Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как вернуть белизну белому бюстгальтеру


Раствор из трех компонентов, 15 минут, 1 стирка, и бюстгальтер вновь станет белоснежным!

Белье Быт Женщины Лайфхаки Сода Соль Стирка

Нижнее белье обладает просто магическими свойствами. Ты можешь хоть мешок на себя натянуть, но если под ним будет сногсшибательный кружевной ансамбль, ты всё равно будешь чувствовать себя красоткой на миллион. Весной и летом ты наверняка отдаешь предпочтение светлой одежде, а значит, и белье подбираешь в большинстве случаев белое. Но есть одна беда — оно очень быстро теряет привлекательный вид, желтеет или сереет.

Белые лифчики и трусики довольно тяжело стирать, поскольку их ткань не переносит жесткие отбеливающие средства. Сегодня редакция «Так Просто!» расскажет тебе, какие ингредиенты нужно добавить в воду, чтобы вернуть бюстгальтеру ослепительную белизну.

Как отбелить бюстгальтер

  1. Налей в тазик теплую воду, но не горячую. Добавь указанные ингредиенты и хорошенько перемешай, чтобы они растворились.
  2. Оставь замачиваться лифчик на 15 минут — этого вполне достаточно. Если твое белье не в очень хорошем состоянии, то оставь его в воде на 30 минут, но не более. Затем постирай белье вручную, но сильно не три и не растягивай.
  3. Прополощи бюстгальтер в чистой теплой воде — и готово. Запомни: ни в коем случае не суши белое нижнее белье на батарее — на нём появятся желтые пятна.

Этот способ стирки отлично подойдет не только для нижнего белья, но и для легких белых блуз, маек и рубашек. Твои вещи будут оставаться ослепительно белыми очень долго. Можешь ознакомиться со всем процессом стирки в этом видео.

Расскажи нам в комментариях, есть ли у тебя свои хитрости для стирки белых вещей из деликатных тканей. И не забудь поделиться полезным советом со своими друзьями в соцсетях!

takprosto.cc

Как вернуть бюстгальтеру белизну в домашних условиях: проверенные методы

Со временем при ношении белое белье желтеет, может посереть, теряя свою привлекательность. Процесс неизбежен, но его можно отсрочить. У бюстгальтеров больше загрязняется ткань в подмышечной области и на бретельках. Вернуть исходный цвет и отбелить бюстгальтер в домашних условиях возможно различными способами, не все из которых требуют использования специализированных средств.

Правила стирки бюстгальтеров в домашних условиях

Соблюдая правила стирки и отбеливания белых лифчиков, возможно сохранить их первоначальный цвет. Изделия допускается стирать руками и в стиральной машинке. Основное правило – не стирать нижнее белье в горячей воде.

Температура выше 40 ̊C снижает эластичность волокон материала и способна выступать причиной пожелтения поролона, усадки лифчика, потускнения яркости цвета.

Красный цвет быстро побледнеет, краска может полинять, что приведет бюстгальтер в негодность. Правила стирки бюстгальтеров в домашних условиях и поддержания их белого цвета являются довольно простыми. Необходимо:

  1. Ознакомиться с информацией производителя, указанной на бирке.
  2. Отказаться от смягчителей и кондиционеров, воздействие которых пагубно сказывается на эластичности изделия.
  3. До начала стирки в домашних условиях проверить фурнитуру и починить бюстгальтер при наличии дефектов.
  4. Использовать при машинной стирке специализированные чехлы для лифчиков.
  5. Не выворачивать чашки изделия, что вызывает деформирование их формы.
  6. Не сушить бюстгальтер, закрепляя его прищепками за лямки.

Желательна ручная стирка, если лифчик изготовлен из деликатных тканей и имеет гелевый наполнитель пуш-ап.

Методы отбеливания бюстгальтеров

Чтобы вернуть исходный цвет белому бюстгальтеру в домашних условиях, нужно ознакомиться с составом ткани. Не все способы отбеливания одинаково подходят для бюстгальтеров из синтетических и натуральных материй. Хлопковые и подобные им ткани некапризны в уходе. Белье из синтетики может испортиться в случае использования агрессивных средств отбеливания.

