Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем протереть обувь внутри от запаха пота


Как почистить обувь изнутри от пота

Такая проблема как специфический запах, исходящий от обуви изнутри знакома многим людям. Им приходится испытывать дискомфорт при покупке новой пары или смене ее на работе. Решить проблему можно, если к этому подойти комплексно. В первую очередь стоит установить причину появления нежелательного амбре, разобраться, как почистить обувь от пота изнутри, не допустить, чтобы зловоние вернулось  вновь.

Существует немало способов, помогающих предотвратить развитие патогенных микроорганизмов, придать любимой паре ощущение чистоты и свежести.

Основные причины данной проблемы

Причиной появления резкого запаха пота могут быть разные факторы, начиная от тех или иных заболеваний и заканчивая личной гигиеной. Его нередко провоцируют следующие аспекты:

Чтобы предотвратить возникновение неприятного запаха нужно принять неотложные меры по сокращению потоотделения.

 Профилактика

Идеальной средой для вредоносных микроорганизмов может быть непросушенная обувь. Размножающиеся патогенные бактерии истощают не только зловоние, они опасны еще и тем, что могут благоприятствовать появлению грибковых заболеваний.

Чтобы запах пота не появлялся, в первую очередь нужно соблюдать личную гигиену.  А именно, регулярно ухаживать за ногами,  уделять внимание имеющимся заболеваниям. Своевременно менять стельки и носки, лучше, если они будут из натуральных волокон. Профилактикой от грибковых инфекций и восстановления оптимальной микрофлоры могут быть ванночки для ступней ног. Вот несколько популярных рецептов:

В решении проблемы поможет регулярное просушивание обуви и применение специального дезодоранта.

Чем протирать обувь внутри от запаха пота

Если вам удалось уменьшить потоотделение, приступайте к уничтожению амбре, которым уже пропиталась изнутри любимая пара. Для этой цели имеются проверенные рецепты и специальные составы, способные абсорбировать зловоние.

Эффективным препаратом считается перекись водорода. Используя пульверизатор, обработайте средством внутреннюю зону туфель или ботинок. После просушки нежелательный аромат выветрится, а вредоносные бактерии нейтрализуются. Хорошо себя зарекомендовал и слабый раствор марганцовки. Справляется с поставленной задачей пара капель нашатырного спирта, сока лимона или лавандового масла, капнутая на стельку.

Хорошими абсорбирующими свойствами обладают такие вещества как активированный уголь, крахмал, сода, силикагель. Чтобы не нанести вреда паре белыми разводами, достаточно один из абсорбентов засыпать в холщовые мешочки и положить внутрь просушенной обуви на ночь. Хорошо нейтрализуют посторонние запахи промышленные поглотители влаги: «Сорбис» и «Салтон». Подушечки с наполнителями после проветривания можно использовать многократно.

Чем еще можно протирать обувь внутри от запаха пота? Помогают спиртосодержащие вещества. Увлажните чистую ветошь или губку в спирте и обработайте ее внутреннюю поверхность. Дополнительно оставьте увлажненные диски в середине ботинок на ночь.

Помогут устранить нежелательный аромат и такие растения как мята, шалфей, эвкалипт или кора дуба. Желаемого результата можно достичь, положив на ночь внутрь пары несколько листиков одного из них.

Проблему потного амбре решают и обувные дезодоранты с антибактериальными компонентами, которыми обрабатывают внутреннюю поверхность обуви раз в неделю. Пользуется популярностью продукция «Саламандра», «Киви», «Салтон».

Силами производителей созданы специальные электросушилки и сушилки-ионизаторы, которые предназначены для  борьбы с данной проблемой.

Полезные советы

Чтобы предотвратить появление нежелательных ароматов в обуви, воспользуйтесь следующими простыми рекомендациями.

Если вы страдаете повышенной потливостью ног, используйте специальные стельки с угольной прослойкой или одноразовые, которые меняйте еженедельно.

Покупайте обувь с кожи или других натуральных материалов, пропускающих воздух.

Меняйте чаще обувь. В рабочее время пользуйтесь сменной парой, чтобы уменьшить интенсивность нагрузок, дать туфлям отдохнуть и проветриться.

