Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно постирать кроссовки в стиральной машине


Как постирать кроссовки в стиральной машине

Сегодня кроссовки - необходимая для многих обувь. Их носят девушки и молодые люди, увлекающиеся спортом. Предпочитают те, чья повседневная жизнь связана с постоянным движением, и кому требуется  удобная и практичная обувь.

Вопрос о том, как помыть кроссовки или как постирать кроссовки в стиральной машине, задает, пожалуй, каждый любитель этой комфортной обуви. Поэтому мы постараемся сегодня ответить на него, дав несколько полезных советов.

Начнем с рисков, которые предполагает стирка этих изделий в стиральной машинке:

Еще некоторое время назад производители категорично высказывались против того, чтобы кроссовки стирались в стиральной машине. Но желание покупателей – закон, и сегодня не только можно осуществлять такую процедуру, а существуют даже специальные средства для стирки обуви.

Следует, однако, все же соблюдать некоторые обязательные правила стирки таких изделий:

  1. Предварительно промойте кроссовки в проточной воде для того, чтобы удалить «крупногабаритную» грязь: камни, песок и прочий мусор.
  2. Стирайте кроссовки в специальном мешке для стирки. Если такого в наличии нет, то вместо него можно использовать простую старенькую наволочку или положить пару ненужных полотенец, они смягчают биение  о барабан и вибрацию машины.
  3. Если стельки вынимаются, то их лучше предварительно вытащить из кроссовок. В идеале их стирают вручную, при этом не требуется больших усилий. Достаточно просто смочить, а затем почистить их намыленной щеткой. Грязь отойдет прямо на глазах.
  4. Шнурки также как стельки лучше достать. Положите их в более плотный мешок, чтобы они не попали внутрь самого барабана. Качество стирки при этом повышается.
  5. Отключите режим отжима и сушки, они больше всего остального влияют на деформацию кроссовок.
  6. Лучше всего сушить кроссовки на открытом воздухе, например, на балконе. Если стирка происходит зимой, то ни в коем случае не ставьте их на батарею, т.к. обувь может придти в полную негодность.
  7. Стирайте при температуре до 400С и ниже, жидкими средствами для стирки, т.к. порошок не выполаскивается из ткани.
  8. Если функции машины позволяют, то лучше выбрать укороченный режим стирки.
  9. Стирайте только одну пару кроссовок за один цикл. Ничего кроме них туда не кладите. Известны случаи, когда выбивалось стекло в дверце от большого количества обуви внутри.

Несмотря на выполнение всех правил, абсолютно никто не даст вам полной гарантии, что после стирки в машине, ваши кроссовки не испортятся. Особенно это касается дешевых кроссовок сомнительного производства. Поэтому вся ответственность целиком лежит на вас.

Тем не менее, мы надеемся, что наши простые советы, как правильно стирать кроссовки в стиральной машине, помогут сделать вашу любимую обувь чистой и комфортной!

opyt-of-woman.com

Как постирать кроссовки в стиральной машине правильно и быстро

Кроссовки самая популярная обувь в таком стремительном и быстром 21 веке! Кроссовки - это обувь для активных, амбициозных людей, для занятий спортом, пеших прогулок, просто на каждый день. Стильными кроссовками дополняют даже деловые и вечерние костюмы! Кроссовки - это модно, престижно, круто, их выпускают самые престижные и известные бренды! И за их внешним видом нужно следить, ведь они подчёркивают ваш стиль.

В результате такого активного использования сильные загрязнения и непривлекательный внешний вид обеспечен. А также запах от кроссовок, устранить который обычный уход не поможет. Выручит только качественная и правильная стирка. Она способна очистить внутри и снаружи и вернуть вашим кроссовкам привлекательность и свежесть. Как это сделать наилучшим образом и добиться профессионального результата? Разберём по шагам.

Как подготовить кроссовки к стирке?

Читайте также: Стираем термобельё

Насколько эффективна стирка в стиральной машине?

Небольшие загрязнения вы легко можете постирать и устранить руками. Но вот если загрязнения более интенсивные или, скажем у вас несколько пар кроссовок и совсем нет времени. В это вам легко поможет стиральная машина.

Современная спортивная обувь сделана из синтетических материалов, устойчивых к износу и нагрузкам. А именно из сочетания синтетической кожи, филона (Phylon), филайта (Phylite), сетки, углеродистой резины (BRS 1000). Эти материалы легко поддаются стирке.