Натуральные тканиБелизна
Кипячение
Сода и соль
Синька
СинтетикаПерекись водорода
Нашатырный спирт
Уксус

Другие варианты отбеливания применяются по отношению к искусственным и натуральным материалам.

Нашатырный спирт или перекись водорода

Нашатырный спирт можно использовать, чтобы отбелить бюстгальтер, изготовленный из синтетики и натуральных материалов. Для осветления необходимо выполнить следующие действия:

Когда требуется постирать больше 1 комплекта, следует увеличивать объем воды и добавить спирт из расчета 1 ст.л. на 1 литр.

Можно изменить пропорции в случае сильных загрязнений: на 5 л теплой воды взять 5 ст.л. спирта. Время замачивания изделия — 2-12 часов.

Перекись водорода применяется не только в медицинских целях, но и для осветления разнообразных материй в домашних условиях. Она подходит для обработки деликатных типов тканей. Рецепт отбеливания:

Застарелую грязь на нижнем белье возможно удалить, усилив состав 1 ч.л. нашатырного спирта. После замачивания нужно постирать изделие с мыльным раствором.

Соль, сода

Сода с солью способны удалить с лифчика следы от пота и прочие загрязнения в домашних условиях. Состав для отбеливания бюстгальтеров из натуральных тканей (без гипюровых, цветных либо черных вставок) готовится так:

В раствор опускается белье и замачивается на протяжении 30 мин. Лифчик полощется в теплой, а потом в холодной воде.

Синька

Синька не применяется для отбеливания бюстгальтеров из искусственных и деликатных тканей в домашних условиях. Она способна придать белью из хлопка белоснежный оттенок. Вещество добавляется вместе с порошком при стирке либо лифчик потом замачивается в растворе.

Определить необходимые пропорции вещества и воды сразу невозможно. Ткани реагируют на синьку по-разному. Для начала нужно растворить 1 щепотку синьки в 1 л воды. Должен получиться бледно-голубой цвет раствора. При отсутствии запланированного эффекта массу порошка требуется понемногу увеличивать.

Хозяйственное мыло

Вернуть белый цвет нижнему белью возможно при помощи хозяйственного мыла. Для подготовки мыльного отбеливающего раствора нужно выполнить следующее:

Можно оставить бюстгальтер на 30 минут в мыльном растворе.

Сильно тереть изделие во время стирки таким раствором нельзя, можно повредить ее структуру.

После стирки в домашних условиях нужно прополоскать лифчик в значительном объеме воды комнатной температуры.

Другие способы

Для отбеливания нижнего белья из синтетических тканей в домашних условиях подходят органические кислоты. Действенным вариантом выступает ацетилсалициловая кислота:

Для поддержания белизны нижнего белья можно при каждой машинной стирке добавлять в порошок 3 таблетки измельченного аспирина.

При пошиве бюстгальтеров используются разнообразные синтетические ткани – сатин, атлас, кружево. Для возврата им белизны используют уксус. Состав для отбеливания готовится из расчета 10 ст.л. уксусной эссенции на 1 л теплой воды. В растворе изделие выдерживается 6-12 часов. После требуется постирать белье привычным способом.

Лимонная кислота – одно из народных средств, которое применяется для отбеливания пожелтевших либо посеревших тканей. Но использовать ее для стирки бюстгальтера в домашних условиях можно не в каждом случае. Она хороша исключительно для изделий из плотных натуральных материалов. Средство для отбеливания готовится из расчета 1 ст.л. кислоты на 1 л теплой воды. Замачивать следует на 1 час, после чего бюстгальтер нужно постирать.

Обзор популярных отбеливателей для белья

Отстирать белый бюстгальтер возможно, используя отбеливатели для белья. Средства условно подразделяются на кислородсодержащие и хлорсодержащие. Определить подходящий тип отбеливателя для устранения желтизны и загрязнений на белых лифчиках можно, ознакомившись с составом ткани белья и рекомендациями производителя.

Кислородные отбеливатели появились в продаже сравнительно недавно. Основным преимуществом подобных средств выступает мягкое очищение ткани.

