Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как повесить шторы без карниза


Как повесить шторы без карниза: крепление на прочную нить, липучку, крючки и потолочную конструкцию

В наше время вряд ли найдется жилое помещение, в котором нет ни штор, ни гардин. Основная функция этих предметов декора – регулировать количество света, попадающего в помещение. Кроме того, создается в жилье уют, теплая атмосфера, появляется чувство защищенности.

Современное жилье невозможно представить без штор

Крепление штор

Шторы можно повесить по-разному, но чаще всего на стену крепят карниз, а на него вешают занавеси.

Но бывают моменты, когда:

Как тут быть?

Попробуем разобраться, на что можно повесить шторы кроме карниза, и сразу перечислим возможные варианты:

Создадим уникальную атмосферу своими руками

Что понадобится для крепления

Для начала – небольшая инструкция.

Если вы хотите обойтись без карниза, вам понадобятся:

Крепление на прочную нить

Современный механизм для крепления портьер на леску

Самый простой вариант – повесить занавеси на прочную нить.

Как это сделать:

У этого способа крепления есть еще одно преимущество – доступная цена.

Совет. Лучше использовать не хлопчатобумажные нити, а синтетическую леску или струну. Они прочнее.

Липучка

Для крепления занавесей можно использовать липучку

При таком креплении просвета между стеной и занавесью не будет, что позволяет обеспечить максимальное затемнение жилого помещения. Такой метод лучше всего подходит для детских комнат и спален, где приходится закрывать окно днем.

Существуют разные способы крепления занавесей на липучках:

Как повесить тюль без карниза? Легко — с помощью липучки

Эту работу можно проделать с особенной легкостью

Совет. Не стоит вешать таким способом портьеры из тяжелых тканей. Липучка их не выдержит, конструкция оборвется вместе с креплением.

Этот способ подойдет только для подвешивания штор из легких, воздушных тканей.

Крепеж на крючках

На этом фото – оригинальные крючки, которые можно использовать для занавесей

Еще один вариант – использование декоративных крючков, предназначенных для одежды.

Оригинальность исполнения ограничивается лишь вашими фантазиями

Потолочный карниз

Если обычный карниз установить по каким-то причинам нельзя, можно повесить шторы на потолочный карниз.

Карниз потолочный – уникальная альтернатива настенным вариантам оформления окон

Они бывают:

При выборе следует учитывать:

Как повесить тюль на потолочный карниз или шторы, изготовленные из других материалов?

В качестве крепежа для установки штор на потолочный карниз используют:

Шторы на балконе

Шторы способны балкон превратить в уютную комнату!

О балконах стоит упомянуть отдельно. Для многих семей это самое любимое место в доме. Здесь можно отдохнуть, попить чаю. На больших балконах иногда создают даже зимний сад.

Драпировка окон и декор потолка на балконе имеет особое значение. Шторы здесь не только защищают от посторонних взглядов и солнечных лучей, но и украшают помещение, создают в нем уют.

Многие задают вопрос — как повесить тюль на балконе без карниза? На лоджиях и балконах занавеси вешают теми же способами, что и в комнате. Но для этих помещений лучше выбрать те материалы, которые проще всего очистить от пыли.

В последнее время все большую популярность приобретают рулонные жалюзи. Их ставят во всех помещениях, а для балкона такие занавеси – просто находка.

Пример удачного использования рулонных штор

Ткани, из которых изготавливают данные занавеси, пропитаны специальным составом, защищающим полотно от выгорания, влаги и грязи. А ведь все мы знаем – больше всего пыли собирается именно на лоджиях и балконах.

Заключение

Еще одно уникальное оформление оконного проема без карниза

Итак, мы выяснили, на что повесить шторы без карниза, чтобы наполнить пространство особым уютом и комфортом. Какой именно вариант выбрать – решать вам. Посмотрите видео в этой статье, наверняка там найдутся другие способы оформления окон без карнизов, не менее привлекательные!

potolokspec.ru

Как повесить шторы без карниза

Вы представляете себе жилой дом без штор? Вряд ли. Жить в нем не то чтобы невозможно, а некомфортно. Поэтому каждые окна в доме не должны просматриваться снаружи. Для этих целей и служат шторы. Кроме того, они выполняют еще и декоративную функцию.

Однако, есть некоторые виды штор, которые нельзя вешать на карниз: рулонные виды, жалюзи ли римские шторы. А иногда хозяева просто не хотят устанавливать большой багет. Есть простое решение – повесить шторы своими руками без использования карниза.

Как реализовать эту идею? В нашей статье вы узнаете несколько практичных способов.

Крепление на точках

Один из распространенных вариантов фиксации штор. Чаще всего метод используется для римских штор и отдельных разновидностей гардин. Чем характерен этот вариант? Вместо привычного карниза, над оконным проемом закрепляются аккуратные небольшие крючки.

