Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Для чего используется паста гои


Паста ГОИ. Свойства и применение пасты ГОИ

Государственный оптический институт основан в 1918-ом году. Направленность организации – связь науки и промышленности. В ГОИ изобретали то, что пригодится, будет иметь практическое применение. Один из продуктов – паста на основе оксида хрома. Назвали смесь именем института, вернее, его аббревиатурой.  Используют ГОИ и сейчас.

Что такое паста ГОИ?

Паста ГОИ – состав для шлифовки и полировки металлов и их сплавов. Обработка происходит за счет абразивных частиц. Цвет паст зеленый. Насыщенность краски может быть разной в зависимости от типа состава.

Всего существует 3 вида ГОИ, — грубый, средний и тонкий. Названия зависят от размера гранул абразива. Цвет же смесей зависит от концентрации оксида хрома. Это вещество зеленое.

Состав выпускают в виде брусков. Для полировки ими необходимо натереть специальные круги или ткань. Для удобства изготавливают и уже готовые фетровые диски, пропитанные ГОИ. Разработали систему еще в 30-х годах прошлого века.

Состав и применение пасты ГОИ

Кроме оксида хрома, в состав пасты входят органические жиры, и прочие связующие вещества. Керосин, селикагель, стеорин используют в качестве растворителей.

Паста ГОИ, купить которую можно в разных консистенциях, используется для разных целей. Грубыми составами добиваются снятия максимального количества металла с поверхности.

При этом, она становится матовой. Среднедисперсные пасты дают чистую поверхность. Для блестящей, глянцевой глади необходима тонкая паста ГОИ. Цена ее интересует больше всего ювелиров, которые производят доводку украшений, то есть придают им зеркальный блеск.

Однако, постоянно прибегать к чистке драгоценностей ГОИ специалисты не советуют. Каждая процедура снимает верхний слой металла. В итоге, он истончается. Доверить чистку после покупки лучше мастеру.

Даже термически упрочненные сплавы поддаются полировке и шлифовке, если в руках мастера паста ГОИ. Как пользоваться составом рассказывают несколько специализированных брошюр и масса интернет-ресурсов.

Сначала смесь наносят на шерстяную ткань. На металл накладывать мазь противопоказано.  В этом случае процедура даст глубокие царапины на обрабатываемой поверхности.

По материи пасту распределяют равномерно, не оставляя комков. Бензиновая пропитка ткани помогает ГОИ лечь ровным слоем. На металл капают веретенку. Так называют индустриальное масло.

Его для достижения максимального эффекта добавляют еще и в процессе полировки. Дело это не ежеминутное, если производится вручную. В промышленных условиях используют полировальные круги, ускоряющие процесс.

Как полировать пастой ГОИ интересуются рыбаки. С помощью состава они доводят до блеска блесны. В процессе эксплуатации они царапаются, теряют блеск, а без него рыбы не воспринимают наживку.

Купить пасту ГОИ в Москве и не только стремятся и охотники. Они шлифуют смесью стволы ружей. Они должны быть идеально гладкими, иначе порох или пуля могут зацепиться за неровность. В лучшем случае изменится траектория полета снаряда, в худшем – разорвет ствол. Его, кстати, иногда полируют и для увеличения диаметра.

Полировка пастой ГОИ применяется для автомобильных фар. Сколы и царапины на них убирают составами со средним размером частиц абразива. Паста идеальна при помутнении, потемнении стекол, но отсутствии на них значительных повреждений. В этом случае нет необходимости ехать в сервис.

ГОИ поддается любое оргстекло, из которого, в том числе, делают и торговое оборудование, элементы офисной мебели. Материал идет и на сувениры и, даже, бижутерию.

Цена пасты ГОИ

Купить пасту ГОИ в СПБ (сокращение Санкт-Петербурга) можно в магазинах «Микроника». За килограмм просят около 300 рублей. В небольшой расфасовке состав обходится в 30, 50 рублей. Паста реализуется и упаковками по 800, 1000 пластин в каждой.

