Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как правильно мыться в ванной


Как правильно мыться

Все мы любим ощущение чистоты и свежести после водных процедур — будь то обязательный душ утром, помогающий нам проснуться, или расслабляющая ванна на ночь. Наши специалисты подскажут вам, как правильно мыться, чтобы обеспечить максимальный эффект от принятия ванны и восстановить силы после долгого трудового дня или недели.

к содержанию ↑

Чем мыться в душе и ванной?

В зависимости от вида водной процедуры, вам подойдут следующие средства:

Важно! При посещении  бани вам понадобится еще и веник.

к содержанию ↑

Как надо правильно мыться в душе?

Казалось бы, вопрос достаточно банальный. Водные процедуры — неотъемлемая часть ухода за собой. Мы с детства привыкли совершенно автоматически выполнять эти самые простые действия. Но наука не стоит на месте, и даже в плане личной гигиены есть конкретные рекомендации. Итак, постарайтесь следовать нескольким несложным советам:

  1. Ежедневно, утром и вечером принимайте теплый, но не горячий, душ. Вода высокой температуры пересушивает кожу. Для того чтобы ускорить пробуждение в утреннее время, допускается контрастный душ.
  2. Старайтесь, чтобы эта процедура занимала у вас не более 20 минут. Слишком долгое мытье приводит к обезвоживанию, расширяет поры и может спровоцировать появление сосудистой сетки на поверхности кожи.
  3. Используйте мягкие губки — слишком жесткие мочалки травмируют кожу, их следует применять не чаще 1 раза в неделю.
  4. Не рекомендуется ежедневное мытье гелями для душа. Если же кожа жирная и без них никак не обойтись — выбирайте преимущественно нейтральные средства и тщательно смывайте их. Не забывайте, что это все-таки химические вещества и они агрессивно проявляют себя по отношению к кожным покровам. Для обладателей сухой или чувствительной кожи — предпочтительнее мыло натурального происхождения.
  5. Примерно раз в неделю используйте скрабы для тела, чтобы удалять отмершие клетки с поверхности кожи и препятствовать ее шелушению.
  6. Обязательно вытирайтесь полотенцем насухо, при этом особое внимание уделяйте участкам под мышками, между пальцами ног и паховой области, чтобы обезопасить себя от возникновения грибков. Помните, что влажная среда — идеальна для возникновения и развития различного рода вредных микроорганизмов.
  7. После душа наносите на кожу увлажняющий лосьон или крем.
  8. Принимайте ванну 1 -2 раза в неделю.
к содержанию ↑

Как правильно мыться в ванне?

Вы можете выбрать для себя минимум 3 варианта — горячую, теплую или же холодную ванну:

Чтобы получать пользу от этой водной процедуры, выполняйте следующие рекомендации:

  1. В вечернее время, перед сном, принимайте теплую ванну.
  2. Перед этим желательно помыться в душе и очистить кожу с помощью мыла, геля или скраба.
  3. Не погружайтесь в ванну слишком глубоко, вода должна доходить до уровня груди.
  4. Огрубевшие участки кожи на ступнях ног и локтях легко удаляются с помощью вулканической пемзы или специальной щетки.
  5. Для ванны можно использовать всевозможные добавки:

Важно! Пена для ванн не является моющим средством, для очищения кожи используйте другие препараты. Ароматические масла следует применять с осторожностью лицам, склонным к аллергическим реакциям.

После принятия ванны:

  1. Протрите лицо и тело кусочками льда.
  2. Разотрите кожу полотенцем.
  3. Нанесите  смягчающий крем.
  4. Отдохните — полежите 20-30 минут.

Как приготовить настои для ванн?

