Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Аспирин для отбеливания белья


Как отбелить белье при помощи аспирина

Вещи из материала белого цвета по праву считаются наиболее маркими, и стирать их по этой причине приходится несколько чаще. На них постоянно появляются различные загрязнения, да и от регулярных стирок образуется серый оттенок. Чтобы отбелить их, совсем не обязательно пользоваться дорогостоящими порошками. Есть варианты применения различных подручных средств, вплоть до аспирина. Они с такой задачей справляются ничуть не хуже, и стоят при этом значительно дешевле. Итак, как отбелить белье аспирином?

Устраняем серый оттенок

В аптеке аспирин реализуется в различных формах, но для стирки рекомендуется использовать простую ацетилсалициловую кислоту либо средство, известное под названием Аспирин С. Этот вариант отлично растворяется водой, и применять его просто.

Ацетилсалициловую кислоту придется предварительно готовить, потому что даже в кипятке растворяется она медленно. Перед использованием для стирки белья ее следует измельчить до порошкообразного состояния в ступке, кофемолке или с помощью лезвия ножа. Во время измельчения рекомендуется соблюдать осторожность, чтобы не вдыхать лишний раз аспириновый порошок. Помните, что отбеливанию подлежат не все ткани, и необходимо изучить ярлыки на каждой белой вещи.

Чтобы устранить серые оттенки белья, достаточно измельчить пять таблеток, перемешать их со стиральным средством, взятым для одной стирки. Смесь засыпается в лоток СМА, агрегат программируется на необходимый режим.

Существует мнение, что аспирин наносит повреждения механизму стиральной машины, и вещи лучше всего отбеливать вручную. В этом случае процедура происходит по следующей схеме:

Какие пятна подвластны аспирину

Медицинский препарат достаточно результативно выводит пятна пота, мочи и даже крови. Для этого готовится раствор, в который входят две – три таблетки не шипучего аспирина и половина стакана воды. Компоненты тщательно смешиваются, раствором заливают грязные пятна на одежде, оставляя на несколько часов вещь в таком состоянии. После этого выполняется традиционная стирка.

Когда пятно застарелое и сильно въевшееся, следует подготовить концентрированную смесь. Такое же количество лекарства измельчается и смешивается в одной – двух ложках коды. Кашица наносится на пятна, выдерживается от пятнадцати до двадцати минут, после чего вещь подвергается стирке.

Кровь выводится только холодными аспириновыми растворами. Горячая вода будет способствовать въеданию препарата в пятна, и стирка положительного результата уже никогда не даст.

Стирка в СМА

Чтобы отбелить белье с помощью аспирина, многие предварительно замачивают вещи в растворе из десяти таблеток, разведенных на ведро воды, как в случае с ручной стиркой. После этого белье закладывается в барабан, выбирается нужный режим работы машинки.

Многие хозяйки, чтобы облегчить процесс и качественно отбелить вещи, покупают усовершенствованный вариант лекарства в виде шипучего аспирина. Остается только на низ барабана положить несколько таблеток, и можно стирать. Средство прекрасно растворится и на структурное строение ткани влияния не окажет.

Чем можно отбелить вещи

Сегодня такое лекарство встречается в нескольких разновидностях:

·        УПСА;

·        Кардио;

·        кислота ацетилсалициловая;

·        аспирин С.

Каждый препарат в своей основе содержит один и тот же ингредиент – ацетилсалицил. Но лучше всего пользоваться простым препаратом, так как остальные лекарственные средства обогащены витаминными добавками. Растворенные в воде, эти дополнительные компоненты способны окрасить ее в неожиданный оттенок, испортив тем самым ваше белье.

Заключение

Следует отметить, что про такие способы стирки и отбеливания звучат главным образом отзывы положительного характера. Чаще всего хвалят вариант с предварительным замачиванием, но и стиральная машинка дает неплохие результаты. Сегодня этим уникальным способом возврата белью белого цвета пользуются многие женщины.

stiralkainfo.ru

Как можно использовать аспирин в домашнем хозяйстве: 6 способов

При помощи ацетилсалициловой кислоты можно без большого труда избавиться от пятен пота на одежде. Также хорошо справляется аспирин и с одеждой, запачканной кровью или мочой.

Для того, чтобы избавиться от таких пятен, две-три таблетки обычного (не шипучего) аспирина растворяют в ½ стакана воды,  пропитывают получившимся раствором загрязненные места и оставляют на 2-3 часа. После чего загрязненные вещи стирают в обычном режиме.

Если пятно застарелое, въевшееся – можно использовать более суровый метод, применив аспирин в «концентрированном» виде. Для этого несколько таблеток надо растолочь в порошок, добавить ложку-другую воды и нанести получившуюся кашицу на загрязнения, оставив для воздействия на 15-20 минут. Однако на цветных вещах этот способ надо использовать с осторожностью – окраска ткани может пострадать.