В Москве смесь реализуют магазины сети Военторг. Торговые точки называются «Тыловик». Расфасовка состава от 30-ти до 1000-чи граммов. Стоимость, соответственно, от 20-ти рублей до 360-ти. Паста ГОИ Москва представлена во всех 3-х видах, от мелко до крупнодисперсной.

На вопрос: — «паста ГОИ, где купить», ответ – в автомобильных магазинах, магазинах строительных, точках, торгующих оружием, в ювелирных мастерских.

Относительно географии, возможность приобрести состав есть во всех городах страны. Так, в Уссурийске  компания «Солнышко» продает 25 граммов продукта за 20 рублей. В Волгограде ГОИ есть в ООО «Волжская производственная компания».

Расфасовка по килограммам, цена – 220 рублей. «Интелросс» из Кирова отдает 100-граммовый блок за 100 рублей. В Новосибирске торгует пастой ООО «Сетка оптом». За кило просят 678 рублей. Продают ГОИ и за рубежом. Однако, за пределами России у пасты другое название. Искать следует состав «Green rouge compound».

tvoi-uvelirr.ru

Паста ГОИ

Паста ГОИ – это абразивный материал, применяемый для шлифовки и полировки поверхностей стали, пластика, цветных металлов, стекол, керамики и т. д. Своё название получила благодаря аббревиатуре научного учреждения, где была разработана – Государственного оптического института. Создана на основе оксида хрома с добавлением ряда других материалов для улучшения свойств. 

Химический состав 

Материал изготавливается в форме прямоугольных брусков зелёного цвета с темным или светлым оттенком. Основными компонентами являются оксид хрома, различные связующие и другие дополнительные компоненты. В зависимости от сорта пасты основной абразив составляет от 65 до 80 процентов общего объёма. Помимо брусков, паста выпускается в пластиковых емкостях и как пропитка для фетровых кругов уже в готовом виде. Мягкий круг поставляется в продажу уже пропитанным требуемым количеством пасты ГОИ и готов к применению. 

Определить состав пасты можно и по её цвету. Чем больше в её составе оксида хрома, тем она светлее и характеризуется более высокими абразивными способностями. Наиболее темная, практически черная паста с зеленым отливом применяется для чистовой полировки и придания зеркального блеска поверхностям, осветленная – для грубой шлифовки.

Классификация и применение

Существует три основных сорта материала – грубая, средняя  и тонкая. Последняя, в свою очередь, подразделяется на номер 1 и номер 2. В зависимости от абразивных качеств паста подразделяется на следующие типы:

Особенности применения

Рассмотрим наиболее простой способ правильного применения данного материала. Учтите, что ошибки при работе, использование крупных частиц и чрезмерные усилия могут привести к повреждениям поверхности.

Основной порядок работ:

Широкое применение паста ГОИ получила благодаря простоте применения, возможности в домашних условиях производить тонкую шлифовку поверхностей.

Действующий стандарт

Данный материал не регулируется ГОСТом. Его состав и технические параметры определяет ТУ 6-18-36-85.

mekkain.ru

Паста ГОИ: инструкция по применению

Не важно, что тебе потребовалось: убрать царапины с клинка ножа, отполировать потускневшие фары своего автомобиля или удалить потертости с корпуса телефона — паста ГОИ тебе в помощь. Несмотря на различие перечисленных материалов и поверхностей базовые принципы использования пасты почти одинаковые. Следуй инструкциям.

Паста ГОИ является самым популярным средством для полировки, поскольку применять её можно на различных поверхностях, начиная от грубых металлов и заканчивая стеклом и пластиком.

Разработанная Государственным Оптическим Институтом (СССР) в 30-х годах прошлого века и до сегодняшнего дня паста ГОИ остается недорогим и эффективным средством для полировки практически любых поверхностей из самых разных материалов.

