Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Покрытие серебра золотом


Драгоценное покрытие: золочение

В ювелирном деле золото используется в качестве декоративного покрытия украшений из серебра.

Золочение – это нанесение слоя высокопробного металла 999,0°. В позолоченных украшениях SOKOLOV толщина золотого покрытия достигает 5 микрон. В качестве «прослойки» между серебром и золотом используется палладий 999,0° – благородный металл платиновой группы. Далее наносится само золото, а затем – особое защитное покрытие, произведённое в Швейцарии.

Преимущества золочения

В результате позолота на долгое время сохраняет первоначальный вид, является абсолютно безопасной для здоровья и соответствует заявленному во всех действующих международных, европейских и российских государственных стандартах цвету 4 N.

Помимо внешней привлекательности, позолоченные изделия приобретают и ряд функциональных преимуществ. Они меньше подвержены агрессивным внешним воздействиям, окислению и коррозии. Кроме того, серебряные изделия с золотым покрытием – демократическая альтернатива золотым украшениям, так как их стоимость гораздо ниже аналогов, выполненных полностью из золота.

Способы нанесения позолоты

Золочение было известно ещё в древности. Уже тогда драгоценный металл наносился на купола и предметы интерьера, посуду и украшения. Существовал холодный и горячий способы золочения. Первый заключался в наклейке или набивании тончайших листов сусального золота на серебряную, деревянную или бронзовую основу.

Горячий способ, так называемое золочение на огне, применялся ещё в античности. Покрытие из золота и ртути наносилось на изделие и обжигалось. В результате ртуть испарялась, а золото плотно прилегало к основе. Однако этот способ оказался очень опасным. Так, при позолоте куполов Исаакиевского собора десятки человек отравились парами раскалённой ртути, поэтому от горячего золочения вскоре отказались.

Сейчас основными способами позолоты считаются золочение натрием, эфирным раствором, контактом с цинком и гальваническим путём.

Гальваническое золочение

Именно этот метод нанесения драгоценных декоративных покрытий применяется в ювелирном деле.

Электрогальваника – процесс покрытия поверхности одного металла другим при помощи осаждения его из водных растворов солей под действием электрического тока. Катодом служит покрываемое изделие, а анод изготавливается из металла, который надо осадить на изделии.

Применение этого метода позволяет одновременно снизить потери при полировке и защитить продукцию от химического взаимодействия с внешней средой, так как на поверхностности украшения закрепляется слой металла, не вступающего в окислительную реакцию (например, родий, золото). Данная операция очень актуальна при защите серебряных украшений, которые более других подвержены окислению.

Суть золочения проста. Небольшие ванны заполняют электролитом, где растворяют драгоценные металлы. На специальных вешалах закрепляют ювелирные украшения и погружают в получившийся раствор, после чего находившиеся в электролите металлы оседают на изделиях тонким слоем. Это предотвращает появление окисей и надежно защищает украшения, придавая им исключительную отражающую способность.

Декоративное покрытие надежно сохраняет ювелирные украшения от потускнения и различных мелких царапин, но самый главный её враг – очень твёрдые материалы и абразивы, которые могут повредить позолоту.

Как и любой вид покрытия, золочение подвержено стиранию. Именно поэтому позолоченные украшения требуют максимально бережного обращения и особого ухода.

Уход за ювелирными изделиями с позолотой

Общие рекомендации вы можете найти в статье «Уход за ювелирными украшениями», а здесь мы подробнее остановимся именно на позолоте.

Вопреки устоявшемуся мнению о том, что позолота недолговечна, стоит отметить, что при правильном уходе и бережной эксплуатации качественное драгоценное покрытие может долгое время сохранять первозданный вид.

Украшения из золочёного серебра следует хранить отдельно в закрытой шкатулке. Обязательно снимайте их перед мытьём, купанием, занятиями спортом и любой домашней работой.

