Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как работать с пастой гои


Как пользоваться пастой ГОИ?

Паста ГОИ – пожалуй, самая продаваемая паста в мире, которая используется для полировки.

Применяется она на любых типах поверхностей, например, можно использовать ее как на металле, так и на древесине, также можно использовать на мягком пластике, а это, к примеру, экран мобильного телефона.

Многие на форумах, в собственных блогах, да и на различных сайтах задают вопрос: «А как пользоваться пастой ГОИ?».

В этой статье я попытаюсь дать краткий, но понятный ответ на вопрос, который интересует многих. Из статьи вы сможете узнать многое, что нельзя сказать о какой-то инструкции, прочтенной на упаковке пасты.

Ну, начнем.

Для начала нужно нанести пасту на какой-нибудь материал, лучше всего, конечно, использовать тряпочку из фланели или любого другого мягкого материала, также можно применить полировальный круг.

Запомните самое главное правило для такого вида паст: ни в коем случае нельзя наносить пасту на полируемую поверхность. Это может предвещать разрушение и быструю утрату красоты поверхности.

Далее, нужно растереть всю пасту, которая была нанесена вами на тряпочку, о какой-то непригодный кусочек металла. Это действие производится для того, чтобы утилизировать большие куски пасты, которые поцарапают поверхность. Это тоже важный шаг во время применения.

Лучше всего всполоснуть тряпку в бензине для зажигалок перед, собственно, нанесением самой пасты. Это действие производится для того, чтобы улучшить растворение ГОИ. Так как паста состоит на основе оксида хрома, то она очень плохо растворяется, а бензин решит такую проблему в два счета.

Перед тем как пользоваться пастой ГОИ, нужно будет капнуть на поверхность, которая нуждается в полировке, пять-шесть капель веретенки. Веретенка – жидкое индустриальное масло. Конечно, по-настоящему оно называется не так, но, если же вы спросите его в магазине, вас поймут и покажут вам интересующим товар.

Далее нужно начать полировку поверхности, периодически покапывая масло на изделие. Во время полировки не стоит делать лишних и резких движений, а также сильно давить на тряпку, так как это может не убрать все царапины, а добавить новые.

Полировка продолжается до тех пор, пока поверхность не приобретет необходимого вам блеска. Как только вы окончили полировку, нужно хорошо промыть изделие, лучше всего, конечно, в керосине, но если же его нет, то просто промойте водой.

Я попытался рассказать о технологии применения пасты и надеюсь, у меня это получилось, а теперь, в следующей части статьи, опишу все плюсы и минусы такой пасты. Запомните самое главное – существует несколько видов такой пасты.

Первая и самая дорогая – грубая паста, которая имеет четвертый номер в классификации. Ее предназначение – удаление царапин, как глубоких, так и совсем небольших.

Дальше, номер третий в классификации, придаст матовый блеск полируемой поверхности, а тонкая паста, это номера один и два, придаст зеркальный блеск.

Выбор пасты осуществляется в соответствии с материалами, на которые она будет направлена. Кроме всего прочего, не нужно забывать о материале, с которого вы удаляете царапины, например, для того, чтобы убрать неровности на экране мобильного телефона, подойдет паста под номером один – тонкая.

Теперь, немного теории. Что же такое ГОИ? Название пасты расшифровывается как Государственный Оптический Институт, то есть это то место, где, собственно, была создана паста и где впервые начали использовать ее в нужных целях.

Надеюсь, вам очень помогла статья, и вы больше никогда не обратитесь ни к интернету, ни к знакомым с вопросом «Как пользоваться пастой ГОИ?».

Теперь вы сами все умеете и вам не нужна никакая помощь!

P.S  Полировальная паста ГОИ

    Метки: как пользоваться пастой ГОИ, Полировальная паста ГОИ

avtosovetchik.ru

Как использовать пасту гои

Вам понадобится

Инструкция

Главное правило в работе с пастой гои - не наносить ее непосредственно на предназначенную для обработки поверхность. Это чревато ускоренным разрушением защитного слоя, образующегося в результате полирования, что влечет утрату внешней привлекательности изделия и требование его повторной обработки.

Пасту гои нужно наносить на фланель или любой другой мягкий гигроскопичный материал. Помимо ткани под рукой должен быть небольшой кусочек металла, с помощью которого растирают полировальную пасту, тем самым измельчая крупные частицы, способные оцарапать поверхность.

