Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вывести с ткани ржавчину


Эффективно отстирываем ржавчину с любой одежды

Люди любят носить чистые, красивые и аккуратные вещи. Поэтому, сталкиваясь с неприглядными коричнево-желтыми разводами, мы задаемся вопросом, как отстирать ржавчину с одежды, да еще и не повредить ткани. Ведь простыми средствами тут не обойдешься, и придется пускать в дело более агрессивные растворы. Однако ржавчина с одежды выводится просто, причем не только с темных материалов или цветных, но и с белых.

Мы расскажем вам о наиболее эффективных способах и научим использовать действительно помогающие средства.

Откуда появляются следы ржавчины на одежде

Всем известно, что рыжие следы – остатки окислительного процесса, происходящего с металлическими изделиями. Откуда они могли взяться на тех вещах, которые мы носим? Путей несколько:

  1. Если на вашей кофте, джинсах или куртке есть какие-либо детали, выполненные из металла (украшения, пуговицы, молния), то запросто на ткани могут образоваться неприятные рыжие потеки;
  2. Если вы где-то на улице случайно прикоснулись к железным изделиям (столбам, например), или прислонились к ним, вполне дома можете обнаружить отвратительное загрязнение;
  3. Если у вас есть утюг, в который заливают воду. Такие приборы часто дают протечку. Застоявшаяся в них еще с прошлого раза вода выходит с ржавчиной от металлических элементов внутри утюга. На одежде остаются пятна.

К счастью хозяек, существует множество способов, помогающих вывести ржавчину с одежды в домашних условиях, причем достаточно легко и просто. Но сначала начнем с общих принципов борьбы с ужасными загрязнениями.

Общие принципы борьбы с ржавыми разводами на вещах

Прежде чем начать отстирывать пятно, подготовьте изделие, чтобы очистка была максимально эффективной. Какую бы вещь вы ни спасали, белую, цветную или черную, существуют общие рекомендации. Придерживаясь их, вы не только сохраните материал, даже если он деликатный, но и грамотно справитесь с проблемой.

  1. Наносите средство всегда с изнаночной стороны. Так вы избежите разводов, иногда проявляющихся после недостаточной (или неправильной) очистки;
  2. Подготовьте одежду к предстоящей процедуре. Отряхните с нее пыль, сделайте ткань, и в особенности обрабатываемый участок, максимально чистым;
  3. Если выбранный метод требует непосредственного нанесения средства на материал, то ни в коем случае не делайте это руками! Советуем использовать мягкий ватный тампон или диск, с ним задача намного упростится. Плюс, вы не причините вреда ткани;
  4. Не откладывайте обработку на потом! Чем быстрее начнете борьбу с загрязнением, тем больше вероятность, что оно исчезнет без следа. Застарелые пятна гораздо сложнее удалять, а порой и невозможно;
  5. Пробуйте выбранное средство сначала в минимальной концентрации. Важно понять, как материал отреагирует на обработку. Если вы заметили, что краски «потекли», или на темном цвете выступили светлые разводы, откажитесь от этого способа и попробуйте другой.

  Как стирать пуховик в стиральной машинке автомат и не испортить изделие

Вот, пожалуй, и все, что нужно знать о подготовке вещи к предстоящей обработке. Ну а теперь давайте посмотрим, как и чем удалить ржавчину с одежды в домашних условиях. Причем так, чтобы это было быстро, чисто, и не портило материал.

Как вывести ржавчину с ткани в домашних условиях: с разными вещами по-разному

Начнем с того, что универсального совета нет. Вернее, в магазинах предлагаются пятновыводители, которые подходят даже самым сложным и капризным тканям, и вы вполне можете приобрести их. К наиболее безопасным и в то же время действенным относятся такие марки, как Vanish, Dr. Beckmann, а также специальные средства, помогающие убирать ржавые пятна с сантехники, типа «Санокс» или «Санита». Все это, конечно, можно использовать. Но если вы больше доверяете домашним средствам, тогда придется брать совсем другие смеси. И исходить из того, какую одежду собираетесь приводить в порядок: белую, темную или яркую, цветную.

