Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как проверить золото белое


Как определить где серебро, а где белое золото

Изготовлением ювелирных украшений занимались ещё до нашей эры, только они несли другую смысловую нагрузку – служили амулетом своему хозяину, оберегали его от природных катаклизмов, привлекали удачу на охоте. Позже изделия из драгоценных металлов стали носить как предмет роскоши, что касается современного мира, то и сейчас этот посыл сохраняется. Но каждый драгоценный металл таит в себе особую энергетику, оказывающую влияние на жизнь его владельца, поэтому прежде, чем задаться вопросом: «Как отличить белое золото от серебра», нужно узнать, какое значение имеют эти металлы.

Значение и энергетика благородных металлов

Белое золото – относительно молодой сплав, он появился в ХХ веке и сразу завоевал большую популярность, все взоры были устремлены на него. С энергетической точки зрения, оно считается скорее женским металлом, несущим духовность, поиск смысла жизни. Активно способствует установлению гармонии в личных отношениях, даёт стимул к самосовершенствованию.

Что касается серебра (аргентана), оно известно человечеству с древнейших времён, поэтому и значение его глубже – основной его задачей является убить в человеке тёмную сторону, приближая его к Богу и повышая энергетическую мощь. Именно поэтому из данного металла принято изготавливать нательные кресты. Кроме того, оно дарит жизненную силу своему владельцу, помогает бороться с болезнями.

Именно с позиции смысловой нагрузки и стоит выбирать ювелирные украшения. Но чтобы они действительно помогали своему хозяину и оберегали его, необходимо быть уверенным, что изделия именно из нужного металла.

Характеристики белого золота и серебра, способы их отличия

Белое золото представляет собой сплав из золота и аргентана с добавлением одного из следующих элементов: платины, никеля или палладия.

Аргентан – металл серебристо-белого цвета, имеющий такой высокий показатель пластичности, что из одного его грамма возможно вытянуть 2 км проволоки!

Внешне ювелирные изделия из обоих металлов мало чем отличаются. Так, если, на первый взгляд, очень схожи изделия из белого золота и серебра – как отличить их друг от друга, как проверить украшения на ту или иную принадлежность? Вопрос на сегодняшний день очень актуальный, ведь стоимость изделий разнится в десятки раз, а попасться на уловки мошенников, продающих серебро под видом белого золота, очень легко. Но человеку, который владеет информацией о физических свойствах каждого из этих металлов, достаточно легко будет распознать, что перед ним – белое золото или аргентан.

Существует несколько способов проверить ювелирные изделия на подлинность (краткий обзор представлен в таблице 1):

  1. Визуально отличить их можно по цвету: оба имеют светлый оттенок, но у серебра он ярко-белый, а у белого золота – стальной, с едва заметным золотистым отливом. Дополнительную сложность в различии придаёт полировка, после неё цвет обоих металлов практически одинаков, но можно заглянуть во внутренние, необработанные участки украшений. Кроме того, серебряные изделия не так сильно блестят, они тускнеют под воздействием внешней среды.
  2. Устойчивость к деформации – ещё один признак, по которому легко отличить оба металла. Серебру свойственная мягкость, при сдавливании изделие из него легко согнётся, а чтобы подвергнуть деформированию золотое – придётся приложить гораздо больше усилий. К тому же если попытаться воздействовать на них каким-либо металлическим предметом, то на золотых украшениях вряд ли что-то появится, а на серебре отчётливо будут видны царапины.
  3. Для следующего метода потребуются изделия одного и того же веса и размера – если бросить их на твёрдую поверхность, то у золота будет ярко выраженный звонкий звук, а у серебра – глухой, это обусловлено твердостью металлов.
  4. Важной частью идентификации является клеймо – особая маркировка, которую имеют и белое золото, и серебро. У золота она другой формы – квадрат, объединённый с прямоугольником, в квадрате находится изображение женщины в кокошнике, в прямоугольнике – цифры, обозначающиеся пробу – количество мг чистого золота в 1 г сплава (375, 585, 750). У серебра клеймо овальное, напоминающее по форме бочонок, в нем все та же женщина, но варианты проб другие (830, 875, 925, 960).
  5. Как проверить на подлинность золото в домашних условиях? Можно использовать «Белизну» – наверняка она найдётся в каждом доме. Если на изделия немного капнуть, то белое золото останется в неизменном виде, на серебре же появится чёрное пятно. По такому же принципу используется и йод – золотому украшению не будет никакого вреда, серебряное же мгновенно окрасится. Это самый быстрый и надежный способ отличия белого золота от серебра с помощью подручных средств.