В целях профилактики достаточно протереть позолоченные украшения сухой замшей. Для очистки покрытия достаточно протереть изделие ватным диском, смоченным в спирте. Это совершенно безопасно для позолоты. Также улучшить внешний вид украшений поможет нашатырный спирт или мыльный раствор (на 1 л тёплой воды достаточно чайной ложки средства для мытья посуды и нескольких капель нашатыря). Подержите украшения в растворе не дольше получаса, а затем промойте водой и протрите мягкой тканью.

И всё же для очистки позолоченных изделий рекомендуется использовать профессиональные средства, а раз в год отдавать украшения на профилактику в ювелирную мастерскую.

style.sokolov.ru

Что нужно знать о серебре с позолотой

08.Сен.2018

Золочение – это тонкий слой золота, нанесенный на любую поверхность. Ею может быть деревянная рама, пластмассовый набалдашник, каменная статуя. Но в ювелирном деле поверхностью для нанесения позолоты все же служит серебро. Сразу стоит отметить, что золотое напыление на стали, меди или алюминии тоже называется позолотой, но вот само изделие ювелирным назвать нельзя. Это бижутерия, и в нашем ювелирном магазине вы ее не найдете.

Золочение – это тонкий слой золота, нанесенный на любую поверхность. Ею может быть деревянная рама, пластмассовый набалдашник, каменная статуя. Но в ювелирном деле поверхностью для нанесения позолоты все же служит серебро. Сразу стоит отметить, что золотое напыление на стали, меди или алюминии тоже называется позолотой, но вот само изделие ювелирным назвать нельзя. Это бижутерия, и в нашем ювелирном магазине вы ее не найдете.

Позолота – это слой, толщина которого измеряется в микрометрах (мкм) и составляет от 2 до 25. Его наносят, чтобы сделать изделие приятным на вид и защитить поверхность от коррозии и выцветания. Все, что нужно знать о позолоте в ювелирном деле, вы найдете в этом материале.

Глупо искать ответ на вопрос, можно ли серебро покрыть золотом, поскольку он очевиден. К примеру, в каталоге ювелирного магазина из 32 000 изделий, с позолотой – тысяча. Впрочем, позолота всегда была популярным способом снизить стоимость украшения без ущерба для внешнего вида. Глиняные, мраморные и металлические поверхности золотили и в Древней Греции (это упоминается у Гомера), и в языческой Руси. Известны два способа золочение металлов:

Механическое золочение (сусальное). Тонкими золотыми пластинами обклеивают предметы. Чтобы пластины держались, их «садят» на клейкую основу или вбивают в поверхность. Золото – мягкий и прочный металл, который раскатать можно до микрометра.

Гальваническое и электрохимическое золочение. После открытия в ХХ веке гальванопластики электрохимическое золочение вытеснило механическое. Оно предполагает, что металлическое украшение помещают в раствор солей золота и пропускают через него ток. Частицы металла оседают на украшении, образуя прочный слой. Электрохимическая металлизация позволяет покрывать украшения мелкопористым золотым слоем: для нее необходим золотосодержащий гель и источник питания. Стирается такой слой вчетверо медленнее, чем гальванический.

Золочение серебра занимает от минут до часа, если ювелир использует вторую группу методов. Получившаяся позолота – прочная и равномерная.

Если вам пытаются продать серебро с позолотой без пробы вообще – не вздумайте соглашаться. Вас пытаются надуть. Отличить золотое украшение от серебра с позолотой можно по стоимости и, конечно, пробе. В России на украшениях не ставят отдельную пробу позолоты, но зато если вам попалось украшение с золотым блеском и пробой серебра (прямоугольник с верхним и нижним округлыми гранями), то перед вами – позолота. На украшениях родом из Европы или США, позолоту тоже маркируют.

Структура позолоты. Простая позолота состоит только из слоя золота, надежная и стойкая – из слоев меди, никеля и золота 999-ой пробы. Чтобы защитить позолоту от вытирания, ее покрывают слоем лака или стекла.