Для получения лечебного и тонизирующего эффекта добавьте в воду отвары лекарственных трав. Используйте следующие рецепты:

  1. Вариант 1:
    1. Возьмите 250г сухих лекарственных трав (ромашка, шалфей, череда, крапива, мята, цвет липы, березовый лист или почки, арника, тысячелистник).
    2. Насыпьте в кастрюлю.
    3. Залейте 1 литром кипящей воды.
    4. Поставьте на медленный огонь.
    5. Выдержите 10 минут.
    6. Вылейте отвар в ванну.
  2. Вариант 2:
    1. Возьмите 250г хвои, травы мяты, листьев эвкалипта, розмарин.
    2. Залейте 1 литром кипятка.
    3. Выдержите на меленном огне 10-15 минут.
    4. Добавьте отвар в ванну.
  3. Вариант 3:
    1. Возьмите 200-250г лепестков жасмина или роз.
    2. Залейте 1 литром кипящей воды.
    3. Оставьте настояться 5-10 минут.
    4. Налейте в полную ванну.

Важно! Если дома нет лекарственных трав, можете залить кипятком корки лимона или апельсина, настоять 3 минуты и добавить в ванну. Бодрящий эффект гарантирован!

к содержанию ↑

Как надо правильно мыться в бане?

Как бы ни комфортно вы чувствовали себя дома в ванне, настоящий оздоровительный эффект дает посещение бани. Для некоторых любителей еженедельные визиты в баню с друзьями — настоящая традиция. Чаще всего — это русская баня, поскольку она наиболее полезна для организма.

Собираясь идти туда с друзьями или семьей, воспользуйтесь некоторыми общими правилами:

  1. Не стоит мыться перед посещением бани.
  2. Общее проведенное там время  должно составлять около 2 часов.
  3. Для начала зайдите в парилку на 5-7 минут.
  4. Перед тем, как занять место на полке, обработайте ее скребком, средством для дезинфекции и обдайте кипятком, несколько раз.
  5. Займите нижнюю полку на 1-2 минуты, затем поднимитесь повыше.
  6. Повторите процедуру для полки.
  7. Между заходами делайте перерывы в 15-20 минут.
  8. В это время можно посетить бассейн или принять холодный душ.
  9. Мыться с помощью мыла и мочалки желательно после третьего захода.
  10. Мочалки, веники и прочий использующийся банный инвентарь — индивидуальные средства. Коллективное пользование ими недопустимо.
  11. Губки перед применением промывайте с моющим средством и ополаскивайте кипятком.
  12. Любой веник (березовый, дубовый, липовый или хвойный) каждый раз при посещении бани желательно менять на новый.
  13. Не пейте алкогольные напитки, лучше употреблять травяные чаи или квас.
  14. Перед выходом из бани, примерно за 2-3 минуты, вылейте на камни ковшик воды с несколькими каплями эфирного масла. Лечебный эффект достигается за счет смешивания капель с паром. Таким образом очищаются дыхательные пути.
к содержанию ↑

Полезные советы

к содержанию ↑

Видеоматериал

Надеемся, что наши советы, как правильно мыться в ванной, душе и бане, помогут вам расслабиться, укрепить здоровье и получать от водных процедур истинное удовольствие.

serviceyard.net

Как правильно мыться в душе и ванной

Водные процедуры — совершенно обычное дело для каждого из нас. Мы привыкли делать это с детства, даже не задумываясь о том, правильно ли. Мы моемся не только для того, чтобы прилично выглядеть, но и для сохранения своего здоровья. Чтобы не навредить себе и извлечь максимальную пользу от водных процедур, читайте нашу статью. Вы узнаете как правильно принимать душ, когда лучше принимать душ и какой предпочесть — холодный или горячий, как мыться в ванне и многое другое.

Как правильно мыться в душе

Даже такое банальное действо, как мытьё в душе, имеет ряд нюансов. Мы живём в мире, где всё непрерывно совершенствуется и наука не стоит на месте даже в этом вопросе. Чтобы водные процедуры приносили больше пользы для здоровья, следуйте советам.