Совет первый: чем можно отстирать ржавчину с белой одежды

Для светлой или белоснежной ткани лучше всего подойдут такие средства, как винная кислота с добавлением обычной поваренной соли, концентрированная лимонная кислота, а также смесь нашатырного спирта со столовым уксусом. Для каждого рецепта – свои секреты, пропорции и способ применения.

  Как правильно постирать и высушить кроссовки

Вот такие народные способы удаления ржавчины с белых тканей используются давно и достаточно хорошо. Но ведь есть еще цветные и черные вещи. Давайте перейдем к ним.

Совет второй: как вывести пятна ржавчины с цветной одежды

Цветным вещам эффективнее всего помогает раствор глицерина и толченого мела или хозяйственного мыла и того же глицерина. А также можно использовать лимонную кислоту (способ описан выше).

Теперь вы знаете, как справиться с ржавыми потеками на цветных вещах. Давайте посмотрим, а что же можно предпринять, если испорчена темная одежда?

Совет третий: чем можно убрать ржавчину с темных тканей

Особенность темных материалов в том, что под действием слишком агрессивных веществ они теряют цвет, поэтому следует использовать максимально мягкие средства. Например, смесь средства для мытья посуды и глицерина. Должно получиться что-то наподобие пасты, которую равномерно наносят на пострадавшее место. Оставляют на пару часов, а затем прополаскивают и стирают в обычном режиме. Такой же способ отлично подходит для деликатных материалов.

Теперь вы знаете, чем и как удалить ржавчину с одежды в домашних условиях эффективно, быстро и безопасно для изделия. Но! Лучшая мера – все-таки профилактика, поэтому старайтесь просто не стирать вещи, оставляя в них что-либо металлическое. Гуляя по улице, следите к чему прикасаетесь. А перед тем, как закинуть одежду в стиральную машину, посмотрите, нельзя ли снять с нее все аксессуары из металла и, если можно, сделайте это. Тогда ваши джинсы, куртки, пуховики и многое другое никогда не расстроят вас появлением неприглядных ржавых потеков!

  Что подарить на новый 2015 год?

Автор статьи: Anna

ladyplace.ru

Как вывести ржавчину на ткани

Вам понадобится

Инструкция

Почистите ткань при помощи щетки или обработайте пылесосом. Смочите ткань вокруг пятна водой, чтобы не образовывались подтеки, которые удалить будет очень сложно.Убедитесь, что окраска на ткани стойкая и после обработки не изменит свой цвет. Для этого потрите изделие в незаметном месте, например, внутри складки, чистящим средством.Перед тем как начать чистить, подложите под пятно белую чистую ткань, сложенную в несколько раз. Она будет впитывать лишнюю влагу и также убережет вашу вещь от потеков.

Выжмите на пятно сок половины лимона. Посыпьте пятно солью, и выставите вещь сушиться, лучше всего на солнце. Стряхните соль щеткой. Тщательно прополощите и выстирайте с добавлением мягкого моющего средства.

Существует еще один способ избавиться от пятна ржавчины. Растворите чайную ложку уксусной эссенции в стакане воды. Нагрейте этот раствор, но не кипятите. Обмакните ткань с пятном в раствор и промойте слабым раствором питьевой соды. Эту процедуру можно провести несколько раз, пока не исчезнут следы ржавчины.

На цветных тканях пятна от ржавчины лучше удалять, не используя агрессивные кислоты. Разведите в равных пропорциях глицерин, мыло и воду. Натрите этой смесью пятно и оставьте на сутки. Тщательно прополощите.

Если все манипуляции с обычными средствами не помогли, и вещь все равно придется выбросить, в качестве последней надежды попробуйте вывести пятно сильным хлорсодержащим средством, типа «Доместоса» или «Силита». Главное, потом тщательно прополощите обработанное изделие.

Обратите внимание

Старайтесь удалять пятна от ржавчины сразу, как только обнаружите их. Ржавчина глубоко проникает в структуру ткани и со временем разрушает ее.

Полезный совет

Пятна всегда обрабатывайте от краев к середине.