Таблица 1 – Белое злато и аргентан – как отличить по физическим свойствам

Свойства, способы воздействияБелое золотоСеребро
ЦветСтальной, золотистый оттенокБелый
БлескНеизменно яркийТускнеет со временем
ТвердостьВысокаяНизкая
ПрочностьВысокаяНизкая
Звук при ударе о поверхностьЗвонкийГлухой
КлеймоКвадрат объединён в прямоугольникОвал в виде бочонка
Воздействие хлорсодержащими веществамиНе реагируетОкисляется
Воздействие йодомНе реагируетОкрасится

Но как определить, чем отличается белое золото от серебра, если изделия подверглись родированию?

Родий – металл, которым покрывают ювелирную продукцию для повышения ее прочности в несколько раз. В этом случае как серебряные, так и золотые украшения приобретают одинаковый цвет и блеск, серебро при этом более устойчиво к окислению. Выходом является применение всех мер идентификации в комплексе.

Визуальное распознавание белого золота и серебра в ювелирном магазине вполне возможно, достаточно внимательно рассмотреть вид клейма и пробу. При специальном освещении витрин абсолютно все изделия имеют одинаково яркий, необыкновенный блеск и сияние, поэтому этот метод не очень надёжен. Продавцы вряд ли позволят кидать, сжимать и капать йодом и хлором на украшения, поэтому для того, чтобы вероятность покупки поддельной продукции была сведена к нулю, необходимо посещать только крупные торговые точки, давно зарекомендовавшие себя на ювелирном рынке.

prodragmetally.ru

Как определить белое золото

Инструкция

Самое главное правило – ни в коем случае не покупайте золото на рынке! Самым простым способом узнать действительно ли вы держите в руках изделие из белого золота – это посмотреть на пробу, которая стоит на изделии. Именно проба указывает на чистоту и количество золота, которое содержится в изделии. Чем проба выше, тем содержание золота в нем больше. Визуально, белое золото похоже с серебром. Но, присмотревшись, можно без труда найти отличия. Во-первых, белое золото имеет более «теплый» белый цвет, в то время как серебро – более «холодный». Во-вторых, серебро отличается по плотности от белого золота, оно является более мягким металлом. Проведя по белому листу бумаги изделием из серебра, вы увидите, что на ней останется след, в то время, как от золотого изделия следа не будет. Воспользуйтесь и таким простым способом: подержите небольшое количество времени в уксусе изделие. Если предмет поменяет цвет, это значит, что оно выполнено не из золота, либо же содержит очень большое количество примесей. Воспользуйтесь магнитом. Само по себе золото (и обычное, и белое), как, впрочем, и все драгоценные металлы, является немагнитным. Поэтому, если изделие начнет реагировать на приближение к нему магнита, это будет свидетельствовать о его подделке, либо очень высоком содержании примеси других металлов.

Капните немного йода на изделие и подождите пару минут. Затем, стерев йод ваткой или салфеткой, посмотрите, не осталось ли следа. Если нет, то изделие выполнено из настоящего золота.

Можно проверить с помощью ляписного карандаша, который можно приобрести в любой аптеке. Смочите золотое украшение водой и карандашом и сделайте на нем небольшую черточку. Металл должен остаться чистым. Это очень удобный метод определения подлинности изделия, так как результат получается мгновенным.

Источники:

www.kakprosto.ru

Свойства и отличительные особенности белого золота и серебра

Серебро для изготовления украшений используется уже очень давно — много столетий. Белое золото вошло в моду сравнительно недавно, но его популярность выросла стремительно за несколько лет. Визуально эти два сплава очень похожи, но существенно отличаются в цене. Поэтому часто возникает вопрос: как отличить белое золото от серебра?

Украшения из белого золота отличаются невероятной утонченностью и элегантностью. Такой оттенок сплаву обеспечивает лигатура: для этого применяется серебро, палладий и платина. Раньше в сплав белого золота входил также никель, но сейчас этого пытаются избежать, так как очень широко распространена аллергия на этот металл.

Как отличить белое золото от серебра?

Современная мода пристрастилась к украшениям из белого золота ввиду его возможности сочетаться с любыми аксессуарами и хорошо смотреться с наиболее дорогими камнями — бриллиантами.