Ацетилсалициловую кислоту можно использовать и как мягкий отбеливатель: это проверенное народное средство средство поможет вернуть свежесть посеревшему или пожелтевшему белью, не испортив при этом ткань.

Для этих целей также не стоит использовать шипучий аспирин: входящие в его состав витаминные добавки не помогут одежде восстановить свой первоначальный цвет, лишь удорожат процесс отбеливания.

Для того, чтобы отбелить белье при помощи аспирина, растворите 4 стандартных таблетки в пяти литрах теплой воды. Для упрощения процесса можно сначала растворить аспирин в небольшом количестве горячей воды, а потом влить получившееся средство в таз. Замочите вещи на 2-3 часа, можно оставить их и на ночь, после чего постирайте.

Можно использовать аспирин и для стирки в стиральной машине – растолките несколько таблеток и поместите их в отделение для предварительной стирки. Можно добавить небольшое количество стирального порошка.

Свойство аспирина продлевать жизнь срезанным цветам широко известно. Половинка таблетки, растворенная в литре воды, смягчит и прдезинфицирует воду и предотвратит разложение стеблей – в итоге букет будет стоять дольше, кроме того, к запаху цветов не будут примешиваться запах подгнивающей зелени. Добавлять аспирин нужно при каждой смене воды.

На внутренней стороне стенок ваз для цветов, кувшинах, графинах и других сосудов для воды часто образуется сероватый налет, избавиться от которого очень сложно. Особенно если очень узкое и не позволяет как следует отмыть вазу ни вручную, ни при помощи посудомоечной машины.

Избавиться от загрязнений также поможет аспирин. Но на этот раз лучше использовать шипучие таблетки. Когда вы наполните вазу теплой водой и бросите туда таблетку, образующиеся пузырьки воздуха «промассируют» поверхность, выступив в роли своеобразной щетки, а ацетилсалициловая и лимонные кислоты, входящие в состав таблетки, поспособствуют растворению налета. Через 10-15 минут тщательно промойте вазу под струей проточной воды – и оцените эффект.

Таким же образом при помощи шипучего аспирина можно «освежить» и унитаз – бросить в него таблетку аспирина, а минут через 10 смыть воду. Это поможет удалить налет, образовавшийся на стенках и вернуть унитазу белизну – а заодно и провести антибактериальную обработку.

Однако это средство скорее надо отнести к профилактическим, позволяющим поддерживать чистоту сантехники: с сильными отложениями желтого и коричневого цвета аспирин не справится, придется прибегать к более концентрированным сильнодействующим средствам.

При растворении таблетки аспирина в воде образуется слабый кислотный раствор – и он способен бороться не только с известковыми отложениями, но и с темным чайным налетом, образующимся на стенках чашек.

Для того, чтобы очистить посуду от налета ацетилсалициловой кислотой, налейте в чашку горячей воды и растворите в ней одну-две таблетки аспирина (подойдут как шипучие, так и обычные). Оставьте постоять на 2-3 часа, после чего тщательно промойте чашку губкой с моющим средством.

Посудомоечную машину все чаще можно встретить на кухне россиян. Они по достоинству оценили удобство применения данного агрегата в быту. Только вот для посудомойки необходимо приобретать специальные моющие средства, например, таблетки.

Инструкция

Любая посудомоечная машина имеет три отделения, которые заполняются солью, моющим средством и ополаскивателем. Соответственно, каждый ингредиент необходимо предварительно отмерить в нужной пропорции. Если одного из средств не хватает, то машинка может просто не начать моечный цикл. К тому же, все банки и флаконы занимают много места, поэтому многие хозяйки отдают предпочтение именно таблеткам для посудомоечных машин.

Таблетки – это специальные спрессованные средства, которые сочетают в себе оптимально подобранную концентрацию соли, моющего средства и ополаскивателя. Их использование значительно экономит силы и время. В основном, таблетки для посудомойки представляют из себя средства 3 в 1, но существуют и 5 в 1. Конечно, существуют и однослойные таблетки, в состав которых входит лишь моющее средство.

В первую очередь в средстве 3 в 1 добавлена специальная соль, которая подверглась сильной очистки, поэтому не имеет примесей. Такая соль хорошо смягчает воду и препятствует образованию налета на деталях машины.

Моющее средство в таблетках отлично справляется с жировым загрязнением, удаляет пятна от чая и кофе. В состав могут входить специальные вещества, которые растворяют жиры и белки на более мелкие молекулы, которые смываются намного эффективнее.