Внешне они напоминают крючки, на которые мы вешаем одежду. На самом полотне нашиваются продольные прочные петли. С такой конструкцией занавеска и шторы без проблем могут висеть, выполняя свою функцию.

Совет! Перед тем как повесить шторы без карниза на держатели, нужно правильно рассчитать шаг петель и расстояние между крючками. Так, полотно не будет провисать, а вертикальных складок вы не увидите.

Крепление штор точечным методом более чем уместно для оконных проемов, которые имеют нестандартную форму. К примеру, есть круглые, арочные или окна в виде волн, для которых карниз будет смотреться неуместно. А если использовать гнутый профиль, то вы столкнетесь с другой проблемой – повешенная занавеска будет сползать. Крючки же для штор более чем надежны. Они не будут смещаться, а с легкостью выдержат вес тяжелых портеров. С ними у вас будет масса возможностей красиво и оригинально оформить свой интерьер.

Хочется отметить один из недостатков способа – полотно никак не отодвинешь. Хотя, чтобы наполнить комнату светом, можно использовать боковые подхваты. Они решают проблему.

Для фиксации вам потребуются:

  1. Рулетка.
  2. Маркер.
  3. Дрель и молоток.
  4. Дюбеля.
  5. Крючки.

Крепление ленты велкро на липучках

Очень простой и доступный способ крепления без карниза. Вы сможете быстро и легко снимать шторы и вешать их обратно. Для воплощения идеи в жизнь потребуется текстильная лента велкро. Лента с мягкой поверхностью закрепляется над проемом или раме окна удобным способом. Некоторые из них имеют самоклеящуюся ленту с противоположенной стороны. Сняв защитный слой, вы можете наклеить ее на раму. А вот ленту с небольшими цепкими петельками следует пришить к верхней части штор (с изнаночной стороны). Вот и все, теперь вы сможете без проблем вешать штору на свое место и снимать ее при надобности. Достаточно совместить полоски липучек и немного прижать.

Совет! Этот способ подходит даже для крепления в горизонтальной плоскости.

Однако, минусом способа является то, что длинные полотна в пол или тяжелые шторы на ленту не повесить. Она может их не выдержать и постоянно отклеиваться. К тому же, если в доме есть кошка, то она может сорвать шторы со своего места. Впрочем, вы сможете без особых усилий повесить шторы обратно на свое место. Метод практичный и удобный. А для его реализации не нужно быть супер-мастером.

Крепление на струне

Это простой дедовский способ. Он подойдет только в том случае, если в интерьере помещения допускается такая простота. Струна будет выполнять роль карниза. Она накручивается на шурупы или гвозди, которые вкручены или вбиты в раму или оконный проем. Если вы думаете, как повесить шторы на балконе без карниза, то такой способ подойдет. Он очень простой и дешевый, но эффективный.

Метод будет вписываться в такие стили интерьера:

Чтобы не тратить лишние деньги, леску или струну можно использовать на даче. Уж там думать об интерьере не приходится. Только нужно рассчитать нагрузку, чтобы леска выдержала вес штор.

Креативные идеи крепления

Много людей не хотят придерживаться стандартов, воплощая свои идеи в этом направлении. Фантазия у человека богатая, почему бы ее не использовать. Решения могут быт самыми разными. Вместо карниза, многие используют:

  1. Металлическую проволоку, с использованием ярких прищепок для белья.
  2. Кольца в стенах, через которые пропускается канат.
  3. Корягу или красивую ветку, обработанную и очищенную. Отличный и необычный способ для экостиля.
  4. Простые телескопические карнизы, для крепления которых не нужно сверлить дыр.

На самом деле вариантов существует масса. Если задействовать фантазию, то можно сделать интерьер своего дома оригинальным и привлекательным. Смелость всегда в почете.

Заключение

Если вы не хотите использовать карниз или же просто не имеете возможности сделать это, на помощь вам придут способы, которые были описаны выше. Они просты, надежны и эффективны.

bouw.ru

Как повесить шторы без карниза (гардины)? Фото

Достаточно тяжело представить законченный интерьер помещения без штор. Любое окно без должного обрамления может даже доставлять некоторый дискомфорт. Когда шторы подобраны и куплены, встает вопрос о том, как их закрепить. Многие хозяева не оценивают громоздкость багетов или хотят добавить индивидуальности в интерьер помещения. В таких ситуациях есть простое и нестандартное решение – повесить шторы без карниза. Как это сделать, и какие существуют варианты подробно описано в данной статье.

Существуют шторы, которые изначально не предполагают крепления на традиционном карнизе: кассетные, рулонные, римские. Большим спросом пользуются именно римские шторы. Выбор расцветок и стилей исполнения позволяет подобрать вариант на любой вкус. Их достаточно просто закрепить с помощью липучки или двустороннего скотча. Рулонные и кассетные во многом схожи, крепятся они непосредственно на стену или раму с помощью небольших крепежей.

