Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Очистить подошву утюга от пригара


Очищаем утюг от пригара

Далеко не всегда удаётся определить тип ткани и выставить правильную температуру глажения, особенно это нередко относится к синтетическим материалам, которые плохо переносят высокие температуры. В результате на одежде появляется дырка, а на подошве утюга – следы от пригоревшей ткани. Бельё после этого нередко оказывается безнадёжно испорченным, а перед хозяйкой возникает вопрос, как очистить утюг от пригара.

Содержание:

Как очистить утюг от пригара

Метод, которым будет проводиться чистка утюга от пригара, во многом зависит от типа гладящей поверхности. Если сделать неправильный выбор (в основном это касается керамического и тефлонового покрытий), подошва окажется оцарапанной, в результате материал станет всё чаще приставать к подошве, синтетическая ткань станет плавиться, температурный режим – постоянно сбиваться. И утюг придётся менять.

Принимать решение, каким способом почистить утюг, и действовать нужно немедленно: чем дольше подгоревшие волокна будут оставаться на подошве, тем тяжелее будет их удалить. При чистке утюга от нагара необходимо иметь в виду, что гладящую поверхность категорически нельзя чистить ножом, металлической губкой, наждачной бумагой и другими царапающими средствами: они повредят подошву и вещи после глажки будут испорчены.

Средства для чистки

Если ткань подгорела только что, то от пригара можно легко избавиться при помощи мыла. Для этого нужно отключить прибор, аккуратно, чтобы не повредить поверхность, острым ножом срезать приставшие к утюгу лоскуты материала, подождать, пока устройство остынет и натереть мылом подошву, после чего влажной тряпкой снять загрязнение.

Если следы от пригара более старые, этот метод может не подействовать, и придётся использовать более радикальные средства. Можно, например, воспользоваться специально предназначенными для снятия нагара средствами, которые можно купить в хозяйственном магазине: мелок для очистки от нагара или карандаш на основе нашатырного спирта: они способны почистить любою поверхность как металлическую, тефлоновую, так и керамическую (главное, если действовать согласно инструкции).

Если магазина поблизости нет, времени на поиски лучше не тратить, а действовать подручными материалами: очистить подошву утюга от пригара можно ацетоном, мылом, перекисью водорода и уксусом.

Их также можно использовать для гладящей поверхности любого типа, при этом нужно учитывать, что жидкими препаратами нужно очищать лишь подошву, на корпус они попасть не должны, а мыло при чистке керамики вполне способно заменить карандаш.

А вот с применением соды, зубной пасты и соли нужно быть осторожным: их желательно использовать лишь для очистки металлической поверхности, и то осторожно: кристаллы способны её оцарапать.

Уксус

С помощью уксуса от пригара можно очистить поверхность любого типа. Для этого на гладильную доску нужно постелить полиэтиленовую плёнку, положить на неё ровными слоями тряпки, последнюю из которых смочить в столовом уксусе и отжать. Разогреть утюг (воду внутрь не лить), хорошо прогладить верхнюю ткань, после чего отключить прибор от электросети, дождаться, пока остынет и промыть подошву.

Перекись водорода

Чтобы очистить подошву утюга от пригара перекисью водорода, прибор нужно немного нагреть и протереть жидкостью подошву. С помощью перекиси водорода можно почистить и другие загрязнения, обнаруженные на поверхности утюга.

Ацетон

Если к гладящей поверхности прилип полиэтилен, его можно удалить средством для снятия лака: достаточно смочить в ацетоне кусок ткани и протереть загрязнённое место.

Сода и зубная паста

Поскольку сода состоит из кристаллов, чистить утюг с её помощью нужно осторожно: она может оцарапать поверхность. Способна повредить подошву утюга и зубная паста, в состав которой также входят абразивные вещества, но в гораздо меньшей степени. Несмотря на то, что они способны эффективно почистить поверхность от пригара, очищать с их помощью нужно лишь металлическую поверхность.

Зубной пастой хорошо удалять свежие загрязнения. Для этого её надо нанести на слегка тёплую подошву и потереть зубной щёткой, после чего убрать тряпкой пасту, а вместе с ней и нагар.

Соду используют для более серьёзных случаев: её нужно смешать с небольшим количеством воды так, чтобы образовалась кашица, после чего потереть её нагар, воспользовавшись куском ткани, сильно при этом нажимать нельзя.

Соль

Металлическую подошву утюга можно почистить с помощью соли мелкого помола (крупного использовать нельзя, поскольку кристаллы способны сильно оцарапать поверхность). Для этого на лист газеты высыпать слой соли, раскалить утюг и начать гладить кристаллы, с усилием на них нажимая: соль должна выдавливать из-под подошвы, а утюг быть как можно ближе к газете. К тому времени, как соль и газета почернеют, пригар должен сойти и «глажку» можно прекращать. Если следы от пригоревшей ткани остались, нужно насыпать новый слой соли и повторить процедуру.

