стирать синтепон?

Независимо от того, какой тип воздействия выбирается, температура воды не должна превышать 40ºС. С одной стороны, этого более чем достаточно, чтобы запустить работу энзимов, с другой – текстура наполнителя не пострадает и не изменится. Учитывая тот факт, что для пошива чехлов для синтепоновых одеял используются мягкие и чувствительные к температурному воздействию ткани, данный подход еще и позволит предотвратить их быстрое изнашивание.

Если использовать более высокую температуру, то энзимные гелевые средства утратят свои очищающие свойства практически полностью. Придется применять порошки, а они практически никогда полностью не вымываются из наполнителя. В результате одеяло приобретает сильный запах, начинает раздражать кожу и даже может провоцировать аллергию.

Важные специфические моменты чистки синтепонового одеяла

Если вариант с использованием стиральной машины для чистки синтепонового одеяла по каким-то причинам не подходит, то можно попробовать и другие варианты воздействия. Правда, необходимо заранее подготовиться к возможным сложностям:

  1. Стирка вручную – занятие сложное, хлопотное и неблагодарное. Намокнув, изделие станет практически неподъемным, его будет даже сложно перевернуть, чтобы постирать, не говоря уже о том, что прополоскать и отжать его самостоятельно просто не получится.
  2. Если все же принято решение стирать синтепон вручную, то его нужно поместить в воду комнатной температуры, добавить немного жидкого моющего средства и оставить на четверть часа. Не стоит использовать щетки или ручную обработку, лучше просто потопать по изделию ногами.
  3. Сухая чистка таких одеял в домашних условиях не проводится. Для того, чтобы после обработки добиться полного удаления из наполнителя реагентов, необходимы специальные аппараты. Поэтому в случае невозможности использования стиральной машины лучше сразу обратиться в химчистку, где все сделают быстро и качественно.

Если со временем от одеяла из синтепона начал исходить неприятный запах, который не исчезает даже после стирки с применением кондиционера, это может указывать на накопление химикатов между волокнами. Снимать в этом случае чехол, чтобы тщательно проработать все участки вручную слишком проблематично, да и не всегда эффективно. Синтепоновые изделия стоят совсем недорого, поэтому лучше не ставить экспериментов и просто заменить предмет быта.

mschistota.ru

Правила стирки одеял из синтепона

Одеяло с синтепоновым наполнителем совсем неприхотливо в уходе, достаточно его периодически стирать. Каким образом это делать каждая хозяйка может выбрать самостоятельно, так как допускается ручной и машинный методы. Специалисты советуют делать это примерно три раза в год с использованием моющих средств. А как стирать одеяло из синтепона, вы узнаете ниже.

Можно ли стирать одеяло из синтепона в стиральной машине

У любой вещи есть специальный ярлык, на котором указано, как за ней ухаживать. Постельные принадлежности не исключение, поэтому в первую очередь необходимо тщательно изучить этикетку. Значки обычно указывают, можно ли подвергать изделие стирке или допускается только химчистка, необходимый температурный режим и то, какими моющими средствами можно пользоваться. Итак, возможны следующие методы ухода за изделием из синтепона:

Как стирать синтепоновое одеяло в стиральной машине

Для стирки объемных одеял больше всего подходят порошки в виде гелей.

Мнение о том, что одеяла нельзя подвергать машинной стирке ошибочно, так как главную роль здесь играет наполнитель и материал, из которого изготовлено изделие. В случае с наполнителем из синтепона стирка в машине, наоборот, предпочтительнее. Главное, придерживаться некоторых правил. Как постирать одеяло из синтепона в стиральной машине:

Как подобрать температурный режим

Для сохранения качеств не превышайте температуру стирки, указанную на этикетке к одеялу.

В независимости от того, какому способу стирки отдаётся предпочтение, температура воды не должна превышать 40 градусов. Этого достаточно для запуска действия активных веществ, содержащихся в порошке, и для сохранения текстуры наполнителя. К тому же для изготовления чехлов, как правило, применяются мягкие и восприимчивые к температурному режиму ткани, соответственно, правило «40 градусов» воспрепятствует быстрому износу материала.

При использовании высокой температуры энзимы способствуют расщеплению молекул различных загрязнений и в процессе утрачивают все свои свойства. В этом случае придётся использовать обычный порошок, который практически никогда не вымывается полностью из наполнителя. Впоследствии изделие приобретает ярко выраженный запах, который может раздражать кожу и вызвать аллергию.

Ручная стирка

Стирка в автоматической стиральной машине – это идеальное решение, но в некоторых случаях загрузка техники не позволяет выполнить это действие или изделие не вмещается в барабан, что, впрочем, одно и то же. В этом случае есть два решения – химчистка или ручная стирка. Как вручную постирать одеяло из синтепона?

Выполните следующие действия:

После этого достаньте изделие из ванны и раскиньте на сушке.

Как высушить синтепоновое одеяло

Итак, стирка окончена, осталось только просушить изделие. Высушить одеяло с наполнителем из синтепона гораздо проще, чем пуховое или набитое холлофайбером.

Синтепон не так склонен к сбиванию в комки и склеиванию, но всё равно в процессе сушки рекомендуется выполнять следующие действия:

В жаркий летний день на открытом воздухе одеяло высохнет за 5–7 часов.

Полезный совет

При выборе одеяла рекомендуется отдавать предпочтение составу из нескольких видов наполнителя. Например, самое практичное, согревающее и доступное одеяло будет то, где в составе помимо синтепона есть полиэстер, обработанный силиконом. Такое изделие прослужит намного дольше и с успехом выдержит не одну стирку.

Как видите, задача постирать одеяло с наполнителем из синтепона решается довольно просто в особенности при выборе машинного метода. Это универсальный наполнитель, который хорошо сохраняет тепло и не очень требователен в уходе, следует лишь соблюдать некоторые правила стирки и сушки. Прислушивайтесь к советам специалистов и стирайте без последствий!

hoznauka.ru


Смотрите также