Третьим компонентом таблеток для посудомоечных машин является ополаскиватель. Он предназначен для удаления белого налета с посуды и остатков моющего средства, придания ей блеска. После использования ополаскивателя на поверхности тарелок и чашек создается защитная пленка, что препятствует образованию разводов.

В состав средств для посудомойки может входить специальная парфюмерная композиция, которая придает посуде приятный аромат. Конечно, лучше отказаться от данного компонента, ведь это дополнительная лишняя химия на тарелках, запах которой может вызвать аллергическую реакцию. А вот дополнительный антикоррозийный компонент лишним не будет. Ведь во всех регионах различная по жесткости вода, соль не всегда сможет ее оптимально смягчить.

На таблетках для посудомоечных машин экономить не стоит, ведь все, что в них содержится, может остаться на поверхности посуды. В идеале, лучше выбирать средства, которые содержат в себе природные, безопасные и быстроразлагаемые компоненты. Особенно это важно для семьи, в которой есть маленькие дети или аллергики.

Видео по теме

www.kakprosto.ru

Аспирин при стирке белья

Любые предметы гардероба белого цвета выглядят красиво и привлекательно, пока они чистые. Пятна на белом видны очень хорошо, а отстирать их даже в стиральной машине получается не всегда – иногда остаются следы, а сами вещи после нескольких стирок могут потускнеть и приобрести сероватый оттенок.

Избавиться от загрязнений и сохранить белизну надолго можно, если использовать аспирин для стирки белого белья. Именно этим средством пользовались женщины старшего поколения, когда еще не было современных средств и стиральных машин.

Прежде чем приступать к процедурам замачивания и отбеливания своего белья, следует обязательно внимательно изучить его ярлычки. Это нужно для того, чтобы убедиться, что вещь можно отбеливать.

Стирая с использованием аспирина, требуется неукоснительно соблюдать инструкции от производителя касательно способа стирки, рекомендуемой температуры, а также режима. В противном случае вместо того, чтобы вернуть белью привлекательный внешний вид и белизну, можно окончательно его испортить.

Использование для выведения пятен

В настоящее время чаще всего стирают при помощи стиральных машин. Это удобно и быстро, а если правильно использовать «народный» пятновыводитель – ацетилсалициловую кислоту, еще и эффективно. Если на белом белье появились пятна, избавиться от них при стирке поможет аспирин. Действовать следует таким образом:

  1. измельчить таблетки ацетилсалициловой кислоты (10 шт.) до состояния порошка – можно растолочь;
  2. растворить порошок в теплой воде (8 – 10 л);
  3. поместить в раствор грязное белье и оставить на 8 – 10 часов;
  4. постирать вещи в стиральной машине, настроив рекомендованный режим.

Это средство эффективно при удалении практически любых загрязнений, в том числе и пятен от пота. Стирать с аспирином в машинке – это очень экономично. Как свидетельствуют отзывы, эти недорогие таблетки справляются с пятнами не хуже дорогих пятновыводителей.

Аспирин для отбеливания

В том случае, если белье не запачкалось, а просто потеряло прежнюю белизну из-за долгого использования и частых стирок, с помощью ацетилсалициловой кислоты вполне можно исправить ситуацию.

Для того, чтобы стирка с этими жаропонижающими таблетками дала необходимый эффект, можно воспользоваться следующей простой инструкцией:

В данном случае замачивать вещи в растворе ацетилсалициловой кислоты не обязательно. Эта процедура может потребоваться, если вещи сильно «застираны» и приобрели стойкий серый оттенок. Тогда можно воспользоваться схемой замачивания, предусмотренной для выведения пятен с помощью аспирина.

Ручная стирка аспирином

Многие считают, что частая стирка с использованием ацетилсалициловой кислоты хоть и не вредит самому белью, но может негативно сказаться на состоянии стиральной машины. Для того, чтобы избежать возможных неприятных последствий, некоторые хозяйки рекомендуют добавлять в контейнер для ополаскивателя немного пищевой соды – средство сомнительное.

Поэтому, чтобы лишний раз не подвергать полезное устройство воздействию кислоты, стирать белое белье с аспирином можно и вручную, например, если его немного или нужно отбелить детские вещи.

В этом случае использовать таблетки следует по схеме:

  1. растолочь в порошок 6 – 8 таблеток ацетилсалициловой кислоты;
  2. растворить порошок в теплой воде (8 – 10 л);
  3. замочить в растворе вещи на 9 – 10 часов (можно оставить белье в растворе с вечера, чтобы утром приступить к стирке – или наоборот);
  4. постирать вручную.