Как восстановить подошву

Если подошва утюга оказалась поцарапана, ситуацию можно исправить. Для этого на мелкой тёрке нужно натереть парафиновую свечу и смешать её с солью мелкого помола. После этого смесь высыпать на белый лист бумаги, накрыть марлей и прогладить ткань раскалённым утюгом. Если всё будет сделано правильно, царапины с гладящей поверхности исчезнут.

ochistote.ru

Как очистить утюг от пригара? Все предельно просто!

Даже самый современный утюг иногда прижигает ткань. Такое неприятное событие чаще всего объясняется обычным человеческим фактором. Ведь сама техника не может определить тип ткани, а человек второпях или просто по невнимательности устанавливает не тот режим глажки.

Тонкие синтетические ткани быстро расплавляются, покрывая подошву утюга темными липкими пятнами. И если испорченную деталь одежды остается лишь выбросить в мусорное ведро, то утюгу можно быстро помочь, удалив пригар своими силами.

Основные принципы очистки

Тефлоновую поверхность очень легко испортить

Современные утюги имеют разные типы поверхности для глажки. Материал, который был использован для покрытия, является определяющим моментом в выборе способа очистки.

Если использовать не подходящий метод, то можно безнадежно испортить утюг, оцарапав тефлоновую поверхность или нарушив целостность керамической.

Механические повреждения подошвы утюга ведут к сбоям в соблюдении установленного температурного режима, к повреждениям тканей. Использовать утюг с пригаром не следует. При высокой температуре расплавившиеся волокна будут сильнее прилипать к твердой поверхности.

Чем дольше утюг находится в горячем состоянии, тем сложнее будет его очистка.

Главный принцип очистки любых загрязнений – запрет на использование грубых механических методов. Применение ножа, металлической губки, наждачки приведет к порче оборудования.

Очищающие средства

Даже в идеальной хозяйки может пригореть утюг!

Выбор очищающего средства будет зависеть от характера загрязнений. Чем более свежее пятно, тем проще удалить его обычными моющими средствами. Если пригар начать удалять сразу после его образования, то можно обойтись обычным мылом.

Сначала удаляют крупные кусочки ткани. Для этого можно использовать нож, но он не должен соприкасаться с подошвой утюга, только с наплывами ткани. Перед удалением остатков ткани надо отключить утюг от сети. Когда основные фрагменты ткани отстанут, ждут остывания утюга.

Когда подошва станет комнатной температуры, ее намыливают и трут тряпочкой до удаления всех загрязнений. От застарелых загрязнений так избавиться не получится. Придется приобрести специальные средства для таких случаев, которые в изобилии представлены на рынке. одно из эффективных средств – мелок, разработанный для очистки поверхностей от нагара.

Можно купить карандаш, в составе которого есть нашатырный спирт. Ему под силу очистить металл, керамику, тефлон от пригара. Перед использованием внимательно изучают инструкцию и действуют в соответствии с рекомендациями.

Опытные хозяйки используют подручные средства для устранения пригара:

Все перечисленные средства надо применять с осторожностью. Надо избегать их контакта с корпусом, нанося их исключительно на поверхность подошвы. Эти средства являются универсальными. Ими можно чистить керамические поверхности и даже тефлоновые.

Если у утюга подошва покрыта слоем металла то можно воспользоваться абразивными средствами: содой, солью, зубной пастой. При этом сильно тереть нельзя, под влиянием этих веществ царапины могут появиться даже на металле.

Уксус

Утюг — настоящий помощник в хозяйстве

Уксус эффективен при работе с поверхностями из любых материалов. Но здесь существует своя методика очистки. Гладильную доску защищают слоем полиэтиленовой пленки. Она должна удержать уксус, воспрепятствовав его проникновению.

На пленку настилают несколько слоев ткани. Это могут быть старые одеяла, постельное белье, полотенца. Верхний слой ткани предварительно смачивают в столовом уксусе.

Ткань отжимают и стелют на гладильную доску. Утюг нагревают и гладят им ткань, смоченную в уксусе. Потом прибор отключают, после остывания подошвы ее промывают. Во время глажки в утюге воды быть не должно, она будет разбавлять уксус и снижать эффективность.

Перекись водорода

Использование перекиси требует повышенной температуры утюга. Поэтому перед чисткой его ненадолго включают в сеть. Когда он начнет нагреваться, его отключают и протирают подошву.

Ацетон

Данное средство целесообразно использовать, если к подошве прилипла расплавленная полиэтиленовая пленка. После остывания тампон смачивают в ацетоне и протирают загрязненное место.