Несмотря на всю простоту использования пасты ГОИ, существуют свои небольшие хитрости, на которые стоит обратить внимание. Но все, как всегда, просто. Смотри:

Что нам потребуется для полировки?

Всего несколько компонентов для успешной полировки пастой ГОИ Для удаления глубоких царапин подготовь дрель или гравер с фетровыми (мягкими) насадками Небольшое кол-во бензина для зажигалок на тряпочке — для лучшего растворения пасты ГОИ Вотри небольшое и достаточное для полировки кол-во пасты ГОИ в ткань

Нельзя наносить пасту ГОИ непосредственно на поверхность, которую собираешься полировать.

WD-40, веретенка или любое индустриальное масло наноси непосредственно на полируемую поверхность Полируй поверхность до получения желаемого результата периодически смачивая поверхность WD-40

Нельзя сильно давить на обрабатываемую поверхность, так как это может привести к обратному результату.

Паста ГОИ: зернистость

Паста ГОИ различается своей зернистостью и представлена в нашем магазине под номерами: 1, 2, 3 и 4, т.е. от мелкой до грубой, а также наборами, приобрести которые можно со скидкой.

Паста ГОИ в наборе от номера 1 до номера 4 Грубая паста ГОИ № 4 Средняя паста ГОИ № 3 Мелкозернистые пасты № 1 и № 2

Используй грубую пасту ГОИ для удаления глубоких царапин и мелкозернистую пасту для окончательной полировки.

Рекомендую приобрести пасту ГОИ именно в наборе и не только в целях экономии денежных средств. Полируемые поверхности и царапины на них могут быть различны. Ты всегда самостоятельно сможешь определить, какой номер пасты ГОИ необходим в конкретный момент и применить его для полировки.

Видео инструкция по удалению царапин с клинка ножа

Ролик снимали очень давно. Сделай скидку на качество съемки. В ближайшие дни обновим.

Всегда в наличии свежая и не залежалая паста ГОИ в интернет-магазине Златоустовские ножи с доставкой в любой регион.

knifehacker.ru

Что такое паста ГОИ

Разработано это шлифовальное и полировочное средство было у нас в стране и очень давно – в 30-е годы ХХ века. Изобрели его специалисты Государственного оптического института. Отсюда и название пасты (по первым буквам) – ГОИ.

Вот уже почти сто лет это средство используется для полировки стали, других металлов, керамики, пластмассы, камня и даже стекла. Как пользоваться пастой ГОИ, знали еще наши дедушки. Изначально она изготавливалась из оксида хрома и вспомогательных веществ и имела зеленый цвет. Сегодня такое средство также можно встретить в магазинах и на рынке. Однако производство пасты зеленого цвета на настоящий момент запрещено и прекращено. Дело в том, что оксид хрома является ядовитым канцерогеном. Современные пасты ГОИ имеют белый или красный цвет и изготавливаются из окиси алюминия. С использованием второй разновидности полировка проходит быстрее. С применением же белой пасты можно получить более качественную и гладкую поверхность.

Разновидности зеленой пасты

О том, как пользоваться пастой ГОИ правильно, поговорим чуть ниже. Сейчас же давайте посмотрим, какие разновидности этого материала существуют. Когда-то выпускалось три типа зеленой пасты ГОИ. И сегодня еще в магазине или интернете можно приобрести средство с разным размером абразивных частиц: №4 - предназначено для начальной грубой полировки поверхностей; №3 - придает поверхности матовый вид, штрихов на ней при этом не видно; №2 и №1 - используются для чистовой обработки и дают глянцевую поверхность. Выпускалась зеленая разновидность как в твердых брусках, так и в виде более жидкой пастообразной массы (в коробочках). Популярность обоих типов обусловлена не только высоким качеством полировки, но и более чем доступной ценой.