Нужно ли принимать душ каждый день

Однозначного ответа на этот вопрос дерматологи не находят. Существует мнение, что ежедневное принятие душа больше вредит организму, чем приносит пользу. Нормальное количество проведения водных процедур – два раза в неделю, за исключением интимных мест, которые следует подмывать 1-2 раза в день. Ежедневный контакт кожи с водой может привести к излишней сухости кожного покрова и раздражениям. Кроме того, кожа человека покрыта защитным слоем, состоящим из кожного сала, полезных бактерий и органических кислот. Эта оболочка защищает организм от попадания инфекций. Смывая мочалкой защитный покров каждый день, вы рискуете нанести вред организму.

Читайте также:  Душевая кабина своими руками — это возможно

Но есть и противоположное мнение. Другие дерматологи рекомендуют принимать душ утром и вечером. Считается, что прохладный душ утром зарядит тело энергией, а тёплая вода перед сном успокоит организм и настроит его на сон. В любом случае использовать мыло и гели каждый день нельзя. Достаточно тщательно очищать только те части тела, которые наиболее подвержены загрязнениям (ступни, подмышечные впадины, интимные места), а тело полностью ополаскивать водой.

На вопрос: «Нужно ли принимать душ ежедневно» пусть каждый ответит сам. Мойтесь настолько часто, насколько этого требует ваш организм. Главное, чтобы вам было комфортно.

Положительное влияние холодного и горячего душа на организм

Поговорим о положительных свойствах, которые оказывает вода на наш организм. Температура воды при гидротерапии имеет большое значение.

Холодный душ:

Читайте также:  Ванна с содой польза и вред отзывы

Похожий эффект для организма приносит контрастный душ. Он также повышает настроение, способствует сжиганию жира, поддерживает кожу упругой.

Горячий душ:

Как правильно мыться в ванне

Принимать ванну лучше не чаще двух раз в неделю. Назначение ванн — расслабить тело, получить удовольствие от процедуры, понежиться в тёплой воде. Поэтому перед принятием ванны помойтесь под душем, распарьте кожу.

Зимой во время холодных вечеров можно принять горячую ванну. В температуре выше 40 градусов микробы погибают и их можно не опасаться. А летом, чтобы охладиться от зноя примите ванну с прохладной водой (20 градусов). Какой бы ни была температура, принимать ванну дольше 20 минут не рекомендуется. Это негативно скажется на коже.

Читайте также:  Что такое ультразвуковая ванна

В воду для ванны можно добавить морскую соль, лекарственные травы, ароматические масла, пену для ванн. Помните, что пена для ванн не является моющим средством для тела. Для этой цели используйте мыло или гель для душа.

Когда лучше мыться: утром или вечером

Общих рекомендаций по этому вопросу нет. Кто-то не может заставить себя встать утром пораньше и принять душ, высушить волосы, сделать укладку. Кто-то, наоборот, приходит с работы уставшим и не в силах добраться до ванной. Однако в принятии душа утром и вечером есть существенные различия. Давайте разберёмся в этом, может быть, эта информация заставит вас задуматься о своём режиме.

Деловым людям, офисным работникам лучше мыться по утрам. Людям с такой профессией необходимо всегда ухожено выглядеть, производя тем самым положительное впечатление на окружающих людей и клиентов. А утренний бодрящий душ придаст уверенности в себе, настроит мозг на позитив и заставит его работать активней.

Вечером (или после работы) обычно принимают душ люди, работающие в пыльной, загрязнённой среде либо среде, связанной с физическим трудом. Это строители, шахтёры, грузчики, спортсмены. Приходя с работы, человеку просто необходимо помыться, смыть с себя пот и грязь, и это правильно. К тому же в постель ложиться чистым гораздо приятнее.

Если же вы долго не можете заснуть, расслабиться после рабочего дня, выбросить плохие мысли о работе из своей головы, примите горячий душ или ванну. Это снизит уровень кортизола — гормона стресса. Но основа положительного эффекта достигается благодаря снижению температуры тела после принятия горячих ванн. Дело в том, что такое снижение температуры является природным катализатором сна. Так организм просто обмануть и настроить его на сон.