Зубная паста, сода

А когда-то утюги были совершенно другими…

Данные средства в своем составе имеют абразивные вещества. Поэтому их использование должно быть максимально осторожным, чтобы не нанести повреждений поверхности. Пользоваться ими можно лишь при очистке металла.

Зубная паста помогает справиться со свежими загрязнениями. После незначительного нагревания надо нанести зубную пасту, потереть пригар зубной щеткой, удалить остатки тряпкой.

Сода может помочь при серьезных загрязнениях. В соду добавляют воды до получения кашицеобразной консистенции. Ее накладывают на пригар и аккуратно трут тряпочкой.

Соль

Для удаления пригара с металлической подошвы утюга пользуются мелкой солью. Для этого на расстеленную газету насыпают соли, нагревают утюг и гладят кучку соли.

Важно! Нужно, чтобы соли было много, гладят с нажимом — утюг должен «выдавливать» соль.

Эти действия повторяют до тех пор, пока соль не станет темной, а пятно пригара не исчезнет. Если соль уже стала черной, а пригар еще не отошел, то надо поменять соль.

Как вернуть подошве первоначальный облик

Царапины на подошве можно минимизировать с помощью парафина. Натертый парафин смешивают с солью, высыпают состав на белую бумагу, сверху кладут марлю. Марлю гладят нагретым утюгом. После этого от царапин не останется и следа.

Как очистить подошву утюга обычными подручными средствами? Ответы ищите в видео:

Вконтакте

Facebook

Twitter

Google+

Одноклассники

vreticule.com

Как очистить утюг от пригара на подошве: советы специалистов

Рабочее покрытие современных моделей утюгов обладает всеми необходимыми характеристиками: это и легкое скольжение, и антипригарные свойства и равномерный нагрев. Но, тем не менее от образования темного налета не застрахована ни одна подошва, даже та, качество которой не вызывает нареканий. Зная, как очистить прибор от пригара, проблему легко устранить в домашних условиях.

На ярлычках вещей есть рекомендации производителей, касаемо стирки и глажки. Если не относиться к данной информации пренебрежительно, поверхность подошвы останется в идеальном состоянии в течение длительного времени. Но от ошибок никто не застрахован. Что делать, если произошло пригорание ткани?

Типы покрытия утюгов

Для керамики, абсолютно неприемлемы ни абразивные вещества, ни соль. Малейшие микротрещины могут привести к ее отслоению. Это же относится и к тефлоновым антипригарным покрытиям. Даже стальные приборы нельзя чистить наждачной бумагой или металлическими щетками. Неумело проведенные манипуляции зачастую приводят к повреждению ткани при глажке.

Интересно: Как почистить духовку в домашних условиях от жира и нагара

Очистить подошву утюга от пригара можно карандашом, он продается в хозяйственных магазинах и стоит совсем недорого. В инструкции подробно описано, для чистки каких поверхностей подходит это средство.

Способ применения:

  1. Нагреть утюг и затем отключить его от сети.
  2. Аккуратными движениями, стараясь не касаться пальцами подошвы, натереть карандашом загрязненные места.
  3. Когда нагар растворится (обычно это происходит через несколько секунд) прогладить утюгом хлопчатобумажную ткань.
  4. В паровых утюгах необходимо активировать функцию «выброс пара» после чего сухой ватной палочкой произвести обработку отверстий.

Очищение утюга уксусом

Очистка уксусом:

  1. На стакан холодной воды, понадобится 2 ст ложки 9% уксуса.
  2. В растворе смочить тампон и обработать им, предварительно нагретую подошву утюга.
  3. После чистки, прогладить влажную ткань.

Для очистки нашатырем понадобится:

Все смешать и произвести аналогичные действия, описанные выше.

Чистка перекисью водорода:

  1. Включить утюг и хорошо его прогреть.
  2. Обработать поверхность тканью, смоченной в перекиси водорода. Подойдет и таблетка гидроперита, не забудьте удалить ее остатки с подошвы при помощи тряпки.
  3. Возьмите любую ненужную ткань, и прогладьте ее.

Очищение специальным карандашом

Альтернативные способы

Не только этими, но и другими методами в домашних условиях можно очистить от пригара подошву своего утюга. Наверняка хоть одно средство из списка у вас найдется:

Эти средства хорошо справятся с не сильно въевшимся пригаром.

Очищение содой

Чем и как почистить прочные покрытия

Более жесткие методы очистки подойдут для таких покрытий, как:

От застарелых загрязнений помогут избавиться следующие способы:

  1. Сода – смешать 50 г в 300 мл теплой воды. Поролоновой губкой нанести на загрязнения и протереть поверхность.
  2. Удалить с подошвы остатки соды и вытереть сухой тканью.
  3. Зубную пасту нанести на щетку и протереть ей нагретый утюг.
  4. Хорошенько смыть ее остатки.
  5. Включенный режим парообразования поможет удалить средство из отверстий.
  6. Насухо протереть подошву.