Делает возможным их использование для осветления лифчиков из натуральных и искусственных тканей. Применяются такие средства и отбеливания для вещей из цветных материй в домашних условиях. В составе кислородные отбеливатели содержат перекись водорода, различные примеси, ароматизаторы. Их принято считать гипоаллергенными. Популярными кислородными отбеливателями являются Synergetic, Vanish. Имеются и дешевые, но не настолько действенные средства.

В составе хлорсодержащих отбеливателей в качестве главного действующего компонента представлен натрия гипохлорит. В средстве присутствуют и красители. Распространенным вариантом такого средства является Белизна. Главным достоинством хлорсодержащих отбеливателей выступает их низкая стоимость и большое разнообразие.

Применяются для отбеливания тканей в домашних условиях, дезинфекции. Основной недостаток хлорсодержащих средств заключается в агрессивном отбеливании. Если регулярно использовать такие препараты, прочность ткани заметно уменьшается. Запрещается использовать средства с хлором для деликатных, синтетических материалов и шелка.

Существуют оптические отбеливатели, но их действие носит условный характер. Такие составы окрашивают ткани и приводят к визуальному эффекту белизны.

Какие методы и средства испортят белый лифчик

Некоторые методы и средства для стирки в домашних условиях могут испортить белые бюстгальтеры. Стирая нижнее белье, нужно помнить о следующих моментах:

  1. Запрещено использовать отбеливающие препараты с интенсивным действием и мыло ненатурального происхождения для осветления белых бюстгальтеров. Лифчики плохо переносят такие препараты, их ткань быстро устает.
  2. Нельзя стирать нижнее белье при температуре воды, превышающей 40 ̊С.
  3. Лучше отказаться от отжима при машинной стирке, бюстгальтер может деформироваться.
  4. Использование химических препаратов с хлором, соли и соды, кипячение приведут к порче кружевных бюстгальтеров и изделий из деликатных материалов.
  5. Вещи из синтетики допустимо в некоторых случаях отбеливать при помощи соды и соли, но запрещено для достижения цели использовать хлорсодержащие препараты.

В домашних условиях возможно отбелить лифчик из любой ткани. Следует помнить, что к процессу нужно подходить ответственно, четко соблюдать все правила использования и рецептуры создания осветляющих и пятновыводящих составов. Если процедура не принесла желаемого эффекта, на бюстгальтере остались желтые и серые пятна, лучше сменить состав, а не усиливать уже использованный.

Статья проверена редакцией

uborkapro.info

Как вернуть лифчику белизну

Лето неумолимо приближается, а значит, совсем скоро многие из нас начнут отдавать предпочтение светлой одежде и, соответственно, белому нижнему белью. Но есть одна проблема — они склонны очень быстро желтеть, сереть и терять презентабельный вид.

barberq.ru

Кроме того, стирать белое нижнее бельё довольно проблематично, поскольку его деликатная ткань может испортиться от отбеливающих средств. Поэтому мы спешим поделиться с вами простым способом вернуть вашему бюстгальтеру ослепительную белизну с помощью простых и доступных ингредиентов.

Для этого вам понадобится:

Применение:

1. Налейте в тазик тёплую воду, добавьте вышеперечисленные ингредиенты и хорошенько перемешайте до их полного растворения.

2. Замочите лифчик на 15 минут в получившемся растворе. Если нижнее бельё слишком посерело или пожелтело, можно оставить его в воде на полчаса, но не более. Затем постирайте бельё вручную, только постарайтесь не слишком тереть и растягивать его.

3. Прополощите лифчик в чистой тёплой воде. Готово! И ещё один важный момент: ни в коем случае не сушите белое нижнее бельё на батарее — от этого на нём могут появиться жёлтые пятна.

Этот простой способ поможет вернуть вашему нижнему белью первозданный вид и белизну. Кстати, таким же образом можно обновить посеревшие рубашки, блузки и майки.

Подробнее с процессом стирки вы можете ознакомиться, посмотрев это видео:

Не забудьте поделиться этим полезным трюком с друзьями!