Регулярно мойте или протирайте ботинки изнутри. Не забывайте, что патогенные микроорганизмы обожают влажную среду, поэтому после улицы обязательно сушите обувь.

В жаркое время года вместо закрытой пары рекомендуется отдавать предпочтение сандалиям или босоножкам.

В межсезонье обрабатывайте ботинки или сапожки водоотталкивающими спреями, это поможет защитить их от чрезмерного намокания.

Для чистки тщательно подбирайте составы, а незнакомые предварительно тестируйте, чтобы к зловонию не добавить разводы и порчу поверхности внутри пары.

Чистку кроссовок можно выполнить стиральной машиной при наличии такой функции или вручную, воспользовавшись теплым мыльным раствором. После обработки рекомендуется протереть пару изнутри уксусом и прополоскать. Для сушки стоит выбирать хорошо проверяемое место, чтобы не появилась плесень.

omaric.ru

Как вывести запах пота из обуви

Потливость ног для многих людей является не только причиной неприятных ощущений, но и отталкивающего запаха, пропитывающего обувь и сохраняющегося очень долго. Кроме этого это благоприятная среда для размножения вредоносных бактерий, которые легко становятся источником грибковых заболеваний.

Поэтому стоит разобраться, как избавиться от запаха пота в обуви и делать все возможное, чтобы устранить это явление и держать обувь в чистоте.

Как предотвратить появление отталкивающего аромата

На потливость ног могут влиять различные факторы: стрессовые ситуации, высокие физические нагрузки, не соблюдение личной гигиены, тесная обувь. Поэтому, прежде всего, необходимо установить причину появления неприятного запаха внутри обуви и только затем приступать к выбору эффективных средств. Чтобы предотвратить появление отталкивающего амбре, и установить причину его появления следует соблюдать простые рекомендации.

  1. Ноги нуждаются в ежедневном уходе, поэтому их нужно мыть с мылом и насухо вытирать хлопчатобумажным полотенцем, уделяя внимание зоне между пальцами.
  2. При повышенной потливости ступней после обработки рекомендуется использовать салициловую присыпку, тальк или дезодорант для ног. С целью профилактики потоотделения можно делать полезные и приятные ванночки с такими доступными компонентами как сода, чай, лимонная кислота, кора дуба, масло шалфея или эвкалипта. Не забывайте также о ежедневной смене носков, отдавая предпочтение изделиям, содержащим минимум 70% натуральных волокон.
  3. Проветривайте обувь и носите по сезону. В помещении особенно зимой переобувайтесь, эти меры сохранять свежесть не только ног, но и обуви.
  4. По возвращению с улицы обязательно сушите как обувь, так и стельки. Смена данных элементов должна выполняться регулярно по мере появления амбре, но реже чем раз в месяц. Лучше впитывают пот, и предотвращают размножение бактерий стельки с антибактериальным эффектом и прокладки в обувь изготовленные из натуральных материалов.
  5. Соблюдайте правила ношения, не только зимнюю обувь, но и любую закрытую носите только с носками или колготками, чтобы не допустить контакта кожи с грязными стельками.
  6. Самое главное следует вылечить грибковые заболевания ногтей и ног, иначе избавиться от зловония в обуви вряд ли получится.

 Удалить запах помогут антибактериальные дезодоранты, шарики, водоотталкивающие пропитки, которые можно найти в обувных магазинах. Данные средства должны применяться регулярно, а не только при необходимости.

Причиной зловония нередко становится неправильное хранение обуви в межсезонье и как результат появление плесневого заражения, с которым справиться практически невозможно. Если с помощью профилактических методов справиться с проблемою не удалось, то удалить неприятное амбре помогут следующие рекомендации.

Чем и как убрать запах пота из обуви

При наличии возможности лучше всего кроссовки помыть в машине с применением антибактериальных составов. В иных случаях стирке подлежат только стельки.

Обувь внутри можно обработать действенной смесью, для ее приготовления берутся в равной пропорции зеленый чай, перекись и салициловая кислота.

Вывести запах пота из кожаной пары поможет не крепкий раствор уксуса. Его наносят с помощью пульверизатора на внутреннюю поверхность и просушивают в хорошо проветриваемом помещении при комнатной температуре.