Что нужно сделать перед полировкой

Итак, давайте начнем разбираться с тем, как пользоваться пастой ГОИ. Мелкие частицы, находящиеся в ней, при натирании поверхности снимают тонкий слой вместе с царапинами и микротрещинами. Полировку обычно производят при помощи мягкой тряпочки, смоченной в бензине (можно из зажигалки). На нее наносят небольшой слой пасты и немного обтирают его о ненужный кусок металла. Это необходимо для того, чтобы в пасте разбились все слишком крупные куски. Если они останутся, поверхность можно не отполировать, а наоборот, поцарапать. Тряпочка должна быть действительно мягкой. Можно взять, к примеру, фланель. Иногда пасту наносят и на полировальный круг. Непосредственно на поверхность обрабатываемого изделия ее мазать нельзя. Изделие предварительно слегка промазывают жидким индустриальным маслом («веретенкой»).

Как пользоваться пастой ГОИ на стекле и пластике

Очень часто это средство используют для приведения в «божеский вид» сотовых телефонов. В этом случае нужно будет отполировать, во-первых, сам корпус, а во-вторых, стекло дисплея. Поскольку пластмасса – материал довольно-таки мягкий, для ее обработки следует использовать щадящую пасту из баночек №2. Иначе корпус можно поцарапать еще больше. Ответ на вопрос о том, как пользоваться пастой ГОИ по пластику, прост: точно так же, как и при обработке любых других материалов. Стекло предварительно полируют специальными резиновыми кругами. Далее используют собственно пасту ГОИ. Процедура в данном случае проводится так же, то есть с использованием тряпки. Масло и бензин при обработке телефонов не применяются.

Как использовать пасту ГОИ для чистки серебряных изделий

Как уже упоминалось, это средство, как зеленое, так и красное либо белое, может быть применено для обработки абсолютно любых металлов. Касается это и серебра. Вы можете смело использовать пасту ГОИ для осветления своих ложек, чашек и вилок. Как пользоваться пастой ГОИ для чистки серебра? Перед тем как приступать к полировке, изделие следует сначала хорошенько почистить зубной щеткой с нанесенным на нее зубным порошком. Затем в стакан воды налейте немного нашатыря, настрогайте мыла и насыпьте чуть-чуть порошка. Все это нужно тщательно перемешать до полного растворения. Далее жидкость переливается в какую-нибудь эмалированную кастрюльку. После этого в нее опускаются серебряные столовые приборы. Затем кастрюльку ставят на огонь и доводят жидкость до кипения. После этого серебро следует вынуть и промыть в холодной воде. Далее можно приступать к его обработке пастой ГОИ по описанному выше способу.

Что нельзя полировать

Далее давайте посмотрим, в каких случаях не может быть применена паста ГОИ. Как пользоваться ею, вы теперь знаете. Однако ни в коем случае нельзя применять это средство для обработки позолоченных вещей. Иначе верхний ценный слой будет очень быстро стерт до нижнего металла. Сталь (кроме ножей) и никель обрабатывают обычно не вручную, а с использованием специальной машинки. Полировка металлических часов также производится тряпочкой. Однако предварительно их нужно разобрать и вытащить механизм. Нельзя начинать полировку слишком сильно поцарапанных поверхностей с варианта №2 или 1. В этом случае дефекты станут еще более заметными. Сапфировые стекла на часах отполировать пастой ГОИ не удастся. Она их попросту не берет. Где используется средство С тем, как полировать пастой ГОИ, мы разобрались. Теперь давайте посмотрим, где именно используется это средство. Применяют пасту ГОИ не только в домашних условиях для полировки, серебра, часов, опасных лезвий и бритв и т. д, но и на производстве. В последнем случае ее используют чаще всего в гальванических цехах для обработки изделий из цветных и черных металлов. Полировка производится с использованием специальных полировальных машин с войлочными кругами.

Смотрите также: Инновационные технологии, которые изменят мир в ближайшие 30 лет

ribalych.ru


Смотрите также