Мы уже говорили, что если кроссовки изготовлены из натуральной кожи или замши — вам прямой путь в химчистку, иначе вы можете просто испортить свою обувь, она станет жёсткая и носить её будет невозможно, у такой обуви протирают и моют только подошву. Но на самом деле стираются кроссовки легко и просто. Большинство производителей обуви пишут, что стирать кроссовки нельзя. Но, грамотная подготовка и знание нескольких секретов, которые мы вам расскажем, доказывают, что это не так. В любом случае, вы должны понимать, что гарантию вам никто дать не сможет, а вот поделиться своими секретами — пожалуйста!

Главные секреты стирки кроссовок

Читайте также: Стираем тефлоновую скатерть

Правильная сушка кроссовок после стирки

Итак, мы имеем чистые, но мокрые кроссовки. Теперь важно грамотно их высушить, чтобы они не потеряли вид и форму и высохли как можно скорее.

Ну, вот и все секреты стирки! Ваши кроссовки готовы и дальше вас радовать. Вы убедились, что стирка в домашних условиях такой обуви как кроссовки очень доступно и просто. Важно не торопиться и правильно подготовить обувь к стирке. Надеемся, наши советы, и секреты вам в этом помогут.

Кроссовки не стоит стирать часто, лучше это делать 2-3 раза в год, а после носки протирать подошву влажной тканью, протирать саму поверхность обуви и пользоваться дезодорантом, чтобы устранить запах пота и убить нежелательные бактерии. Тогда ваша любимая спортивная и удобная обувь прослужит вам верой и правдой!

domopravitelnitsa.com

Как постирать кроссовки в стиральной машине, чтобы не испортить

Кроссовки являются любимой обувью для тех, кто привык к активной жизни, и это необязательно связано со спортом. У неё есть множество разновидностей, каждая из которых подходит к определенному стилю. По мере загрязнения им нужна качественная чистка. Люди ежедневно могут поверхностно мыть свои кроссовки от пыли и несложных пятен, это обязательная процедура, но каждый месяц необходима генеральная стирка. Те, у кого кожаная ткань или искусственный «кожзам», должны знать, как стирать спортивную обувь в стиральной машине автомат правильно.

Перед тем как постирать кроссовки, подготовьте вещи и технику. Для этого:

  1. Изучается ярлык, где указывается, что обувь можно стирать в автомате, к таким моделям обычно относятся «Найк», Reebok.
  2. Снимаются шнурки, вынимаются супинаторы. Их можно чистить вручную отдельно.
  3. Вымывается подошва. Так как грязевые частицы испортят барабан.
  4. Если это — замшевые натуральные кроссовки, то нужен мешок. В него же кладут шнурки со стельками при желании. Если мешок отсутствует, закидывается обувь в автомат, а также два—три теннисных мячика и махровые салфетки, но они не должны много весить. Регулируется сила трения, что гарантирует лучшую стирку.

Перед тем как отбелить светлые тканевые кроссовки в домашних условиях и постирать в автомате, необходимо осуществить процесс подготовки. Делается это вручную с помощью зубной пасты. Для этого смачивается старая щетка, наносится на нее отбеливающая паста и добавляется сок лимона. Пена, образовывающаяся после этого, позволяет мыть любую грязь. Если на ткани пятна, то кроссовки предварительно замачиваются в отбеливателе, а затем закладываются в машинку.

вернуться к меню ↑

Запрещается стирать такие кроссовки:

вернуться к меню ↑

Не так давно в продажу поступили стиральные машины, имеющие режим для стирки спортивной обуви. К таким недорогим вариантам относятся прошлогодние Ariston и «Индезит», а из новых подойдет Samsung, Bosch или LG. Стирка кроссовок в СМА без такой программы в более ранних моделях возможна и вред не приносит, так как та техника приспособлена для подобных нагрузок. Но в таком случае рекомендуется приобрести в любом хозяйственном магазине обувной мешок или сетку для стирок.

Важно! В современных стиралках, при отсутствии данного режима — не рекомендуется стирать кроссовки. Это приведёт к выходу из строя подшипников.

Для кроссовок лучше использовать жидкое средство. Порошковые очистительные средства трудно выполаскиваются, после этого остаются разводы, которые тяжело удалить. Отбеливающие средства применяются ко всей белой обуви.

Важно! Разноцветный материал способен линять. Проверяем перед стиркой с помощью салфетки.

Можно одновременно применить средство, защищающее машинку от накипи, если оно также в виде геля. Но сода в данном случае запрещена.