Несколько слов о выборе

Сегодня в аптеках можно найти много разновидностей аспирина. И тех хозяек, которые ранее никогда не прибегали к использованию этих таблеток в качестве отбеливателя или пятновыводителя, интересует вопрос, все ли представленные средства одинаково эффективны?

Помогает отстирать белье и вернуть ему белизну действующее вещество жаропонижающих таблеток – ацетилсалициловая кислота. То есть все содержащие его препараты будут оказывать примерно одинаковое действие, если использовать их при стирке.

Из всех представленных фармацевтических средств лучшей растворимостью обладают таблетки Аспирин С. Поэтому по возможности для стирки лучше выбирать именно их.

Важно помнить о том, что таблетки аспирина в воде растворяются плохо, даже если она горячая. Поэтому и нужно измельчать их до порошкообразного состояния. Толочь аспирин можно любым удобным способом. Чтобы порошок не рассыпался, можно поместить сломанную пополам таблетку на сгиб листа белой бумаги, лист сложить и раздавить таблетку обратной стороной ножа. Порошок получается мелким, и пересыпать его очень удобно.

otstirat.ru

Для чего стирают вещи с аспирином в стиральной машине

Белые вещи пачкаются быстрее, чем тёмные, поэтому их необходимо стирать часто. От постоянных стирок белое бельё становится серым и теряет привлекательность. Мало кто знает, как отбелить бельё аспирином, а ведь этот метод довольно действенный и помогает вернуть белизну даже старым белым вещам. Аспирин поможет восстановить белизну любимых вещей, при этом такое дешёвое средство может вполне посостязаться с дорогими отбеливателями.

Перед тем как приступить к процедуре предварительного замачивания, а потом и отбеливания, необходимо тщательно изучить ярлычки на белых вещах. Нужно помнить, что отбеливать можно не все ткани. Применяя аспирин для стирки белого белья можно вернуть вещам первоначальную белизну, но при этом нужно обязательно придерживаться рекомендаций производителя по уходу за тканью. Если выставить неправильную температуру стирки или использовать слишком агрессивное моющее средство, можно окончательно испортить любимую вещь.

Белые вещи нужно тщательно отсортировать от цветных. Нельзя забывать, что цветные вещи могут быть окрашены неустойчивой краской.

Сейчас большинство хозяек используют для стирки вещей стиральную машину-автомат. Это очень быстро и довольно удобно, а если применять таблетки аспирина, то ещё и весьма эффективно. Если на белой одежде появились жёлтые или сероватые пятна, то избавиться от них поможет ацетилсалициловая кислота. Для отбеливания белых вещей нужно следовать такому алгоритму:

Такое средство оказывается действенным при удалении многих пятен, включая жёлтые пятнышки от пота. При использовании аспирина для стирки вещи отбеливаются не хуже, чем дорогостоящими отбеливателями. По отзывам хозяек, это очень удобно, эффективно и экономично, так как ацетилсалициловая кислота стоит очень дёшево.

Замачивать белые вещи в воде с добавлением аспирина лучше на ночь. За это время все пятна исчезают, и на выходе получается белоснежная вещь.

Если на белых вещах пятен нет, но они просто потеряли свой цвет и стали серыми, то при помощи таблеток аспирина тоже можно поправить эту ситуацию. Чтобы стирка с ацетилсалициловой кислотой была эффективной, необходимо следовать такой простой инструкции:

При такой стирке предварительно замачивать одежду не нужно. Такая процедура необходима только в том случае, если вещи стали уж очень серыми. Замачивают вещи по той же схеме, по которой с белых вещей выводят пятна при помощи жаропонижающего препарата.

Некоторые специалисты считают, что регулярная стирка с аспирином вредит деталям стиральной машинки, поэтому рекомендуют стирать руками.

Аспирин при стирке белых вещей станет незаменимым отбеливателем, особенно если нужно постирать вещи ребёнка или любимые белые футболки и платья. Чтобы лишний раз не загружать стиральную машинку, небольшое количество белья вполне можно постирать руками. В таком случае схема стирки немного отличается от предыдущих схем:

Нужно помнить, что таблетки аспирина плохо растворимые даже в крутом кипятке, поэтому их предварительно нужно измельчить.

Измельчать жаропонижающее средство можно прямо в блистере скалкой, а можно нужное количество таблеток положить в середину согнутого листа бумаги, а затем провести по нему скалкой.

Хозяйки, которые никогда не пользовались таким оригинальным способом отбеливания светлых вещей, интересуются, какой аспирин лучше взять. В аптеках представлен большой выбор этого лекарственного препарата от разных производителей, но активным веществом абсолютно всех выступает ацетилсалициловая кислота. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что для стирки и отбеливания белого белья подойдут самые дешёвые препараты.

2stiralki.ru


Смотрите также