Пробы на позолоте. В ювелирном деле позолотой покрывают серебро. Лучше всего ведет себя серебро 925-ой пробы, 916-ой или 875-ой (проба СССР). Такие отметки будут стоять на изделии в прямоугольнике клейма. 916-ая проба – это, скорее всего, столовое серебро. Украшения покрывают золотом 999-ой, 750-ой или 585-ой пробы. Поскольку маркируют позолоту за рубежом, на изделии вы найдете клейма о пробе золота 24, 18 или 14 каратов. Способ позолоты тоже указывают в виде аббревиатуры.

Дольше держится позолота 999-ой пробы с толщиной от 3 мкм. Толщина слоя позолоты, способ ее нанесения и проба золота указаны на бирке украшения.

Как вы уже знаете, средняя продолжительность «жизни» позолоты – два года постоянного ношения. Это значит, что обручальные кольца, крестики и цепочки придется обновлять. При этом серебро сквозь золотой слой будет проявляться постепенно – сначала на стыках, ребрах украшений или местах постоянного контакта с кромкой одежды. Именно неравномерный сход цвета и раздражает обладателей украшений.

Самая стойкая позолота – это слой от 3 мкм золота 999-ой пробы, нанесенное на серебро 925-ой пробы. Золото надежно прилегает к серебру, устойчиво к бытовой химии и трению, оно с трудом царапается, не крошится и не облущивается.

Как носить позолоту? На то, долго ли держится позолота на серебре, влияет обращение с ним. Чтобы продлить срок службы позолоты, снимайте украшения во время занятий спортом, перед бассейном и сауной, уборкой, а также на время сна.

Чистка позолоченных украшений. Повредить слой золота на серебре нетрудно – например, грубой щеткой или абразивом. Небольшие загрязнения стирайте спиртовым раствором или уксусом на ватном тампоне, крупные – зубной щеткой с пастой или соляным раствором.

Золото выглядит эффектнее, чем серебро – его видно издалека, переливается оно ярче, смотрится дороже. И поскольку визуальной разницы между золотом и позолотой нет, последняя – хорошая попытка сэкономить. Кольца одного веса из серебра и золота продают в магазине с разницей в цене до 4 раз! Хотя в ювелирном деле все зависит от мастерства ювелира, камней и объема серии.

Среди преимуществ позолоты – химическая стойкость изделия, защита от трещин, коррозии и потускнения, а также низкая цена и внешняя привлекательность. В отличие от золотых украшений, кулоны с позолотой носят где и когда угодно. Этого не запрещает деловая этика. Кольца с позолотой – бюджетная альтернатива серебряным «обручалкам», недопустимым на свадьбе. Серебро дарят на помолвке.

Недостатки у позолоты тоже имеются. Главный из них – недолговечность. Вы можете относиться к браслету с позолотой бережно, но он не станет семейной реликвией – внукам достанется уже серебряное изделие. Золотое покрытие боится контактов с абразивами – так как слой из нескольких микрометров легко повредить. Позолота также слазит неравномерно, поэтому вас может не устроить внешний вид украшения задолго до того, как позолота сойдет полностью. Но не стоит паниковать – восстановить ее слой легко в ювелирной мастерской. Операция обойдется в сумму от 500 рублей.

P.S. Cеребро дешевле, чем золото, даже если им покрыто. По цене золотого кольца можно купить два или три серебряных с позолотой! Чтобы выбрать лучшее – обратитесь к нашим консультантам или отправьте комментарий. Советы по уходу за металлами – тут.

С уважением, Андрей Федоренко, директор интернет-магазина TopGrant.ru

www.topgrant.ru

Что такое гальванизация золотом и для чего она проводится?

