Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как удалить монтажную пену с рук


Как и чем смыть монтажную пену с рук в домашних условиях

Монтажная пена (жидкий полиуретановый герметик) – популярный материал, используемый в ремонтно-строительных работах и часто применяемый в быту.

По правилам безопасности с ним необходимо работать в перчатках, но многие забывают об этом, и здесь мы рассмотрим, чем смыть монтажную пену с рук, если все же материал попал на кожу.

Сложность удаления пены с любой поверхности в том, что выделяясь из баллончика, она достаточно быстро застывает, накрепко соединяясь с контактируемым материалом.

Если монтажная пена попала на руки

Чтобы избежать неприятности, не стоит игнорировать инструкции по работе с герметиками. Не всегда удобно совершать ремонтные работы в перчатках, но это необходимо для безопасности кожи. Кроме того, что пена тяжело смывается, она может раздражать кожу.

Конечно, поздно рассуждать об этом, когда проблема уже произошла. Здесь важно учесть некоторые советы, чтобы не усугубить ситуацию:

Как и чем удалить с рук монтажную пену

Не стоит расстраиваться, если не удалось уберечь кожу от загрязнения. Существует несколько эффективных методов, которые помогут удалить с рук монтажную пену.

Растворитель

Бытовой растворитель наверняка найдется у каждого предусмотрительного хозяина. Качественный химикат справится с задачей очень быстро. Небольшое количество жидкости нужно нанести на кусочек мягкой ткани или марли и потереть им загрязненное место. Если пена уже успела хорошо застыть, можно приложить пропитанную растворителем тряпочку на загрязненное место на 2-3 минуты. Дольше держать не рекомендуется, агрессивная жидкость негативно влияет на кожу и способна вызвать сильное раздражение.

После того как пена будет удалена, необходимо тщательно промыть руки водой с мылом и смазать успокаивающим кремом.

Ацетон

Ацетон также относится к категории растворителей, поэтому метод удаления полиуретанового герметика с кожи рук абсолютно идентичен вышеописанному. Альтернативой ацетону может послужить жидкость для снятия лака. Обычно такие жидкости сделаны на основе ацетона и обладают высокими, растворяющими полимерные волокна, качествами.

Бензин или керосин

Если в доме нет растворителя или ацетона, но присутствует керосин или бензин, то вполне целесообразно воспользоваться ими.

Жидкостью промачивают небольшой кусочек ветоши и осторожно отирают строительную пену с рук.

Уайт-спирт

Это вещество представляет собой очень едкий бензиновый растворитель. Уайт-спирт прекрасно справляется с удалением различных полимерных материалов с поверхностей, но пользоваться им нужно аккуратно, чтобы не сжечь кожу.

На заметку! Кислотные жидкости (уксус и т. п.) не действуют на полимер. Пену они не растворят, а раздражение эпидермиса могут вызвать очень быстро. Бесполезны и жидкости, содержащие хлор.

Димексид

Жидкое вещество Димексид относится к лекарственным препаратам и продается в аптеках. Но это довольно опасный и токсичный медикамент, который нельзя использовать в чистом виде, иначе моментально будет получен ожог кожи.

Демиксид разводят с водой 1:1, только потом им можно отирать пену с рук. Делать это нужно максимально быстро, после чего немедленно промыть ладони под водой с мылом.

Масло растительное

Если в доме не оказалось никаких химических растворителей, удалить полимер с рук поможет обычное растительное масло. Оно наверняка найдется в любом жилом доме. Масло нужно подогреть, затем при помощи ветоши оттереть им загрязнения с кожи. Метод лучше всего подходит для пены, которая еще не успела застыть окончательно.

Скрабирование

Быстро смыть монтажную пену с рук помогут различные вещества, обладающие скрабирующим эффектом.

Это может быть обычный косметический скраб, крупная соль, молотый кофе, любая молотая крупа.

Ладони сначала держат пару минут под горячей водой, затем намыливают, а после наносят скарабирующее вещество. Затем массажными движениями счищают с поверхности кожи монтажный полимер. На очищение рук при помощи скраба может уйти некоторое время.

Заменой скраба станут: пемза, жесткая мочалка, щетка, монтажная мелкозернистая шкурка.