вернуться к меню ↑

Подробнее:

  1. Если отсутствует специальный мешок, то в машинке уравновешивается количество вещей и сила трения. Для этого добавляются тканевые и тряпичные плотные предметы. Они не должны покрасить воду, иначе это повредит кроссовкам.
  2. Если это взрослая летняя обувь, то более двух пар не рекомендуется закладывать, зимняя – одна пара.
  3. Засыпается в лоток моющее средство и стирка проводится на деликатном режиме.  Температура при этом не больше 40 градусов.
  4. В данном случае отжим не потребуется, эффекта от него нет, но может произойти поломка подвесной системы в автомате или повредится сальник подшипника. И сама вещь портится, если из ненатуральной кожи.
  5. Режим сушки также нельзя использовать.

вернуться к меню ↑

Рассмотрим их:

  1. Фирма Розетка предлагает клиентам разные кроссовки. Материал тоже отличается и нельзя угадать, сколько нужно по времени стирать и при какой температуре. Для этого выбирается деликатный режим и нагрев в 30°. Ознакомьтесь с инструкцией машинки. Если есть крепления для обуви, ими нужно воспользоваться, чтобы не возник лишний шум.
  2. Водоотталкивающие покрытия стираются при первой стирке, особенно это часто происходит с кроссовками «Адидас», «Рибок», Nike, New Balance или Salomon. Чтобы этого не произошло, в магазине покупается защищающий спрей. Он не допускает протирания на протяжении одной стирки.
  3. В белые кроссовки или кеды добавляется пятновыводитель без хлора в составе. Он разрушает некачественную корейскую или китайскую ткань, и она линяет. Нелишним будет смягчающее средство для воды, тогда загрязнения отходят быстрее. А также специальный гель, который перед стиркой применяют к обуви.
  4. Дешевые, некачественные кроссовки можно испортить даже в деликатном режиме, так как машинной стирки они не выдерживают.
  5. В стиралке устраняется грязь и запах. Если обувь продолжает вонять, поможет уксусный раствор.

Температура должна быть 40 °C в режиме «Стирка обуви». При прохладной воде грязь практически не отмывается, а при горячей кроссовки портятся.

вернуться к меню ↑

Эти изделия относятся к деликатным, и есть особые способы сушения. Не допускаются прямые лучи или обогревательные средства. Несколько советов помогут быстро высушить спортивную обувь:

Если придерживаться температуры, нужного режима, правил по уходу и подготовке, перед тем, как постирать кроссовки,то они будут как новые. Главное, не чаще, чем раз в месяц при сильном загрязнении.

вернуться к меню ↑

remontcma.ru

Как правильно стирать кроссовки в стиральной машине

Экипировка

Осенний бег по грязи и лужам — серьезное испытание на прочность для обуви. Но большинство современных кроссовок выдержат его с честью: выполненные из стойких синтетических материалов, они способны перенести десятки стирок. Главное — соблюдать нехитрые правила.

• Вытащите перед стиркой шнурки и стельку. Их лучше стирать отдельно и вручную.

• Вымойте подошву перед тем, как класть кроссовки в машину. Застрявшие в протекторах камешки, песок и комочки грязи удалите старой зубной щеткой или зубочисткой — чтобы они не поцарапали барабан.

• Вынимайте перед стиркой датчики из кроссовок, если таковые имеются.

• Не закладывайте больше двух пар обуви. Иначе они не отстираются, а риск испортить машинку возрастет.

• Стирайте кроссовки в специальных мешочках-сеточках. Если их нет, старая наволочка тоже подойдет.

• Если есть специальный режим для обуви, выбирайте его. Если нет, идеально подойдет режим ручной или деликатной стирки при температуре не выше 30°C. Так кроссовки не деформируются и не потеряют цвет.

• Чтобы кроссовки меньше бились о барабан, положите вместе с ними несколько полотенец или старых вещей. Это обезопасит обувь от лишних повреждений, а вам не придется слушать стук.

• Не добавляйте слишком много моющего средства, какими бы грязными не были кроссовки. Излишки порошка могут не отстираться и оставить пятна.

• Не включайте программу отжима. Как следует выжать все равно не получится, а вот сломать машинку можете запросто. Не используйте сушку: дайте кроссовкам высохнуть естественным образом при комнатной температуре, набив бумагой (газету не используйте, так как типографская краска может окрасить обувь изнутри). Когда бумага впитает влагу, можно применить специальную сушилку для обуви.

• Не ставьте кроссовки к батарее и не пытайтесь подсушить их феном: прямое нагревание деформирует обувь.

runreview.org


Смотрите также