Гальваническое золочение — это покрытие слоем золота различных изделий из других материалов методом гальваники, т. е. воздействием электрического тока. Позолота, нанесенная таким способом, имеет толщину максимум до десятков мкм; цель этой технологической процедуры — предание изделию химической инертности для защиты от окисления и разрушения. Также золочение придает роскошь предметам. Обработка новых предметов таким способом называется подцветкой. Гальванизация является экономичным способом отделки, обеспечивающим высокое качество покрытия.

Гальванизация золотом — что это?

Что такое гальванизация золотом? Это нанесение металлической пленки из золота на предмет путем электролитических процессов. Изделие может быть сделано из нержавеющей стали, никеля, меди либо из благородных металлов, таких как серебро и золото.

Происходит это так: предмет чистят и обезжиривают, моют. Обезжиривание производят при помощи органических веществ — бензина, тетрахлоруглерода, дихлорметана. Затем обезжиривание производится при помощи электролиза при контакте изделия с катодом. Это происходит при температуре в 70-80 градусов. Плотность тока при электролитическом обезжиривании — до 10 ампер на дециметр. Процесс длится до 15 минут.

Если предмет имеет спайки из олова, то вместо электролиза используют травление в смеси серной и азотной кислот с добавлением хлорида натрия. Температура раствора — 15-20 градусов, время воздействия травильной смеси — 10 секунд. Затем изделие отмывают в горячей, а потом и в холодной воде.

Для золотых изделий применяется обезжиривание кипящим 20% каустиком. И затем так же промывают, как после травления.

Далее загружают в гальваническую ванну из электроизолирующего и кислотоустойчивого материала (винипласта, тефлона, стекла). Эта емкость может быть барабанного, колокольного или стационарного типа. В ванной находятся аноды, которые могут быть как растворимыми, так и нерастворимыми. В процессе гальванизации раствор перемешивается, температура его поддерживается на постоянном уровне. Через раствор пропускают постоянный электрический ток, при действии которого осуществляется нанесение ионов золота на погруженное изделие. На аноде при методе погружения находится металлическая пластинка золота.

Предметы из нержавеющей стали покрывают золотом в две стадии. Изделие подвергается сначала адгезионному золочению. Гальванизация производится высокоплотным током в кислой среде. Толщина такого ударного золочения составляет не более 0,1 мкм. Таким образом достигается эффект схватывания благородного металла с нержавеющей сталью. При этом риск образования пор в материале покрытия снижается.

После адгезионного золочения изделие промывается и погружается в электролитическую ванну для окончательного твердого золочения. В раствор добавляют присадки для лучшего схватывания и усиления блеска покрытия толщиной около 0,5-1 мкм. Далее изделие промывают несколько раз в дистиллированной, потом в проточной воде. Затем сушат при температуре 70-100 градусов.

Такая двухстадийная обработка обеспечивает устойчивость к эрозивным процессам, неизбежно возникающим при эксплуатации предмета антиквариата.

Описанный выше метод погружения является основным и традиционным.

Существует также метод электролитического натирания, который используют для устранения дефектов покрытия изделия, уже имеющего позолоту. Этот способ используют и для нанесения слоя позолоты на часть крупногабаритного предмета, который не может быть помещен в ванну из-за своих размеров.

Процесс происходит так: на анод надевается тампон, пропитанный концентрированным электролитическим раствором. Предмет, который должен подвергнуться золочению, прикрепляется к катоду. В результате этого происходит осаждение ионов на изделии или его части.

Метод электролитического натирания применяют только для реставрации антикварных изделий и восстановления облупившегося покрытия, так как он имеет существенные недочеты:

  1. Расход золота слишком велик.
  2. Не обеспечивает плотность покрытия и его хорошее сцепление с материалом озолачиваемого изделия.
  3. Не достигается равномерная толщина покрытия.

Способ натирания используется только как вспомогательный.

Также имеется два способа золочения: матовый и блестящий. При блестящем методе добавляют присадки (олеиновая соль натрия), придающие блеск изделиям, в состав электролитного раствора входит и цианид калия. По сравнению с матовым оно менее затратное.