Полезные рекомендации по работе с монтажной пеной

На заметку! Если не удалось сразу удалить полимерную пену с рук, можно сильно не переживать. Через несколько дней она начнет самостоятельно потихоньку отслаиваться. Клетки кожи постоянно обновляются и материал уйдет вместе с отмершими частичками.

Это были самые лучшие способы, чем смыть монтажную пену с рук. Действуя согласно этим простым рекомендациям, можно очистить ладони быстро и с минимальными проблемами.

lady-mari.ru

Как и чем можно отмыть монтажную пену с рук

Монтажная пена – востребованный строительный материал, который применяется на разных этапах ремонта. При работе с ней нужно использовать специальные защитные средства, в частности, перчатки. Но порой даже полная экипировка не защищает от попадания материала на кожу и одежду. Как и чем отмыть монтажную пену с рук?

Содержание:

  1. Удаление свежей пены
  2. Очистка засохшей пены

Удаление свежей пены

Гораздо проще удалить свежую монтажную пену с кожи, поэтому при выявлении загрязнения незамедлительно примите должные меры. Полезный совет: не размазывайте средство по руке, чтобы не увеличить площадь загрязнения – это только затруднит выведение пятна.

ТОП 6 методов по удалению свежих пятен:

Очистка засохшей пены

Справиться с засохшей монтажной пеной гораздо сложнее. Здесь не помогут растворители или простые домашние методы. Удалить засохшее пятно можно только механическим воздействием. Прежде всего, нанесите на место загрязнения жирный крем или подсолнечное масло – эти средства смягчат действие основного инструмента. Подготовьте пемзу, обильно напеньте ее и протрите место загрязнения, стараясь не касаться чистой кожи. В качестве альтернативного инструмента можно использовать щетку с жестким ворсом. По окончании процедуры хорошо помойте руки в горячей воде с мылом, а затем смажьте кожу кремом с антисептическим и противовоспалительным эффектом.

Удалить жидкую монтажную пену с кожи рук можно при помощи специальных растворителей или подручных средств (растительного масла или поваренной соли). Отмыть засохший строительный материал невозможно без механического воздействия. Чтобы не пришлось искать способы очистки монтажной пены с рук, используйте специальные средства защиты во время ремонтных работ.

4.5 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 4.50 из 5 (10 Голосов)

ymadam.net

Чем отмыть монтажную пену с рук – специализированные и подручные средства?

Благодаря нашим рекомендациям вы сможете избавиться даже от засохшей монтажной пены, которая, казалось бы, будет вымываться неделями.

Монтажная пена при использовании может попасть на руки

Существует множество методов, способных решить проблему загрязенных рук монтажной пеной. Среди них вы отыщите как специализированные средства, направленные на растворение данного строительного материала, так и совершенно простые средства, которые с легкостью найдутся в каждом доме. Возможно, с ними придется слегка повозиться, зато можно сэкономить.

Специальный аэрозоль-растворитель

Если вы часто работаете с монтажной пеной, то вполне целесообразно будет приобрести специальный растворитель. Он поможет очистить вам не только руки, но и пистолет, которым наносят герметик. Его можно приобрести в любом специализированном магазине по продаже стройматериалов. Идеальный вариант, когда производитель монтажной пены и растворителя совпадают, однако это не принципиально. Наиболее удобный вариант растворителя представлен в аэрозоле. Потребуется всего лишь распылить его, слегка втереть массажными движениями и смыть большим количеством воды с мылом.

Очиститель монтажной пены

Знакомые средства из аптечки и женской косметички

У каждого в домашней аптечке найдется бутылочка медицинского спирта. Это прекрасный растворитель, безопасный для ваших рук. Достаточно смочить в нем ватный диск и протереть им загрязненные области. Если монтажная пена уже слегка подсохла, придется приложить немного больше усилий. В качестве альтернативного варианта воспользуйтесь ацетоном или обычным средством для снятия лака с ногтей. Однако после удаления монтажной пены, не забудьте тщательно вымыть руки с жидким мылом, а также смазать их детским или любым другим увлажняющим кремом для тела. Это поможет вам избежать сухости кожи после применения спиртосодержащих средств.

