Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как приклеить стекло к металлу в домашних условиях


Чем склеить стекло со стеклом и металлом: выбор клея и этапы склеивания

Процесс склеивания поверхностей, является несложной, но достаточно трудоемкой работой, особенно если мы говорим о стекле.

В процессе склеивания стекла со стеклом

Соединение данного материала требует особой сноровки, а также знания некоторых особенностей и нюансов, о которых вы прочтете в данной статье.

Клей для склеивания стекла со стеклом: виды

Технология склеивания стеклянных поверхностей состоит из нескольких этапов. Но прежде чем приступить к определению алгоритма действий, нужно разобраться с тем, какие виды клеевых составов бывают. Чем склеить стекло?

Советы по выбору клея:

Необходимо соблюдать определенные критерии при выборе клея для склеивания стекла со стеклом и металлом

Этапы склеивания: описание технологии

После выбора подходящего клея можно приступать к непосредственному процессу соединения.

Как склеить стекло со стеклом

  1. Рабочая поверхность должна быть тщательно промыта в мыльной воде.
  2. Далее стекло насухо вытирают чистой тканью.
  3. Наносить клей нужно на край одной из поверхностей. Будет достаточно небольшого количества клеевого состава, обильно смазывать стекло не нужно.
  4. После этого можно нанести небольшое количество клея на поверхность и прижать предметы друг к другу. Склеивание занимает не более 1,5-2 минут.
  5. Изделие желательно не трогать в течение суток, чтобы клей смог полностью высохнуть. Срок высыхания зависит от того, чем вы склеивали стекло.У разного типа клеевого состава разный временной промежуток схватывания.
  6. Излишки клея можно срезать лезвием. Часто бывает так, что лишняя смесь выдавливается по краям и твердеет.
  7. В завершение нужно протереть стекло.

Как склеить стекло и металл

О том, как склеивать стекло со стеклом, вы уже знаете. Однако технология соединения стекла и других материалов несколько отличается от вышеописанной.

Склеивание стекла с другими материала имеет свою последовательность действий

Алгоритм действий:

  1. Очистить рабочую поверхность, обезжирить.
  2. Прежде чем склеить стекло и металл, нужно подогреть материал до температуры 30 градусов по Цельсию. Для этого подойдет обычный фен для сушки волос. Клеить можно не позже, чем через 5 минут. В противном случае, нужно будет подогревать металл заново.
  3. Поверхности желательно зафиксировать. Можно использовать специальные упоры, присоски и др.
  4. Так как склеить стекло без шва непросто, лучше всего располагать поверхности по горизонтали.
  5. После нанесения клея нужно подержать материалы, плотно прижав их друг к другу.
  6. Далее места соединения прогревают ультрафиолетовой лампой.

Чем лучше склеить металлическую поверхность со стеклом? Специалисты советуют использовать клей В 682-0 или VERIFIX MV 750. Данные составы обладают средней степенью вязкости и подходят как для обычных стекло, так и для закаленных и армированных.

Полезные советы

  1. Перед покупкой клеящих составов внимательно изучите этикетку товара.
  2. Существуют такие виды клеев, которые не оставляют следов после высыхания. Для работы со стеклом нужен именно такой клей.
  3. Удобнее всего наносить клей кисточкой, можно заранее выдавить смесь в пластиковый контейнер. Оттуда будет проще брать необходимое количество клея.
  4. При работе с клеем, нужно надеть защищающие перчатки, желательно из латекса.
  5. Если не получается отмыть стекло в мыльной воде, попробуйте использовать стальные стружки.
  6. При работе с ультрафиолетовым клеем, поднесите склеенные стекла к солнечным лучам.
  7. Если склеенные поверхности будут контактировать с водой, то их лучше всего попрыскать герметиком, который обеспечит влагостойкость материалов. Средство для герметизации должно подсохнуть 15-20 минут.

Следуя вышеописанным алгоритмам, вы без труда сможете соединить стеклянные поверхности друг с другом.Кроме того, данная статья ответит на вопросы, чем склеить стекло и металл.

Видео:  интересный способ склеивания различных материалов

megaduplex.ru

Как приклеить металлическую деталь к стеклу? - Homo habilis. Журнал для умелых людей

Как приклеить металлическую деталь к стеклу?

Автор: Михаил Дмитриев Категория: Маленькие хитрости Опубликовано: 05 декабря 2013 Просмотров: 2528

Склеить металл и стекло не так просто, как кажется на первый взгляд. Гладкая и твердая поверхность стекла не позволяет использовать обычный клей. Точнее говоря, держаться клей будет, но только за счет поверхностной адгезии, без проникновения в структуру материала. Прочным такое соединение не назовешь.

Выходом может быть использование специальных клеев для стекла и металла, например, предназначенных для приклеивания автомобильных зеркал. Купить такой клей можно в автомагазине.

Для соединений, не подвергающихся большим нагрузкам (ручка на стеклянной дверце), или для декоративных элементов можно использовать самодельный клей для стекла и металла. Для этого смешивают жидкое стекло (силикатный канцелярский клей) с тальком до пастообразного состояния. Клеить надо быстро, масса твердеет за 2-3 минуты. Будьте осторожны, если клей случайно затвердеет на стекле не там, где нужно, то удалить его не получится - поверхность стекла будет испорчена.

Рекомендуем прочитать

homo-habilis.ru

Как приклеить металл к стеклу

Иногда люди сталкиваются с проблемой, которая заключается в приклеивании металла к стеклу. Дело это довольно сложное и требует особого подхода. Однако все можно выполнить самостоятельно. В первую очередь обязательно понадобится клей. Кроме этого, нужно будет запастись средством очистки стекла, феном, а также светильником с ультрафиолетовой лампой. Длина волны должна быть около 300 нм. Нужно отметить, не каждая синяя лампа подойдет для этой цели. Кварцевая лампа для загара точно не подойдет. Смотрите по документации или просто проверяйте лампы. Ультрафиолетовая лампа может быть вставлена в стандартный светильник. Чтобы защитить глаза нужно надеть очки, которые отсекают УФ спектр. Их, конечно, можно не использовать, но после работы будет ощущаться тяжесть в глазах. После этого переходите к подготовке деталей к склеиванию. Сначала их нужно обезжирить. Практически все моющие средства оставляют тонкую и незаметную пленку на стекле. Лучше всего использовать для этой цели спирт. Также можно просто вымыть стекло мыльным раствором и протереть. Перед тем как склеивать детали, нужно нагреть и стекло и металл. Отметим, на стекле, которое находится некоторое время в комнате, образуется незаметный конденсат. Именно он будет сильно ухудшать адгезию. Таким образом, его нужно высушить, а это возможно, только если температура деталей будет на несколько градусов выше комнатной. Прогревать нужно само место склейки и примерно 5 сантиметров вокруг него. Снижается риск возникновения внутренних напряжений после остывания. Если вам нужно приклеить к стеклу стандартный круглый пятак, который изготавливается промышленным способом, то для разметки нужно поставить только одну точку тонким маркером на стороне стекла, которая свободна от клея. Именно в этом месте должен просматриваться пятак. Если же приклеить нужно самодельную деталь, которая имеет сложную форму, то ее нужно обвести маркером. Также деталь может немного сместиться, есть риск попадания маркера под клей. Там он останется навсегда. Поэтому лучше всего делать обводку с другой стороны стекла. Учтите, чем ровнее поверхность, тем прочнее шов. Как приклеить металл к стеклу

www.kakprosto.ru


Смотрите также