Для матового золочения применяют только цианистый калий. Плотность тока при последнем способе высокая — до 12 ампер на дециметр. Температура около 60-70 градусов Цельсия. При блестящем способе затраты на электричество снижаются, ведь плотность тока всего около 0,5 ампер на дециметр.

Заключение

Покрытие методом погружения обеспечивает большую прочность пленки по сравнению с литейным золотом. Правильная двухступенчатая технология обеспечивает отсутствие пор в золотой пленке.

dedpodaril.com

Золочение изделий - Ювелирная мастерская "Взлате"

Сохраните себе, чтобы не потерять:

Заказать золочение изделия

Увеличить сроки эксплуатации украшений и снизить риски их поломки поможет золочение серебряных изделий с помощью разнообразных методик нанесения золотого покрытия, родия и других металлов. Такая защита сбережет кольцо, браслет или цепочку от воздействия внешней среды, а изделие из металла или серебра не только сохранит прежнюю форму, но и станет выглядеть как самое настоящее дорогостоящее золотое украшение.

Доверьте золочение изделий профессионалам! Звоните +7 (495) 136-64-20!

Техники золочения и способы нанесения золота на поверхность

Золочение серебряных изделий гальваническим методом

Мастера-ювелиры придумали различные хитрости, чтобы продлить жизнь украшению и придать ему более дорогой вид. Один из вариантов – нанести на украшение из серебра или других металлов гальваническое покрытие золотом 925 пробы.

Золочение украшений встречается часто и является одним из наиболее удобных способов повысить ценность украшений для повседневного ношения. Наиболее дешевый металлический состав используется в качестве основы изделия, а дорогое золоченое покрытие наносится сверху. Несмотря на то, что верхний слой золочения очень тонкий, он отличается устойчивостью и долговечностью, существенно снижая стоимость готового изделия при аналогичных внешних свойствах.

Чтобы качественно позолотить изделие, необходимо особое оборудование, с помощью которого электрический ток пропускают через электролитический раствор, расщепляя золото, погруженное в раствор, на мельчайшие частицы. После электрического воздействия расщепленное на молекулы золото соединяется с серебряным изделием, полностью покрывая его золотым слоем.

Нанесение гальванического покрытия золотом:

Толщина гальванического золота может быть любой, верхнего предела толщины золочения нет, это заказчик решит сам, исходя из необходимой толщины золота и финансовых возможностей. Будем рады помочь Вам в области гальванического золочение контактных групп, бижутерии, ювелирных украшений и сувениров.

Хотите узнать больше? Научиться делать золочение собственными руками? Телефон и электронная почта технолога на главной странице сайта.

Заказать золочение изделия

Стоимость позолоченного изделия лишь незначительно отличается от серебряного, однако внешне оно идентично золотому украшению. Мастера нашей ювелирной мастерской любую надоевшую цепь или браслет смогут превратить в совершенно новое изделие, выполнив золочение по современным технологиям.

Заказывая позолоту ювелирных изделий в нашей мастерской, Вы получаете новое «золотое» изделие по минимальной цене и можете позволить себе гораздо больше стильных и качественных украшений!

Конечно, выбор за Вами – носить полностью золотые украшения или воспользоваться золочением и приобрести целую коллекцию новых изделий, ничем не отличающихся от чистого золота. Разницы между изделиями, изготовленными нашими ювелирами, и настоящим золотом не будет никакой, а денег на их приобретение потребуется в разы меньше. При этом вложения в приобретение позолоченного серебра аналогичны инвестициям в чистое золото.

Цены и стоимость золочения изделий в Москве

Цена на данный вид услуг невысока и зависит от площади изделия под золочение.

Рассчитать точную стоимость золочения изделий вы можете заполнив форму ниже, наш мастер свяжется с вами максимально оперативно и назовет точную цену работы.

juvelirnaya-masterskaya.ru


Смотрите также