Массаж рук растительным маслом

Растительное масло также хорошо зарекомендовало себя в решении данной проблемы. Для достижения максимального эффекта лучше всего использовать натуральное домашнее масло, оно более жирное, а это именно то, что нам нужно. Также его необходимо слегка подогреть. Однако помните ключевое слово слегка, ожоги нам не нужны. Теплое масло втираем в кожу рук и оставляем его примерно на 20 минут, чтобы оно хорошенько впиталось. По истечению данного времени посыпаем испачканные участки рук стиральным порошком, вспениваем его и смываем все тщательно водой. А вот использовать столовый уксус, как это рекомендуют делать многие, не стоит. Все-таки это кислота, поэтому велика вероятность химического ожога.

Медицинский спирт Растительное масло

Теплые ванночки с поваренной солью, мылом и скрабом для тела

Солевые ванночки всегда были полезны для укрепления ногтей, но кто бы мог подумать, что они помогут смыть монтажную пену с рук. Так почему бы не совместить приятное с полезным? Для приготовления такой ванночки налейте нужное количество теплой воды в емкость, добавьте в нее щепотку поваренной соли, окуните руки в полученный раствор примерно на пятнадцать минут. После этого монтажная пена станет мягче и ее можно будет легко удалить механическим путем.

Подобный эффект имеют и ванночки приготовленные с добавлением жидкого мыла. Для удобства снятия пены после распаривания рекомендуется использовать мочалку или губку.

Жидкое мыло

А если в вашем доме есть прекрасная половина человечества, попросите в долг скраб для тела. После распаривания рук в теплой ванночке, кожу можно обработать скрабом и массирующими движениями стереть остатки «роскоши». Однако не забудьте после таких интенсивных манипуляций смазать руки увлажняющим кремом, это важно.

В случае когда монтажная пена успела затвердеть, пока вы усердно искали способ как с ней справиться, перечисленные выше средства будут малоэффективна. Тогда как же быть, неужели теперь придется ходить с такими грязными руками? Решение есть, давайте же поскорей узнаем какое.

Жирный крем и пемза

Вначале пользуемся знакомыми уже вам методами. Окунаем руки в теплую ванночку или растительное масло. Держим их в таком положении 8-10 минут, чтобы верхний слой стал мягче. Далее берем жирный крем, тщательно втираем в загрязненные участки и плавными движениями начинаем счищать застывшие пятна монтажной пены при помощи пемзы или жесткой щетки. Еще раз акцентируем ваше внимание на том, что движения выполняются плавно, агрессия в данном случае не уместна. Иначе вы можете содрать верхний слой кожи, создав себе новую проблему в виде гноящихся ран.

Жирный крем Пемза

Наждачная бумага – сугубо мужской вариант

Если вы стесняетесь попросить у вашей супруги пемзу, тогда воспользуйтесь наждачной бумагой. Это подручное средство, наверняка, найдется в арсенале каждого хозяина в доме. Последовательность действий и технология выполнения неизменны – теплая ванночка, нанесение жирного крема на руки и кропотливый процесс снятия остатков монтажной пены с рук при помощи наждачной бумаги.

Наждачная бумага

После всех мучений и достижения долгожданного результата, необходимо уделить достойное внимание уходу за своими руками, чтобы окончательно вернуть коже первозданный вид. Что для этого необходимо сделать, а также как обезопасить себя в дальнейшем от таких неприятных конфузов, давайте разбираться?

Увлажняющие средства и сок алоэ для мягкости рук после очистки

При использовании всех вышеперечисленных средств кожа может испытать настоящий «стресс», который ей абсолютно не полезен. Поэтому чтобы сухость и шелушение не беспокоили вас в дальнейшем, увлажните кожу питательным кремом для рук, лучше всего детским кремом с экстрактом календулы, ромашки и других натуральных трав. Если в доме есть алоэ, оторвите пару листьев этого растения и выжмите из него сок. Такой увлажнитель станет лучше всех магазинных аналогов, придав мягкость и свежесть коже.

Как уберечь свою кожу от загрязнений монтажной пеной?

Чтобы в будущем не задумываться, чем смыть монтажную пену с рук, лучше перестраховать себя и использовать специальную защиту при выполнении ремонтных работ. Это могут быть как резиновые перчатки, так и обычные садовые, изготовленные, как правило, из плотной ткани по типу мешковины.

Надевайте перчатки при работе с монтажной пеной

Впрочем, это правило касается и одежды, ведь с нее еще проблематичней удалить монтажную пену. Здесь можно особо не тратиться, просто работайте в старой одежде, которую не жалко выкинуть, если она загрязнится.

pochistit.ru


Смотрите также