Если стоит вопрос о приобретении украшения, то рассматривать возможно только методы, которыми можно отличить белое золото и серебро без дополнительных средств:

1) Белое золото сморится так, как будто имеет лаковое покрытие, серебро выглядит матовым и имеет более тяжелые полутона. У золота также есть некоторые особенности, которые придают ему специфический блеск и несвойственны серебру. И даже если на полке в ювелирном магазине они могут выглядеть одинаково, если сменить освещение или надеть на человека украшение, то разницу заметить можно.

2) Серебро меняется свой цвет в процессе носки. Его главный недостаток в том, что оно окисляется под действием сероводорода из воздуха и со временем темнеет. И хотя такой налет не так сложно вывести, все равно это может быть заметно. Кроме этого, оно со временем может также желтеть, тускнеть и деформироваться.

3) Белое золото или серебро поможет определить пробирное клеймо. Любое неапробированное изделие продаваться не может — это нарушение Уголовного кодекса. Если на изделии отсутствует проба, то, скорее всего, оно и вовсе выполнено не из благородного металла, просто имеет золотистое покрытие.

Золото и серебро имеют разный оттиск государственной пробирной палаты, оба они содержат изображение девушки в кокошнике с повернутой головой вправо, но имеют разную форму контура. Клеймо серебра обведено овалом с прямыми сторонами по бокам, клеймо для золота имеет вид лопатки. Отличаются также и пробы:

925-я — это проба серебра

Наиболее сложно технически подделать клеймо, сделанное лазером, оно имеет тонкие контуры, ровное и не очень глубокое, из-за чего имеет свойство со временем стираться.

4) Цена на украшения из белого золота должна значительно превышать цену на серебряные изделия. Если это не так, то это повод задуматься.

Как проверить белое золото в домашних условиях?

1) Если изделие уже было приобретено или оно досталось владельцу каким-то иным способом, то в домашних условиях можно провести более глубокий анализ. Для этого необходимо иметь еще одно изделие того или иного типа для сравнения.

2) Всем известно, что сплав серебра намного мягче сплава золота. Знание этого можно использовать для того, чтобы определить сплав, из которого изготовлено украшение. Как определить белое золото таким способом? Для того чтобы это сделать, понадобится листок бумаги. Проведите по бумаге украшениями, прикладывая небольшое усилие. Так как золото — прочный сплав, бумага останется белой; если же это серебро, то на бумаге от него останется след.

3) Еще одним принципиальным отличием между этими двумя металлами является химическая инертность. Золото инертнее серебра и не вступает в реакцию даже с кислотами, поэтому и проверить, действительно ли сплав изготовлен из золота, можно в кислотной среде. Для эксперимента необходимо взять стакан с уксусом и поместить туда украшение. Серебряное украшение поменяет цвет. Если после того как украшение поместили в стакан с уксусом, ничего не произошло, то перед вами золото. Если вода помутнела, а украшение осталось таким же, то это и вовсе подделка.

4) Еще один надежный способ — воздействовать на оба металла веществами, содержащими хлор. Это может быть, например, хлорный отбеливатель. Реакция с хлором вызовет потемнение серебра: если нанести его на изделие, то через минуту можно будет заметить небольшое пятно. Золото цвет не поменяет.

5) Еще один способ как проверить золото — по плотности. Золото 585 пробы имеет плотность около 13 г/см3, для серебра этот показатель 10-10,5, плотность золота 750 пробы около 15,5. Таким образом, обладая украшением, которое не имеет камней или скрытых пустот, а также точными весами, можно провести взвешивание и определить, с каким именно сплавом вы имеете дело. Для этого взвешиваем украшение сначала просто на весах, а потом в жидкости. При этом изделие не должно касаться стенок сосуда, в котором оно содержится. Первое значение делим на второе и получаем плотность.

6) И последний способ — йод. Если капнуть йодом на золото, то на нем останется пятно, так как это один из немногих элементов, с которым оно реагирует, на серебре такого пятна не будет.

Кольца из белого золота

Украшение из белого золота, в отличие от серебряного, будет вас радовать на протяжении длительного времени. Оно не потемнеет, не помутнеет, обладает всеми теми же свойствами что и обычное золото. Благодаря своей пластичности, позволяет ювелирам творить, создавая самые необычные и утонченные изделия.

Бывает так, что изделия покрывают еще более дорогим металлом — родием. Такие изделия стоят дороже, и отличить белое золото от серебра в этом случае можно будет только по клейму.