15 лайфхаков с бюстгальтером, за которые каждая женщина скажет “спасибо”

3 совета, которые помогут выбрать хороший бюстгальтер. Больше ничего не будет жать или сползать!

fabiosa.ru

Как отбелить белый лифчик в домашних условиях?

Здравствуйте, девочки! Когда речь идет об уходе такого деликатного предмета гардероба, как дамское белье, приходится прибегать к невероятным ухищрениям.

Сегодня я расскажу о стирке бюстгальтеров, как отбелить белый лифчик в домашних условиях и как его хранить, чтобы сохранить форму и красивый вид надолго.

Многие думают, что сделать это невозможно и лучше избавиться от заношенного лифа, чем пытаться его реанимировать, но это не так.

Из этой статьи вы узнаете не только о том, как правильно стирать бюстгальтер и в чем лучше всего это делать, но и о том, как отремонтировать косточки лифчика и где лучше хранить силиконовые вкладыши и бретельки из этого материала, чтобы они не испортились.

Как вернуть белизну бюстгалтеру в домашних условиях ↑

На самом деле вернуть прежнюю белизну бюстгальтеру в домашних условиях несложно. Рассмотрим несколько самых эффективных и проверенных способов удаления желтого или серого оттенка с ткани.

Отбеливание лифчика кислородными отбеливателями ↑

Не смотря на разные названия и цену, принцип работы этих очистителей одинаков: перкарбонат натрия, который разлагается на воду, кислород и соду. Именно благодаря активно работающим молекулам кислорода и выводятся застарелые загрязнения.

Отбелить с его помощью бюстгальтер можно, как и любую другую вещь:

Внимание! Замачивать надолго белье не стоит. Это пагубно отражается и на качестве ткани — она становится тусклой, и на металлической фурнитуре — крючки могут проржаветь и покрасить лифчик.

Нашатырный спирт действует не хуже синьки и, что особенно важно, прекрасно подходит для очень тонкого кружева и натурального шелка.

Минусом такого способа является специфический запах нашатырного спирта. Чтобы избавиться от него, белье необходимо будет тщательно прополоскать в нескольких водах, а, в идеале, использовать кондиционер.

Как стирать лифчик с солью и содой ↑

Верные помощники в решении самых разных вопросов помогут и на этот раз!

Как правильно стирать лифчик в перекиси водорода ↑

Перекись прекрасно подойдет в качестве щадящего, доступного и недорогого отбеливателя.

Как отстирать лифчик с помощью синьки ↑

Простой и доступный метод скорее подойдет в качестве профилактического, но если изделие в не слишком плачевном состоянии, вернуть белизну ему вполне по силам.

Внимание! По многочисленным отрицательным отзывам данный метод (отбеливание синькой) использовать не рекомендуется. Таким образом вы можете испортить свое белье. Метод был описан только для примера, как это делали наши бабушки и мамы.

Но если бюстгальтер не требует отбеливания, это еще не значит, что он не нуждается в стирке!

Многие предпочитают стирать лифчик руками с предварительным замачиванием или без, опасаясь, как бы белье не деформировалось от машинной стирки или косточка от бюстгальтера не попала в барабан и не испортила стиральную машину.

Опасения вполне правомерны, достаточно посмотреть статистику поломок стиральных агрегатов — в крутящимся на огромной скорости барабане шов, где находится косточка лифа может надорваться. Продолжающееся вращение еще больше разболтает его, что может привести в конечном итоге, к застреванию в одном из отверстий барабана и его порче.

Дабы избежать таких неприятных последствий автоматической стирки, производители стиральных машин настоятельно рекомендуют использовать  специальный мешок или чехол для стирки бюстгальтера.

  1. Это пластиковый шар с решетчатыми стенками зафиксирует лифчик и, в то же время, позволит его хорошенько постирать, без риска испортить само белье или стиральную машину.
  2. Также контейнер для стирки может выглядеть как небольшой кармашек на молнии из пористого материала, свободно пропускающего воду и моющие средства.

Стирать бюстик нужно в прохладной воде в режиме «деликатная» или «ручная» стирка, или отдельно отрегулировать отжим, поставив его на минимум оборотов.