Обратите внимание! Главное отличие кассетных штор заключается в наличии короба, прячущего сам валик. Что предохраняет механизм от повреждений и сводит к минимуму количество пыли.

Для остальных штор, которые изначально нуждаются в карнизе, существуют несколько альтернативных вариантов крепежа. Все способы достаточно просты в исполнении и отличаются надежностью. Все зависит от предпочтений и типа занавесок.

Точечное крепление

Прекрасное решение для окон нестандартной формы, тяжелых многослойных портьер, некоторых гардин и римских штор. Привычный карниз заменяется аккуратными крючками или фигурными держателями. На самом полотне нашиваются продольные петли и закрепляются на держатели. Такая конструкция достаточно надежна и шторы прекрасно выполняют свою непосредственную функцию. Единственным, но существенным недостатком такого метода является отсутствие возможности отодвинуть занавеску. Решить её могут только боковые подхваты, удерживающие края при необходимости.

Обратите внимание! Желательно хорошо просчитать расстояние между крючками и петлями, дабы не допускать провисания полотна и появления нежелательных складок.

Для фиксации шторы необходимы такие предметы:

Возможны два способа крепления – с рейкой и без. Первый вариант подойдет для более тяжелых занавесок. Для начала на стену крепится планка или рейка, а на неё крючки. Во втором варианте держатели устанавливаются непосредственно на стену.

Лента велкро или липучка

Такой метод достаточно прост и подходит для тех, кто не любит процесс снимания и одевания штор. Достаточно приобрести длинную текстильную застежку. На стену или раму прикрепляется лента с петельками, крепеж производится несколькими шурупами или мебельным степлером. Некоторые липучки имеют самоклеящуюся поверхность с другой стороны, что отлично подходит для рамы. На само полотно шторы пришивается лента с крючками. Чтобы повесить, достаточно присоединить две полосы друг к другу и пригладить рукой.

Важно! Такой способ не подойдет для длинных или тяжелых полотен. Их вес будет постоянно отрывать ленту, тем самым портя её. Несмотря на это, он достаточно практичный и удобный. И прекрасно подходит для крепления даже на горизонтальной поверхности.

На струну

Данный метод подходит для нескольких стилей оформления интерьера:

Штора вешается на струну или леску, натянутую на два гвоздя или шурупа. Для крепления полотна на леске есть несколько способов. Можно использовать бельевые прищепки, маленькие крючки, прошить петли или кулиску. Разноцветные прищепки станут прекрасным акцентом в интерьере и прекрасно справятся с легкими занавесками. Выбирать крючки лучше с зажимами внизу, закрепить край полотна и повесить на леску.  Петли прошиваются равномерно по всей длине и в них вставляется струна. Кулиска шьется с изнаночной стороны, и сквозь неё пропускают леску.

В кулиску можно вставлять не только леску, но и обычную бельевую резинку. Для более аккуратного вида по краям занавески можно сделать воздушные петли и закрепить на гвоздях.

Смотрите также: Как красиво повесить шторы на окно

Креативные способы

Если приложить фантазию к такому вопросу можно придумать еще несколько нетрадиционных вариантов, как повесить шторы без гардины:

Любой интерьер жилого помещения должен иметь элементы приносящие комфорт и уют в общий дизайн. К таким вещам относятся и шторы, и чтобы их закрепить, не обязательно долбить стены и нагромождать пространство карнизом. Немного оригинальности, и интерьер приобретет желанную индивидуальность и комфорт.

loveshtory.com

Как повесить шторы без карниза своими руками

Заботясь о дизайне интерьера, стараясь выполнить его со вкусом, чувством стиля, нельзя забывать об адекватном декоре и внутренней отделке окон. Она должна подходить к климату квартиры, природе интерьера. Это не сложно, ведь сегодня у нас широкий выбор решений,  позволяющих реализовать множество идей. Важно научиться их умело использовать.

Существует много методов декорирования окон. Некоторые требуют использования гардины, но можно обойтись без них. Метод подвешивания штор является элементом декора окна. Как повесить шторы без карниза своими руками рассказано в данной статье.

Способы подвешивания штор

Украшение окон имеет важное значение:

Перед началом работ стоит учесть эффект, которого нужно достичь. Как использовать различные варианты оконного декора, зависит от их типа. Разными способами крепятся японские экранные шторы, занавески с вшитой тесьмой.

Традиционные способы

  1. Наиболее традиционный метод заключается в использовании крокодильчиков, размещенных на традиционном карнизе. Чтобы повесить занавеску, нужно подняться на высокий стул и попытаться выполнить работу таким образом, чтобы между зубцами оказались равные промежутки.
  2. Немного проще использовать крючки, крепящиеся к занавеске, затем цепляющиеся на кольца.
  3. Модно и удобно вешать занавески без крючков, используя люверсы, петли, на липучках. Существуют и другие варианты крепления.