В зимний период справиться с проблемой гораздо проще. Для этого обувь следует помыть, затем внутри тщательно протереть губкой увлажненной в растворе марганцовки, перекиси водорода или формидрона, просушить и повесить за окном.

Можно воспользоваться и морозильной камерой. После промерзания пару для устранения признаков сырости необходимо разместить подальше от отопительных приборов и дать ей прогреться при комнатной температуре. Этот простой метод поможет убрать и специфический аромат новой обуви, в то же время он губителен и совершенно не подходит для изделий из лаковой кожи.

Избавиться от зловония внутри обуви можно не только применив влажный метод. Хорошо себя показали в деле и порошковые средства с абсорбирующими свойствами. Пользуются популярностью таблетки активированного угля, чайные пакетики, сода.

Выбранное средство помещают внутрь пары на ночь, а утром выбрасывают, составы в виде порошка можно убрать пылесосом, применив насадку.

Задумываясь, чем обработать обувь никогда не злоупотребляйте составами, содержащими такие агрессивные компоненты как уксусная или лимонная кислота, которые негативно сказываются на состоянии кожного покрова.

Чтобы не портить внутреннюю поверхность новой пары рекомендуется посыпать пальцы ног небольшим количеством талька или борной кислоты. Такой своеобразный дезодорант предотвратит возникновение неприятного аромата и появление вредоносных микроорганизмов.

Удалить запах внутри пары удается регулярной просушкой с помощью специальной сушилки. Эффективно справляется с задачей ультрафиолетовое устройство, которое деликатно высушивает любую промокшую пару и ликвидирует бактерии.

Как избавиться от запаха плесени

Стойкий специфический запах плесени можно вывести следующими действиями:

Данная процедура должна выполняться при малейших признаках возникновения неприятного запаха. Причиной его появления нередко бывает влажная среда, хранение в кладовке или нижнем ящике шкафа. Лучше подойдет место с доступом свежего воздуха или хорошей вентиляцией. При его отсутствии придется изделия регулярно проветривать на балконе.

Перед тем как отправить изделия на хранение их нужно почистить и тщательно просушить. Зимнюю обувь из замши или нубука рекомендуется дополнительно обработать специальными спреями.

Кожаной паре для смягчения тоже понадобиться дополнительная пропитка. После подготовки ботинки, сапоги или кроссовки набиваются газетами, парами раскладываются по холщовым мешочкам и убираются в сухое место для хранения.

Если вышеперечисленные рекомендации не принесут нужного результата, тогда придется задуматься о покупке новой обуви и обеспечении полноценного ухода.

omaric.ru

Как избавиться от запаха пота в туфлях - устраняем туфельную вонь

Проблема запаха из обуви это настоящая беда.

Бывает только купили новую пару, а от нее уже неприятно пахнет.

Естественно приходится избавляться от этого запаха и есть много средств, которые помогают в этом.

Причины запаха туфлей

Потовые железы на стопах ног ежедневно выделяют почти 500 мл пота. И это происходит у всех одинаково, только у одних, запаха от него не остается, а у других появляется устойчивый неприятный запах, который трудно вывести.

Это происходит потому, что в теплой и влажной среде размножаются патогенные бактерии, именно продукты их жизнедеятельности создают этот запах.

Причин возникновения этих бактерий может быть множество:

Отдельно можно вынести, наверное, самую главную причину появления запаха в обуви — плохая просушка. Влажная и теплая среда идеальна для размножения патогенных бактерий. Они поселяются в швах, стельках и вывести их будет очень трудно. При том их размножение вызывает не только неприятный запах, но и может способствовать появлению грибковых заболеваний.

Избавляемся от запаха

Способов избавления от неприятного аромата в туфлях очень много, какой подойдет в каждом конкретном случае можно определить только на практике. Поэтому если один способ не подошел надо просто попробовать остальные.

Перекись водорода или марганцовка

Необходимо приготовить раствор перекиси водорода или марганцовки и протереть им осторожно обувь изнутри.

Для того, чтобы вывести устойчивые запахи можно использовать эти растворы несколько раз.