Источники:

www.kakprosto.ru

Выведение ржавых пятен с ткани на дому

На белоснежной одежде ржавчина особенно заметна. Восстановить первоначальную белизну очень трудно даже с помощью современных отбеливателей. Выручит хозяйку обычная лимонная кислота, которая имеется на каждой кухне. 40 г продукта засыпают в эмалированную кастрюлю и заливают стаканом воды. Раствор нагревают на огне, не доводя до кипения. Сняв средство с огня, в него помещают загрязненную ткань на 5 минут. Если пятно не исчезло, процедуру следует повторить. После успешного удаления ржавчины ткань нужно прополоскать в прохладной воде.

Удалить пятно можно с помощью гидросульфита (тиосульфата) натрия. Его можно приобрести в любой аптеке. Из 15 г средства и стакана воды готовится раствор. Жидкость подогревают до температуры чуть выше 60 °С и окунают в нее запачканную ткань. Одежда должна находиться в растворе до полного исчезновения пятна. После этого ее полощут в теплой воде.

Вернуть белым джинсам сияющую белизну поможет смесь винной кислоты с солью. Оба ингредиента необходимо взять в равных пропорциях. Смесь разводят водой до состояния кашицы и наносят на пятно. Чтобы усилить эффект воздействия средства, ткань желательно натянуть и поместить под солнечные лучи. В таком состоянии изделие должно находиться до полного исчезновения загрязнения. Когда пятно будет удалено, джинсы выполаскивают в теплой воде и стирают.

С ржавчиной легко справится двухпроцентный раствор хлороводородной (соляной) кислоты. В него необходимо поместить загрязненное место ткани и дождаться полного ее очищения. После обработки одежды в растворе соляной кислоты ее следует прополоскать в растворе нашатырного спирта. Раствор готовят из 3 ст. л. нашатырного спирта и 1 л воды.

На белых тканях быстро устранит ржавчину отбеливатель, имеющий в своем составе хлор в качестве активного элемента. Такой препарат разрушает даже самые стойкие и въевшиеся пятна.

Очень застарелое загрязнение способно удалить средство от ржавчины для сантехники. Но применять его можно только на белых тканях из хлопка. Препарат необходимо нанести непосредственно на загрязненный участок и слегка потереть до образования пены. После успешного удаления пятна одежду нужно хорошенько выполоскать и только после этого постирать.

Вывести ржавчину с цветной или деликатной ткани гораздо сложнее. Средство должно не только эффективно удалить загрязнение, но и не повредить изделие. Для таких случаев рекомендуется использовать смесь из глицерина и мела, взятых в равных частях. Перед нанесением смесь разводят водой до консистенции не очень густой сметаны и наносят на загрязненную область ткани. Обработанную ткань оставляют на один день, потом тщательно прополаскивают и стирают обычным способом.

Для устранения ржавчины с цветных тканей можно смело использовать уксусную кислоту. Она применяется для закрепления красящих веществ на тканях и не изменит цвет обрабатываемого участка. Для приготовления раствора следует взять 5 ст. л. уксусной кислоты и 7 л теплой воды. В состав помещают одежду на 12 часов. После такого замачивания пятно легко устраняется во время обычной стирки. Этот способ нельзя применять для выведения ржавчины с ацетатных тканей и нейлона. Уксусная кислота может разрушить их структуру.

Многие хозяйки удаляют ржавчину с помощью лимона. Пятно щедро поливают лимонным соком и проглаживают горячим утюгом. Можно также приложить к пятну кусочек лимона, завернутый в марлю, и прогладить его раскаленным утюгом. Горячий лимонный сок разъест ржавчину, и после стирки пятно пропадет.

Ржавые пятна неплохо выводятся с помощью средства для мытья посуды. Усилить воздействие средства на загрязнение можно, если добавить в него глицерин. Смесь из глицерина и средства для мытья посуды, взятых в равных пропорциях, наносят на пятно. Обработанную ткань оставляют на сутки, после чего прополаскивают и стирают.

Свежее ржавое пятно отлично удаляется соком созревших помидоров. Сок выжимают из томата непосредственно на загрязненный участок, позволяя ему хорошо пропитаться. Через 20 минут изделие выполаскивают и стирают в мыльном растворе.