Водные процедуры помогут вам укрепить здоровье, поднять настроение и даже избавиться от некоторых недугов, при условии, что вы будете принимать ванну и душ правильно.

vannadizain.ru

Как мыться?

Мытье защищает от болезнетворных организмов, оседающих на коже. Возникает вопрос: как надо мыться? Принимать душ рекомендуется каждый день. Ванну – 1-2 раза в неделю, если есть возможность, то лучше мыться в бане. Клетки кожи начинают разрушаться, если контакт кожи и горячей воды продолжается более 15 минут. В зависимости от типа кожи, определяется продолжительность водных процедур. Люди с жирной кожей могут мыться дольше. При ежедневных водных процедурах рекомендуется мыть только особенно загрязненные участки тела с использованием моющих гелей, для остальных участков никаких моющих средств не нужно. Применяйте нейтральные гели и пенки.

При купании в ванной, необходимо мыть гелями все тело. Для лица используются специальные средства. Совместно с гелями для душа рекомендуется использовать мелко абразивные скрабы. Дело в том, что гели хоть они и нейтральны, способны оставить на коже тонкую пленку. Баня раскрывает и очищает кожные поры. Самое главное правило среди всех, указывающих как правильно мыться: всегда используйте только личные мочалки и другие предметы, соприкасающиеся с вашим телом во время мытья.

Как мыться в душе

Как мыться в ванной

Как мыться в бане

Теперь вы знаете все о том, как нужно мыться и какие средства при этом использовать.

elhow.ru

Как правильно мыться – обновляем и улучшаем себя в ванной

Здравствуйте, уважаемые читатели.

Для приема ванны или душа никаких особых правил не существует. Каждый делает это так, как ему удобно и приятно, добавляя в ванну разные настои и масла, гели – пену для ванной, или для душа. И все же… как правильно принимать ванну и как правильно принимать душ? Как правильно мыться в ванной?

Обновляем себя Принимать душ или ванну вы можете каждый день, не уделяя особого внимания этой процедуре. Важно, чтобы после этого у вас были приятные ощущения.

Однако раз в неделю позаботьтесь о себе и хорошенько вымойте тело. Это нужно, чтобы удалить накопившиеся ороговевшие частички кожи, обновить её.

Как правильно мыться? – гель для душа или пена для ванны не годятся для этого. Используйте подходящее для вас мыло и мочалку. Только механическое воздействие на кожу сможет удалить ороговевший слой.

Не мойтесь лежа в наполненной водой ванне, потому что в этом случае вся смытая с тела грязь, плавающая в воде, снова попадает на кожу. Намного лучше сначала вымыться под душем, и только с чистым телом принять ванну. Температура воды должна быть не более 37 градусов.

Мойтесь мылом с мочалкой не менее двух раз. Закончить такую еженедельную процедуру можете с использованием ваших ежедневных средств для душа, или для ванны.

Показатель того, что вы хорошо вымылись, это когда мокрое тело скрипит от трения рукой по коже. Если под рукой при таком трении образуются катышки, значит нужно еще раз намылиться и потереть мочалкой эти места

Возьмите себе за правило Как только откроете душ, мысленно представьте, что вода смывает с вас всё негативное, всю «грязь», и уносит безвозвратно с собой. С этим ощущением и принимайте душ. Эффект усиливается, если закрыть глаза и сосредоточиться только на себе.

Если принимаете ванну, то после окончания приема сначала откройте слив воды, и когда вода начнет выливаться из ванны, еще лежа в ней, закройте глаза, сосредоточьтесь только на себе, и мысленно представьте, что вода взяла на себя всю вашу усталость и все плохое, что накопилось в теле, и теперь оно уходит от вас вместе с водой. Полежите так, пока ванна не опустеет примерно на две трети.