Соль тоже отлично справляется с загрязнениями.

Проблема довольно быстро решаема в домашних условиях. Перед началом действий, не забывайте о мерах предосторожности. Большинство упомянутых средств, при нагреве издают неприятный запах, а также могут вызвать раздражение на коже. Чтобы этого избежать – производите чистку в перчатках и при открытом окне.

Очищение зубной пастой

Что приводит к нагару на подошве утюга

Привести к образованию пригара на металлической поверхности прибора, может глажка синтетических материалов. Неправильно выбранный температурный режим может расплавить ткань, оставляя микроволокна по подошве. Проблема не всегда заметна визуально, а вот появившийся резкий запах, должен насторожить.

Портит прибор не только нагар, но и некачественная вода, заливаемая внутрь. Об этом свидетельствуют ржавые пятна около отверстий. Чтобы продлить эксплуатационный срок утюгу и не испортить вещи, рекомендуется заливать воду дистиллированную или из фильтра. И обязательно по окончании глажки вылить ее остатки из резервуара.

Что делать, чтобы такая проблема как пригар на подошве утюга не беспокоила, и не приходилось в будущем ломать голову, как избавиться от постигшей неприятности в домашних условиях, рассматривая варианты очистки? Этим вопросом невольно задаются хозяйки. Ответ прост – соблюдайте меры предосторожности.

Как очистить утюг воском

Интересно: Как очистить ковер в домашних условиях своими руками

Гладьте вещи через нее, тогда вы точно не испортите набивной рисунок, или краску, нанесенную на одежду. Такая глажка предохранит шерстяные вещи от появления блестящих участков. Если ткань не требуется отпаривать, производите глажку через сухую марлю.

Метки: Как очистить, от пригара, утюг

diwis.ru

Как очистить подошву утюга от пригоревшей ткани

Какой бы современной моделью утюга вы ни пользовались, рано или поздно пригар на подошве появится обязательно. Эту досадную неприятность необходимо удалить немедленно, иначе риск испортить вещи во время глажки очень высок. Как очистить утюг от пригара знали еще наши бабушки, они использовали для этой цели подручные средства.

В этой статье:

В некоторых случаях можно чистить подошву при помощи мокрой ткани, которую нужно просто гладить, соблюдая осторожность, дабы не получить ожог от пара. Если этот метод не сработал, придется задействовать «тяжелую артиллерию».

Поваренная соль и парафин

Заворачиваем соль в сложенную вдвое марлю и чистим утюг до тех пор, пока пригар не исчезнет. Есть еще один способ, более легкий и эффективный. На лист плотной бумаги насыпаем приблизительно 500 г поваренной соли. Утюг нагреваем до максимума и гладим соль до того момента, пока загрязнения не удалятся полностью.

Если в доме есть парафиновая свеча, можно натереть ее на терке и перемешать с солью, этот способ позволяет убрать даже серьезные и устаревшие загрязнения. Но есть один нюанс – чистить крупной солью утюг с тефлоновым покрытием на подошве нельзя.

Для того чтобы очистить утюг, можно использовать только парафин. Подошву нагретого утюга просто натираем парафиновой свечей, но электроприбор должен быть опущен основой вниз над приготовленным заранее поддоном, на который будет стекать горячая жидкость.

Перекись водорода, уксус и зубная паста

Перекисью водорода просто смачиваем ватку и начинаем чистить подошву. Таким способом убираются незначительные загрязнения. Пригар от искусственной ткани снимается при помощи ватки, смоченной в жидкости для снятия лака. Но нужно следить, чтобы жидкость не попадала на пластмассовые детали.

Очистить утюг в домашних условиях можно и с помощью уксуса. В емкость для жидкости заливаем 4% раствор вещества и включаем подачу пара на полную мощность. Загрязнение разогреется, размякнет, и его можно будет удалить при помощи ткани. Этот способ хорош и для очистки забитых отверстий для пара. Резервуар после этого необходимо промыть водой. Уксусом и нашатырным спиртом можно смочить ту же ватку и чистить еле теплую подошву.

Поищите в магазинах специальный химический карандаш, предназначенный для чистки утюгов. Подошву нагретого электроприбора натираем карандашом и ждем. Через некоторое время размягченный пригар убирается при помощи влажной ткани.

Избавить себя от мучений с очисткой пригара в домашних условиях можно при помощи нехитрого приспособления, которое продается в магазинах и называется специальная антипригарная накладка. Стоит она не дорого, сделана из качественной стали и прослужит долго.

ostirke.ru


Смотрите также