Несколько кристаллов калия щавелевокислого разводят 1 ч. л. теплой воды. Ватный тампон окунают в раствор и аккуратно обрабатывают им загрязненный участок. Смачивать раствором пятно нужно до тех пор, пока оно не исчезнет. Очищенное изделие тщательно выполаскивают под проточной водой.

Если под рукой нет никаких подходящих средств, свежее ржавое пятно можно удалить зубной пастой. Ее наносят на загрязнение толстым слоем и через 40 минут смывают.

Перед обработкой ткани в домашних условиях необходимо побеспокоиться о мерах предосторожности. Средства, которые используются для выведения ржавых пятен, могут повредить кожу рук. Поэтому обработку рекомендуется производить в резиновых перчатках.

Некоторые ингредиенты могут выделять агрессивные пары. Чтобы защитить органы дыхания, нанесение средства следует осуществлять при открытых окнах или включенной вытяжке.

Обработанные изделия необходимо помещать в местах, недоступных для детей.

Перед нанесением средства следует проверить его действие на незаметном участке изделия. Такая мера поможет предотвратить порчу одежды.

Обработку лучше производить с изнанки, подложив под изделие несколько слоев белой хлопковой ткани. Смачивать средством пятно нужно по направлению от краев к центру, чтобы загрязнение не расплылось.

nisorinki.net

Как отстирать ржавчину с одежды из белой и цветной ткани в домашних условиях

Ржавые пятна на карманах джинсов, рукавах блузок, воротниках, отворотах курток могут появиться по разным причинам. Возможно, вы забыли вытащить из карманов ключи, и после намокания на ткани появилось рыжее пятно. Ржавые разводы могут спровоцировать металлические молнии или кнопки на одежде. Или вы присели на лавку с коррозией на металле… В любом случае избавиться от ржавчины на одежде можно. Задача эта нелегкая, но при соблюдении основных рекомендаций выполнимая. Даже если испачкана белая вещь.

Советы опытных хозяек

Удалить рыжие разводы не так-то просто, поэтому не пренебрегайте советами тех, кто научился справляться с этими пятнами.

Какой бы способ удаления ржавчины вы ни выбрали, всегда проводите манипуляции в защитных перчатках. На время процедуры включайте вытяжку или открывайте окна.

Как отстирать ржавчину с одежды: обзор магазинных средств

Первая помощь вещам, на которых появились ржавые пятна, заключается в их обработке химическими пятновыводителями. Чтобы убрать ржавчину с одежды белого цвета можно использовать средства с содержанием хлора. Однако перед тем как воспользоваться пятновыводителем, изучите информацию на бирке: этот способ подходит только для хлопчатобумажных или плотных синтетических тканей. Деликатные материалы, например, шелк или органзу, хлорный отбеливатель может испортить. Для таких вещей нужен пятновыводитель с высоким содержанием кислорода или с маркировкой «для деликатных тканей». Для цветных вещей также нужна химия без хлора.

Вот, что используют, если пятно незастарелое:

Есть также специальный пятновыводитель, разработанный для удаления ржавчины с тканей, «Эксперт» (Dr.Beckmann). Но отзывы о его эффективности весьма противоречивые.

Прежде чем впервые применять хлорсодержащее средство, протестируйте его на незаметном участке одежды (обратной стороне пояса или манжета рукава). Тогда после процедуры не придется отправлять вещь из белой ткани в мусорное ведро.

Как работать с пятновыводителем

Чтобы справиться со ржавыми пятнами, опытные домохозяйки предпочитают использовать пятновыводители в виде геля. Они глубже, чем порошковые, проникают в волокна ткани и менее агрессивно воздействуют на нее. Процедура проводится так:

4 домашних способа для белого…

Есть несколько эффективных способов удалить пятна ржавчины с белой одежды. Для этого подойдут продукты, которые всегда под рукой. Далее — четыре способа эффективного решения проблемы.

Уксусное замачивание

Особенности. Ржавые пятна легко удалить с помощью раствора уксусной кислоты. После обработки нужно нейтрализовать действие кислоты, налив в воду для полоскания пять столовых ложек нашатырного спирта (на 10 л воды).