Если под руками не оказалось чехла для стирки бюстгальтеров, можно воспользоваться обычной наволочкой, сложив в нее одно или несколько изделий.

Ни в коем случае нельзя выворачивать чашечки наизнанку. Иногда прибегают к этому приему, желая не травмировать тонкое кружево на изделии, но это приводит к обратным результатам — чашечки деформируются и мнутся. А вот застегнуть лифчики перед закладкой в стиральную машину в чехле или наволочке стоит.

В любом случае стирать лифчики лучше все же с другой тонкой одеждой из деликатных тканей сходных цветов.

Как отремонтировать косточки лифчика ↑

Если же все-таки в результате регулярных стирок неприятность с любимым бельем все же произошла, и из бюстгальтера вылезают косточки, не спешим его выбрасывать!

Есть несколько вариантов решения этой проблемы.

Зашить нитками ↑

Место штопки надо полностью обработать, а не просто прихватить парой стежков. Для этого как можно плотнее вставляем косточку на обычное место и прошиваем разошедшийся шов по всей длине.

Если уместить косточку не удается, можно прибегнуть к маленькой хитрости:

Нитки, при любом качестве штопки не смогут дать гарантии, что через месяц-другой или при следующей стирке косточка снова не вылезет.

Надежнее будет отремонтировать бюстгальтер следующим методом.

Штопка бюстгальтера тесьмой или лентой ↑

Это более трудоемкий процесс и если нет специального навыка, будет лучше обратиться к профессиональным швеям. Но именно лента при плотном пришивании даст наилучший результат — выпадающая косточка будет держаться.

Хранение бюстгальтеров, силиконовых вкладышей и бретелек ↑

В завершении разговора о правильном уходе за бельем, поговорим о том, как правильно хранить бюстгальтеры.

Коробка для хранения бюстгальтеров ↑

Выбираем для хранения отдельный ящик шкафа или гардероба. В крайнем случае, подойдет контейнер для лифчиков, чтобы они свободно лежали, не сдавливались и не деформировались.

Пытаться свернуть их, сложить чашка в чашку или, тем более, вывернуть наизнанку — не лучший выбор. От этого белье потеряет форму и вид гораздо раньше, чем из него выпадут косточки, поэтому раскладываем тканевые бюстгальтеры на полочке, предварительно застегнув их на крючки, чтобы они не цеплялись за другие изделия.

Кофр или органайзер для лифчиков ↑

А вот если требуется уберечь нежный силиконовый лифчик, представляющий собой специальные чашечки, скрепленные между собой застежкой, лучше взять оригинальный кофр.

В ней невидимый бюстгалтер продавался и там же лучше всего хранить его после каждого выхода. Обычные лифчики можно хранить вот в таком прикольном кейсе или органайзере для бюстгальтеров.

Важно! Стирать силиконовый лифчик в традиционном понимании ни в коем случае нельзя. Его можно лишь аккуратно мыть с мылом в проточной воде, а затем давать высохнуть на открытом воздухе, избегая отопительных приборов. Протирать его тканью также не рекомендуется, чтобы он не потерял своих свойств.

Вышеописанные правила хранения  касаются и силиконовых вкладок для бюстгальтера, а также съемных прозрачных лямок. Вся фурнитура для лифчика должна храниться в строгом порядке, каждый элемент в своем отдельном пакете в контейнере, кофре или просто бельевом ящике.

Главное, чтобы бретели не спутались, ведь силикон может склеиться и тогда разобрать их будет непросто.

Вкладыши для лифчика также должны быть расфасованы по разным отделениям органайзера для белья.

Там же могут находиться расширители для бюстгальтеров или удлинители, обычные поролоновые вкладки и тканевые бретели.

Теперь вы знаете не только как отбелить белый бюстгальтер в домашних условиях, но и как правильно стирать его, чтобы он всегда радовал первозданной белизной.

Кроме того после этой статьи у вас не должно возникнуть сложностей и с хранением силиконовой фурнитуры для белья. Выполняя несложные рекомендации, вы сможете надолго сохранить свое белье привлекательным, как в день покупки!

Будьте красивыми и модными!

C любовью, модельер Альбина Талипова.

 

frau-madam.com


Смотрите также