Каждый день, или не каждый? Как правильно мыть голову? Как часто принимать душ? – лучше еждневно по утрам. При этом хорошо принимать контрастный душ. Мыть голову ежедневно не следует, чтобы кожа не была постоянно обезжиренной. Частое мытье заставляет сальные железы усиленно работать, и возникает порочный круг: чем чаще моем волосы, тем быстрее они становятся жирными. Достаточно просто смочить водой, когда вы принимаете душ или ванну. Вода равномерно распределит кожный жир на волосы, они не будут сухими, и сальные железы «успокоятся».

Не вытирайте мокрые волосы усиленно полотенцем. Только промокните их от воды. Волосяные луковицы не любят, когда их подвергают механическому воздействию. Это касается и мужчин с короткой стрижкой. Используйте фен, если вам нужно быстро высушить голову, но опять же, не перегревайте его для ускорения сушки! Перегрев повреждает волосы! Струя воздуха из фена должна быть теплой, не горячей!

Шампунь Теперь о том, как правильно мыть голову шампунем. Сейчас уже никто не пользуется мылом. Оно и промывает плохо, и из-за наличия щелочи сильно обезжиривает волосы и кожу головы.

Шампуни содержат специальное вещество, которое образует пену, а она в свою очередь хорошо забирает в себя грязь с волос. Есть два известных пенообразующих вещества: лауретсульфат натрия, и лаурилсульфат натрия. Более вредным является лаурилсульфат.

Многие считают, что  и лауретсульфат тоже вреден. Да, это так. Однако надо иметь в виду, что для получения сколько-нибудь заметной дозы нужно мыть голову ежедневно по 8 часов подряд!

Перед использованием шампуня сначала намочите голову водой. Подождите примерно три – пять минут, чтобы кожа головы хорошо промокла, и наносите шампунь на голову. Мокрая кожа становится непроницаемой для лауретсульфата натрия. Ну а если он все же приводит к раздражению, то придется поискать шампуни, не содержащие это вещество.

И еще. Шампунь наносите на волосы, не выдавливая его на руку прямо из бутылочки, а имейте в другой бутылочке тот же шампунь, разбавленный водой примерно на одну треть. Нанесение концентрированного шампуня – это удар, стресс для волос.

Совет 1.   Внимательно читайте состав на обороте бутылочки шампуня. Важен состав в целом, а не отдельные его компоненты. Допускается Sodium Laureth Sulfate, и не следует брать шампунь содержащий Sodium Lauryl Sulfate. Кроме того там должен быть бетаин (Betaine), и очень желательно, чтобы присутствовали также натуральные масла: кокосовое, или масло жожоба, облепиховое масло, и другие. Они помогают избежать обезжиривания волос. 2.   Дополнение по поводу лаурета и лаурила. Изготовители и в зубные пасты добавляют эти вещества для образования пены и очищения зубов. Поэтому при покупке обращайте внимание на состав. НЕ покупайте зубную пасту, содержащую Sodium Lauryl Sulfate.

После окончания процедуры Каким бы чистым не был коврик на полу, после принятия душа или ванны становитесь ногами не на него, а подстелите свое полотенце для ног. Вытирайте себя полотенцем для тела сверху вниз: голова – лицо (лицо и шею не вытирайте, только промокните полотенцем!) – руки – туловище – ноги. Вытерлись и накинули халат? – откройте настежь дверь в ванную комнату, пусть она хорошенько проветрится и высохнет.

Хорошим правилом будет вытереть отдельным полотенцем ванну, стены около ванны, стены душевой кабины, и краны от капель воды. Во-первых, они создают излишнюю влажность, и во-вторых высохшая сама по себе вода оставит следы в виде солей, которые по мере их накопления создадут прочный слой. Удалить его будет уже не просто. Так что лучше потратить полминуты на вытирание, чем потом тратить десятки минут на уборку и удаление застарелого слоя «накипи» в ванной комнате.

Успехов вам, и благополучия! С уважением Владимир Белов

nb.novavib.ru


Смотрите также