Пошаговая техника

  1. Налить в миску стакан воды и добавить 30 мл 70%-ного уксуса (эссенции).
  2. Подогреть смесь до 60-70°С.
  3. Замочить в ней загрязненную ткань на пять минут.
  4. Прополоскать вещь с нашатырем, затем постирать как обычно.

Цитрусовый отбеливатель

Особенности. Вывести ржавые пятна с белой одежды можно с помощью дольки лимона. Кислота, вступая в реакцию со ржавчиной, разъедает ее. Однако этот способ подойдет только в том случае, если ткань одежды устойчива к воздействию кислот. Можно просто натереть пятно лимоном, затем посыпать солью и дать высохнуть на солнце. А можно воспользоваться другим способом.

Пошаговая техника

  1. Дольку лимона завернуть в марлю.
  2. Приложить срезом к пятну и прогладить сверху горячим утюгом.
  3. После обработки лимонной кислотой протереть пятно тряпкой, смоченной в перекиси водорода.

Винный уксус + соль

Особенности. Эта смесь удаляет рыжие пятна не только с белой одежды, но и с принтованной. Но во втором случае — это крайний вариант, когда другие способы недоступны.

Пошаговая техника

  1. По две столовые ложки винного уксуса и поваренной соли тщательно смешать и положить полученную кашицу на участок с пятном.
  2. Ткань натянуть и выставить на солнце.
  3. В течение часа под солнечными лучами ржавчина должна исчезнуть.
  4. Прополоскать вещь, затем постирать.

Химический эксперимент

Особенности. Настоящий химический отбеливатель — гидрооксалатом калия — можно приготовить в домашних условиях. Вступая в реакцию со ржавчиной, он преобразуется в гидрооксалатом железа, который хорошо растворяется в воде. Для более эффективного воздействия вместо соды в рецепте иногда пользуют поташ. Это вещество применяют в качестве удобрения, в строительстве и фотоделе.

Пошаговая техника

  1. В стакан воды добавить 30 мл щавелевой кислоты (продается в цветочных магазинах и магазинах для пчеловодов).
  2. Туда же всыпать столовую ложку пищевой соды.
  3. Нанести химический состав на пятно, через 15 минут постирать.
В интернете можно встретить совет: удалить «железные» следы с белой одежды поможет соляная кислота. Однако на практике это метод нерабочий и опасный. Во-первых, хлористого водорода в свободной продаже нет. Во-вторых, это едкое вещество вызывает ожоги и отравления. Стоит ли рисковать?

… и 2 варианта для цветного белья

Если с белой одеждой более-менее все понятно, то появление рыжих пятен на цветных тканях заставляет хозяек ломать голову над тем, как удалить ржавчину с одежды. Ведь агрессивные отбеливатели попросту «съедят» краску с любимых вещей. На этот случай есть два варианта решения проблемы.

  1. Удаление мелом. К одной столовой ложке белого мела (растереть в порошок) добавить по одной столовой ложке воды и глицерина. Обработать полученной кашицей область загрязнения, оставить на 24 часа. Затем смыть остатки средства и отправить вещь машинку.
  2. Удаление «Фейри». Этот щадящий метод подойдет для удаления следов ржавчины как с цветной одежды, так и с нежных тканей. Смешать по одной столовой ложке глицерина и средства для мытья посуды (лучше всего «Фейри»). Нанести на ржавые участки. Спустя сутки — стирайте.
На интернет-форумах женщины делятся как распространенными способами, как удалить ржавчину с ткани, так и малоизвестными. Например, помогает обыкновенный помидор с грядки. Хозяйки советуют обработать пятно срезом свежего томата, подождать 20 минут и простирнуть. Для удаления рыжих разводов с джинсов некоторые пользуются средствами для удаления накипи с чайника или тем же лимонным соком.

Действенным экспресс-методом чистки белого белья считается зубная паста: ее густо обрабатывают пятна, а спустя час стирают. Ну а если не удалось решить, как вывести пятна ржавчины с белой одежды или реанимировать любимую цветную вещь, доверьтесь профессионалам химчистки.

woman365.ru


Смотрите также