Сегодня в магазинах можно найти множество интересных решений для обустройства, декорации дома. Для многих, сверление и установка традиционных карнизов — настоящее мучение. Существуют способы уйти от этого решения. Некоторые из них подходят для любых оконных проемов, другие нужно подбирать по конкретному размеру.

Рельса, струна

Традиционный карниз — не единственный вариант. Бывают случаи, когда для него не остается места, тогда возникает вопрос – как повесить шторы без гардины? Можно использовать специальную рельсу или струну. В последнем случае используется металлическая проволока. Для ее установки нужны соответствующие опоры, они крепятся на стене, потолке. Чтобы закрепить струну над оконной рамой можно смонтировать крючки, которые будут задекорированы. На струну не стоит крепить слишком тяжелые занавески, они будут прогибаться. В качестве альтернативы, можно использовать более толстый стержень.

Толстые проволочные струны являются новинкой рынка, но уже приобрели много сторонников, выглядят стильно, современно. Конструкция состоит из толстого стального троса, натянутого между двумя опорами. Здесь применяется натяжение, которое не позволяет деформировать трос под весом тяжелых тканей. Несмотря на большое количество других возможностей, это хорошее решение, как повесить занавески на балконе без карниза, хотя для балкона чаще используются рулонные шторы. На даче можно повесить шторки на леску, на веревку, только важно обеспечить хорошее натяжение лески.

Римская штора

Другой вариант — римские шторы. Эти элегантные современные ролеты можно легко приспособить к размеру окна, установить в оконной раме. Можно выбрать варианты со складками в классических белых, естественных цветах и модели, которые украсят квартиру интенсивными цветами. Римская штора — довольно практичный, эффектный вариант.

Элегантные оконные ролеты, рулонные шторы

Хорошая идея — недорогие рулонные шторы. Это решение для людей, ценящих классические, простые конструкции. Идеально соответствующие ширине окна ролеты в кассетах обладают рядом преимуществ:

Рулонные шторы– фото

Телескопический карниз для штор без сверления

Простой эффектный вариант – телескопический карниз. Он подходит для различных применений, но лучше смотрится в широком окне на всю стену. Телескопические модели монтируют на две противоположных стены.

Основные преимущество этого решения:

Еще один интересный способ, позволяющий повесить занавески – установка телескопического распорного карниза на оконной раме. Он бывает белый или цветной. Лучше, чтобы он не отличался от оконной рамы, занавески. Его можно приклеить к оконной раме специальным клеем или двусторонним скотчем. Данное решение поможет повесить тюль без карниза.

Стержни тонкие, поэтому занавески нужно выбирать легкие, воздушные.

Огромный плюс данного решения – легкость демонтажа.

Предложенная конструкция стильно выглядит на кухне, придавая интерьеру особый уют, мягкую теплую атмосферу. Прочный лак, покрывающий стержень, обеспечивает долговременное, безотказное использование. Телескопические конструкции приспособлены для установки на окнах с остеклением, перпендикулярно стеклу или слегка скошенными.

Занавесочные крюки Tesa Powerstrips

Данное решение позволяет крепить шторы на крючках без карниза для любого вида оконной рамы.

Основные функции

Монтаж крюков без сверления — видео

Как повесить крючки – шаг за шагом

  1. Очистите поверхность спиртом или очистителем окон, не содержащим силикон.
  2. Нанесите небольшой пластырь Powerstrips на пластиковое окно.
  3. Придавите в течение минимум 5 секунд.
  4. Откройте крючок.
  5. Прикрепите его основание к пластырю.
  6. Придавите минимум 5 секунд.
  7. Закройте, защелкните крючок.

Пластиковые клейкие крючки Tesa используют вместо гвоздей или винтов, благодаря технологии Powerstrips. Это означает, что кухонные занавески можно прикрепить к оконным рамам, не повреждая их.

Самоклеящиеся крюки для занавесок обладают рядом преимуществ:

Крюки можно удалить в любое время, снять, перенести, прикрепить в другое место. Чтобы снова закрепить крючки, понадобится пачка новых небольших клеящих полос.

Заключение

Существует множество способов украсить окно без применения традиционного карниза. Это простые недорогие решения (струна, леска, веревка, телескопический карниз), или дорогие элегантные варианты рулонных штор. Выбор зависит от стиля интерьера, бюджета покупки, места, где оконный текстиль используется. Если архитектура комнаты не позволяет смонтировать крепления на стене, можно разместить их на потолке, между оконными рамами. Богатый ассортимент различных конструкций позволит реализовать любое решение.

rem-stroitelstvo.ru


Смотрите также