Если стоит вопрос о том, что лучше выбрать, то необходимо взвесить все «за» и «против». Золотые изделия приобретают для повседневного ношения. Серебро лучше брать для одноразовых выходов в свет, так за ним легче будет следить. Кроме того, за те же деньги, за которые вы купите одно изделие из белого золота, вы можете приобрести несколько из серебра. Тогда у вас появится возможность экспериментировать над своим образом или же вместо одного изделия купить сразу комплект.

hochuzoloto.com

А ваши золотые украшения настоящие? Проверяем золото на подлинность

Проверку золота на подлинность некоторые проводят по необходимости, другие ради интереса. Но суть остается одна: даже дома, не имея под рукой специального оборудования, вполне можно выяснить, является ли золото настоящим, уточнить его пробу и узнать примерный вес изделия.

Конечно же, для уверенности в результате лучше всего обратиться за помощью специалистов, но можно попробовать определить подлинность золота и при помощи домашних методов.

Как проверить золото йодом

Наиболее распространенным способом проверки золота, а, точнее, выяснения, к какой пробе оно относится, считается использование йода.

Для начала стоит отметить, что в нашей стране чаще всего встречаются золотые украшения, которые имеют пробу 583 и 585, именно для подтверждения или опровержения этих величин и применяется йод. Использовать этот метод можно следующим образом:

Этот метод довольно распространен среди домашних видов тестирования золотых украшений, да и в ломбардах часто применяют его, как наиболее действенный и быстрый по времени.

Важно помнить, что после такого исследования возникает необходимость в очищения украшения от следов йода. Сделать это можно так:

Как определить подлинность золота в домашних условиях

Для того чтобы решить вопрос, как проверить золото на подлинность в домашних условиях, нужно отметить, что лучше проделать эту процедуру в условиях лаборатории или ювелирного салона. Однако, в житейских ситуациях, гораздо проще воспользоваться некоторыми народными рецептами.

С помощью магнита

Проверка магнитом предполагает наблюдение, прилипнет ли украшение к нему. Как правило, золото, которое не имеет примесей, не намагничивается, а вот тот факт, что украшение пристало к магниту, может говорить о большом количестве разных металлов в его составе.

Проверка в хлебе

Проверка золота на подлинность может производиться при помощи хлеба:

Пробирный камень

Кремнистый сланец, считается наиболее безопасным и эффективным методом. Применять его нужно так:

Метод проверки звучания изделий

Метод «прикусывания»

Самый старый метод предполагает проверку на прочность золотого изделия. Он основывается на том, что подлинный металл обязательно получит повреждение, если прикусить его. Сегодня кусать украшения уже не нужно, можно просто оцарапать поверхность изделия острым приспособлением. В том случае, если вам попалась подделка, царапина обнажит темное основание.

Проверка золота уксусом

Можно проверить золото уксусом. Сделать это так:

Ляписный карандаш

В аптеке можно приобрести ляписный карандаш, который тоже может помочь в исследованиях золота в домашних условиях на подлинность. Применять его нужно следующим образом:

Внимательно рассмотрим золотое украшение

Определить золото или нет ваше украшение, можно в ясную погоду, воспользовавшись помощью солнца. Подлинный металл будет иметь одинаковый внешний вид и блеск как на солнце, так и в тени. Тогда как примеси других металлов будут давать изделию блеклость оттенков.

Как проверяют золото в ломбарде

Наверное, каждый человек, который занимался исследованием собственных украшений дома, задумывался над тем, как проверяют золото в ломбарде. Вся процедура проходит путём последовательного осуществления таких мероприятий:

Кроме этого, в ломбардах довольно часто применяют спектрометр, где посредством излучения, сходного с рентгеновским, происходит проверка изделий на соответствие определенным параметрам.

Как проверить белое золото на подлинность

Методы выявления подлинности классических изделий и изготовленных из белого металла несколько отличаются.

Как узнать, что белое золото является настоящим?

Как в домашних условиях узнать вес золота

Нередки ситуации, когда люди, сдававшие в ломбард изделия, позже узнавали, что этот металл имел гораздо больший вес, чем было заявлено в квитанциях. Поэтому нередки ситуации, когда человек желает заранее убедиться в том, какой в реальности вес имеет украшение, чтобы не оказаться обманутым недобросовестными людьми.

В мастерских для взвешивания ювелирных украшений используются сверхточные и чувствительные весы. В домашних же условиях вполне можно довольствоваться такими методами:

Стоит отметить, что вычисление веса, а также подлинности золотых украшений – это не слишком сложная задача, которую вполне можно решить в домашних условиях. Однако для получения достоверного результата надежнее будет обратиться к квалифицированным специалистам.

hoznauka.ru


Смотрите также