Замена стелек

Часто патогенные бактерии настолько устойчиво поселились в обуви, что простые способы их выведения не помогают. В этом случае можно просто заменить стельки. Но не стоит забывать, что бактерии могут жить также и в швах обуви, поэтому при замене стельки надо дополнительно протереть туфли раствором перекиси водорода.

Как выбрать хорошие стельки

Они должны быть исключительно из натуральных материалов.

При повышенной потливости можно использовать стельки с дополнительной вставкой из активированного угля и дезодорантами.

Дезодоранты

В аптеке можно купить специальный дезодорант для ног. Он наносится на внутреннюю поверхность обуви. Это надо делать вечером, чтобы он успел высохнуть за ночь. Но стоит заметить, что применять дезодорант можно либо на новой обуви, либо на той, которая обработана одним из перечисленных способов.

Высушить и проветрить обувь

Самый простой и от этого не менее действенный способ избавиться от неприятного аромата в обуви это высушить и проветрить обувь. Для этого можно использовать специальные ультрафиолетовые лампы, их излучение уничтожает бактерий внутри туфель.

Сушить их с помощью лампы можно всего лишь 1 раз в неделю, все остальное время достаточно просто проветривать и запаха не будет.

Для эффективного лечения повышенной потливости ног в домашних условиях специалисты советуют комплекс «Dry Control». Это уникальное средство:

Производители получили все необходимые лицензии и сертификаты качества как в России, так и в странах ближнего зарубежья. Читателям нашего сайта предоставляем скидку!

Купить на официальном сайте

Использовать муку или соду

Один из способов как избавить туфли от запаха пота это насыпать внутрь соду или муку на несколько часов. Они впитывают в себя остатки пота и абсорбируют запах.

После их использования остается тщательно пропылесосить обувь и протереть ее влажной тряпочкой. Для более хорошего эффекта можно добавить измельченный порошок активированного угля или морскую соль.

Мыльный раствор

Туфли можно просто протереть изнутри тканью с мыльным раствором. Он точно не повредит коже и не оставит следов. При этом этот способ помогает довольно легко избавиться от неприятного аромата. После использования мыльного раствора можно воспользоваться уксусом, он закрепит эффект.

Советы и рекомендации

Если запах появляется от того, что потеют ноги в туфлях можно воспользоваться народными средствами для уменьшения потливости:

Вам все еще кажется, что вылечить гипергидроз ног невозможно?

Потливость - весьма неприятное явление. Она мешает личной жизни, причиняет неудобства и даже калечит психику.

Не у всех есть время и средства на проведение полной диагностики организма.

Но шанс избавиться от заболевания есть. Елена Малышева рассказала о способе лечения потовых желез навсегда.

Читать полностью

Поделиться:

13 Комментариев

opote.ru

Как убрать неприятный запах из обуви: чем обработать обувь от запаха пота

Почти каждый человек сталкивался с проблемой ужасного запаха из обуви, который некоторым испортил романтическое свидание, кому-то деловую встречу, а кому-то просто настроение. Тем не менее, проблема эта как была остра, так и остается. Если еще недавно купленная обувь может иметь плохой запах, то что можно сказать о старой и изношенной?

При возникновении такой проблемы не стоит отчаиваться и сразу выкидывать ботинки. После изучения этой информации и просмотра видео вы сможете полноценно ответить себе на такой вопрос: как убрать неприятный запах из обуви.

Как предотвратить появление неприятного «аромата»?

Самые эффективные методы по удалению неприятного запаха из обуви

Это тоже интересно:  Что помогает от неприятного запаха ног и обуви?

Лучшие советы наших читателей

Как как избавиться от запаха в обуви в домашних условиях?

Чтобы препятствовать появлению этой досадной неприятности, нужно помнить легкие в применении правила:

Как удалить запах из обуви?

Если же эта неприятность все-таки настигла, помогут ее удалить следующие приемы:

Также специфический запах может появляться из-за заражения грибком стопы. Чтобы выявить наличие такой инфекции, нужно обратиться к врачу. Вот вы и узнали, как предотвратить появление запаха, и как убрать его.

11 Комментариев

vreditel.net


Смотрите также