Можно использовать и такой способ размягчения пасты: окунуть фланель в технический бензин (например, в тот, которым заправляют зажигалки) и только после этого натирать ее средством для полировки. Этот метод более эффективен, так как бензин быстро растворит оксиды хрома, находящиеся в составе пасты гои.

Для качественной полировки различных изделий понадобится индустриальное масло, которое в просторечье называют «веретенка». На поверхность, требующую обработки, нужно нанести 1-2 капли этой жидкости. Она способна усилить блеск защитного слоя и сделать его более долговечным. Поэтому если есть необходимость в регулярном использовании пасты гои, крайне желательно приобрести все рекомендуемые для полировки средства.

Процесс обработки поверхностей пастой весьма прост: нужно натирать изделие фланелью, периодически смачивая его веретенкой. Движения рук должны быть плавными. Не стоит применять усилие и давить на обрабатываемый предмет. Это не даст никакого эффекта, кроме лишних трудозатрат. Помимо этого, если паста гои плохо растворена, ее крупные частицы при надавливании непременно оставят на поверхности изделия неприглядные следы в виде царапин. Работу завершают после того, как появится желаемое качество блеска.

Завершающий этап использования пасты гои – тщательная промывка отполированного изделия в керосине. Если такового нет в наличии, можно воспользоваться проточной водой.

Выпускают четыре вида пасты гои, каждая из которых имеет свой номер. Самое дорогое средство – паста №4. Она обладает довольно грубой структурой, поэтому ее можно использовать для удаления различных царапин, в том числе глубоких.

Паста №3 способна придать обрабатываемой поверхности матовый блеск. Это средство более мелкозернистое. Самые тонкие пасты - №1 и №2. Они обеспечивают качественный глянец. С их помощью можно полировать экраны мобильных телефонов, часы, очки, бижутерию, изделия из драгоценных металлов и другие изделия.

www.kakprosto.ru

Паста ГОИ — вредна ли? Техника применения

Иногда в Интернете встречается информация о высокой токсичности пасты ГОИ. На самом деле сильно токсичным веществом является шестивалентный оксид хрома, а для производства пасты ГОИ используется другая окись хрома, трехвалентная. Тем не менее, используйте при работе с пастой перчатки, защитные очки, а при использовании шлифовального круга или другого оборудования — респиратор или маску и защитную одежду, так как от пасты могут полететь частицы или пыль, которую нельзя вдыхать, и которая довольно плохо очищается.

После работы с пастой хорошо помойте с мылом руки и обработанное изделие, особенно если оно будет контактировать с пищей (например, столовое серебро). Не контактирующее с едой изделие можно очистить растворителем — отлично подойдет керосин.

Подготовка к шлифовке пастой ГОИ

Изделие, которое следует обрабатывать, надо очистить от загрязнений и пыли, можно слегка смазать его промышленным маслом. Пасту нужно нанести на тряпку, слегка смоченную бензином, керосином или другим неагрессивным растворителем. Если для полировки будет использоваться шлифовальный или полировальный круг, то пасту следует нанести на него. Слой пасты следует слегка растереть на ненужном куске металла, чтобы разбить крупные комочки.

Пасту обязательно надо наносить на шлифовальный круг или тряпку, а не на само изделие, так как в этом случае есть риск поцарапать его еще больше.Если паста сильно загустела, а пользоваться твердым составом вам неудобно, ее можно развести машинным маслом, керосином или другим растворителем.

Тряпку для полировки стоит подбирать тем более грубую, чем тверже полируемый объект. То есть для обработки металла подойдет джинс, мешковина, войлок, а для экрана смартфона — велюр, фланель, бархат.

Шлифовка

Процесс шлифовки пастой ГОИ очень прост — нужно аккуратно, без сильного нажима, шлифовать изделие на кругу или натирать подготовленной тряпкой с пастой до достижения гладкой поверхности. В процессе, для его ускорения и достижения лучшего результата, можно слегка смазывать вещь маслом.Чем глубже повреждение, тем более грубой пастой надо начинать шлифовку, однако для пластика не используйте более грубую, чем №2, пасту. Завершить полировку любого изделия можно пастой №1, это придаст ему максимально возможную гладкость и блеск.

В процессе шлифования и полировки иногда обтирайте обрабатываемую вещь сухой тряпкой или бумажной салфеткой, чтобы контролировать ход процесса и видеть, какой результат достигнут.

pcgroup.ru


Смотрите также